Фантастика российская vs ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: российская vs зарубежная»

Фантастика: российская vs зарубежная

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2015 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

безумно ценимый на родине и практически непризнанный у нас Джон Китс...


Чуть перефразирую один великий советский фильм:

А его уже перевели в признанного, а вы не знали?


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2015 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Ну достаточно почитать, скажем, Джеймса Олдриджа в оригинале, чтобы, по крайней мере, очень усомниться в справедливости сего тезиса... :-)

Какого из двух. Я дл себя ещё не решил, верней.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2015 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

По-моему, у Гаррисона что-то такое было. Что-то про судового врача, который старшим офицером на борту остался.

Видимо — это?
http://fantlab.ru/work2503
Довольно слабая вещь для Гаррисона. Обычный, в сущности, боевик.
А ведь тема, если подумать, действительно богатая. Ну или мне так кажется — у меня с детства пиетет перед врачами, сам хотел поступать на мед, но не осилил. :) С тех пор самые любимые сериалы — о врачах :-D
Но реально — как можно было бы развернуть тему-то! Врач-маг, знахарка, все эти тонкости взаимоотношения с людьми, для которых ты, с одной стороны — единственное спасение, а с другой — слуга Дьявола... Эх, жаль, сам не пишу :)

цитата Мух

Лично я могу не отходя от кассы назвать минимум пять-шесть крепких и достаточно оригинальных авторов из тех, что не на слуху. Это при том, что сведения мои далеко не полны.

Ну вот прямо оригинальных? У меня своё понимание оригинальности. Вот "Школа в Кармартене" — оригинальна, а "Конгрегация" — нет, например.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2015 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Врач-маг, знахарка, все эти тонкости взаимоотношения с людьми, для которых ты, с одной стороны — единственное спасение, а с другой — слуга Дьявола... Эх, жаль, сам не пишу :)

Попаданцев-медиков, однако, немало...


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2015 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Видимо — это?
http://fantlab.ru/work2503

Мимопроходил) Скорее это: http://fantlab.ru/work2486

Но, кстати, да, в варианте "Космический врач" (увы, наиболее распространенном) — откровенно слабая вещица. В варианте "Диагноз: катастрофа" — великолепная книга.

Впрочем, это уже тема влияния переводов на восприятие произведения.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2015 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yelin

Попаданцев-медиков, однако, немало...

Сорри, грубо прозвучит, но для меня "попаданец" — это такой позорный шанкр, наличие которого исключает для меня знакомство с книгой. %-\

цитата Massaraksh

Мимопроходил) Скорее это: http://fantlab.ru/work2486
Но, кстати, да, в варианте "Космический врач" (увы, наиболее распространенном) — откровенно слабая вещица. В варианте "Диагноз: катастрофа" — великолепная книга.

Спасибо, поищу второй вариант. Даже не знал о его существовании.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2015 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
Сорри, грубо прозвучит, но для меня "попаданец" — это такой позорный шанкр, наличие которого исключает для меня знакомство с книгой. %-\


КОРЧЕВСКИЙ "ЛЕКАРЬ" — интересно и неглупо


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2015 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Как яркий пример, безумно ценимый на родине и практически непризнанный у нас Джон Китс...
Кхм... А давно это Китс у нас непризнанный?
http://www.ozon.ru/?context=search&te... — поиск в Озоне по "джон китс", неплохие результаты.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2015 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата smykov

Сорри, грубо прозвучит, но для меня "попаданец" — это такой позорный шанкр, наличие которого исключает для меня знакомство с книгой. %-\

Зачем так сразу? Сам не в восторге от деятельности Яузы, но стоящие вещи попадаются.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2015 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот :-(((
"Янки при дворе короля Артура" обозвали шанкром :-(((
И "31 июня" тоже. :-(((
А Гулливер вообще "подстава"!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2015 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Александрович

Зачем так сразу? Сам не в восторге от деятельности Яузы, но стоящие вещи попадаются.
можно, конечно, искать жемчужину в навозной куче
но лучше, искать её в более подходящих местах
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2015 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Видимо — это?

Нет, та, что упомянул Massaraksh. Но для Гаррисона, согласен, вещица слабенькая.

цитата Fox_Reinard

Но реально — как можно было бы развернуть тему-то! Врач-маг, знахарка, все эти тонкости взаимоотношения с людьми, для которых ты, с одной стороны — единственное спасение, а с другой — слуга Дьявола...

И это только один из аспектов. Но для реализации такого надо как минимум разбираться в медицине — причем не только современной, но и средневековой.

цитата Fox_Reinard

У меня своё понимание оригинальности.

А вот это момент ключевой. Оно у каждого из нас свое. И каких-то однозначных критериев тут нет. Это может быть новое и свеженькое фантдопущение, с пылу-с жару, это может быть стилистика, какой-то сюжетный ход, подача героев... Да что угодно, по сути.

цитата Fox_Reinard

для меня "попаданец" — это такой позорный шанкр, наличие которого исключает для меня знакомство с книгой.

Ну, о том, чего стоил этот сюжетный ход, можно будет порассуждать лет так через десяток, когда схлынет вал яузовщины. Думаю, кое-какие имена и книжки таки останутся. Немного, но тем не менее.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2015 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

можно, конечно, искать жемчужину в навозной куче
но лучше, искать её в более подходящих местах

Многие произведени ,входящие в золотой фонд литературы были найдены в таких кучах.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2015 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Александрович

Зачем так сразу? Сам не в восторге от деятельности Яузы, но стоящие вещи попадаются.

Вполне допускаю возможность, но перечитывать горы шлака ради одной-двух стоящих книг? Жизнь слишком коротка для этого. Вот пройдёт "-цать" лет, останется золотой фонд (если останется, поскольку я вообще пессимист) — тогда и можно будет прочитать.
Но есть и ещё такой момент — я не понимаю, зачем писателю — действительно хорошему писателю — брать такой изнасилованный сотнями других авторов приём, и пользовать его самому. То есть, ну я понимаю, если идея — взять штамп и вывернуть его так, как никто ещё не делал — как Сервантес поступил с рыцарскими романами, например. Но повторять за другими, лишь меняя антураж — в этом есть что-то глубоко ущербное

цитата Мух

А вот это момент ключевой. Оно у каждого из нас свое. И каких-то однозначных критериев тут нет. Это может быть новое и свеженькое фантдопущение, с пылу-с жару, это может быть стилистика, какой-то сюжетный ход, подача героев... Да что угодно, по сути.

Не спорю, естественно я только про своих тараканов могу говорить :)

цитата Мух

Ну, о том, чего стоил этот сюжетный ход, можно будет порассуждать лет так через десяток, когда схлынет вал яузовщины. Думаю, кое-какие имена и книжки таки останутся. Немного, но тем не менее.

Ну, как я ответил выше Александровичу, я — писсемист. Не уверен, что через пару десятков лет вообще останется литература как таковая, а тем более — след от литературы о попаданцах 8-)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2015 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Вполне допускаю возможность, но перечитывать горы шлака ради одной-двух стоящих книг?

Этого и не требуется. В 3/4 случаев достаточно беглого просмотра в магазине. Остальное можно сужать руковоствуясь отзывами, рецензиями, личным интересом и. т. д.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2015 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Александрович

Этого и не требуется. В 3/4 случаев достаточно беглого просмотра в магазине. Остальное можно сужать руковоствуясь отзывами, рецензиями, личным интересом и. т. д.

Да... вот чёрт его знает почему, но мне такой способ не даётся. При беглом просмотре мне вообще ничего не нравится :-))) Я одно время вообще покупал книги по обложкам.
Так что да, отзывы рулят.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2015 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 
Fox_Reinard
Мне очень помогает. Поэтому, реально имею в активе только цикл "Железный ветер" И. Николаева (не шедевр, но сделан добротно) и планы прочесть "Главную дату" Буркатовского.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2015 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Александрович

только цикл "Железный ветер" И. Николаева

Судя по отзывам, это АИ в довольно любопытных декорациях. Спасибо, попробую почитать :beer:
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2015 г. 01:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Спасибо, попробую почитать

Не за что. Декорации там правда интересные.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2015 г. 02:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Вполне допускаю возможность, но перечитывать горы шлака ради одной-двух стоящих книг?

Ну, чтобы понять, что книгу читать не стоит, достаточно пары-тройки страниц. А порой и пары-тройки абзацев. Меня вон от тармашевских цитат по сию пору колбасит... :-D

цитата Fox_Reinard

Не уверен, что через пару десятков лет вообще останется литература как таковая

Помнится, я выше уже упоминал — умирать и вырождаться ее основное занятие. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...125126127128129...172173174    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: российская vs зарубежная»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика: российская vs зарубежная»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх