Лепрозорий российской ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лепрозорий российской фантастики»

Лепрозорий российской фантастики

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2008 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2008 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата VuDu

Статья в тему ОМОНИМЫ И ЧЕЧЕВИЦА от Аркадия Руха.
Я её вживую слушала, на "Звёздном мосту". А потом скачала доклад. Хорошая статья. Убожество "жанра" и богатство метода. Согласна.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2008 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
Знаете, после прочтения статьи г-на Топорова меня пару дней натурально трясло.Нет, с головой у него все в порядке. Здесь мне видится повторение в окололитературном сообществе феномена "великого музыкального критика" г-на Троицкого. Тот тоже в юности очень хотел музицировать, но провалившись при попытке вступления в одну известную рок-группу, вдруг открыл, что вся наша рок-музыка есть ужасная дрянь, и уже много лет отчаянно и самозабвенно пинает ее ногами. Все это вульгарное похлопывание известных людей по плечу и неуемное желание расклеивать ярлыки выдает, в первую очередь огромный комплекс творческой неполноценности автора, который при заметных даже невооруженным взглядом огромадных амбициях, удовольствуется ролью эдакого "запечного сверчка", который все шумит, и даже приобрел из-за этого широкую известность в узких кругах. В конце концов, всем хочется войти в анналы...
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2008 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder, успокойтесь, сделайте глубокий вдох-выдох, просчтите статью Руха. Она гораздо более интересна и конструктивна.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2008 г. 08:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дубровский

Но если говорить по существу, то есть и весьма справедливые замечания:

Творческое кредо Стругацких: беззастенчивое заимствование идей, образов и целых «миров» у Запада (чего стоит сопоставление «Обитаемого острова» с «1984») и отчасти у советских коллег (сравни «Парня из преисподней», да и весь так называемый «прогрессорский» цикл хотя бы с «Всадниками ниоткуда»); широкое использование стиля (вернее, стилька!) советской прозы 1960-х в обоих его изводах – «молодежной» (она же «исповедальная») прозы и научно-производственного романа, условно говоря, гранинского типа; постоянные клятвы в верности идеалам коммунизма (с особым упором на непролетарский интернационализм); искреннее, по-видимому, преклонение перед всемогуществом КГБ (и осторожные сомнения в его мудрости); плюс, разумеется, классический шестидесятнический кукиш в кармане – как у талантливого (тогда) Василия Аксенова или совершенно беспомощного (как прозаик) Булата Окуджавы…
А что "стебно и "эпатирующе" — ну автор всегда в таком стиле пишет


Ну и где в процитированном куске "справедливые замечания"?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2008 г. 08:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата asder474747

Может, все очень просто, как и в жизни — "по одежке встречают"?


Геврокян, кажется, когда-то сказал: "Менйстрим отличается от фантастики только тусовкой".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2008 г. 08:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

роме Панова, все в той или иной степени "динозавры".


Дворецкая, Панов, Камша, Скирюк, Раткевич, Парфенова... Какие, нафик, динозавры? Действительно, чушь...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2008 г. 08:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Когда моя мама увидела купленные мною 2 тома Джеффри Барлоу, она была в ужасе. Она не могла себе представить, что приличные книги можно ТАК издавать.


Ваша мама редко бывает в книжных магазинах, факт. "Имя розы" с голой бабой на обложке она явно не видела. :-)
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2008 г. 08:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

(А какой был кайф читать это в 70-е...)


"Альтист Данилов" впервые вышел в "Новом мире" в 1980 году.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2008 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата VuDu

Зато с Пугачёвой метко я подметил?! Ай да Пушкин! ай да сукин сын!


Что сукин -- верно. Остальное -- нет.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2008 г. 08:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А Славникова туда попала и вперед — офигела.


Не совсем "попала". Ольга вообще фантастику регулярно читает лет пятнадцать. В свое время, когда была главным редактором ебуржской книжной газеты, даже рецензировала частенько. Со свердловским фэндомом давно знакома. Так что человек она нам не чужой по определению.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2008 г. 08:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата exord

У нас такое в принципе невозможно. Писать не для всех, а для себя. Писать не для того чтобы срубить бабла по быстрому, а уважая собеседника, то бишь умного интеллигентного читателя.


У нас это возможно -- и в принципе, и на практике. Примеры общеизвестны -- от Жарковского до Логинова.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2008 г. 08:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Интересно, тогда какую цель преследуют изд-ва "Энигма", "Летний сад", "Книги Ивана Лимбаха", "Митин журнал"? Вагриус, Амфора и Симпозиум тоже стараются трэша не издавать. Они все на дотациях?


Деньги можно зарабатывать очень по-разному. Вы бы еще "Вита Нову" вспомнили.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2008 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Давайте подведём итоговую черту — статья, вынесенная в обсуждение — мягко говоря, необъективная, добавлю больше — маразматическая. Хочется человеку играться в своей песочнице, пускай играется, думая, что куличики, им создаваемые, служат основой мироздания. дело фэндома и сочувствующих ему правое. Мы победим!:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2008 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Дворецкая, Панов, Камша, Скирюк, Раткевич, Парфенова... Какие, нафик, динозавры? Действительно, чушь...

Прям чушь! Это глубокий аналитический вывод!:-)
Динозавры (кроме Парфеновой — не читал, и Панова — не люблю) потому как пишут по иному. Сейчас так писать не принято.
Уж ты-то, Василий, должен был понять, что я имел в виду не возраст. И не то, что они хвостаты и зубасты.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2008 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Ваша мама редко бывает в книжных магазинах, факт.
Мама там вообще почти не бывает;-). Последние лет 5-7 все книги я покупаю.

цитата vvladimirsky

"Имя розы" с голой бабой на обложке она явно не видела. :-)
Да, мы успели купить издание 1989г. Но то издание, о котороч Вы говорите, я видела:-(.

цитата vvladimirsky

Деньги можно зарабатывать очень по-разному.
Так именно это я и хотела сказать. Не обязательно деньги зарабатывать на всякой дряни.

цитата vvladimirsky

Вы бы еще "Вита Нову" вспомнили.
А кто (что) это?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2008 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
Тоже стало интересно

цитата Veronika

vvladimirsky
Вы бы еще "Вита Нову" вспомнили.
А кто (что) это?

а что вполне добрый наборчик, жалко цен не обозначено:)http://www.vitanova.ru/static/main.html
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2008 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Что сукин -- верно. Остальное -- нет.

Сказал, как отрезал. Ай, да Владимирский, ай да...
Фэндом при Стругацких = это поп-туса при Пугачёвой
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2008 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

а что вполне добрый наборчик, жалко цен не обозначено:)http://www.vitanova.ru/static/main.html
Да-а, вот это оформление:cool!:. И содержание — соответствует.
Испытываю "серую" зависть к Караваеву. В Липецке эти книги — есть! А в Харькове:-(...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2008 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата

"Альтист Данилов" впервые вышел в "Новом мире" в 1980 году.
Я его читала в институтские годы... Впрочем, да — я закончила в 81-м. Значит, в 80-м и читала. Простите за неточность. Точно — в "Новом мире", дали на несколько дней :-)
И все равно — был кайф...
Страницы: 123...56789...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лепрозорий российской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Лепрозорий российской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх