Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 06:04  

цитата be_nt_all

Г. Г. Кей, возможно? Который уже после «Гобеленов».
Читал, но для меня это совершенно не то. Понимаю, что вкусы у всех разные, но вот Эриксон со своей малазанской книгой — для меня идеал фэнтези.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 07:56  
Палканоид
Петрушевская, Номер один.
Хуснутдинов, Гугенот https://fantlab.ru/work76935.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 08:42  
Тогда уж А. Столяров. Атмосфера — в наличии и даже в избытке. Осмысленности заметно меньше.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 09:23  

цитата gamavet

Похожее на исторические книги, но с магией
Джонатан Стрейндж и мистер Норрелл.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 09:41  
gamavet

цитата

Перечитываю сейчас "Память Льда" Эриксона. Появилось что-то сравнимое? Похожее на исторические книги, но с магией, такое же серьезное, без борьбы света с тьмой и без слащавых главных героев.

Признаться честно, я плохо понимаю, чем "Малазан" похож на исторические книги, но посмотрите Глена Кука Империя Ужаса или Орудия ночи


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 10:59  

цитата Seidhe

Признаться честно, я плохо понимаю, чем "Малазан" похож на исторические книги, но посмотрите Глена Кука Империя Ужаса или Орудия ночи
Старые я практически все читал или как минимум просматривал, если не понравились. Я думал, может что-то новое появилось, просто не слежу за новинками. А насчет похож на исторические, неверно выразился конечно, просто сложно объяснить свои впечатления по поводу разницы между малазаном и остальным фэнтези.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 11:07  
gamavet
К Роберту Вегнеру Сказания Меекханского пограничья тогда присмотритесь. Я правда только первый том прочитал, но он хорош весьма оказался! :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 14:55  
Ищу киберпанк. Точнее, что-то в антураже киберпанка -- импланты, искины, власть транскорпораций, заговоры тайных обществ -- вот это всё. (Да, я ностальгирую по Deus Ex).
Уличные субкультуры, постмодерн и эпатаж, которые предлагают авторы новой волны, не интересуют совсем.
В данном антураже хочется найти крепкий боевичок. Ну или что-то с его элементами -- детектив или, может быть, даже хоррор, если такая книга вдруг существует (аля System Shock).
Можно англоязычное без перевода.
Заранее спасибо за все предложения.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 15:03  
Jarlon Ричард Морган "Видоизмененный углерод".
Эл Робертсон "Взломанные небеса".


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 15:59  
Jarlon
Из западного: Джефф Соммерс Эйвери Кейтс, на русском есть первый роман.
Из нашего: Юрий Силоч "Некондиционный" (но это — СИ)
Не скажу, что шедевры, но бодренькие эдакие боевички именно что "в антураже".
А вот эта вещь — Леонид Алёхин Падшие ангелы Мультиверсума — это прям попадание на 100 %. Всё есть — и импланты, и корпорации, и искины, и субкультуры, и боёвка, плюс ещё и экшен без остановки.
Оченно рекомендую! :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 16:11  

цитата Seidhe

К Роберту Вегнеру Сказания Меекханского пограничья тогда присмотритесь. Я правда только первый том прочитал, но он хорош весьма оказался! :cool!:
Да, вот это читал, отлично, очень понравилось.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 16:16  

цитата Jarlon

Ищу киберпанк.
https://fantlab.ru/work241716


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 17:45  

цитата Jarlon

Ищу киберпанк. Точнее, что-то в антураже киберпанка -- импланты, искины, власть транскорпораций, заговоры тайных обществ -- вот это всё. (Да, я ностальгирую по Deus Ex).
Уличные субкультуры, постмодерн и эпатаж, которые предлагают авторы новой волны, не интересуют совсем.
В данном антураже хочется найти крепкий боевичок. Ну или что-то с его элементами -- детектив или, может быть, даже хоррор, если такая книга вдруг существует (аля System Shock).

Игорь Николаев «Город Тьмы и Дождя»
Константин Соловьёв «Мерценарий»
Майкл Суэнвик «Вакуумные цветы»

цитата gamavet

Да, вот это читал, отлично, очень понравилось.

А почему бы не проставить оценки всему прочитанному? При этом условии сервис Рекомендации на фантлабе неплохо работает.


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 18:29  
Подскажите какую-то фантастику про знакомство с инопланетной расой в духе фильма Аватар (место действия — не Земля). То есть сюжет должен быть завязан на изучении чужеродных обычаев/жизни/биологии и тд. Элементы боевика и вражды присутствовать могут, просто чтобы они играли не основную роль в сюжете книги.


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 18:34  
Siniwut У Станислава Лема Путешествие профессора Тарантоги, Непобедимый например :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 18:37  
Siniwut
Эми Томсон Цвет дали — попадание полное.
Майкл Флинн Ладони Бога — просто очень качественная история о Контакте.
Ну и Орсона Скотта Карда Говорящий от имени мёртвых (он же Голос тех, кого нет) Вы, наверное, читали? Если нет — читайте смело, а на странице произведения есть неплохой список похожего ;-)


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 19:19  
Спасибо ещё раз всем за советы, всё весьма интересно.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 20:01  
Jarlon, если вам нормально на английском читается и не напряжет наличие мутантов (обозванных эльфами, орками и т.п.) и паракинетики (обозванной магией), то весь цикл "Shadowrun" — ваш.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 21:14  
swealwe Кстати, есть ли в цикле Shadowrun пристойные книги? Просто межавторский цикл — это в большинстве своем гора макулатуры, а сама вселенная мне очень нравится:-)


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 21:28  
Алекс Искатель, смотря что понимать под пристойностью... Читал не весь цикл, ничего уровня Гибсона или Стерлинга не нашел. Из тех авторов, которые разок в цикле отметились и смылись, самое пристойное чтиво у Ника Поллотты (это если вам по вкусу "Бюро 13" было). Из тех, кто настрочил по несколько опусов, лучше всего получается имхо у Стефена Кенсона. Яка Коука и Роберта Шаретта читать не смог. Всё имхо, ясен пень :-)))
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх