Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 18:37  

цитата Karno

Вобщем, насчет Башни — читаем первые 3 книги, после читаем последнии 10 страниц последнего романа, и можете считать что вы всю серию прочитали.

И в этой теме и вроде-как даже в самих книгах читал о том, что Кинг признавался, всерьез или нет, уж не знаю, что цикл ТБ у него получился ....не очень складным.
После первых 3 книг, Башню, что называется, добивал и домучивал, заполняя промежутки между прочтением книг данной серии другой литературой.
Чтобы отдохнуть.
Т.к оооочень вязкое и перезатянутое путешествие вышло у Роландовского ка-тета (Колдун и Кристалл вообще можно было бы ужать до размера Ветра в замочной скважине, самая ненужная и скучная часть).
В Волках герои очень долго готовятся, готовятся, готовятся, готовятся, вроде уже все, давайте нападение зловещих волков, но нет, мастер Кинг вбрасывает пустопорожней болтовни, ходьбы из угла в угол и снова идет подготовка.
Попытку вызнать у старика из Кальи, которому удалось стать свидетелем убийства одного из Волков , в чем же секрет этих созданий, так долго тянули, что поневоле, хотелось врезать кулаком и этому деду и тормознутым Стрелкам.
Песнь Сюзанны, отчасти благодаря телеграфным коротким главам, практически не запомнилась.
Финальная часть сериала, вроде и пошла пободрее и поинтереснее, но после предыдущих двух книг финал воспринимался в духе "ну наконец это все закончилось...хм, неплохо, но перечитывать не буду даже под дулом револьвера"


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 18:57  
Ravenor я уже писал в этой теме, повторю еще раз — однажды Кинг посмотрел фильм Хороший, и Плохой, и Злой, и так появился роман Стрелок. Отличная вещь и книга, лично я ей поставил 9. Книга писалась наобум, чисто на вдохновении, и поэтому хороша.
После Кинг решил перенести действие Башни в наш мир, и так появилось Извлечение троих, на пару с персонажами и ка тетом Роланда, с которыми он пройдет свой путь. Тоже отличная книга, заслуженная 9ка.
Дальше пошли Бесплодные земли, путешествия Роланда с ка тетом через новый мир, который обрисовал Кинг. Гигантский медведь-киборг, огромный разрушенный полный анархии и насилия город, поезд-убийца и пр. Некоторые считают, что земли это лучшая часть башни, я так не считаю (поставил 8), но в любом случае, хорошая книга.

А дальше приплыли, Башня писалась под единым импульсом вдохновения, и кроме вдохновения, у Кинга больше ничего не было. Кинг это не Джордж Мартин, который мог с нуля создать уникальный мир.

Колдун и кристалл средняя книга. Фактически, она паразитирует на идее о том,тчто у Роланда была в прошлом трагичная любовь. Вы правильно сказали, ее обьем раздут, такая огромная книга не содержит в себе практически ни какого содержания. Ну не считать же за содержание, поиски шара, безумную ведьму, измену и переход далекого феода на краю мира, на сторону врага и пр. Кроме трагичной любви, книга не содержит ничего.

Но даже она лучше, чем последнии три книги, когда Кинг стахановскими методами и волевым усилием, за пару лет решил докончить историю. Я еще раз повторяю — Кинг это не Мартин, и не Толкиен. Все свои книги, он писал только в одном мире — Америке второй половины 20 века. Создавать новый мир с нуля, он не умеет.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 19:42  
Согласен с тем что собственную литературную вселенную Кинг не потянул.
Помнится в последней книге ТБ7, ближе к концу романа

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Роланд заходит в Башню и в одной комнате обнаруживает кучу предметов, связанных с его детством и тп
и совершенно не понял к чему это, зачем автор всё это нагородил?
???
Может я чего-то не понял. Ну и давно читал, деталей уже не помню.

И взять к примеру Роулинг, которую Кинг очень хвалил.
Так же семь томов основной истории, но написанная всего за десять лет. Притом история цельная и логично законченная, в отличие от ТБ. У Роулинг уже в первой книге есть отсылки к самым последним книгам (как пример — подоплеку сломанного носа Дамблдора из первой главы первой книги мы узнали только в седьмом томе) и не нужно выдумывать новые приключения (с самим собой в т. ч.) и логичное окончание (которого так и не случилось).
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


новичок

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 20:05  
Друзья, я слыщал что Кинг попал в аварию, сбили его, писал всё оставшиеся книги после, отпечаток остался и не получил как хотел, травмы головы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 21:02  

цитата Karno

Кинг это не Джордж Мартин

Мартин в своей эпопее тоже больше 3 книг не вывез. Все, что вы написали о Башне, можно и о ПЛиО сказать. Первые 3 книги (отличные) написаны за несколько лет в порыве вдохновения, а дальше забуксовало, 4 и 5 части уже вымученные. Кинг свой сериал худо-бедно, но закончил, а Мартин к своему похоже всякий интерес уже потерял.


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 21:16  
LAS это уже дело вкуса, я лично считаю, что лучший том Плио это Пир стервятников. Медленный, тягучий, наполненный уймой подробностей.
Впрочем даже худший Плио (на мой взгляд это Танец с драконами, да и то потому, что его запоем не почитаешь, как предыдущие книги) абсолютно недосягаемый уровень качества, на фоне Волков, Песни и последнего романа.

Не зря Мартин, книги десятелетиями пишет, а Кинг последние три книги написал за пару лет — как итог, качество швах.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 21:21  

цитата rumeron87

Согласен с тем что собственную литературную вселенную Кинг не потянул.

Если не считать вселенной Касл-рок и прочие маленькие американские города. очень специфический мир.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 21:39  
amlobin это не созданный с нуля мир (выше про Мартина и Толкиена писали), это мир в котором Кинг живет, помноженный на свое воображение и талант — Новая Англия Сша.
Свою вселенную, Кинг никогда не создавал — он пользовался миром, в котором живет. Даже в башне, целые книги чуть ли не целиком, происходят в нашем мире (Извлечение троих, Песнь Сюзанны и пр.)
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 21:54  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Да и Мартин не с нуля создал, а многое из английской войны алой и белой розы взял.
Впрочем это оффтопик.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 22:10  
"Волки Кальи" — отличная книга, весь ка-тет в сборе, Кинг рассказывает истории, что еще нужно. Я весь цикл читал два раза, но только Волков перечитывал раза 4.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 22:29  

цитата Karno

Не зря Мартин, книги десятелетиями пишет, а Кинг последние три книги написал за пару лет — как итог, качество швах.

В случае с Мартином время, затраченное на написание, обратно пропорционально качеству итогового материала. Буря мечей, лучшая книга цикла, была написана за 2 года, а Танец с драконами, плохо пропеченная каша, вымучивалась сколько там, 8 что ли лет. В том, что у Мартина на каждый очередной роман цикла уходит столько времени, нет ничего почетного, просто вдохновение ушло, вот и все.

Но это не отменяет того, что Волки и Песнь очень слабые книги, хуже даже 4 и 5 томов Мартина. А вот последняя часть ТБ значительно лучше двух предыдущих, хотя финал и разочаровывает. Уж лучше бы Роланд совсем не дошел до своей Башни, чем такой пшик в конце.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 23:05  

цитата LAS

Уж лучше бы Роланд совсем не дошел до своей Башни, чем такой пшик в конце.
слышал версию, что подобная развязка носит воспитательный характер.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мол, Вселенная намекает Роланду, что его путь — есть тупик и безысходность, месть — это плохо, соответственно, он должен отказаться от погони за Уолтером и поиска самой Башни...Что тогда, по мнению Вселенной есть благо, не совсем понятно, а может это просто    намек псевдо-философфский на глубокий смысл, который Кинг не успел придумать.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 23:34  

цитата maxximec

Волки Кальи" — отличная книга, весь ка-тет в сборе, Кинг рассказывает истории, что еще нужно. Я весь цикл читал два раза, но только Волков перечитывал раза 4.

Как я уже и говорил очень растянуто, занудное, сонливо. Прочитал 1/4 романа и почему-то уверен, что на 700 страниц сюжета на 50


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 00:25  

цитата Ravenor

слышал версию, что подобная развязка носит воспитательный характер.

это-то понятно, но такой финал просто тривиален. Вот ради этой нехитрой морали надо было писать 7 томов? Кинг, конечно, подстелил соломку в послесловии, сказав, что мол не имеет значения финал, важен путь и т.д. И с ним наверно можно было бы согласиться, если бы весь цикл был написан на уровне первых 2-3 книг. Но 5 и 6 романы лично я осилил только потому что хотелось все же узнать чем все кончится. Сидели же еще в памяти финальные строчки Стрелка о том, как Роланд подойдет однажды в сумерках к Башне, трубя в рог... Не уверен, что стал бы дочитывать цикл до конца, зная, что он закончится ничем.


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 02:36  
LAS ну вообще то первые 3 книги плио писались на одном духу, 10 лет (все 90ые).
Танец писался 6 лет (2005-2011).
Если бы Кинг столько мариновал свои книги, может быть из последних 4ех башни и вышел толк. 8:-0
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 06:20  
Ravenor, Karno, LAS — всё вполне читабельно. Мне показалось, что "Песнь Сюзанны" подзатянута, а всё остальное мне весьма понравилось. Думаю, это вкусовщина — кому-то затянуто, а кому-то в самый раз.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 07:43  
Верните мне мой 2007-й, когда все были фанатами «Башни».:-)))

Если серьезно, «ТБ» — одна из лучших эпопей, шедевр. Читал два раза — и оба запоем. Да, местами встречались скучноватые главы (причем во всех 8 книгах), но в целом кайф. В «Песни Сюзанны», например, динамика на уровне «Извлечения троих». Финальный том — эпичен как «Бесплодные земли», даже поболее. «Волки» — вестерн, в котором самое вкусное — это описанный мир, а не какая-то там финальная перестрелка. «Колдун» — фэнтези в духе «Глаз дракона», пусть и немного затянутое: если сравнивать с тем же ПЛиО, то это своего рода «Пламя и кровь».

Люди, вы чего? Прекрасное же чтиво. Каждая часть написана в своем жанре, и это лично у меня всегда поддерживало интерес.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 08:52  

цитата Gorekulikoff

Каждая часть написана в своем жанре, и это лично у меня всегда поддерживало интерес.

Особенно в третьей: практически все жанры фантастической литературы.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 09:20  
Еще, есть такой момент, Кинг, да и Мартин тоже, вообще любой автор, который пишет десятилетиями свои опусы....приземляет, в отношении своего творчества.
Поначалу, когда книжный сериал стартует, читаншь на эмоциях, весь в таком возвышенном предвкушении, увлечении, от развития рассскрытия сюжета и персонажей, а потом начинаются периоды эмоционального спада.
Начинаншь придираться к тому, что вот здесь тебе показалось неудачным, здесь автор недоработал, это затянуто, а вот это откровенно неудачно и тупо и вообще что-то писатель подвыдохся... Не сольет ли серию?


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 09:27  

цитата Ravenor

Начинаншь придираться к тому, что вот здесь тебе показалось неудачным, здесь автор недоработал, это затянуто, а вот это откровенно неудачно и тупо и вообще что-то писатель подвыдохся...

Это какой-то старческий снобизм.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх