Серия Библиотека приключений ...

Здесь обсуждают тему «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)» поиск в теме

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1363 1364 1365 [1366] 1367 1368 1369 ... 1473 1474 1475 1476 1477  написать сообщение
 автор  сообщение

магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
• Каталог рамочки и продолжателей — на сайте БПНФ. Работа над каталогом не закончена, он постоянно уточняется и дополняется. Создатели сайта БПНФ будут благодарны за любую помощь в классификации и уточнении информации по серии.
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.

сообщение модератора

• Для самиздата есть другая тема форума.

философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 15:07  

цитата Karavaev

про индейцев?

В рамку, самое то!что нужно :beer:
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя

философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 15:09  
А ещё про рыцарей,пиратов,затерянные земли и другие планеты
Всё в рамочку пойдёт! :-)))
–––
Аляска цэ Росiя

авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 15:15  

цитата elkub

Всё в рамочку пойдёт!

ну, поскольку там уже и поэзия есть, и научпопа минимум 4 книги вышло
то да — все пойдет :)))

авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 15:16  

цитата stax

Зато неожиданно неплохие результаты у фантастики "ближнего прицела", которую на всех форумах заплевали почем зря

вот, кстати, я тоже удивился
ничего ж уже сто лет не издавали, последнее, что помню — трехтомник Сапарина

авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 15:17  

цитата Walles

Только это к ретро-тематике нашей серии имеет какое-то уж очень опосредованное отношение.
Один расскз погоду де делает. Там еще много чего интересного.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.

философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 15:21  

цитата Karavaev

какой модификации нужно облобызать

Лобызайте что хотите. В предыдущем сообщении я уже поправился после полученного замечания:

цитата Walles

пусть это будет, как вы справедливо заметили выше, исключительно моим личным мнением.

философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 15:30  

цитата Karavaev

ну, поскольку там уже и поэзия есть, и научпопа минимум 4 книги вышло

Не надо утрировать и юродствовать,это как раз НЕ ДЛЯ РАМКИ
А "индейцы" для
–––
Аляска цэ Росiя

авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 15:43  

цитата elkub

Не надо утрировать и юродствовать,это как раз НЕ ДЛЯ РАМКИ

я тоже так считаю :)
но опять же — советская рамка была как раз очень мало про индейцев
она с 40-х годов была актуальна и вполне своевременна
начиная с первой плеяды рамочных авторов — Розенфельда, Казанцева и т.п.
И на Пионере по двум океанам ходил вполне современный пионер, а не Виннету, сын Инчунчуна, Большой Змеевик
чем сильней будет занафталиниваться рамка, тем меньше у нее шансов прорваться к следующему поколению
сгинет же, вместе с ортодоксами

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 15:50  
Если смотреть строго по жанрам, то пока лидируют "Таёжные и экспедиционные приключения" (14 голосов).

философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 15:56  

цитата Karavaev

она с 40-х годов была актуальна и вполне своевременна
начиная с первой плеяды рамочных авторов — Розенфельда, Казанцева и т.п.

Ага. Ставим знак равно в подходе 40-х годов прошлого века и 2020-ым.
А вы, если не секрет, эту фразу для чего пишете? Просто чтобы подчеркнуть возмущение словами оппонента из чувства противоречия или вы и сами действительно ждете сейчас от рамки "актуальности и современности"?

авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 16:00  

цитата Walles

А вы, если не секрет, это для чего пишете?

не для вас
я что, с вами разговариваю?

цитата Walles

Ага. Ставим знак равно в подходе 40-х годов прошлого века на 2020-м.

я всегда говорил (и удивлялся), что ортодоксы вроде вас историю рамки отчего-то знают очень плохо

цитата Walles

или вы и сами действительно ждете сейчас от рамки "актуальности и современности".

не уверен, что мне стоит тратить время на пояснения вам
вернее, уверен, что не стоит

философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 16:06  

цитата Karavaev

не для вас
я что, с вами разговариваю?

Вы, как всегда непоследовательны. Сами по традиции влезли в чужую беседу, изначально процитировав мое сообщение. Еще неточно цитируете ранее использованные термины

цитата Karavaev

наша рамка"
ну надо же!

цитата Karavaev

ортодоксы вроде вас

Давайте вы все таки ярлыки будете навешивать на лиц, с которых вы более близко знакомы

авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 16:10  

цитата Walles

Давайте вы все таки ярлыки будете навешивать на лиц, с которых вы более близко знакомы

отвечу цитаткой

цитата Walles

пусть это будет ... исключительно моим личным мнением.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 16:14  
Остановитесь же, коллеги
Рамка подвластна времени. Первые книги, 1936-47, делали в уменьшенном формате. Но это с нашей точки зрения уменьшенный формат, в 1930е-40е годы было два типичных размера книги — вот эти 17 см по высоте, и следующий был сильно выше, 23 см по высоте.

В 1941-45 гг рамка стала выходит как брошюрка, в мягких обложках. Война. Не до книжек. Экономия и дефицит объясняют эту трансформацию.
С 1952 Рамка выходит в привычном нам размере 84*108 1/32 — потому что новое полиграфическое оборудование заменило старую технику, искать типографии со старым оборудованием было всё сложнее и сложнее, вообще бессмысленно, легче печатать в Москве, где и издательство.

Потом появился странный переплетный материал, бумвинил. Первые опыты печати на нём тиснения орнамента показали что выходит так себе. Тем не менее химпромышленность выпускает бумвинил, а добрый плотный износостойкий коленкор всё дорожает и дорожает, вплоть до почти полного исчезновения.

В 1990 Терра печатает рамки за границей, в Германии. Отсюда новый формат, 22 см по высоте. Это была тоже веха, это чуть было не перестроило всю линейку вверх. Но вот не перестроило.

авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 16:23  

цитата С.Соболев

Рамка подвластна времени

"наша" рамка?
ну и ты про полиграфическую сторону
замена формата рамки была связана не столько со сменой оборудования, а скорее со сменой концепции детской книги
кроме того, исследование книг в библиотеках показало, что книги большого формата тоньше, поэтому корешок живет дольше
на малоформатных рамках корешок был бедой
до войны считалось, что маленький формат ребенку лучше, вот Горький так считал
сравнение изданий — Детлит и МГ выпускали и книги обычного формата показал, что разницы никакой, а маленькая книга живет меньше, потому как блок получается из-за формата ТОЛЩЕ — в результате разломы и прочее
кроме того, маленький формат был списан с книг Академии, но не учли, что детские книги читались много больше, чем парадные издания Академии
ну и т.д., я еще долго могу про это бубнить

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 16:27  
Еще не забывай про экономию на полях — чем меньше формат книги, тем больше в процентном отношении чистой бумаги. Для маленьких форматов пропажа на полях составляет колоссальные цифры, 35 что ли. (если найду таблицу — покажу).

философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 16:31  
Ну так правильно,надо делать толстые рамки увеличенного формата и без полей!
Чего бумагой торговать? её (бумагу) и так каждый купит
–––
Аляска цэ Росiя

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 16:32  
Можно и про контент, про тексты. В книгах ДетЛита было бы немыслимо появление таких книг как появились в том же Детлите в 1990е. Булгаков например с Мастером и Маргаритой. Или Хайнлайн "Кукловоды", который начинается вот таким пассажем:

цитата

1

Действительно ли они разумны? Я имею в виду, сами по себе. Я не знаю и не думаю, что мы когда-нибудь узнаем. Правда, я не учёный, я тут по другой части.
Если взять, к примеру, Советы, то там они ничего нового не изобретали — просто взяли коммунистический принцип «власть ради самой власти» и распространили его на все сферы жизни без всяких там «гнилых либеральных сантиментов», как выражаются комиссары. С другой стороны, с животными они были чем-то намного большим, чем просто животные.
(Я всё ещё не привык к тому, что больше нигде не увидишь собак. Когда мы с ними, наконец-то, схлестнёмся, они ответят нам за несколько миллионов собак. И кошек. За одного конкретного кота — я спрошу с них сам, лично.)
А если то, что у них есть — всего лишь инстинкт, я очень надеюсь, что не доживу до того дня, когда нам придётся столкнуться с такими же как они, но, на этот раз, разумными тварями. Потому что я знаю, кто тогда проиграет. Я, вы. Так называемое человечество.

А ведь вышел в "Новосибирск: Мангазея, Детская литература (Сибирское отделение)"

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 16:34  

цитата elkub

надо делать толстые рамки увеличенного формата и без полей!

Есть технологические поля для обреза и для сгиба, там текст напечатать нельзя никак, его отрежут или сфальцуют.
Ну и опять же, определитесь, серия элитная или демократическая?

философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 16:36  
Элитно-демократическая :-)))
Я извиняюсь,ну не могу я без смеха всё это читать
–––
Аляска цэ Росiя
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1363 1364 1365 [1366] 1367 1368 1369 ... 1473 1474 1475 1476 1477

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх