Викторианское Gaslamp ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Викторианское ("Gaslamp") fantasy. + Опрос: вызов традиции, или ее развитие?»

 

  Викторианское ("Gaslamp") fantasy. + Опрос: вызов традиции, или ее развитие?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 15:15  

цитата ааа иии

Какую же?


Да такую, что роман -- среди прочего -- низкий поклон киношной традиции и киношной истории изображения вампиров. В нем масса отсылок к экранизациям: от того, что почти все упоминаемые вампиры "родом" оттуда, до, к примеру, броненосца во дворце Дракулы.

О чем прямым текстом написано в комментариях -- как автора, так и переводчика.

цитата glupec

"Как условимся, так и будет" Сверхъестественные ужастики тоже ≠ дарк-фэнтези, однако их к нему относят.


Некоторые вообще всю фантастику, научную и ненаучную, называют "фэнтези". Но это же не повод.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 18:07  

цитата Vladimir Puziy

низкий поклон киношной традиции
Не слишком-то низкий. В упор — где кинематографичность в тексте. Где смена планов, монтаж эпизодов из фрагментов, где эффект присутствия и сенсорное восприятие, Наоборот — обилие имен, раздумий и их описаний. Комментарии... их не бывает в киношной традиции.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 18:15  
А вы до конца фразу прочесть не пытались?

цитата Vladimir Puziy

низкий поклон киношной традиции и киношной истории изображения вампиров


И -- читали ли вы сам роман?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 18:30  

цитата АзБуки

книги современных авторов о фейри в викторианском ("Gaslamp") fantasy, кроме Кати Коути и Сюзанны Кларк?

Сюзанна Кларк описывает не викторианскую эпоху. Это все равно, как... ну, скажем, "Детей Арбата" назвать романом о брежневских временах.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 18:57  

цитата AndT

Но вот, например, книга Ренсом Риггз "Дом странных детей", попавший в список GLF от Goodreads, судя по отзывам, вообще выбивается из стандартных  понятий о неовикториане.


Как раз вчера закончила читать. Какое ж там викторианство, ежели действие происходит во время бомбёжек второй мировой?


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 21:08  

цитата glupec

Стимпанк -- это high tech, low life...

Разве это не изначальное определение киберпанка?

цитата glupec

...а если нет ни того, ни того, но есть псевдовикторианский антураж -- это что?

Обыкновенная ретро-фантастика же ж.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 21:52  

цитата ааа иии

В упор — где кинематографичность в тексте. Где смена планов, монтаж эпизодов из фрагментов, где эффект присутствия и сенсорное восприятие, Наоборот — обилие имен, раздумий и их описаний. Комментарии... их не бывает в киношной традиции.

Вы уже узнали, что кино строится на основании 3-актной структуры, что вы некоторое время назад пытались опровергнуть или продолжаете и дальше с умным видом спорить о кинематографичности не зная элементарного?:-)))
–––
Клевые чуваки сдаются быстрее чиксам, которые цитируют Хемингуэя.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 21:57  

цитата Vladimir Puziy

И -- читали ли вы сам роман?
Да. Неплохая (куда лучше Семи звезд), вполне зрелая и, кое в чем, например, в "простонародном" вампиризме, свежая вещь. Китайская линия малость напрягает, но... Не Стэблфорд, конечно, но вполне читабельно.

цитата Vladimir Puziy

до конца фразу прочесть не пытались?
И, даже, довольно успешно справился.
А теперь — на мои вопросы. Пожалуйста.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 21:59  
БЛИЗНЕЦ Даже не пытайся.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 22:19  

сообщение модератора

БЛИЗНЕЦ
ааа иии Спокойнее, товарищи!
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 22:29  
Petro Gulak, конкретное время правления королевы Виктории не имелось в виду.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 23:11  

цитата ааа иии

А теперь — на мои вопросы. Пожалуйста.


Уже. Речь шла, если вы не забыли, о том, что "киноперепевы" играют для понимания "Эры Дракулы" значительную роль. Персонажи, визуальные образы, отсылки к событиям из кинофильмов -- всё это там есть.

Вы же отчего-то пытаетесь искать _форму и приёмы_ (в вашем представлении о них), а не предмет.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 23:23  

цитата АзБуки

конкретное время правления королевы Виктории не имелось в виду.

Да я понимаю, просто слово "викторианский" уже совершенно потеряло всякое конкретное значение (кроме "как в советском Шерлоке Холмсе").
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 23:41  

цитата Vladimir Puziy

Уже.
"масса отсылок" — незачет. Хотя бы две приведите. Кроме броненосца.

цитата Vladimir Puziy

Вы же отчего-то пытаетесь искать _форму и приёмы_

Пытаюсь. Потому, что фильм может быть введен в книгу при помощи:
- прямой цитаты ("а вас, Штирлиц, я попрошу остаться", декорации в романах Нивена о "Парке грез", введением Асприном отсылок к "Крестному отцу" и т.п.);
- непрямой, размытой, как, например, Стивен Кинг в "Стрелке" задействовал киновестерны, причем, как бы не "спагетти".
"Предмет" — исключено, самой разницей образа визуального и образа речевого. Иначе можно было бы сказать, что помолодевшая королева Виктория на цепи — отсылка к "Звездным войнам". Если читали т.н. "кинороманы", то понимаете, о чем речь. Мне кажется, Вас сбивает с толку обилие явно киношного характера продолжений — Копполы, Уорхолла...
Мне-то лично в Эре больше всего понравилось не узнавание ситуации. Которым у того же Симмонса в румынском романе и не пахло.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 00:22  

цитата ааа иии

Хотя бы две приведите. Кроме броненосца.


"Китайский прыгающий вампир" (с).
Генерал Йорга.
Калеб Крофт.
Граф Орлок.
Доктор Равна.
Телевизионные антенны, которые видит Костаки на с. 117.

И т.д. В частности, см. прим. переводчика к с. 65.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 06:58  
Vladimir Puziy Всё?...
Да тут и говорить не о чем. Несколько пасхалок, тоже мне, "глубокий поклон традиции" — два пальца к козырьку.
ОК, разъяснение получил, логомахию прекращаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 13:07  
Персонажи -- в том числе ключевые, -- взятые из кино. Это, разумеется, никак не связано с "киноперепевами".

Похоже, говорить действительно было не о чем, причем с самого начала. Слишком разные представления о.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 16:05  

цитата Vladimir Puziy

читали ли вы сам роман?

Неубиваемый аргумент :-D

цитата Тэр

Разве это не изначальное определение киберпанка?

Всех "-панков", как я понимаю.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 23:31  
Стимпанк и предлагаю обсудить в соответствующей теме.

Вспомнил, что фэйри играли одну из ключевых ролей в книгах "Человек-саламандра" и "По следу саламандры" Бирюкова/Сердитого и даже псевдовикторианство там имеется. Но, как я выше говорил, это лучше обсуждать в стимпанке.

Насколько я теперь понимаю, что стилистические рамки GLF одной неовикторианой не ограничиваются, хотя она во многом создает направляющий вектор жанра.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2014 г. 12:07  
Предлагаю совместными усилиями составить список книг жанра, изданных на русском языке, и рекомендуемых к прочтению для первого ознакомления интересующимся:

Маргарет Брентон "Жемчуг проклятых'
Джеффри Барлоу "Дом в глухом лесу", "Спящий во тьме"
Кассандра Клэр "Механический ангел", "Механический принц", "Механическая принцесса"

Насчет Сюзанны Кларк — стоит ли включать (не викторианская эпоха)? И кого еще?
Страницы: 1234567...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Викторианское ("Gaslamp") fantasy. + Опрос: вызов традиции, или ее развитие?»

 
  Новое сообщение по теме «Викторианское ("Gaslamp") fantasy. + Опрос: вызов традиции, или ее развитие?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх