Книжная серия Больше чем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 00:00  

цитата Edred

Предлагаю в этой теме обсуждать книги, выходящие в серии "Больше чем книга" издательства "Азбука". На момент создания этой темы в серии вышло не так уж и много книг, но среди них есть "профильные" для сайта, и по серии у издательства есть довольно большие планы, которые будут объявлены в самое ближайшее время. В серии будет и фантастика, и приключения, и классика.
Книги серии издаются в таком полиграфическом исполнении, которое удовлетворяет самого взыскательного покупателя. Иллюстрации обязательны, причем лучшие и их много.

Страница серии на Фантлабе
Серия на сайте Издательства "Азбука"
Анонс книг с иллюстрациями Зденека Буриана


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 22:58  

цитата gamarus

И что по вашему с ней не так?


Вот тут
https://fantlab.ru/blogarticle64083


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 23:16  
PION, почитал. В самом анонсе об этом не слова. В обсуждениях домыслы фантлабовцев.
Я же просто вижу результат. Издание на троечку. К сожалению. И думаю, что виновата ролевая печать. Т. к. в пределах одной книги качество ч/б иллюстраций плавает.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 02:19  

цитата gamarus

Издание на троечку. К сожалению. И думаю, что виновата ролевая печать. Т. к. в пределах одной книги качество ч/б иллюстраций плавает.

Я могу подтвердить, что в рамках одного экземпляра яркость черно-белых картинок разная. И это, увы, заметно глазу. Хотя не всегда передается например на фото. В силу того, что я (и члены моей семьи) это вижу в одной книге и даже на одном развороте, то действительно резонно предположить, что дело не в цвете бумаги. Но я не специалист, окончательных выводов делать не могу.
Но!
Речь идет не о качестве иллюстраций. Оно одинаковое у всех иллюстраций. Просто некоторые чуть ярче, некоторые чуть бледнее. Будь они все одинаковыми, причем неважно, какими, вопросов бы не было. Итак, иллюстрации одинакового качества. Но в силу разной яркости закономерно поставить вопрос от качестве самого издания, книги как цельного явления.
Повторюсь, разная яркость видна глазу, это безусловно минус. Но значительной не является. В Буссенаре на двух картинках было сильнее.
Издание полное, включая тесты, которых раньше не было на русском.
Цветные иллюстрации нереально обалденные.

Как у вас тут в сумме вышла тройка изданию, я не знаю. У меня тут вырисовывается пять с минусом — четыре с плюсом.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 10:01  

цитата heruer

Как у вас тут в сумме вышла тройка изданию, я не знаю.

А вы не подумали, что раз качество иллюстраций не ровное внутри одного издания, то оно может плавать и внутри одного тиража.
В моём экземпляре явно видно, что на некоторые рисунки (большинство) просто не хватило краски. Недостатки ролевой печати, понимаю. Но от этого не легче.
Примеры во вложении. Выбирал иллюстрации визуально отличающиеся по качеству печати. На фото может это не так заметно, в живую же разница бросается в глаза.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 10:06  
Почему у Азбуки возникают такие нюансы при печати книг БчК, но при этом выходят прекрасно изданные комиксы, с мелованной бумагой, цветной печатью и сопоставимой ценой?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 11:25  
Guyver, вопрос, как говорится, на миллион $


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 11:45  

цитата Guyver

Почему у Азбуки возникают такие нюансы при печати книг БчК, но при этом выходят прекрасно изданные комиксы, с мелованной бумагой, цветной печатью и сопоставимой ценой?

потому что некорректно сравнивать ч.б печать с цветной на меловке, разная технология


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 11:49  

цитата gamarus

А вы не подумали, что раз качество иллюстраций не ровное внутри одного издания, то оно может плавать и внутри одного тиража.

да подумал, конечно.
Просто вы ставите общую оценку, как будто в книге нет ничего кроме этих иллюстраций. А в ней есть и другие вещи, на отлично и больше того.

цитата gamarus

Но от этого не легче.

понимаю ваши ощущения и разделяю их.

цитата gamarus

На фото может это не так заметно, в живую же разница бросается в глаза.

Не заметно :( Я и свои фото сделал как получил книгу, но выкладывать не стал. Глазом видно, а техникой зафиксировать не выходит.

цитата Guyver

Почему у Азбуки возникают такие нюансы при печати книг БчК, но при этом выходят прекрасно изданные комиксы, с мелованной бумагой, цветной печатью и сопоставимой ценой?

В этом издании цветные вклейки на мелованной бумаге тоже обалденные.

В любом случае же понятно, что проблема не там, где верстают оригинал-макет, а там, где из него печатают книгу.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 11:57  

цитата heruer

Просто вы ставите общую оценку, как будто в книге нет ничего кроме этих иллюстраций

Ну так по этому оценка "удовлетворительно", а не ниже. По соотношению цена-качество.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 11:59  

цитата gamarus

Ну так по этому оценка "удовлетворительно", а не ниже.

ну то есть чуть повыше, чем у книг АСТ и Э :))
стоило издателю огород городить


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 12:25  
Уважаемые лаборанты! Прошу заметить, что вы обсуждаете книгу Ле Гуин, которая к серии БЧК не имеет никакого отношения!!! Оффтопите, однако...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 12:29  

цитата Karavaev

ну то есть чуть повыше, чем у книг АСТ и Э :))
стоило издателю огород городить

Я такого вывода не делал. АСТ иллюстрированные издания делает неплохо.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 12:35  

цитата gamarus

Я такого вывода не делал. АСТ иллюстрированные издания делает неплохо.

да не вопрос, поменяю формулировку
т.е. чуть похуже чем у АСТ и Э
стоило издателю огород городить

жесть


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 12:41  
Karavaev, я не могу вам запретить делать подобные выводы.
Но не подводите их под мои высказывания, пожалуйста.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 12:50  

цитата палмер элдритч

Уважаемые лаборанты! Прошу заметить, что вы обсуждаете книгу Ле Гуин, которая к серии БЧК не имеет никакого отношения!!! Оффтопите, однако...

сообщение модератора

поддерживаю, заканчивайте
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 13:52  

цитата Karavaev

потому что некорректно сравнивать ч.б печать с цветной на меловке, разная технология

Почему бы тогда книги БчК не печатать на меловке?
И у азбучной манги, с иллюстрациями на чёрно-белом офсете проблем вроде нет, по крайней мере, никто не жаловался.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 14:07  

цитата Guyver

Почему бы тогда книги БчК не печатать на меловке?


из-за конечной стоимости?
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 14:09  

цитата Guyver

Почему бы тогда книги БчК не печатать на меловке?

Трудно представить себе вес и объем подобного томика %-\. Да и цена зашкаливать будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 14:17  
Так ведь сейчас комиксы при сопоставимом количестве страниц стоят примерно столько же. И там права платные.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 14:23  

цитата Guyver

при сопоставимом количестве страниц


Сопоставимом? Ткните пальцем в комикс такого же объема, как книги БЧК. К чему там были из серии последние нарекания? Буссенар? 736 страниц. Какой комикс у "Азбуки", напечатанный в "Парето", такой же толщины? И если такой есть — то сколько он стоит?
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Страницы: 123...310311312313314...497498499    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

 
  Новое сообщение по теме «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх