25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 13:07  
    видфара, да? Ой, а я не обратила внимания( Спасибо, что сказали.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 13:07  
    МарияН
    Не сочтите за наглость, но было бы совсем хорошо, если бы вы написали общее впечатление по рассказам Желтой группы...8:-0 Хоть пару строк....8:-0
    –––
    Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 13:09  
    Ура! В розовой девчонки!
    Все переходите на темную розовую сторону луны!

    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 13:12  
    Четвертая черная группа


    Следы Творца
    Странный философский рассказ. Поначалу показался интересным, особенно идея про баланс либморт. Явно навеяно Фрейдом и развито в полноценное устройство мира. Но дальше пошли размышления, заученные аксиомы, снова размышления… А концовка вообще никакая. Времени нет, никого нет, Амона не существует. Не понравилось.
    Степени закона Мерфи
    Да уж, фобия-2020 вещь объяснимая и вполне закономерная. Рассказ жизненный, натуральный, как будто читаешь новости в газете или чей-то блог. Если не считать непонятной тяги Флавия к Марине. Вот не могу я поверить в то, что Флавий так сразу влюбился в убийцу коллеги. В любовь с первого взгляда я поверить могу. Но тут ситуация иная. И концовка действительно вялая, смазанная. Впечатление от текста непонятное.
    Туда и обратно
    Не представляю, как такой рассказ можно написать, я прочитала с огромным трудом. Бесконечный поток сознания с редкими событиями и множеством странных фраз.
    Холистический оракул
    Рассказ действительно чересчур научный, хотя идею уловить можно. Главного героя очень скоро начинаешь жалеть. История – яркий пример того, что бывает горе от ума. Зачем бедняга полез в такие дебри? Да, ему всегда нравилась квантовая физика, но он явно заигрался. Странный и местами пугающий текст.
    Чего хотят люди
    Рассказ начался так интересно, прямо затянул, а к концу сдулся. Казалось, что Абдул благодаря новым способностям сделает нечто удивительное, но нет. Все свелось к клиенту, который его напугал. Вообще финальный момент не очень понятный, то ли мужчина умер, то ли Абдул его оживил… В целом, текст добротный, но концовка действительно разочаровала.
    Шкатулка для герцога
    Рассказ одновременно забавный и грустный. Бремя ответственности и отсутствие нормальных занятий чуть не свели герцога с ума. А волшебная шкатулка предложила ему побег от реальности. Наркоманская шкатулочка какая-то. Концовка порадовала. Труд это лучшее лекарство от хандры – отличная мораль. В общем, рассказ понравился.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 13:17  
    Общее впечатление о группе.

    Четвертая черная группа — хорошая, сильная группа. При этом странных, непонятных рассказов, текстов не в моем вкусе или с оборванной концовкой тоже хватило. Поэтому в этот раз ТОП выбрать было удивительно легко — нашлось ровно семь крепких, продуманных, отличных рассказов.
    Хотя в каждом рассказе группы была своя изюминка. Наличие темы в этот раз я не искала и не оценивала с этой точки зрения, тк намек хотя бы на какое-то открытие, исследование или изобретение нашелся повсюду, а интерпретация темы у каждого автора своя.
    Всем спасибо за рассказы! Читать было легко, интересно и познавательно. :cool!:


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 13:17  
    Зелёные
    Проект "Модуль"
    Рассказ держал в некотором напряжении до самого финала. Всё пытался угадать, предвосхитить, чем же всё может закончиться. Неповиновением, восстанием, ещё каким-то вывертом? А в итоге, насколько я понял, история заканчивается практически ничем. Может, я чего-то недопонял или акцент был на трагичности финального момента, а я не проникся...


    активист

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 13:18  
    Дорогие коллеги, йа тупак.

    Как комментировать рассказы? Ветки с отзывами по группам вижу, а где их писать, не могу разобарться.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 13:20  
    Прямо тут. Только выделяйте жирным группу и название)
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 13:20  
    цитата mashats
    Дорогие коллеги, йа тупак.

    Как комментировать рассказы? Ветки с отзывами по группам вижу, а где их писать, не могу разобарться.

    Пишите прямо здесь.


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 13:21  
    Розовая группа
    Принцессе нравится твой запах
    . Нет, я не граммнаци и уважаю букву "ё" без фанатизма. Но почему сначала герой "шёл", а потом "шел"?
    Но рассказ замечательный:) мне очень понравился. Только финал прозвучал как обещание продолжения. Хотелось бы точки.
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 13:24  
    Продолжаем пилить
    Фиолетовая
    Дитя
    Впечатление от рассказа весьма положительное.
    ГГ — не отличаются друг от друга. Общая масса учёных. Иногда их действия не соответствуют эмоциям. Имхо
    Фандоп — присутствует, интересен и обоснован. Хотя сначала меня погребло под научными терминами, еле выбралась.
    Тема — в наличии, считывается легко.
    Текст — неудобоварим и перегружен терминами. Особенно вначале, они усыпляться, как из рога изобилия, к месту и не к месту. Есть легкий налет советской фантастики.
    Мир — есть погружение, атмосфера близкого будущего считывается.
    Итог — несмотря на тяжкое начало, потом вчиталась, влилась в текст, но думаю потому, что идея мне близка. В целом, рассказ вышел сухой, изобилующий терминами, разговорами и очень мало сюжетом.
    Спасибо!
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


    активист

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 13:24  
    цитата artem_kelmanov
    Пишите прямо здесь.


    Спасибо


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 13:28  
    цитата Lady Charlyn
    Но почему сначала герой "шёл", а потом "шел"?

    В одном рассказе Черной группы сначала Серёжа, потом Сережа.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 13:36  
    цитата Roland23
    Робин — это помощник БЭТМЕНА


    Я подумал про Робина Гуда 8:-0
    –––
    Aut liberi aut libri


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 13:36  
    muravied, если нужно, то вот.

    скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

    Во время чтения делала заметки с замечаниями и удачными моментами. В итоге, в топ выбирать было практически нечего. Четыре рассказа выпали, поскольку не раскрыли тему. Еще пять отсеялись, получив 1 или 2 балла, потому что были похожи на записки, сделанные мимоходом на коленке. Сама иногда так пишу, поэтому знаю))) Еще три были "троечниками" и точно не дотягивали до уровня топа и печати в журнале. Ну и вот.
    Главным образом я впечатлена храбростью авторов, не побоявшихся прислать работы. Я понимаю их желание рискнуть, сама узнала о конкурсе за неделю до финиша, но все равно пришла. Понравилось, что большинство идей разнонаправленные, и что авторы через своих героев больше всего хотят счастья для людей. Кто-то через шкаф изобилия, кто-то через особые поля, а кто-то и через расшифровку посланий из глубокого космоса.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 13:51  
    цитата Koneko
    В одном рассказе Черной группы сначала Серёжа, потом Сережа.

    В одном рассказе Розовой группы сначала инспектор, потом комиссар, а потом опять инспектор


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 13:52  
    БАД
    Красная группа

    Рассказ оставляет хорошее общее впечатление. Тема присутствует. Сюжет проходной. Логика также проходная, но без совершенного идиотизма.
    Читается легко. Еще легче предсказывается развитие событий. Ничего особо плохого сказать про рассказ не могу. Хорошего, впрочем, тоже. Идеально средний рассказ.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 13:53  
    цитата Lady Charlyn
    Roland23, я только сейчас узнала, что Вы Евгений Шиков я вас с удовольствием читаю.

    Спасибо! Всегда рад доставить удовольствие хорошим людям!

    КРАСНАЯ
    4 В центре всех городов


    Хочется, как герой того видео, где мужик заходит в салон связи и падает, воскликнуть ШО У ВАС ТУТ ПРОИСХОДИТ?!

    Давайте по полочкам. Мальчики крадут с НИИ радиоприбор и связываются по нему с мальчишками из 2023 года. То есть — у нас тут классическая хронофантастика. Обычно в таких ситуациях дети прошлого сообщают что-то детям будущего, те откапывают какую-нибудь капсулу времени, потом передают информацию оттуда в прошлое, или наоборот. Здесь же связь между прошлым и будущем нужна для того, чтобы... ПОБЕДИТЬ КРАСНУЮ РУКУ?

    Так, стоп. Летающая красная рука душит пионеров направо и налево. Сначала она душила их в детском лагере, потом почему-то начала преследовать девочку Малинку. Её не видят взрослые, но дети и собаки видят. В финале герой срывает со стены искусственную саблю и начинает яростно махаться на ней против Красной Руки, у которой тоже ВНЕЗАПНО появляется сабля. Под музыку "Звенит январская вьюга". Он побеждает руку. разрубив её саблей. В этом ему помогают мальчики из будущего... которые поют песню... "Проснись, это любовь" Цоя со строчкой "В центре всех городов"... которая лишает силы Красную Руку...

    Потом мальчики в будущем находят мальчика из прошлого — и узнают, что девочка ушла к другому, но он не против. Он нашёл какую-то другую девочку, которую не преследовали Красные Руки. А мальчик, своровавший радио из НИИ стал Биллом Гейтсом и основал Микрософт. А отца его посадили.

    ШО ТУТ ПРОИСХОДИТ-ТО? Какая ещё нафиг "красная рука"? Почему не "Гроб на колёсиках"? Почему она ослабевает когда поёшь Цоя? Зачем нужны мальчики из будущего? Почему песню не могли петь мальчики из соседней школы, города. региона, страны? Хронофантастика тут "не пришей рукав". Или Красная рука тут "не пришей рукав" к хронофантастике. Оно не складывается. Никак. Мистика портит фантастику, а фантастика делает нелепой мистику.

    Зачем нужна Малинка? Девочка в беде должна обязательно страдать и заламывать ручки? Красная рука не могла преследовать кого-то из главных героев? Обязательно нужно было вводить картонную жертву?
    Почему мальчиков из будущего, в конце-концов, несколько, если даже их имён не называют? Это не мог быть один мальчик?
    Почему именно 1990 год и Цой?
    Нафига Билл Гейтс?
    А главное — почему именно Красная Рука, а не Чёрная Простыня или белый Череп или Оранжевый Ноготь (я сейчас на ходу придумываю если что)?

    Сейчас пишу — и чудится мне некая "фига" в кармане у автора. 1990 год — это перед самым развалом СССР. Цой оттуда же, из предразвала. Красная Рука — потому, что красная? Душит детей, а взрослым пофиг? А как только дети её уничтожили — СССР развалился, советский мальчик уехал и придумал Майкрософт? А главного героя зовут "Казнь" потому что... потому что что? А девочку зовут Малинка — потому, что она воровка и АУЕ-шница и когда выросла — стала блатной? Поэтому её преследовала "Кровавая рука гэбни"?

    Не, можно подумать, что я из пальца высасываю, но третьего героя зовут Микро и он по итогам придумал Микрософт. Малинка и Казнь — тоже что-то определённое значат, ведь не может одно имя быть отсылкой, а два других — нет?

    Но главное — у мира рассказа нет никакой логики. Нет лора. Нет правил взаимодействия с НЕХом. Нет "эффектов бабочки" и прочей механики действия машины времени (а это именно она, просто передаёт не материю, а информацию). О чём конкретно рассказ? Что происходит в нём? Вот в "Очень странных делах" есть объяснения ВСЕХ странностей, которые мы наблюдаем. Глуповатые, прямиком из дешёвого чтива — НО ОНИ ЕСТЬ. А здесь — просто Красная Рука, которая боится песен Цоя и игрушечных сабель. Я бы сказал "ну ладно, это ж сказка", но в этом же рассказе есть машина времени из НИИ, то есть — псевдонаучный лор. По правилам Лора — такое же объяснение должно быть и у Красной Руки. Иначе два лора уничтожают друг дружку. И не работает ни один, ни другой.

    А там ещё и про НЛО накручено сверху. Как украшение на десерте. И про Чикатилло. Чтобы совсем эклектикой накрыло.

    В ИТОГЕ: кое-где неплохо написанный, но абсолютно нелогичный, ученический рассказ непонятно о чём непонятно зачем. В начале заинтересовало, потом просто разводил руками весь текст в стиле "это ещё что за нафиг". Приходится констатировать попытку выехать на ностальгии по позднему СССР. Загуглил песню — она стала недавно вновь популярной из-за какого-то сериала под названием "Мир, Дружба, Жвачка", ностальгирующем по 90-ым. Там тоже про любовь мальчика и девочки. Наверное — рассказ вдохновлён этим сериалом. Не уверен.

    Но в чём уверен — так это в том, что "дети будущего" говорят сплошь штампами из тик-тока. Автор явно старался впихнуть как можно больше молодёжного сленга в диалоги — и переборщил. Кринжевал я с этих реплик знатно. Спасибо хоть "актуалочку" про Украину они не стали озвучивать.

    Топ... ну мб и будет на нижних местах. Но что-то у меня на нижние места много претендентов, а на верхний пока что — только один.
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 13:54  
    фиолетовые

    Литературная психодиагностика


    Вот это моя мечта. Уметь рассказывать большие сложные истории минимальным количеством букв, где все так плотно, каждое слово нужный кирпичик.
    Многие мысли созвучны. Вот про любовь к несовершенствам своих творений. А может это просто лень или оправдание себя? Кажется мне нужен такой диагност)
    И финал. Трагично усилен вопрос как надо писать? Как того требует душа или как нравится читателям? Счастливы те, у кого это совпадает.
    Скорее всего топ.
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 13:56  
    цитата Lady Charlyn
    Но почему сначала герой "шёл", а потом "шел"?

    У меня всегда так, например. На работе постоянно редактор напоминает ставить "ё". До этого места работы никогда ё не ставила. Вообще никогда. Потому если внутренний автомат срабатывает, то ё ставлю, если нет, то нет.
    Страницы: 123...7374757677...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх