Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2015 г. 15:24  
Александр Кенсин может у людей мнение изменилось )


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2015 г. 15:27  
Mario Puzo
Скорее у вас, раз вы попрятались ото всех и только здесь вдруг появились.
Любимые вещи не меняются, а как вино высокого качества — становятся только лучше и их перечитываешь с удовольствием.
Ну и опять же — зачем за людей решать. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2015 г. 15:35  
Александр Кенсин я просто читаю Князя Света сейчас, оттого здесь вдруг и появился.)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2015 г. 16:07  
Mario Puzo
Три любимых романа Желязны:
1. Князь света
2. Этот бессмертный
3. Девять принцев Амбера

Без раздумий и без сомнений.
Всё остальное у Желязны тоже более чем хорошо (за исключением некоторых совсем уж экспериментальных вещей), но эти три вещи для меня лично — настоящая ЛИТЕРАТУРА


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2015 г. 16:40  
никто не вспомнил почему-то об Острове мертвых..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2015 г. 16:51  
Я вспомнил. Сандау.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2015 г. 17:38  

цитата Mario Puzo

никто не вспомнил почему-то об Острове мертвых..

Одна из лучших. Наравне с "Князем Света".
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2015 г. 17:45  
1 Девять принцев Амбера
2 Остров мёртвых
3 Витки
Наверное любимые именно эти, потому что прочитала их первыми и они произвели "неизгладимое впечатление" )) Витки ещё в журнале Вокруг света читаны и нежно любимы с тех пор не смотря ни на что.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2015 г. 18:01  
Если не упоминать об Амбере, то, возможно:
1 Джек-из-Тени
2 Глаз Кота
3 Творец снов
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2015 г. 18:20  

цитата Mario Puzo

никто не вспомнил почему-то об Острове мертвых..

Когда-то прочитал его с удовольствием, но затем более к нему не возвращался, потому что соответствующие темы в этом романе и в творчестве Желязны «закрываются» для меня произведениями «Этот бессмертный» и «Мастер-сновидец».
В романе есть гениальные для обычного фантастического произведения обертона. Но мы-то говорим о всём творчестве Желязны. Поэтому этот роман пошёл у меня во второй ряд.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2015 г. 18:28  
Лично для меня:
1). первые "Хроники" — рассматриваю их не как пять отдельных романов, а как один большой;
2). "Ночь в тоскливом октябре";
3). "Мастер снов".
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2015 г. 18:54  
Я в своё время совершенно не въехал в "Мастера Снов". Не понимаю, что в нём хорошего.
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2015 г. 19:04  
Petrovitz Мастер снов весь мне кажется сном, когда мы думаем, что сон это реальность, а на самом деле спим. Сколько раз перечитывала, столько ещё буду.
Ещё очень нравится Роза для эклезиаста. Но первый Амбер стоит на первом месте!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2015 г. 19:35  
А я вот ещё какой вопрос хотел бы задать: "Витки" — это всё-таки киберпанк (как жанр, а не как принадлежность к кружку писателей-единомышленников) или нет? Интересно, так сказать, мнение общественности


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2015 г. 20:15  

цитата Ольгун4ик

Мастер снов весь мне кажется сном, когда мы думаем, что сон это реальность, а на самом деле спим. Сколько раз перечитывала, столько ещё буду.

О да! "Творец снов" многогранен и сколько его не читай раз, всегда находишь новые детали и то что ранее не заметил. Я его обычно ставлю в одну линейку с "Князь Света" и "Остров Проклятых" и корвинским циклом.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2015 г. 21:10  
Seidhe как мне показалось "Витки" — это что-то вроде предтеч киберпанка. Но мне они честно говоря не особенно понравились


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2015 г. 21:26  
ilya_cf да, точно. А второй части нет адекватного перевода ?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2015 г. 21:45  

цитата Seidhe

А я вот ещё какой вопрос хотел бы задать: "Витки" — это всё-таки киберпанк (как жанр, а не как принадлежность к кружку писателей-единомышленников) или нет? Интересно, так сказать, мнение общественности

"Витки" — это, возможно "кибер-", но не еще не панк.;-)
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 03:33  

цитата Seidhe

"Витки" — это всё-таки киберпанк (как жанр, а не как принадлежность к кружку писателей-единомышленников)

Киберпанк это не жанр, а литературное направление. Ни "Витки", ни "24 вида горы Фудзи кисти Хокусая" не относятся к киберпанку, а про "Доннерджек"-а Желязны даже успел это несколько раз заявить в интервью.


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 08:58  
Кстати, последний отзыв на "Витки" очень характерен. Хорошо бы смотрелся на страницах Cheap Truth.
Страницы: 123...7475767778...360361362    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх