Книжный клуб Фантлаба Читаем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Книжный клуб Фантлаба начинает свою работу.
Здесь мы вместе читаем и обсуждаем фантастические новинки. В обсуждении может принять участие любой желающий.
Каждый месяц мы путём голосования выбираем новую книгу для чтения и обсуждения. Также в клубе будут публиковаться материалы, посвященные обсуждаемой книге: фрагменты статей, интервью, отзывов, при наличии карты и фанатские иллюстрации. Я убежден, что совместное обсуждение прочитанного обогатит читательский опыт всех участников.


Регламент работы, октябрь 2024:
01.10. — 03.10 — открытое голосование за книгу для прочтения.
04.10. — 31.10 — чтение, обсуждение, публикация дополнительных материалов по книге.
01.11 — Подведение итогов, начало голосования за следующую книгу для совместного прочтения.
_________

Правила работы книжного клуба
1. Выбор книг.
1.1. К ежемесячному голосованию допускаются книги, впервые официально опубликованные на русском языке за последние 6 месяцев.
1.2. Предложить книги для голосования может любой желающий, но в итоговый список для открытого голосования попадут книги, которые назывались на этапе предварительного отбора чаще всего.
1.3. Максимальная величина итогового списка — 20 книг. При обновлении списка новыми книгами заменяются аутсайдеры прошлого голосования и книги, опубликованные более 6 месяцев назад.
1.4. Недавно опубликованные книги, не имеющие официальной электронной версии, не принимают участие в голосовании.
1.5. Вторые, третьи и последующие тома циклов в голосовании участие не принимают. При этом до голосования могут быть допущены самостоятельные романы, входящие в цикл, в том случае, если для их понимания ознакомление с предыдущими романами не требуется.
1.5. В открытом голосовании допускается голосовать более чем за одну книгу.
2. Порядок чтения и обсуждения.
2.1. При написании сообщений рекомендуется прятать серьезные сюжетные спойлеры, используя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

скрытый текст
.
2.2. В книжном клубе действуют все правила основного форума фантлаба. Ссылки на пиратские библиотеки запрещены.
3.3. В процессе работы книжного клуба ведётся статистика количества отзывов и оценок. При этом статистикой учитываются только те отзывы, которые были опубликованы на странице произведения.
3. Итоговое голосование.
3.1. В последнюю неделю месяца запускается голосование, которое определит, появится ли книга в рубрике "Книжный Клуб Фантлаба рекомендует". Книга рекомендуется Клубом в том случае, если она наберет боле 2/3 голосов "За". Голоса воздержавшихся при этом не учитываются.
3.2. В рекомендательной статье могут быть процитированы фрагменты лучших отзывов и комментариев с указанием авторства.
4. Разное.
4.1. Обсуждение технических вопросов и выбор книг для голосования идет в технической теме.
_______
Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

_______
Летопись книжного клуба


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 10:28  
цитировать   |    [  ] 
Сергей755


Как-же люди не любит демократию и любит квоты...
"А давайте, сделаем клуб только для книг на русском."
"А давайте, сделаем клуб только для рассказов."
"А давайте, сделаем клуб только для книг на английском."
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 11:45  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121
Хотел спросить/предложить, а нет ли возможности в будущем месяце, подведение итогов (рекомендую/ не рекомендую) параллельно с выбором новой книги начать?
Если две голосовалки одновременно сделать невозможно, то, может, в одно голосование залепить вопрос и о том и о сём (там же можно несколько вариантов выбирать). Да, не комильфо, но зато как время сэкономит!, сейчас бы уже читали, а тут вдруг второй тур (+ день), а потом любителям бумаги (в т.ч. мне) книгу заказывать, а потом пока она придёт. Несколько дней из месяца выпадают, почти неделя. А вдруг дальше книги ещё объёмнее будут?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 11:47  
цитировать   |    [  ] 
Khh я подумаю, что с этим можно сделать


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 12:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата heleknar
"А давайте, сделаем клуб только для рассказов."

я предлагала рассказы отдельно, потому что можно читать по одному, а не сборниками, и быстрее, чем месяц) но не выделять под них квоту)
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 12:24  
цитировать   |    [  ] 
Эх, а Литрес живет и не знает, что благодаря клубу у них продажи увеличились. Я за последние два месяца у них накупила примерно, как за предыдущие несколько лет, ибо я скупаю первые два места и еще кое что идет прицепом))
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 12:31  
цитировать   |    [  ] 
Ga_Li
154 проголосовавших. Представляю, как ребята на Литресе офигевают от взрыва продаж... :-D


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 12:35  
цитировать   |    [  ] 
цитата Seidhe
Ga_Li
154 проголосовавших. Представляю, как ребята на Литресе офигевают от взрыва продаж

Может их как-то пригласить? Сделать колабборацию? Что-то интересное? Например, они могут выбирать лучший отзыв и дарить автору абонемент на месяц. Это и сюда народ привлекло бы.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 12:41  
цитировать   |    [  ] 
Дочь Самурая
Вы правда думаете, что полторы сотни человек для них что-то значат?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 12:41  
цитировать   |    [  ] 
цитата Seidhe
154 проголосовавших.
Ещё вопрос, сколько людей купило на Литресе, а сколько скачало с Ф.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 13:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата Seidhe
Вы правда думаете, что полторы сотни человек для них что-то значат?

Я думаю, что все хотят развиваться. И если книжный клуб раскрутиться и его мнение будет иметь вес, то почему бы и нет?
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 13:18  
цитировать   |    [  ] 
Дочь Самурая
Иметь вес, извините, где?
Если что, инициативу "Читательского клуба" я поддерживаю двумя руками, просто не нужно питать иллюзий — за пределами ФантЛаба это вряд ли что-то значит.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю как вы, а я прямо сейчас и начну читать Демона Максвелла. Крайне интригующая аннотация у книги.
–––
ищу вопросы на свои ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 13:25  
цитировать   |    [  ] 
цитата Сергей755
Вот бы выложить таких же плюшек для середняков и аутсайдеров турнирной таблицы. Может это бустануло бы их результат и добавило бы интриги в опрос.


Бессмысленно как-то сие.
Во-первых, каждый волен агитировать за то, что интересно ему.
Во-вторых, интрига тут не нужна. Наоборот даже: чем больший отрыв у лидера, тем больше единодушия в выборе, тем меньше народу потом сможет сказать: "Я за это не голосовал!"


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 13:25  
цитировать   |    [  ] 
цитата Seidhe
154 проголосовавших. Представляю, как ребята на Литресе офигевают от взрыва продаж...

цитата Seidhe
Вы правда думаете, что полторы сотни человек для них что-то значат?

Это была попытка пошутить, если что.
Хотя, с другой стороны, мы же только начали:-D
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 13:29  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
А, ещё внутреннее оформление — моё почтение. Если у нас его сумели сохранить — надо брать в любом случае

Да, там есть всякие приколюхи.





–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 14:02  
цитировать   |    [  ] 
Мне вот стало интересно почему Марта Уэллс в аутсайдерах?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 14:04  
цитировать   |    [  ] 
Писать надо лучше.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 15:17  
цитировать   |    [  ] 
heleknar Ну Сойер не скажешь, что хорошо пишет, а в прошлом месяце даже рекомендацию получил))


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 15:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
я подумаю, что с этим можно сделать

разнести обсуждение книг и организационные вещи, как я и предлагал.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Порождения Света и Тьмы"


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 15:33  
цитировать   |    [  ] 
Уговорили, в этот раз покупаю книгу "Демон Максвелла".
Страницы: 123...4445464748...224225226    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

 
  Новое сообщение по теме «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх