25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 15:34  
    А где в этот раз группа смерти? Сам я ещё ничего не читал — пишу на внекс.


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 15:34  
    Подарок небес
    Красная группа

    Рассказ оставляет хорошее общее впечатление. Тема присутствует. Сюжет хороший. Логика в пределах нормы.
    Бывают рассказы, где начало хорошее и многообещающее, а потом скатиться все неизвестно куда. Тут, отчасти, обратная ситуация. Сначала кажется, что слишком много ненужных линий введено в описание. Они выглядят чужеродно. Но ближе к концу все линии так легко подвязываются в общую линию, что прям загляденье!
    Тут отмечали уже ляп с логикой, что главной героине позволили уйти из здания. Согласен с ним и выделил бы еще один момент. Кажется странным, что метеорит не перевезли в другое место. Обязана была столица на такое богатство наложить свою лапку. А там получилось, что работают только местные. Странно это.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 15:36  
    Группа 1
    Полет

    Наличие темы
    Египетский фараон летит за облака. За облаками — другая вселенная. Тема на троечку, потому что это простое неожиданное следствие открытия, а не его продукт. Т.к. если рассматривать тему настолько широко, то у любого открытия есть побочный продукт. Вообще у любого.

    Фантдоп
    Мультивселенная, переходы между мирами — где-то в небе. Не слишком оригинально для базиса рассказа

    Качество текста
    Текст нормальный. Автор зачем-то тратить большой кусок на то, чтобы рассказать, что герой — не жрец. Потом происходит "неожиданная концовка". У рассказа все принципы погремухи: нормальный стиль, пустота смысла, вот-это-поворот в конце

    Достоверность
    Достоверность у погремухи? Ах, оставьте. Ну, наверное, фараон какой-то осовремененный, особенно для божественной сущности (все же знают, что фараоны считались божествами)

    Развитие персонажей
    Нет

    Вывод
    Слишком прямолинейная шутка. Все ж-таки надо изящнее, ядренее


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 15:37  
    цитата Дочь Самурая
    Первое, что сразу пришло в голову всякие бактерии и вирусы) размножаются быстро, материала надо мало, урон замечательный.

    Люди очень неплохо защищаются от микробов, особенно космонавты. Плюс инопланетной фауне надо "ключи" к иммунитету человека подобрать. Это еще в Перумова в "Черепе на рукаве" было. Там тоже пришли к выводу что эффективнее всего насекомые.
    –––
    I have no special powers, and I'm really mad about it.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 15:40  
    Фиолетовые
    Друг в отражении

    Соответствие теме: есть, в расширенном смысле.
    Стилистика и подача: в норме для короткой юморески в жанре "фантастики де ля рус" в субжанре алкольного двойничества и отсылкой на Ерофеева.
    Новизна и исполнение фантдопа: выше.
    Итог: как юмореска — вполне добротно.


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 15:42  
    цитата Hermit
    Люди очень неплохо защищаются от микробов, особенно космонавты. Плюс инопланетной фауне надо "ключи" к иммунитету человека подобрать

    Ну, так как планета может быть крайне разумна и не стеснена в средствах контроля над генетическим кодом своей фауны, то микробы могут, например, из аминокислот производить просто кислоты. Тогда организм будет разъедать до того, как иммунитет среагирует.
    Самое главное, что вариантов было море, а выбраны гигантские млекопитающие и птицы, размером с драконов, а для последней атаки и вовсе гуманоиды безоружные...
    В общем, печалище...
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 15:43  
    цитата Hermit
    Люди очень неплохо защищаются от микробов, особенно космонавты. Плюс инопланетной фауне надо "ключи" к иммунитету человека подобрать. Это еще в Перумова в "Черепе на рукаве" было. Там тоже пришли к выводу что эффективнее всего насекомые.

    Да, я написала, а потом подумала про это. Но с насекомыми тоже вопрос, что они будут делать? Опять же скафандр защита.
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 15:43  
    цитата feanorberserk
    Те кто писал, что без возможности врать не будет ни богачей, ни аристократии, не правы.

    По моим впечатлениям, "печать" ставят не за ложь, а за сам обман и несправедливость. В таких условия очень тяжело возникнуть любому неравенству.
    –––
    I have no special powers, and I'm really mad about it.


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 15:44  
    цитата Дочь Самурая
    Опять же скафандр защита

    Ночью, на базе, никто в скафандре не спит. Особенно в этом рассказе. Там по началу меры безопасности совсем смешные были.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 15:46  
    цитата feanorberserk
    Ночью, на базе, никто в скафандре не спит. Особенно в этом рассказе. Там по началу меры безопасности совсем смешные были

    это я так, размышляю)
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 15:47  
    цитата Hermit
    В таких условия очень тяжело возникнуть любому неравенству.

    Есть мнение, что скорее за осознание всего этого.
    Так что психопаты там будут прям купаться в чем хотят.
    Но даже если нет, то опять же неравенство будет. Просто базис у этого неравенства будет непривычный для нас.
    Ну и опять же. Я отнес этот рассказ к одному из лучших, потому что мысль интересная и, вот, вызывает приятные дискуссии.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    миродержец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 15:50  
    Граждане! Рассказы Жёлто-пустынной группы ждут чтецов и отзывантов!
    Всех приглашаю! У нас есть отличные, захватывающие, приключенческие, фантастические истории:cool!:
    Роботы, динозавры, голые женщины, путешествия во времени и многое другое!!
    ЖЕЛТАЯ ГРУППА ждёт тебя, мой друг!
    –––
    Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 15:50  
    Группа №6
    Приключение для пенсионера

    Тут я отойду от шаблона, поскольку почти ни черта в рассказе не понял. Написано хорошо, потому что если бы было написано плохо, то я бы не понял совершенно ничего, а так кое-что ясно
    Начинается это как Нейромант, только вход в параллельные миры идет через сон. Потом возникает тысяча не играющих дальше в сюжете сущностей. Понятно, — подумал я, — просто кто-то не влез в объем и порезал текст. Потом удивился, обнаружив 25 тысяч вместо 35. Это зачем, автор? Зачем вы выдрали смысловые куски? Сейчас это похоже на первую главу чего-то, утрамбованную в 25 тысяч и по-быстрому схлопнутую.
    Плюс, тут есть отсылки к предыдущим ФЛР. Я не настолько староиграющ, чтобы застать рассказ bbg (но он сам признался, что отсылки есть). Как бы даже пробуждение Егора не было отсылкой, но это уже не точно.
    В общем, выглядит достаточно качественно, чтобы идти дальше (а то и в финал, потому что все мы знаем, что достаточно просто тиснуть связный текст, чтобы пройти в финал), но обрубком. Автору я явно ничего полезного не сообщу, тот сам все умеет. Зачем прессовали рассказ и получили вот это — большущая загадка


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 15:52  
    Покинувший чат
    Красная группа

    Рассказ оставляет отвратительное в квадрате впечатление. Тема отсутствует. Сюжет отсутствует. Логика теории заговоров и политоты.
    Ну, здравствуй, третий антинаучный рассказ. Тут все ужасно по трем направлениям.
    1) Сюжета нет.
    2) Понимания науки нет.
    цитата
    Александр Александрович Александров позиционировал себя как физик, работающий на стыке прикладной механики, парапсихологии и манипуляции людьми через айтитехнологии.

    Знавал я одного бывшего ядерного физика, ставшего гипнотизером. Вот он нам на конференции по нейронаукам такую же фигню втирать пытался, как этот автор.
    Ну и еще. Хоть почитайте работы Хокинга, перед тем как критиковать. Упомянутые достижения — лишь верхушка айсберга его реального вклада в науку.
    3) Политических воззрений так много, что при прочтении то и дело о них спотыкаешься...
    В общем, это отвратительно.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    миродержец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 15:53  
    Фиолетовые
    Отчет по группе и личный топ


    Интересная и разнообразная группа. Молодцы не все авторы. Хвалить всех как-то безосновательно. Смысл? Но тут и жанровое и стилистическое разнообразие есть — юморески, иронические памфлеты, фэнтези, сай-фай — и любопытные толкования темы конкурса. В топ включил, ясно дело, субъективно наиболее впечатливших, но и тех, кто добротно выполнил свою работу, но не прям впечатлил:
    1. Трудно быть. Отличный триллер с чуть заляпанной концовкой.
    2. И будешь жить дальше. Добротный психологический киберпанк.
    3. Первооткрыватели. Хорошая ироническая фантастика про Контакт.
    4. Голая правда. За актуальность в ковидные времена.
    5. Кровь акрабуамелу. Для жанрового разнообразия и за красивости в простом.
    6. Коктейль Джеральда. За тонкий юмор.
    7. Ошибка профессора. За абсурд.


    активист

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 15:55  
    цитата Gourmand
    Шиков в зелёной. Надо бы зелёную почитать. Тропы там, лоры найти...


    И не только прочитать, но и непременно оставить отзывы! :)


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 15:56  
    Привет, трава!
    Красная группа

    Рассказ оставляет смешанное впечатление. Тема где-то рядом. Сюжет проходной. Логика чуть хуже, чем проходная.
    Ничего не могу добавить к комментарию Roland23. Он выразил целиком и мое мнение о рассказе.
    Но, раз начал делать отзывы на всю красную группу (не спрашивайте почему, не признаюсь), то и этот отзыв напишу.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 16:01  
    цитата osipdark
    За актуальность в ковидные времена


    Ничесе, ковидные рассказы еще живы. Я уж надеялся, что они счастливо вымерли


    миродержец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 16:02  
    mick_ekb, рассказы вымерли, а ковиды нет (


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 16:05  
    Сквозняк
    Красная группа

    Рассказ оставляет отличное впечатление. Тема хорошо вписана. Сюжет любопытный. Логика на уровне.
    В этой группе для себя я нашел три отличных рассказа. И это, на мой взгляд, лучший.
    Достаточно легко читается. Достаточно интересен сюжет со строгой НФ.
    Что такое
    цитата
    квантпреломляющих секций с гравимагнитными разгонными блоками

    не имею ни малейшего понятия. Но это не вызывает желания скалить зубы, потому-что автор не придает устройству установки значения. Не пытается показать, как он классно тут все продумал. Поэтому, данный прибор, и то что он делает, становится просто фантдопом.
    Самое главное, что делает рассказ именно хорошей НФ — понимание важности открытия. Так что автор может быть и не гений квантовой физики, но представляет чем наука занимается. И за это ему большое человеческое спасибо!
    Отдельно хотелось бы выделить Дениса Закировича. Хороший вышел персонаж. Про таких в D&D говорят, низкий интеллект, потому что все очки бросал в мудрость. И в экстренной ситуации это выручило. И логично, что главный вывод о форточке и двери делает именно он. Потому что пока до этого додумаешься мозгом, пройдет много времени, а вот развитая интуиция подсказывает этот вопрос сразу.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?
    Страницы: 123...7677787980...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх