О. Генри «Гнусный обманщик»

Гнусный обманщик

A Double-dyed Deceiver

Другие названия: Двойной обманщик

Малыш Льяно убил человека и решил скрыться на необъятных просторах Южной Америки. И тут ему предложили выдать себя за пропавшего наследника дона Сантоса Урикэ.

На русском языке под названием «Двойной обманщик» в книге: О. Генри. Рассказы о Западе и Юге. Л.-М., 1924, пер. под ред. В. Азова.

— сборник «Дороги судьбы», 1909 г.

— антологию «Pandemonium: Lost Souls», 2012 г.

«Техасец» / «The Texan» 1930, США, реж: Джон Кромвель

Ёлка с сюрпризом
Собрание сочинений. V том
Собрание сочинений. Том II
Избранные произведения
Собрание лучших рассказов в одном томе
Супружество как точная наука
Короли и капуста
Дары волхвов
Предвестник весны

Волшебный профиль
Дороги судьбы

The Skylight room and other stories
1972 г.
Рассказы / Short Stories
Pandemonium: Lost Souls

Ещё один рассказ у О’Генри испорчен фальшивой концовкой. Главному герою, который сбежал из США в банановую республику, американский консул предложил притвориться пропавшим без вести сыном местного магната, а потом, под покровом ночи взломать сейф, украсть сто тысяч долларов и вместе с консулом сбежать в какую-нибудь другую страну Латинской Америки.

Сюжет, конечно, так себе. Сомневаюсь, что даже в патриархальные времена XIX века можно было так просто провернуть операцию «возвращение блудного сына», но не в этом суть. В конце-концов главную роль здесь сыграло желание родителей быть обманутым, а не какая-та татуировка или слова американского дипломата. Другое дело, что после того как Малыш принял решение отказаться от кражи перед ним должна была встать задача убить своего подельника. Именно убить, а не угрожать ему и требовать молчания!

Для человека, который привык решать свои проблемы с помощью пистолета (а Малыш как раз их числа) проблема убивать/не убивать не стоит. Между светлым будущим в качестве единственного наследника местного олигарха и перспективой разоблачения находится лишь один, причём весьма подлый, человек. Прикончить такого мерзавца – значит сделать мир чуточку чище. Настоящий ковбой ни секунды бы не раздумывал, что ему делать в такой ситуации. Именно поэтому я и говорю, что финал рассказа испорчен недостоверным поведением главного героя.

Люблю О.Генри. За наивность, простоту, доброту. За детство и юность, которыми полны его тексты.

Этот рассказ удивил меня. Такого О.Генри я не знала раньше. Финал предсказуем. Почему-то мне так и думалось с самого начала. Может, всему виной аннотация. Так вот, финал предсказуем, но неоднозначен. Прочитав, остаешься раздосадованной. Будто где-то в мозгу застревает заноза.

Кто же для автора — обманщик? Главный герой? Консул? Или, может быть, роковой случай?

Мне ближе последнее. Каким бы не был герой, жить ему будет непросто. И наказание ему выпало крайне тяжелое. Даже самый распоследний подлец бы страдал душевными муками, смотря в лица родителей, чьего сына он убил. И тем более, притворяющийся этим сыном. А Малыш не так уж и плох. Потому ему будет очень дурно.

Как не беги от наказания — оно настигнет тебя. Все фатально в мире, в котором есть Бог. И жестокость гнусного обманщика Случая сопряжена с милосердием и состраданием.

Что и говорить, жизнь прекрасна... И в ее прелести и ужас, и боль и страдания. Что же... Даже в запахе падали есть ноты сладости. Потому он и нестерпим.

Этот рассказ я читала много раз. Люблю его за неожиданную развязку, за выразительный язык с жёсткими ироничными фразами (перевод М.Ф. Лорие).

Малыш Льяно, бессердечный убийца, никогда не знавший семьи, обретает любящих родителей, и это оказывается для него дороже любых денег. Он искупает свой грех, заменив матери убитого им сына.

Рассказ очень сдержанный, скупой, но читатель может легко почувствовать, что именно творится на душе у каждого персонажа. Мне кажется, это один из наиболее психологически сильных рассказов О. Генри.