Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 10:41  

цитата Karno

Вы еще скажите, что Полицейский из библиотеки шедевр.

Потрясная повесть. Оригинальный сюжет — есть. Идея — есть. Циничный посыл — есть. Старик развлёкся этой повестью по полной программе, и жаль, что в Солнечном псе он вернулся к типичной мистике (кстати Пёс дико похож на произведения Стайна).


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 11:32  

цитата Karno

Гомосексуальные изнасилования еще уместны в Шоушенке, но не тут.

Уместно всё, что играет важную роль в сюжете. Даже если это изнасилования крупного рогатого скота.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 15:46  
Прочитал Пляж в сборнике Команда скелетов — вообще очень напомнило В стенах Эрикса Лавкрафта, за вычетом того, что у Лавкрафта в его рассказе, были идея и посыл с огромным качеством исполнения.
У Кинга же в Пляже, нет ни того, ни другого.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 17:41  

цитата Karno

Пляж в сборнике Команда скелетов

Да, слабый рассказ, согласен. В Команде в первую очередь стоит прочесть "Тот, кто хочет выжить" и "Балладу о гибкой пуле". Это так сказать гвозди программы. Еще хороши "Бабуля", "Плот", "Долгий джонт", ну и "Туман". Остальное послабей.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 18:25  
"Туман", "Обезьяна", "Долгий джонт", "Плот", "Нона", "Тот, кто хочет выжить", "Бабуля", "Протока" — жемчужины сборника. Не понимаю, честно говоря, восторгов по поводу "Короткой дороги миссис Тодд". Не понимаю хейта в адрес "Здесь тоже водятся тигры".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 18:28  

цитата Karnosaur123

Не понимаю, честно говоря, восторгов по поводу "Короткой дороги миссис Тодд".

Разделяю непонимание. Думал, это со мной что-то не так...:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 18:31  

цитата Karnosaur123

Не понимаю хейта в адрес "Здесь тоже водятся тигры".

Я ему поставил 5, да и то, потому что эта вещь не заслуживает более низкой оценки — Кингу пришла в голову короткая идея, и он за пару часов забацал рассказ. Ну хоть негатива эта вещь не вызывает.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 19:57  
У Стивена Кинга шикарные научно-фантастические рассказы и повести получаются. Романы я у него еще не читал. А вот в других жанрах у него иногда попадается просто лютый шлак.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 22:09  

цитата Karnosaur123

Не понимаю хейта в адрес "Здесь тоже водятся тигры".


Ну это один из первых звоночков в серию "Кинг начал публиковать что попало из тумбочки". Потому что какая-то безыдейная и безынтересная зарисовка. Мне тоже не понравилось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 23:20  

цитата felixkriventzov

какая-то безыдейная

Неужели обязательно какая-то идея в рассказе должна быть? Разве рассказ не может быть просто... рассказом?8-)
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2020 г. 00:02  

цитата felixkriventzov

Ну это один из первых звоночков в серию "Кинг начал публиковать что попало из тумбочки"

Этот звоночек появился, когда Кинг на кой то ляд свои бейсбольские дневники в хоррор сборник пихать стал.

Кстати никто ничего не говорит про Лавку дурных снов =)


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2020 г. 00:23  

цитата Paul Atreides

Лавку дурных снов

А что про нее говорить? Там шедевр на шедевре.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2020 г. 00:31  
"Лавка" хорошая, хоть и там как раз есть примеры этих "тумбочных" рассказов — тот же "Бэтмен и Робин". Зато во всем сборнике общая идея о старении и страхе смерти, чуть ли не лучшее, что есть у позднего Кинга. "Гармония Премиум" — шедевр, еще очень понравились оттуда "Ур", "Маленький зеленый бог страданий" и "Мораль".


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2020 г. 12:34  

цитата Karnosaur123

Не понимаю, честно говоря, восторгов по поводу "Короткой дороги миссис Тодд".

Ну так она и не должна вызывать всеобщих восторгов... Не все любят Брэдбери и не все любят викторианскую мистику с отсылками к древним мифам, а тут Кинга именно в эту степь понесло...Мне понравилось...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2020 г. 14:27  
Завтра дочитаю Команда скелетов, до этого прочитал Все предельно, и хочу сказать, что кое что из этого я читал, но давно и урывками, и по-большей части много не помню. А когда не помнишь, и читаешь сборник Кинга, начинается этакая мини игра. :-)))
Начинаешь читать рассказ, и уже в начале нужно угадать, что тебя ждет — проходняк и мусор на 4 или 5 баллов; более менее вещь на 6 или 7; хорошая или отличная вещь на 8, или даже 9. Иногда угадываешь, иногда нет.

Завтра дочитаю скелетов, после сделаю перерывна 8 или 9 дней (отдохну от Кинга), а затем продолжу читать сборники.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2020 г. 22:57  
А я уже несколько лет пытаюсь заставить себя дочитать цикл Тёмной Башни)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2020 г. 23:34  

цитата Paul Atreides

А я уже несколько лет пытаюсь заставить себя дочитать цикл Тёмной Башни)

Я несколько лет назад начинал,прочитал три книги и сдался .Не мое,наверное.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2020 г. 23:52  

цитата Drud

Я несколько лет назад начинал,прочитал три книги и сдался .Не мое,наверное.

Я осилил 4 (причём колдун и кристалл долго домучивал), но 5 забрасывал раза 5 или 6. Невыносимо тягучая книга, вода на воде. Но говорят, что дальше хуже...


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2020 г. 01:31  
Paul Atreides я уже неделю как начал перечитывать Кинга, от сборников с Кэрри до последних романов, перечитаю все что мог пропустить или недоглядел, исключение сделаю только для очень знакомых вещей (типа Под куполом, который я читал раза 3, 4, причем последний раз в конце прошлого года), к новому году думаю закончить, но последние 3 романа башни, я ни за что не перечитаю, спасибо, мне хватило одного раза.
Вымученная, пустопорожняя ерунда.
Темная башня это первые 3 книги, ни дальше.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2020 г. 07:21  

цитата Paul Atreides

Невыносимо тягучая книга, вода на воде. Но говорят, что дальше хуже...

цитата Karno

Вымученная, пустопорожняя ерунда.
Темная башня это первые 3 книги, ни дальше.

Ну, я весь цикл уже 2,5 раза перечитал. На момент первого знакомства только 4 и была выпущена. Возможно, это чистая вкусовщина. Помню, что при первом прочтении меня особенно порадовали отсылки к его другим книгам. А в начале 00-х я только-только распробовал Кинга и читал его очень много.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх