Хэллоуин


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Хэллоуин»

 

  Хэллоуин

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2011 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
Тут скоро Хэллоуин намечается, и я обратила внимания, что некоторые считают этот праздник "западной заразой" и "дьяволопоклонничеством". Я сама его праздную редко (обычно просто лень), но ничего против не имею. Хороший веселый праздник.
Ну а вы как думаете?..:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2015 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yargaro

вот когда своих традиций не чтут и отмечают не свои, а заграничные праздники — плохо, для всего народа плохо.


Запретить Новый год (вместе с чуждой нам буржуазной елкой).... что-что? Уже запрещали? Угу. :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2015 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
А вот помню раньше, когда я был маленьким, от 5-и и до 8-и, наверное, мы ходили по домам на какой-то праздник. Святки, кажется. Надевали вывороченные шубы, лицо мазали сажей и стучались к соседкам-старушкам. Там что-то говорили или пели, может быть рычали — помнится уже плохо. Но это было наше подобие хэллоуину. Старушки сначало притворно пугались. Потом нам давали карамельки и мелкую денежку. А потом со смертью этих старушек, снижением количества детей все заглохло. Кончно Хэллоуин сильно коммерциализирован — но пусть дети развлекаются, раз святок уже нет.


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2015 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

раз святок уже нет.

Почему это нет? В сёлах на Рождество до сих пор эта традиция живёт. Да и в городах тоже случается :) А когда я отдыхала в Карпатах, так там не просто дети ходили и колядовали, там целый вертеп по дворам ходил и представление показывал — в костюмах и с музыкой. Причём — все артисты — местные жители были.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2015 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
А еще Хэллоуин — отличный повод лишний раз слопать тыкву. Рисовая каша с ней чертовски хороша, да и полезна.:cool!:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2015 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
alex11, Это были рождественские колядки. Некая смесь рождественских святок (дни между Рождеством и Богоявлением (Крещением)) с языческим праздником Коляды.
Праздники людям необходимы, поэтому праздновать что-либо будут всегда. Другое дело — содержание и уровень культуры, которую наполняют эти праздники. Что заложено во главу угла здания культуы, объединяющей тех или иных людей, то они, по большому счету, и празднуют, даже если понимание этого у празднующих размыто.
К примеру, в Рождество христиане празднуют Рождение Христа — это одна культура. Есть люди, которые в Рождественские дни празднуют распродажи товаров — это другая культура. Однако, границы между этими культурами четко различить порой непросто, для этого тоже нужен определенный уровень культуры.
Вот и день (вернее, ночь), который называют "хэллоуин", для кого-то — канун празднования Дня всех святых, для кого-то — языческий ритуал распугивания темных сил, для третьих — шабаш, для четвертых — еще один повод устроить вечеринку с излишествами или без, для пятых — шопинг или коммерция...
В общем, сплошной мультикультурализм. :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2015 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

В общем, сплошной мультикультурализм.

Вы так говорите, будто это что-то плохое.:-)))

цитата Полковник

Вот и день (вернее, ночь), который называют "хэллоуин", для кого-то — канун празднования Дня всех святых, для кого-то — языческий ритуал распугивания темных сил, для третьих — шабаш, для четвертых — еще один повод устроить вечеринку с излишествами или без, для пятых — шопинг или коммерция...


А это всех праздников касается. Причем особенно остро этот вопрос стоит в случае не с Хэллоуином, а с Днем Победы. Для очень и очень многих это, увы, тоже повод поорать да побухать. Еще и с гордостью, я-де не просто нажрался, как свинья, я в память о подвиге дедов! На фоне этого Хэллоуин — гораздо более благородный повод для "вечеринки с излишествами".;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2015 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
С. Маршак
О пьянстве

Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин
И просто пьянство — без причин!

А еще есть день шахтера, день металлурга, день химика... учителя. Вот для того чтобы праздники не прерывались и вводятся новые, типа ххэллоуина и святого валентина...
Ссылка на сообщение 14 сентября 2015 г. 14:01   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2015 г. 15:09  

сообщение модератора

Полковник :-[
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Ну-с, завтра Хэллоуин, и по такому случаю Фантлаб, вероятно, ждут некоторые положительные перемены.:cool!:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!
Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 12:10   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
О, православиеру — это, конечно, серьезно.

Господа, я вам очень советую: во время Нового Года подойдите к пьяной компании, и заведите с ними про то, что Новый Год — праздник не русский, а римский, языческий, и что жрать оливье — это прямое нарушение Поста, а накачиваться спиртным — еще и богохульство. Велика вероятность, конечно, после этого встретить 1 января в больнице, но разве истинного христианина должна останавливать такая мелочь?
Но почему-то эти христиане предпочитают приставать со своими убеждениями исключительно к интеллигентной публике во время Хэллоуина. Что как бы намекает.:-)))
А сказочки про "воздействие на психику" априори подразумевают, что все дети на Западе — психически неполноценны. Это такой мягкий аналог фашистской идеологии — везде ненормальные, только в России все в норме. Так что все эти "доктора педагогических наук", на которых ссылается "Православие" — обыкновенные фашисты и негодяи. Это не оскорбление, это логический вывод.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 13:02   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Корнеев

Кстати, почитайте, что писал про интеллигенцию Ленин.


Что-то взаимоисключающие параграфы у вас какие-то: то на Православие.ру ссылаетесь, то на Ленина...

цитата Корнеев

А никто ни к кому и не пристаёт.

Ну-ну. Только почему-то стоит упомянуть Хэллоуин, как тут же нарисовывается кучка "защитников скреп и ценностей", спешащих в категоричной форме поделиться своим бесценным мнением. Причем тезисы у них всегда одни и те же, даже без вариаций.

цитата Корнеев

К чему такие странные советы? Вам же никто не советует идти праздновать Хэллоуин в мечеть и т.д.

А разве христианин не должен быть в своей вере последователен? Что-то все эти "борцы" как-то очень выборочно работают. Узконаправленно.

цитата Корнеев

Ну так в этом вся и фишка: обставить всё как сказочки. Для тех, кто обманываться рад — самое оно!


Доказательства, доказательства! Ни вы, ни те, на кого вы изволите ссылаться, не привели ни одного.

цитата Корнеев

Про фашистов я бы на вашем месте помолчал.

Вы не на моем месте.
Если у людей между строк читается фашистская идеология на тему "духовного превосходства наций", я буду называть их фашистами. Не обессудьте.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, забавно, что на самом Православии.ру под статьей (кстати, составленной каким-то невежей, на голубом глазу пытающимся убедить народ, что эмигранты в Америке в 19 веке устраивали в честь Самайна кровавые оргии с человеческими жертвоприношениями(!). Сказочки из разряда "Жидомасоны жрут христианских детей!") встречаются и достаточно вменяемые комментарии.
А врать, кстати, нехорошо. Не по-христиански. Особенно клевета на целые народы.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 13:57   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Корнеев

Karnosaur123, есть такая поговорка: "В споре всегда один — дурак, другой — подлец".

И какое это имеет отношение к предмету спора?
Вы дали ссылку на информацию, информацию не только ничем не подкрепленную, но и заведомо лживую (см. слова про эмигрантов). Вам адекватно ответили. Вы начали говорить о "безбожной интеллигенции" и советовать "помолчать". Поскольку непосредственно по теме вы ничего сказать не смогли, равно как и хоть чем-то подкрепить свои слова, дискуссия из обсуждения праздника плавно переросла в обсуждение идеологий. Если вам нечем обосновать свои слова, бессмысленно было начинать спор.
На будущее я все-таки дам вам еще один совет (уж не обессудьте): всегда давайте ссылки на что-то более материальное, нежели чьи-то домыслы и фантазии. К именам многих из высказавшихся на "Православии.ру" не забыли добавить их ученые звания — но это рассчитано на людей, мягко сказать, доверчивых. Были доктора и академики в рабовладельческих штатах — они доказывали, что негры и индейцы не люди, и души у них нет. Были доктора и академики в фашистской Германии — они утверждали, что евреи не должны существовать, а славяне — прирожденные рабы. И все эти мерзавцы носили столь же громкие научные звания.
Тем более, давая ссылку на информацию, потрудитесь проверить, чтобы там не содержалось откровенной лжи.
И да, покажите уже хоть одного спятившего на почве Хэллоуина — именно Хэллоуина, а не психической болезни/родителей-алкоголиков/родителей-раздолбаев/тра вли в школе/проблем с наркотиками, — ребенка. Хотя бы одного. "Одна баба сказала" — не аргумент.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 
А, и кстати:

цитата Karnosaur123

Ну-с, завтра Хэллоуин, и по такому случаю Фантлаб, вероятно, ждут некоторые положительные перемены.

Собственно перемены — на главной странице: наконец открылась библиография старины Р. Л. Стайна. Эх, детство...:cool!:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
Как-то вот никаких эмоций у меня этот Хэллоуин не вызывает — ни положительных, ни отрицательных. Ну, разве что гениальный бартоновский мульт вспомнишь...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...78910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Хэллоуин»

 
  Новое сообщение по теме «Хэллоуин»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх