Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 09:16  
цитата alenn1
Я прошу прощения, быстро читал и увидел только Игру престолов, а Космос уже прошел мимо сознания 8:-0
Тогда два варианта
Лоис Макмастер Буджолд
Барраярский цикл

Дэвид Вебер
Вселенная Виктории Харрингтон


Спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 28 июля 11:54  
цитата Max_xxx_nik
Подскажите что-нибудь в стиле — в результате катастрофы/войны или неизвестных причин общество вернулось в первобытное/средневековое состояние, такой далекий постапокалипсис, и герои находят артефакты развитой цивилизации. Как пример — Мир пауков.


Спасибо всем за ответы, если будут еще варианты без фэнтези, ближе к НФ, буду благодарен!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 12:05  
Max_xxx_nik
Подходит под ваш запрос этот цикл : Джо Аберкромби «Море Осколков» https://fantlab.ru/work466699


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 12:16  
цитата keellorenz
Таких как Лем нет.


Но Лем очень завидовал роману "Пикник на обочине" — мол такой роман должен был я написать.

И таких как Лем нет вообще, во всей мировой литературе, кроме самого Лема разумеется. Это единичный товар


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 12:17  
цитата Max_xxx_nik
Подскажите что-нибудь в стиле — в результате катастрофы/войны или неизвестных причин общество вернулось в первобытное/средневековое состояние, такой далекий постапокалипсис, и герои находят артефакты развитой цивилизации. Как пример — Мир пауков.

"Полари" Романа Суржикова самое оно.
И конечно такой шедевр как "Князь света" Р.Желязна


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 12:17  
цитата keellorenz

искал много раз, но банально
Таких как Лем нет.

Константин Крылов
Понятно, что вы принципиально не можете его читать по идеологическим причинам, но это говорит о читателе, а не об авторе, разве нет?

цитата Max_xxx_nik
Спасибо всем за ответы, если будут еще варианты без фэнтези, ближе к НФ, буду благодарен!

Пирс Энтони «Боевой круг»


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 12:45  
Max_xxx_nik, попробуйте романы Ланье про Иеро (первый + второй).


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 12:55  
цитата Max_xxx_nik
в результате катастрофы/войны или неизвестных причин общество вернулось в первобытное/средневековое состояние, такой далекий постапокалипсис, и герои находят артефакты развитой цивилизации.
Очень обширная тема
Потерпевшие крушение и брошенные -
Бекетт «Во тьме Эдема» — инопланетная природа
Булычев, Голые люди — ну очень быстро
Брэдбери, Лед и пламя — с одним фантдопом
Марк Лоуренс «Красная сестра» — с паранормами
Ковчеги — по отдельному запросу
Дикари на руинах -
Брэккет, Долгое завтра — а где-то еще есть реактор
Пол Андерсон «Кладовая веков» — или в этом духе
Ланье, Путешествие Иеро — вроде пауков
Тенн, Освобождение Земли — миниклассика
Фармер «Долгая тропа войны», «Пробуждение каменного Бога» — Фармер...
Олдисс «Теплица» — ну очень далекое будущее
Руслан Мельников «Terra Mutantica» и Гаврюченков «Работорговцы» — есть те, кому нравится
Зеб Шилликот «Джаг» — менее средневеково


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 15:39  
цитата Max_xxx_nik
Подскажите что-нибудь в стиле — в результате катастрофы/войны или неизвестных причин общество вернулось в первобытное/средневековое состояние, такой далекий постапокалипсис, и герои находят артефакты развитой цивилизации. Как пример — Мир пауков.

Майкл Муркок, Ледовая шхуна
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 22:03  
цитата oberond
Но Лем очень завидовал роману "Пикник на обочине" — мол такой роман должен был я написать.

И таких как Лем нет вообще, во всей мировой литературе, кроме самого Лема разумеется. Это единичный товар
похожий на "Пикник на обочине" роман есть — "Ночная земля" Ходжсона , написан аж за пол века до... Лем не штучный товар — просто он относится к культуре, которую на русский язык не переводят или переводят очень мизерно. А зачем? Нет читателя. Да и писать некому. Меня поражает другое... в англоязычной нф и футурологии есть целый набор философов, футурологов, фантастов работающих ро тематике, допустим, трансгуманизма, IT, алармизма , математики или фундаментальный физики, даже криптографии. Но в русскоязычной нф плоховато с этим: даже какую-нибудь модернистскую антиутопию или утопию "по циолковскому" никто ни написал (бы).Последние великие нф-писатели сгинули в 20е, а самый последний был Ефремов. Ну ещё можно вспомнить Пелевина отчасти — в 00е.
Я вообще уже склоняюсь к точки зрения, что в российской фантастике нет продвижения дальше уровня журнальной фантастики 30х годов сша. Какую тему, какую идею не возьми, какой сюжет не вспомни — все есть в промежутке 20...50 год.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 22:43  
цитата keellorenz
похожий на "Пикник на обочине" роман есть — "Ночная земля" Ходжсона , написан аж за пол века до... Лем не штучный товар — просто он относится к культуре, которую на русский язык не переводят или переводят очень мизерно. А зачем? Нет читателя. Да и писать некому. Меня поражает другое... в англоязычной нф и футурологии есть целый набор философов, футурологов, фантастов работающих ро тематике, допустим, трансгуманизма, IT, алармизма , математики или фундаментальный физики, даже криптографии. Но в русскоязычной нф плоховато с этим: даже какую-нибудь модернистскую антиутопию или утопию "по циолковскому" никто ни написал (бы).Последние великие нф-писатели сгинули в 20е, а самый последний был Ефремов. Ну ещё можно вспомнить Пелевина отчасти — в 00е.
Я вообще уже склоняюсь к точки зрения, что в российской фантастике нет продвижения дальше уровня журнальной фантастики 30х годов сша. Какую тему, какую идею не возьми, какой сюжет не вспомни — все есть в промежутке 20...50 год.

Т.е. вся позднесоветская и современная русская фантастика плохая, только лишь потому что не пишут то что вам нравится, это к сожалению совсем не оригинальная идея, например я вижу, что даже этот замечательный сайт захлестнул мутный вал подобных комментариев, что конечно очень печально. Всегда ведь учили, что образованные люди более терпимы к чужому мнению.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 22:49  
цитата alenn1
Т.е. вся позднесоветская и современная русская фантастика плохая, только лишь потому что не пишут то что вам нравится, это к сожалению совсем не оригинальная идея, например я вижу, что даже этот замечательный сайт захлестнул мутный вал подобных комментариев, что конечно очень печально. Всегда ведь учили, что образованные люди более терпимы к чужому мнению.
прошу привести в пример нф (не технофэнтези типа " Пикника...") , написанную с промежутке 70...2024г. Не Пелевина, не сетевую литературу, не про попаданцев и не казанцевского типа. Авторы только ссср или Россия.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 22:54  
цитата alenn1
Т.е. вся позднесоветская и современная русская фантастика плохая,
скажем так, до вершин 20...30 годов не дотягивает. Видно по тому, как её воспринимают литературные критики. Нет обсуждения книги и дискуссии, "кругов по воде" — считай что и читать не смысла. Алексея Толстого вон до сих пор перечитываю и восхищаются , переоткрывают и идёт на ура. Но это я про просто фантастику. С научной вообще все плоховато: либо графомания, либо клонирование.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 23:47  
Вот мы лапотные. И про сталкера Ходжсон написал за полвека до аж. И лемов Там завались, просто нам не надо, ибо лапти мы плетём без учёта достижений алармизма,трансгуманизма и даже криптографии. И вообще все великие нф-писатели сгинули, даже Пелевин после 00-х сгинул, но ему не привыкать.
А мы всё живём.
Зачем?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 01:06  
цитата keellorenz
прошу привести в пример нф (не технофэнтези типа " Пикника...") , написанную с промежутке 70...2024г.


навскидку
Роберт Ибатуллин «Роза и Червь»
Сергей Жарковский «Я, Хобо: Времена смерти»

да впрочем и что-то вроде
Константин Соловьёв «Нейро-панк»

цитата
Нет обсуждения книги и дискуссии, "кругов по воде" — считай что и читать не смысла.

Ну и у того же "Мародёра", да и творчества Крылова круги вполне себе. Что вы не в состоянии их заметить, говорит лишь о кастрированности вашего взгляда на мир и литературу.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 05:16  
цитата keellorenz
прошу привести в пример нф (не технофэнтези типа " Пикника...") , написанную с промежутке 70...2024г. Не Пелевина, не сетевую литературу, не про попаданцев и не казанцевского типа. Авторы только ссср или Россия.

А что вы имеете ввиду под НФ, что там должно быть и чего не должно и тогда можно понять, что предлагать, а то например я предложу Сергея Павлова "Лунная радуга", а вы скажете, что она не твердая НФ, так как там "Зеркала мягкие".
цитата keellorenz
скажем так, до вершин 20...30 годов не дотягивает. Видно по тому, как её воспринимают литературные критики. Нет обсуждения книги и дискуссии, "кругов по воде" — считай что и читать не смысла. Алексея Толстого вон до сих пор перечитываю и восхищаются , переоткрывают и идёт на ура. Но это я про просто фантастику. С научной вообще все плоховато: либо графомания, либо клонирование.

Я стесняюсь спросить, а какие вершины были тогда захвачены, например та же "Аэлита" А. Толстого, так это в любом случае перепевы Эдгара Райс Берроуза «Принцесса Марса», да ее написал один из самых талантливых русско-советских писателей, но это как я понимаю вы считаете клонированием?


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 06:41  
цитата keellorenz
похожий на "Пикник на обочине" роман есть — "Ночная земля" Ходжсона
Было бы недурно привести, в назидание, примет сходства хоть четыре. Они даже числом авторов отличаются.
цитата keellorenz
Лем не штучный товар
Есть сборник-трибют «Голос Лема», а в нем предисловие Дукая, в котором разжевано обратное.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 12:27  
цитата keellorenz
похожий на "Пикник на обочине" роман есть — "Ночная земля" Ходжсона

Как бы то ни было С.Лем был в восторге именно от Пикника.., и считал именно это произведение уникальным
То что сам Лем писатель уникальный, а вовсе не рядовой труженик лит. конвейера, это отнюдь не только мое мнение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 16:54  
цитата keellorenz
прошу привести в пример нф (не технофэнтези типа " Пикника...") , написанную с промежутке 70...2024г. Не Пелевина, не сетевую литературу, не про попаданцев и не казанцевского типа. Авторы только ссср или Россия.

Евгений Гуляковский, Борис Штерн, Юлия Зонис.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 21:10  
цитата alenn1
стесняюсь спросить, а какие вершины были тогда захвачены, например та же "Аэлита" А. Толстого,
ну как же : в отличие от приключений, как у Берроуза, Толстой в своей технофэнтези затронул массу нф идей: от социологии и народного бунта до политэкономики, от прогрессорства до Умирающей Земли, от истории будущего стэплдонского типа (расказы Аэлиты) до Ветхого Завета и Блаватской, Атлантида,перенос жизни с планеты на планету, космические полеты.... Для своего времени это круто. Не Богданов, конечно, но ощущаешь что-то мощное, космическое, великое, эпическое. Сопоставляя землян и Марс автор показывает, что люди часть космоса буквально, что есть что-то выше России, Ленина, революции: ледяной космос, законы физики и биологии, упадок цивилизации вцелом. Ну и на это наложена витальная тема Эроса, которая оживляет грядущий, что тот пушистый северный зверёк, Танатос. Революция велика, но есть что-то выше неё. В принципе в то время об этом писали и Деблин, и Стэплдон, и в общем-то Берроуз (кстати у Стэплдона дома в библиотеке были его романы, что характерно). Можно лучше? Можно, Богданов писал научнее — вот где НФ хардкор... но и технофэнтези важны. Увы и ах , так уже не пишут. Да, оскудела землица. Но у Толстого есть ещё и другие книги не хуже, явно связанные с нф.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх