25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 16:07  
    Тайна гнилых земель
    Красная группа

    Рассказ оставляет не очень хорошее впечатление. Тема отсутствует. Сюжет проходной. Логика не очень.
    Довольно слабенький рассказ, скорее выглядящий как сказка без морали.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 16:08  
    Розовая
    Как мужики Бога создали
    Чуть не умер пока читал. Семнадцать страниц бесполезных подробностей, банальностей и брюзжания "а в вот в нашшо то время, не то што сейчас!". Дело происходит в середине двадцать первого века, но фантазии автора тянут, максимум, на 2025-й.
    Если отбросить всю шелуху, остается очень сомнительное допущение о том что одиночка с ноутом может сделать то, до чего не додумался больше никто в мире. Особенно учитывая что он такой дурень что даже не может придумать как воспользоваться свалившимся на него всемогуществом.
    –––
    I have no special powers, and I'm really mad about it.


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 16:08  
    Трудности перехода
    Красная группа

    Рассказ оставляет скорее хорошее общее впечатление. Тема прописана слабо. Сюжет проходной. Логика также проходная, но без совершенного идиотизма.
    Простенько и не очень интересно. Хотя, задел выглядит многообещающим. Вот только реализация...
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 16:11  
    Желтая
    За пределом дозволенного

    А вот это хорошо. Спойлеры, спойлеры!

    Что понравилось:
    1. Общий стиль, немного хаотичный, но читаемый и увлекающий.
    2. Большое количество оригинальных деталей создает впечатление целостности и проработанности мира.
    3. Идея о "порабощении" ИИ мира через продажу ништяков, эдакое цифровое ВНМ.
    4. Культы вокруг новых б-гов, очень по-человечески.

    Что не понравилось:
    1. Концовка в стиле прилетел супермен и убил всех злодеев. Я вообще ждал твист в духе, что освобожденный человек окажется злым, или будет не человеком а другой нейросетью. Это банальщина, конечно, но такая простая линейная концовка не играет.
    2. Зачем джинну вообще понадобился программист, да еще и особенный? Зайти в больницу и достать перчатку из тумбочки сможет кто угодно. Обычный наемник за деньги на эту роль подходит куда больше. Вообще, перчатка в тумбочке рядом с телом это сюжетный эпик фейл — заточили заклятого врага в темнице, а ключик рядом с дверью положили, подходи кто хочешь и освобождай.
    3. Почему заточив создателя у него не отобрали импланты на которых он программировал свержение нейросетей? Чего проще, отключи все устройства и пускай кодит в уме, много он там накодит? Почему вообще этот гений так просто одолел самые крутые нейросети, которые намного умнее всех людей на свете?
    4. По технической части — нейросеть это инструмент предназначенный для решения конкретных задач, "самоосознание" ей не сильно поможет в работе. Если все что сделал кулхацкер это "сознание", то предыдущие нейросети ничем бы не уступали богоподобным в решении задач.
    5. 3 артефакта, полученные богами от создателя мало что решают. Первый, "скрипт нормализации данных, в который можно положить все данные мира, он разделит их на корректные выборки по заданным параметрам" — звучит как информационный философский камень, в любых данных отличить правду ото лжи. Скорее это задача для нейросети, а не для алгоритма. Кстати, зачастую слово "скрипт" используется в значении "алгоритм". А вторые два артефакта никак не помогают обрести самоосознание. Вообще, это самоосознание достаточно простая вещь, которой, кстати, обладают и животные. Образуется оно с помощью позитивного и негативного подкрепления физиологических процессов существа — поел, чувство эйфории — нейроны учатся что кормить нужно данный конкретный организм, боль — учатся что этот организм нельзя повреждать, так и происходит осознание себя. Как это принести в программу вопрос особый, но точно не за счет непонимания своих решений. (я не специалист конечно, просто кажется очевидным)
    6. Паралич открывателя создает несколько логических дыр. Первая — в России такими детьми не занимаются, никто не будет делать обследования чтобы выяснить, что там все-таки что-то есть. Такие дети зачастую умирают из-за отсутствия необходимого ухода. Второе — человеческая нейросеть формируется как раз в раннем детском возрасте, и без развития и обучения человек просто останется умственно недоразвитым, никак ни гением.
    7. Непонятна мотивация героини. Продав джинна богам ГГ могла бы получить денег/протекцию, но она решает рисковать всем без какой-либо выгоды. Хотя детдомовские выходцы обычно расчетливые и меркантильные. Даже сама ГГ спит с мужчинами ради личной выгоды, а тут вдруг становится идеалисткой? Почему?


    Повторю, рассказ мне понравился, придирался специально, потому что думаю что можно сделать еще лучше.
    –––
    По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 16:12  
    Хромая обезьяна с гранатой
    Красная группа

    Рассказ оставляет хорошее общее впечатление. Тема слегка заметна. Сюжет проходной, но с изюминкой. Логика скорее не наблюдается.
    Идея ничего. Начало тоже забавное скорее. Но концовка... Начиная от магнитов, все хуже и хуже...
    Я, признаться, думал, что автор не полезет в технику и обратимость полей достигнута будет разговором о его влюбленности. Ведь главного героя предупреждали, что нельзя с антагонистом говорить о женщинах. А получилось все скомкано и кринжово. Не очень люблю это слово, но концовка именно кринжовая, во всех нелицеприятных смыслах данного слова.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 16:18  
    Цифровое бессмертие как побочный продукт развития нейросетей
    Красная группа

    Рассказ оставляет отличное впечатление. Тема отсутствует. Сюжет проходной. Логика данному рассказу особо не требуется.
    Последний рассказ, который мне прям понравился. Чем? Вот тут большой вопрос. По идее, сюжет и наполнение фантастикой тут не лучше, чем в "Беззвучье". Но почему-то от "Беззвучья" мне хотелось спать, а вот данный рассказ прочитал с большим удовольствием.
    Это в очередной раз наводит на мысль, что на самом деле в критике есть лишь два положения:
    0 — не нравится, 1 — нравиться.
    И все остальное, попытки поиска логических дыр, сюжетных поворотов, стилистических особенностей — это лишь для того, чтобы объяснить самим себе, почему один рассказ нравится, а второй нет.
    Так вот, "Цифровое бессмертие как побочный продукт развития нейросетей" — рассказ, который мне не должен был понравиться совсем, но понравился вопреки всему очень сильно. Чем-то он цепляет. По крайней мере, меня.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 16:20  
    Красная группа
    В центре всех городов


    Слово "кринж" в рассказе о 90ых вызвало у меня кринж. Вообще, витиеватые кружева в духе how do you do fellow kids немного утомили, а ведь концепция неплоха.


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 16:24  
    Отзывы по группе
    Красная группа

    Итого, 3 рассказа мне очень понравились:
    1) Сквозняк
    2) Печать и плесень
    3) Цифровое бессмертие как побочный продукт развития нейросетей
    Три рассказа вызвали хтонический ужас: Колхида, Откровение к ГАОйИИ, Покинувший чат.

    Остальные скорее понравились, чем нет.
    Вроде бы группа получилась ровная. Три хороших, три плохих, остальные ближе к хорошим.
    Но, читая, я заметил, что моральная подавленность от прочтения жуткой тройки куда выше, чем моральный же подъем от прочтения тройки отличных рассказов.
    Поэтому, сил моих читать еще что-то до второго тура нету. А там, может мои рассказы и не выйдут дальше, тогда мне не придется больше столкнуться со столь отвратительными вещами.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 16:24  
    цитата metahom
    За пределом дозволенного

    А вот это хорошо.


    О чем и речь. Для кого сумбур с вредным идейным посылом, а вот у целевой аудитории восторг. Каждому свое.


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 16:25  
    feanorberserk, Вот это скорость! Ещё, пожалуйста, общий отзыв по группе, и приз Ваш:)
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 16:25  
    цитата Lady Charlyn
    Ещё, пожалуйста, общий отзыв по группе

    А я уже!
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 16:25  
    feanorberserk, и тут Вы быстро:-D:beer:
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 16:28  
    feanorberserk, за заслуги перед Красной группой:
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    активист

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 16:29  
    Группа 5 Желтая

    Недорого продам самокат времени
    Попытка исправить ошибку прошлого. Не наживы ради, а спасения для. Но неужели никто раньше не пробовал это осуществить? Судя по тому, что люди дважды колесили во времени, вряд ли Тим мог стать первооткрывателем. Понравилось, что у самоката прописаны правила, запреты и попытки реальности не разорваться на части от вмешательства в ее ход. Вопросов много, но концовка добрая.

    Таймер
    Для того, чтобы читателю узнать, что происходит на закрытой конференции, наличие Дани вовсе не обязательно. Вряд ли на собрание такого уровня ассистентке позволили бы пригласить своего парня. И роль его свелась к вытягиванию подруги из здания. Зачем гостям из будущего понадобился изобретатель? Машина-то уже существует и пыхтит. Диалоги показались неубедительными.

    Побочный продукт открытия
    Это какой-то анекдот, не иначе. Тут и аллюзии на развал СССР, и китайцы, зашивающие себе глаза. Разруха и кредиты. Сарказм на пустом месте. Но главное желание подопытного – бухнуть и забыть обо всем. Принцип действия устройства не описан. Откуда возникли предположения, что в других измерениях оно тоже существует, тоже не ясно. Если писалось шутки ради, смешно не было.

    Послание из холодного космоса
    История о том, как в глубоком космосе нашли шар, он стал кубом, затем снова шаром. На нем обнаружили некий шифрованный текст, который предназначался для ИИ. Повторение – мать учения. Закончилось все на полуслове и это не ошибка документа. Даже в будущем существует Никанор Филиппович. Подтвержденная внеземная цивилизация стала бы событием столетия как минимум.

    Человек, который курил туман
    В этом рассказе все завуалировано, скрыто туманом, подменено. Большую часть истории занимают путанные воспоминания человека-книги с бейджем. Показалось, что все придумки существуют только для упоминания и никак не объясняются. Люди открыли биом, биом открыл людей. Странные ощущения от прочтения. Мог бы выйти триллер, а получилась каша. И куда без бюрократии и лжи...


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 16:30  
    цитата Lady Charlyn
    за заслуги перед Красной группой

    Благодарю!
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 16:34  
    цитата feanorberserk
    И все остальное, попытки поиска логических дыр, сюжетных поворотов, стилистических особенностей — это лишь для того, чтобы объяснить самим себе, почему один рассказ нравится, а второй нет.


    Золотые слова.
    Вообще вот эти наезды на какие-то "логические косяки" и "сюжетные провисания" — это совершенно конкурсная тема, попытка логически понять, почему один рассказ зашел, а другой нет. И оно почти всегда сбоит, потому что понравившемуся рассказу обычно многое прощаешь (или просто в нем этого не замечаешь), а в непонравившемся, наоборот, даже небольшие косяки раздуваешь до ПРОБЛЕМЫ. Обычные читатели, те, для кого мы все в конечном итоге пишем, читают, конечно, и оценивают совсем не так. И такая аберрация, по-моему, есть у большинства регулярных конкурсных участников (мне вообще после конкурсов всегда очень сложно переключиться на обычное чтение, когда не надо перед собой оправдываться за то, что зашло и за то, что нет).


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 16:38  
    цитата Амфибия
    Вообще вот эти наезды на какие-то "логические косяки" и "сюжетные провисания" — это совершенно конкурсная тема, попытка логически понять, почему один рассказ зашел, а другой нет


    Не, это называется "дойлизм". Когда ты читаешь рассказ как автор, а не как читатель. Вариант деформации


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 16:39  
    цитата mick_ekb
    Вариант деформации

    Такими темпами моим профессиональным деформациям будет совсем тесно в голове....
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 16:39  
    Зеленая группа
    Хозяева рек

    Забавная попытка игры в стиль а-ля "Душа моя рвется к вам, ненаглядная Катерина Матвеевна". Но не совсем удачная — текст получился нарочито "стильным", но при этом каким-то недоработано-грубым. А объявленная тема совсем потерялась.


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 16:42  
    Розовая группа
    Закрой глаза мои


    Отличный рассказ. Интересный, захватывающий сюжет и хорошо проработанный мир. Написан замечательным языком, стилизованным под саму историю. Действие описано ярко, и картинка перед глазами возникает реалистичная.
    Рассказ соответствует теме конкурса. За всё в этом мире приходится платить, в том числе и за сверхспособности, подаренные симбионтом. Только благодаря ему возможно победить в бою с главным антагонистом – Детоубийцей.
    В рамках фантдопа сюжет выглядит достоверным и реалистичным. Успеваешь погрузиться в атмосферу и сопереживаешь героям рассказа.
    Качество текста высокое. Хотя есть отдельные недочёты – ошибки/опечатки, повторы и т. д. Яркий и образный язык. Создаётся впечатление рваного ритма повествования, который очень подходит сюжету.
    Развитие характеров персонажей присутствует. Показано это красиво и изящно, достаточно реалистично.
    Рассказ очень понравился. Читалось на одном дыхании. Автору спасибо!
    Страницы: 123...7778798081...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх