Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 14:55  
цитата Алексей121
он весь в отца пошел:)
Тоже словил горячую девочку?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 15:00  
цитата igor_pantyuhov
Тоже словил горячую девочку?

Уверен, с девочками у него тоже всё норм:)


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 15:36  
fluser тоже выйдет в издании от Азбуки, я видел на сайте Азбуки в разделе Non-fiction Скоро 8-)


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 15:39  
цитата MrUnforgiven
Я от Аркадии 1 книгу Батчера про стимпанк прикупил недавно, там кирпич мое почтение)))

Спасибочки за наводку — проглядел это издание:))


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2023 г. 13:51  
Почитал вчера про ситуацию с Чейзом и прямо удивился. Поэтому хочется высказать по этому поводу пару слов. Не конкретно про Чейза, а про серии книг и работу "Азбуки" в целом, так что, надеюсь модераторы не удалят мою писанину.
Я, конечно, ничего не смыслю в издательском деле и возможно вижу ситуацию наивно и вообще в корне не верно. Однако, смею предположить, что и большинство читателей тоже не эксперты в данном вопросе и отношение у них будет подобное.
Во-первых обратная связь издательства. Как известно с Фантлаба они ушли, видимо надоели неудобные вопросы. Это уже неправильно с точки зрения продвижения, фан-сервиса, и т.п. Ок, читаем общение издательства со своими подписчиками в ВК. Ну и что это такое? Такое впечатление, что там работает какой-то чат-бот, нейросеть, а не живой человек. Неужели обратную связь нельзя наладить до более приемлемого уровня? Что это за каменный век (если бы только в нем был ВК)? "Здраствуйте, да, планируется, здраствуйте, в планах нет" — вот и все общение. Что это за отстой?? :-D
Далее. Конкретно по Чейзу. Издали кажется 27 томов, осталось 5 романов (на 2 тома) до Собрания Сочинений и решили не продолжать. При этом, люди пишут, что эти 5 романов они издавали в покетах, т.е права на них скорее всего есть. Появляется два варианта, почему не издают далее: финансовая сторона и
другие объективные причины. Ну, так если это второй случай, то неужели "чат-боты" не могут нормально объяснить толпам недовольных людей в чем причина и что, возможно, издательство-то и не виновато.
Значит, скорее всего тут финансовая сторона, т.е . в какой-то момент кто-то решил, что продажи серии его не устраивают. И тут вопрос: т.е, издавая 24, 25, 26 тома все было нормально, а потом — РРАЗ! и продажи остановились? Или скорее всего, все было на более-менее приемлемом уровне и пришел какой-то новый "супер эффективный менеджер" для которого прибыльность данной серии вдруг стала неприемлема. Пусть так. Но, как-же репутация? Это такая штука, которую трудно купить за деньги и которая зарабатывается годами, скорее десятилетиями. Менеджеры что, дальше месячного или квартального отчета не смотрят? Может, сегодня вы снизили потери на 1%, а завтра ваши потери вырастут на 20%. Ведь добрая половина читателей не станет покупать выходящие сейчас "сериалы", такие как "Колесо времени", "Архивы Дрездена", М.Корбетта и т.д., решив что их в очередной раз кинут. А издатель при неудовлетворяющих его продажах будет обрубать серии, тем самым запуская замкнутый круг.
Не лучше ли было бы, даже при реально убыточном издании последних романов Чейза, таки выпустить их, но при этом трубить на каждом углу, о том, что несмотря на плохие продажи мы таки полностью издаем автора и все ради Вас, дорогие наши читатели? И потом, может быть, когда запускался бы новый условный цикл томов так на 50, все бы с первого тома начинали его покупать, зная, что издатель не "кинет". Во всяком случае, если на землю не прилетит огромный метеорит.
Извинине, если написал полную фигню. Просто, мне кажется, "Азбуке" не помешало бы взять в штат грамотного PR-менеджера, который-бы им кое-что объяснил.
–––


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2023 г. 14:04  
Firewalking, вам ничего не известно. С фантлаба представитель Азбуки ушел, когда добрые фантлабовцы благодарной толпой накинулись на него и утопили в бочке с дерьмом.
то, что "люди пишут", "скорее всего..." -- лишь ваши (и чужие) домыслы.
В нынешней весьма непростой — и издательской, и экономической ситуации ваши прекрасные слова о репутации (могли бы еще капсом набрать) очень наивны.

"добрая половина читателей не будет покупать... "-- это тоже ваши выдумки.
прекращайте фантазировать, вернитесь в реальность


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2023 г. 14:04  
Firewalking в общем да, фигню и написали. Начиная с мотивов ухода с фантлаба и заканчивая про пиар-менеджеров.
Извините, но картина маслом: колхозники учат Станиславского пиесы ставить


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2023 г. 14:13  
цитата Karavaev
Firewalking в общем да, фигню и написали.

Фигню то я может быть и написал, ну так и покажите в чем я не прав. Я же указал, что я обыкновенный обыватель не знакомый с тайнами издательского бизнеса, но таковых большинство и (возможно) со стороны для многих все выглядит именно так, как я написал. Поэтому, в любом случае, работа издательства со своим комьюнити завалена.
А насчет ухода с Фантлаба я вскользь упомянул, не думаю, что в этой теме это очень важный момент, не стоит на этом акцентировать внимание.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2023 г. 14:14  
Firewalking вы во всем не правы


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2023 г. 14:15  
цитата Karavaev
Firewalking вы во всем не правы

Короче, все с Вами понятно...:-)
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2023 г. 14:17  
Впрочем, один совет дам: прежде чем советы давать, выучите матчасть.
Можно, конечно, ерунду нести прикрывшись обывателем, но не ждите, что вам тут два семинара прочтут.
Повторюсь: не колхозникам учить Станиславского режиссуре


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2023 г. 14:19  
А, это ж вы с Науменко пруфы требовали!
Разговор вообще теряет смысл :)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2023 г. 14:21  

сообщение модератора

Firewalking, вам всё верно ответили.
Прекратите флудить и изучайте матчасть.
Посмотрите соцсети издательства, почитайте форум.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2023 г. 14:24  
[Сообщение изъято модератором]
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2023 г. 14:28  
Хотел написать что молодой коллега наш, а потом в профиле увидел цифру 82, я вот тоже о издательском бизнесе могу судить только со своего дивана, но в первую очередь это таки бизнес, который ориентирован на получение прибыли, и если выпускаемый продукт прибыль не приносит, то зачем удивляться что от продукта отказываются? Я вот не удивляюсь. Все эти высокопарные заявления о репутации, обманутых надеждах читателей, ну это для юноши позволительно возраста так 15 лет, взрослый человек должен понимать что в убыток никто работать не хочет и не будет, потому что если будет, то долго он свою должность занимать не сможет, ибо сверху спросят)
–––
Wyrd bið ful aræd


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2023 г. 14:28  
Karavaev, справедливости ради, пруфы требовал спрашивал я :-)))
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2023 г. 14:30  
PetrOFF их много кто спрашивал. Но не с Науменко.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2023 г. 14:31  
Firewalking почитайте сообщения на форуме за последние лет... 10 что ли :)
Ваши идеи регулярно озвучиваются новыми участниками форума, подхватываются любителями полных собраний сочинений и регулярно опровергаются издательствами и старожилами :)


цитата Firewalking
Но, как-же репутация? Это такая штука, которую трудно купить за деньги и которая зарабатывается годами, скорее десятилетиями.


цитата Firewalking
Ведь добрая половина читателей не станет покупать выходящие сейчас "сериалы", такие как "Колесо времени", "Архивы Дрездена", М.Корбетта и т.д., решив что их в очередной раз кинут.


цитата Firewalking
Фигню то я может быть и написал, ну так и покажите в чем я не прав.


Если очень коротко то при типичном тираже Чейза в 3 000 обидевшихся на неполное собрание будет сильно меньше чем тех, кто эти 3000 раскупил и снова раскупит.
Если исходить из того, что поведение издательств рационально — а я не верю, что они работают в убыток, то реагируют они не на комплетистов вроде меня, а на массового покупателя, а репутационные издержки в подобных ситуациях несут крайне минимальные.
В общем , среди всех тех, кто купил Чейза, тех, кто хочет всего Чейза очень мало.

цитата Firewalking
При этом, люди пишут, что эти 5 романов они издавали в покетах, т.е права на них скорее всего есть.

Кстати, если где-то есть названия этих романов, сообщите, пожалуйста. Я готов копаться для себя, но вдруг эта информация уже сведена кем-то.
Придется их как-то покупать...
Я бы конечно предпочел в БК.


и еще один непрошенный совет: больше читайте форум и его правила.
Не надо из нарушать. Иначе окажетесь в рядах "непонятых и отвергнутых".
Karavaev безусловно грубит вам, но грубит таким образом он всегда. Я его не оправдываю, но догадываюсь, что за последние годы он не просто устал повторять ответ на ваш вопрос, вопрос этот его уже доводит до хаха.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2023 г. 14:32  
Firewalking никто вас не оскорблял. Про колхозников — это знаменитый мемчик тридцатых годов. Ооочень знаменитый. Могу про это лекцию прочесть, но, разумеется, не буду


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2023 г. 14:35  
Firewalking тут есть два вроде бы вполне очевидных момента.
1. Вы почему-то навязываете издательству некую моральную ответственность перед читателем. Это, как бы сказать, не совсем корректно. Издательство книжки выпускает. Не больше. Если книжки вам интересны — можете их купить. Если нет, то нет. Вы можете проспонсировать выход следующих томов цикла, купив текущий, но есть куча других факторов, от экономических до политических, почему цикл рискует остаться недоизданным. Это обидно, но такова селяви.
2. Издательство озвучивает планы ровно в том объеме, который согласуется с их бизнес-стратегией. Т.е. до официального анонса озвучивать подробности никто не будет. Если издательство отвечает на уровне "Здраствуйте, да, планируется, здраствуйте, в планах нет", значит на данном этапе ничего больше сказать нельзя.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх