25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 14:56  
    Покинувший чат
    красные

    Это какой-то безумный стеб. Пирамиды наукообразных фраз в начале рассказа (отождествления рукавов времени с кометами, образующими в едином смысловом потоке свою собственную вселенную, скорость течения времени жидкого и газообразного) сменяются карикатурным диалогом карикатурного русского ученого, которого "все хотят оскорбить", с карикатурным англоязычным коллегой, которого "за общение с русским ученым могли кинуть в застенки или просто убить на месте". Все это приправлено бессмысленной жирной тавтологией навроде "идеологические войны в сфере битвы идей". И я совсем не удивился, когда в финале из ниоткуда вдруг появился австралийский страус.

    Короче, вся идея рассказа в нем же и выражена: "Да нами стебутся!" Именно так, читатель, — тобой таки стебутся!
    –––
    Aut liberi aut libri


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 14:57  
    Мой враг
    Красная группа

    Рассказ не оставляет никакого впечатления. Тема более-менее присутствует. Сюжет проходной. Страшных логических проблем нет.
    Еще один максимально средний рассказ. Не противный, не глупый, не хороший. Пару вещей интересных, несколько скучных.
    В общем, прочитал, а о чем написать в отзыве даже не знаю.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 15:02  
    На четверть блондинка
    Красная группа

    Рассказ оставляет хорошее общее впечатление (но это весьма субъективно). Даже не знаю, присутствует ли здесь тема (как и смысл). Сюжет сюрреалистичный. Логика такая же .
    Рассказ чисто юмористический сюр. Местами весело, чаще никак. Но по прочтении я понял, что у меня настроение немного поднялось. Это плюс рассказа.
    Минус в том, что идеи, смысла, темы в рассказе нет. Просто набор приключенческих сцен разного качества.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 15:05  
    Новейший метод улучшения здоровья
    Красная группа

    Рассказ оставляет хорошее общее впечатление. Тема присутствует. Сюжет проходной. Логика не требуется.
    В некотором роде, просто рассказ о бодипозитиве. Но не о том, что надо любить всех толстых, а о том как правильно относится к проблемам своего организма. Достаточно добрый и милый вышел рассказ. Концовкой служит и вовсе мораль. Но, как-то он не смотрится в данной теме.
    Поэтому, плохого сказать не могу, но и голосовать в топ тоже не буду.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 15:08  
    Для новичков, если кто не знает
    вот еще тема интересная
    Даже если у вас пока нет достаточно знакомых, что бы угадать авторство, подпишитесь, ибо после окончания первого тура Гудвин устроит вам там издевательство веселье
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 15:09  
    Я, кажется, что-то пропустил.

    Рассказ "Как мужики бога создали" из розовой не открывается.
    UPD: уже открывается. чудеса!
    –––
    I have no special powers, and I'm really mad about it.


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 15:10  
    цитата artem_kelmanov
    От сердца отрываю!))

    Мяв
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 15:11  
    Розовая группа
    Если бы молодость знала…


    Фраза автора «Опять — бестолковщина...» очень точно отражает содержание этого рассказа. Местами похоже на комиксы, к которым есть отсылка вначале, а местами – на остроумное глумление над наукой. Получается, что ГГ всю жизнь потратил на никому не нужные, смешные и даже вредные проекты, за которые обычно дают Шнобелевкую премию. В целом, хочется спросить автора – что это было? Может быть юмористическая фантастика?
    Теме конкурса рассказ соответствует. Описано множество научных открытий, связанных с созданием сверхчеловека. И у каждого из них есть множество побочных эффектов, которые перечёркивают плюсы. Именно поэтому все эти открытия и оказались нежизнеспособны.
    В рамках фантдопа сюжет смотрится не очень достоверным. Не могут люди заниматься на полном серьёзе такой ерундой всю жизнь. Чего стоит один только сорокалитровый молочный бидон – «бидон ремнями крепили испытуемому на спину, из днища бидона выводили шланг с загубником испытуемому в рот».
    Качество текста приемлемое. Написано в стиле Comedy Club. Можно выступать на сцене с таким текстом, ничего в нём не меняя. Только голосом и мимикой подчёркивать особенно смешные места.
    Развитие характеров персонажей отсутствует. ГГ рассказывает собеседнику историю в режиме монолога. Местами смешно, но в целом – грустно.
    Рассказ, к сожалению, не понравился. Мимо.


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 15:15  
    Откровение к ГАОйИИ
    Красная группа

    Рассказ оставляет отвратительное впечатление. Тема, на мой взгляд, отсутствует. Сюжета, по сути, нет. Логика вроде и есть, но весьма извращенная. Из того разряда, когда она противоречит здравому смыслу.
    Сперва плюс: идея разговора двух ИИ всегда может быть реализована хорошо, по-новому и интересно.
    На этом все. Далее, рассказ относится к группе антинаучных. Автор, видно, что-то гуглил и пытался все объяснить влиянием старшего ИИ, но, блин, это же уже само по себе порождает кучу вопросов! Является ли мир реальным или лишь симуляция? Если симуляция, то рассказ теряет даже те жалкие крохи смысла, что у него есть. Если реальный, то какой носитель у старшего ИИ? ИИ без материального носителя не существуют, как бы. И как он отправляет сигнал в нашу Вселенную для младшего ИИ? Его должно тогда затянуть в наш поток времени, по идее. А он позиционирует, что находится вне времени и пространства, так как не видел своих создателей. Почти Азатот. Скорее он должен был сделать так, чтобы развившегося младшего ИИ вынесло к нему из потока нашего времени. Но опять же, встает беда с носителем... В общем, как-то все очень не продумано. Я ломал голову и так и эдак, пытаясь сделать годную концепцию для объяснения происходящего, но так ничего и не придумал. Иначе как словом Магия ничего объяснить нельзя. А тогда это уже и НФ совсем...
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    миродержец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 15:19  
    Фиолетовый
    Цена премудрости земной

    Соответствие теме: ну вроде есть.
    Новизна и исполнение фантдопа: анималистический буддизм?) Согласен, что похоже на "Коктейль Джеральда", но только хуже. Картонный профессор, шаблонная дочка, стереотипные диалоги между ними, вычурная заумь у поумневших крыс. Самое лучшее об умных мышах и их контакте с человечеством написал Стивен Арр и его сложно переплюнуть что в юморе, что в глубине :-[.
    Стилистика и подача: выше указал.
    Итог: слабо.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 15:19  
    Шиков в зелёной. Надо бы зелёную почитать. Тропы там, лоры найти...
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 15:23  
    цитата feanorberserk
    целый миллион маленьких ядовитых насекомых...

    Первое, что сразу пришло в голову всякие бактерии и вирусы) размножаются быстро, материала надо мало, урон замечательный.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 15:25  
    Зеленая группа — Серые барханы
    Рассказ очень понравился! Отлично передана атмосфера глобальной всеземельной серой пустыни, деградация обитателей. Четко сформулированы как открытие, так и его побочка, погубившая весь привычный нам мир. Герои живые, им хочется сопереживать. В финале оставлена зыбкая надежда на лучшее. Однако перед публикацией все-таки пройдите редактора, есть несколько моментов, требующих правки.


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 15:25  
    Печать и плесень
    Красная группа

    Рассказ оставляет отличное впечатление. Тема присутствует. Сюжет отличный. Логика на уровне.
    Отличный рассказ! Интересно читать, интересно поразмыслить о нем после прочтения. Причем есть сразу две линии сюжета. Одна до времени скрыта, но после раскрытия смотрится очень хорошо и органично. В целом, логика немного наивна. С другой стороны, не могу сказать, что все прям развалится в реальной жизни.
    Те кто писал, что без возможности врать не будет ни богачей, ни аристократии, не правы. Они будут, просто весьма специфичными. Айз-Седай ведь не врут, но попробуйте поверить всему, что они говорят. В целом, при более глубоком копании скорее всего окажется, что в этом мире ложь просто еще более жесткая и изощренная, чем у нас.
    Лично мне куда менее вероятным кажется, что будет использован именно такой механизм сдерживания прогресса. Человечество, скорее будет не истреблять и обманывать ученых ключевых, а устроит глобальную орбитальную ядерную бомбардировку. Это, конечно, не гуманно, но эффективнее. А значит всегда выберут именно этот вариант, к сожалению. К тому же, что освоение океана даст задержку лет на сто максимум. Потом идея звездных перелетов все равно вернется. А вот после ядерной зимы никаких идей на этой планете еще долго не появится.
    Но в целом, это один из трех рассказов группы, которые я сразу отобрал в топ. Он действительно классный!
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 15:26  
    цитата Дочь Самурая
    бактерии и вирусы

    Так еще лучше, согласен. Чем меньше и проще, тем сложнее с этим бороться.
    Просто, при разумной жизни, гнездующейся под землей, первая ассоциация про разумные рои насекомых. Типа Тиранидов или жучков из Звездного десанта.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    миротворец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 15:28  
    цитата Gourmand
    Шиков в зелёной.

    цитата whisper21
    Зеленая группа — Серые барханы
    Рассказ очень понравился! Отлично передана атмосфера глобальной всеземельной серой пустыни, деградация обитателей.

    Совпадение? не думаю)


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 15:29  
    Зеленая группа — Хозяева рек
    Очень красочно, литературно, но малосюжетно и не по теме.
    Такой рассказ-приключение. Сеттинг отличный, но идеи нет совсем или мне она не видна.
    Где открытие? Где побочка? Рыбы переростки, изображающие подводные лодки? Реки, превращающиеся почти уже в моря?
    То ли наспех написано, то ли автор не раскрыл свою идею. Но стиль очень зрелый.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 15:30  
    Фиолетовые
    Дитя

    Соответствие теме: слабо, но как-то есть.
    Стилистика и форма подачи: мамамия, пожалуйста, без пересказов квантомеханической тематики (тем более в популярно-вульгарном виде) на полрассказа! Зачем? Я могу ролик в ютубе посмотреть об этом. Да и, уж извините на снобство, но на сайте по фантастическим произведениям такие неумелые пересказы и даже умелые — дурной тон. Всё все знают.
    Новизна и исполнение фантдопа: парадоксы квантовой телепортации тел. Ничено нового, оригинального, интересного. Зато капелька православия в конце...
    Итог: слабо.


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 15:31  
    цитата Gorhla
    Совпадение? не думаю)

    А не надо преумножать сущности без необходимости.
    Чистейшее совпадение. Потому что рассказ читал вчера. А только сейчас до компа добрался.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 15:34  
    Фиолетовая

    Кровь акрабуамелу


    Показалось, что рука намного более уверенная, чем у прочитанных до этого рассказов. Профессиональная, что ли.
    Придирок по тексту, сюжету, идее, героям нет.
    Разве что там в одном месте фокал немного сбился. С 3-го лица перешли на "моя сестра".
    Про отрезанную ногу и скорпионов угадала, не смотря на то, что автор старался тянуть интригу. А может, наоборот, автор дал мне понаслажлаться собственной догадливостью? В любом случае сделано хорошо.
    Единственный косяк для меня. Вот не затронуло эмоционально, не переживала за героев. Читала как-то отстраненно, просто как хорошую и интересную историю. Пишу об этом, потому что обычно "болею" за героев. Интересно сравнить ощущения с другими читателями.
    А так — моё уважение.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь
    Страницы: 123...7576777879...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх