Книжный клуб Фантлаба Читаем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем сборник Алексея Провоторова «Костяной». Опрос: лучший конь сборника»

 

  Книжный клуб Фантлаба. Читаем сборник Алексея Провоторова «Костяной». Опрос: лучший конь сборника

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Книжный клуб Фантлаба начинает свою работу.
Здесь мы вместе читаем и обсуждаем фантастические новинки. В обсуждении может принять участие любой желающий.
Каждый месяц мы путём голосования выбираем новую книгу для чтения и обсуждения. Также в клубе будут публиковаться материалы, посвященные обсуждаемой книге: фрагменты статей, интервью, отзывов, при наличии карты и фанатские иллюстрации. Я убежден, что совместное обсуждение прочитанного обогатит читательский опыт всех участников.


Регламент работы, июль 2024:
01.07. — 04.07 — открытое голосование за книгу для прочтения.
05.07 — 31.07 — чтение, обсуждение, публикация дополнительных материалов по книге.
01.08 — Подведение итогов, начало голосования за следующую книгу для совместного прочтения.
_________

Правила работы книжного клуба
1. Выбор книг.
1.1. К ежемесячному голосованию допускаются книги, впервые официально опубликованные на русском языке за последние 6 месяцев.
1.2. Предложить книги для голосования может любой желающий, но в итоговый список для открытого голосования попадут книги, которые назывались на этапе предварительного отбора чаще всего.
1.3. Максимальная величина итогового списка — 20 книг. При обновлении списка новыми книгами заменяются аутсайдеры прошлого голосования и книги, опубликованные более 6 месяцев назад.
1.4. Недавно опубликованные книги, не имеющие официальной электронной версии, не принимают участие в голосовании.
1.5. Вторые, третьи и последующие тома циклов в голосовании участие не принимают. При этом до голосования могут быть допущены самостоятельные романы, входящие в цикл, в том случае, если для их понимания ознакомление с предыдущими романами не требуется.
1.5. В открытом голосовании допускается голосовать более чем за одну книгу.
2. Порядок чтения и обсуждения.
2.1. При написании сообщений рекомендуется прятать серьезные сюжетные спойлеры, используя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

скрытый текст
.
2.2. В книжном клубе действуют все правила основного форума фантлаба. Ссылки на пиратские библиотеки запрещены.
3.3. В процессе работы книжного клуба ведётся статистика количества отзывов и оценок. При этом статистикой учитываются только те отзывы, которые были опубликованы на странице произведения.
3. Итоговое голосование.
3.1. В последнюю неделю месяца запускается голосование, которое определит, появится ли книга в рубрике "Книжный Клуб Фантлаба рекомендует". Книга рекомендуется Клубом в том случае, если она наберет боле 2/3 голосов "За". Голоса воздержавшихся при этом не учитываются.
3.2. В рекомендательной статье могут быть процитированы фрагменты лучших отзывов и комментариев с указанием авторства.
4. Разное.
4.1. Обсуждение технических вопросов и выбор книг для голосования идет в технической теме.
_______
Читаем сборник Алексея Провоторова «Костяной».

Обзорная статья о сборнике
Открытое интервью Алексея Провоторова с участниками Книжного клуба Фантлаба (идет приём вопросов)
_______
Статистика:
Оценок 24
Отзывов 4
_______
Летопись книжного клуба


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовало 170 человек. А сколько проголосовало в прошлом месяце уже никак не посмотреть, да?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 15:09  
цитировать   |    [  ] 
summer_child 180+ точно уже не помню


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 15:09  
цитировать   |    [  ] 
Книга читается, кстати, быстро — лёгкий и доступный язык автора/переводчика. Интриги есть, игры в мистику (хотя можно легко списать на преувеличение и искусственное нагнетание обстановки). Есть главы представляющие собой пространные размышления, призванные, видимо, добавить в книгу элементы какой-то научности, умности, эрудированности. Но выглядит оно не всегда в тему и заточено словно под не самого прихотливого читателя. В целом, присутствует ощущение, что Демон Максвелла рассчитан на любителей моднявой литературы без особой глубины, а ля Кинг или Паланик.
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 15:10  
цитировать   |    [  ] 
Avallach я читал электронку, неудобств для понимания сюжета не было. Забавный факт —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

один из героев книги против электронных версий, только за печатные издания.

Что касается печатной версии, мне очень понравился отзыв пользователя Deliann


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 21:34  
цитировать   |    [  ] 
цитата Luсifer
Книга читается, кстати, быстро — лёгкий и доступный язык автора/переводчика. Интриги есть, игры в мистику (хотя можно легко списать на преувеличение и искусственное нагнетание обстановки). Есть главы представляющие собой пространные размышления, призванные, видимо, добавить в книгу элементы какой-то научности, умности, эрудированности. Но выглядит оно не всегда в тему и заточено словно под не самого прихотливого читателя. В целом, присутствует ощущение, что Демон Максвелла рассчитан на любителей моднявой литературы без особой глубины, а ля Кинг или Паланик.

Вы читайте, там в конце будет такой каскад вотэтоповоротов, что я ахать устал.
С логикой есть проблемы. Иногда очень вольно выстраивает цепочку ассоциаций — например, как он от животных к Херувимам перешел.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 22:30  
цитировать   |    [  ] 
цитата Khh
Хотел спросить/предложить, а нет ли возможности в будущем месяце, подведение итогов (рекомендую/ не рекомендую) параллельно с выбором новой книги начать?
Если две голосовалки одновременно сделать невозможно, то, может, в одно голосование залепить вопрос и о том и о сём (там же можно несколько вариантов выбирать). Да, не комильфо, но зато как время сэкономит!, сейчас бы уже читали, а тут вдруг второй тур (+ день), а потом любителям бумаги (в т.ч. мне) книгу заказывать, а потом пока она придёт. Несколько дней из месяца выпадают, почти неделя. А вдруг дальше книги ещё объёмнее будут?
Поддерживаю предложение делать опрос на книгу месяца для чтения в конце месяца предыдущего.
И в дополнение ещё одно предложение: может сократить данный опрос до 3-х дней? Смотрю за сегодняшний день (4-й по счёту) общий расклад практически не поменялся. Думаю, большинство заинтересованных проголосовало в первые пару дней.
И может, если нет явного фаворита (скажем, преимущество менее 5-ти голосов между 1-м и 2-м местом, или в 5-ти очках более 2-х книг), проводить в течение суток второй тур голосования между лидерами?
Предложения, само собой, на следующие туры. В этом месяце менять что-то по ходу нелогично.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 00:05  
цитировать   |    [  ] 
Голосование окончено, книга месяца определена.
В июне читаем «Чашу небес» Ларри Нивена и Грегори Бенфорда


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 00:51  
цитировать   |    [  ] 
Не сказал бы, что я счастлив, но читать буду. Хотелось бы увидеть итоги голосования — интересно посмотреть.


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 03:22  
цитировать   |    [  ] 
Идея читать "новинки" нравится мне всё меньше. Подумываю пропустить этот тур, но ещё не решила.

Там, кстати, начали Желязны переиздавать. Можно ли считать это "новинкой", если если книга 2024-го года издания? (=


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 07:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата Manowar76
Вы читайте, там в конце будет такой каскад вотэтоповоротов, что я ахать устал.
С логикой есть проблемы. Иногда очень вольно выстраивает цепочку ассоциаций — например, как он от животных к Херувимам перешел.

Да, разумеется, дочитаю.) Я просто поделился мнением на момент прочтения первых двух частей из четырех. Пока книга идет на 6-7 баллов, допускаю, что по итогу ситуация изменится.)

Алираэль не, нельзя. Под новинками в этой теме подразумевается изданное на русском впервые.
–––
ищу вопросы на свои ответы


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 07:30  
цитировать   |    [  ] 
Рад, что выбрали "Чашу". На всякий случай, до окончания голосования, начал читать "Демона". И сразу заметил рыхлость текста: отступления в воспоминания, "пробуксовка" в диалогах — такое впечатление, что автор накручивает обьем книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 07:53  
цитировать   |    [  ] 
Интересная тенденция клуба. Второй месяц и снова твёрдая научная фантастика. Значит снова мимо. Не моё это
–––
"Прошлое есть сон, - говорили они. - Будущее есть сон. Существует только сейчас."
Брайан Стейвли. "Огненная кровь".


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 08:09  
цитировать   |    [  ] 
ну, рано или поздно твердая НФ закончится. Скорее, рано.
Буду сегодня вспоминать, где она у меня лежит
–––
92 дня - лето


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 08:12  
цитировать   |    [  ] 
У Нивена читал первый том Мира-кольца, который состоит из повестей и рассказов. Странное дело, книга вроде в целом понравилась (судя по поставленным оценкам), но уже совсем не помню про что там. А второй том так и заставил себя прочитать, хотя лежит на полке. В общем, "Чашу небес" оставлю до лучших времен, к Нивену возвращаться не хочется.

цитата bred77
начал читать "Демона". И сразу заметил рыхлость текста: отступления в воспоминания, "пробуксовка" в диалогах — такое впечатление, что автор накручивает обьем книги.

Да, тоже есть ощущение накручивания объема. Из-за отступлений книга еще и выглядит неровной, словно из лоскутов разных романов составлена: основная "детективно-мистическая" история резко прерывается экскурсами в науку. Я понимаю, что оно так и было задумано, на это даже название книги намекает

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Демон Максвелла оказывается никаким не демоном, а названием реально существующего эксперимента по термодинамике.

и в научных экскурсах нет ничего плохого, просто здесь оно подается как-то в лоб, без подводки.

цитата Lawyer97
Интересная тенденция клуба. Второй месяц и снова твёрдая научная фантастика. Значит снова мимо. Не моё это

Ну, почитайте Демона, обсудите его здесь в рамках оффтопа. Как минимум, несколько человек эту книгу уже читают.)
цитата k2007
ну, рано или поздно твердая НФ закончится. Скорее, рано.

Так каждый месяц новые книги выходят. Думаю, в следующий раз в голосовании победит долгожданный Дукай. Или, возможно, "Звезды" Юэ Ц., его вроде тоже многие ждут.:-)
–––
ищу вопросы на свои ответы


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 08:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата Luсifer
Думаю, в следующий раз в голосовании победит долгожданный Дукай. :)


он еще не вышел)
Впрочем, я за него голосовать буду. Но я голосую за все книги, которые у меня куплены, а Дукая я куплю
–––
92 дня - лето


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 08:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата k2007
Буду сегодня вспоминать, где она у меня лежит


Нашла! Сейчас мистический детектив домучаю (или он меня) и старая добрая железная-инженерная нф, ура-ура-ура.

P.S. "мистический детектив" это не про "Демона", надеюсь, он-то лучше потом пойдёт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 08:18  
цитировать   |    [  ] 
Похоже, что народ в массе своей соскучился по космической фантастике.

Из двух лидеров мне по большому счету было всё равно, кто победит. Так что читать буду. НФ так НФ. Надо исправлять свой фэнтезийный перекос ))
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 08:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата k2007
он еще не вышел)

Так он должен в течении месяца выйти. Значит, как раз попадет в июльскую голосовалку.
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 08:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата Luсifer
Значит как раз попадет в июльскую голосовалку.

Если в электронке выйдет. А то вот "Наблюдатель" не попал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 08:27  
цитировать   |    [  ] 
Ну и сразу же в качестве заметки на полях.
Книга начинается со списка действующих лиц. И среди прочего там есть:
цитата
«Глория, планета – цель полета.»

Хм… Солярисом повеяло.

Ну и вообще любопытный такой список действующих лиц. Упор на биологию и инопланетных существ.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©
Страницы: 123...4647484950...979899    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем сборник Алексея Провоторова «Костяной». Опрос: лучший конь сборника»

 
  Новое сообщение по теме «Книжный клуб Фантлаба. Читаем сборник Алексея Провоторова «Костяной». Опрос: лучший конь сборника»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх