Начало 2010 реж Кристофер ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Начало (2010, реж -Кристофер Нолан)»

Начало (2010, реж -Кристофер Нолан)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 23:57  
Федор Алеев, блин, вроде смотрим один и тот же фильм, но для вас это становится шедевром, Нолан — лучший, Ди Каприо — великолепен, а мне все как-то никак. Что-то я за "ярким фантиком", как сказала clementine, не вижу конфеты. Залихватское приключение, хорошая игра актеров, хорошая режиссура и монтаж, отличная постановка камеры. Не более.
Может вы расскажете, какие сакральные истины вам открылись?


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 00:28  

цитата Deimos_666

Может вы расскажете, какие сакральные истины вам открылись?

Deimos_666, СПГС у смотревших просто зашкаливает, ей богу :beer::-D Словно умных (фантастических) фильмов не видели :-)))

цитата Deimos_666

Залихватское приключение, хорошая игра актеров, хорошая режиссура и монтаж, отличная постановка камеры. Не более.

Я бы первые три пункта вычеркнул — тут Нолан даже в сравнении с самим собой дает сбой. Хотя я уже об этом писал выше 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 07:42  
Есть такой замечательный роман Желязны "Творец снов", извиняюсь перед Ноланом и поклонниками данного фильма, но я просто физически не могу рассматривать его фильм в отрыве от этого произведения. И к сожалению ничего кроме обесцененной идеи оттуда не вижу. Для тех кто не читал поясню — в этом романе главный герой, врач-психиатр, с помощью некого аппарата, способен погружать пациента в управляемый сон, выступая архитектором всего происходящего, при этом образы и сюжеты призваны лечить сознание, находящееся в пограничном состоянии, и так как процесс в этой наведенной галлюцинации взаимный, то чем дальше пациент зашел в своей ненормальности, тем больше шанс у самого врача вслед за своим подопечным погрузиться в пучину безумия. На уровне синопсиса необычайно похоже, не правда ли? ;-)

Снято красиво, идея с волчком в финале великолепна, драма с женой на уровне. А вот связность и осмысленность происходящего на экране действия не наблюдается: начиная с совершенно бредовейшей идеи про какие-то сновидческие изыски вместо более банальных и дешевых способов взаимодействия с конкурентами (зачем такие сложности если вы уже получили "доступ к телу" и фактически что угодно можете сделать в мире физическом?) и заканчивая подходом к иллюстрации снов, которые ничем кроме неспособностью снять что-то зрелищнее очередного шаблонного боевичка не закончились. Безусловно фильм динамичный, красивый, интересный, но не более. С фантазией у постановщика явные проблемы — для управляемых снов визуально все получилось очень-очень скучно. На мой вкус "Экзистенция" со своим скромным (на фоне 160-ти нолановских, даже наверное жалким) бюджетом в 15 лимонов делает "Начало" по всем пунктам. 8-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 08:26  

цитата Paf

Я бы первые три пункта вычеркнул — тут Нолан даже в сравнении с самим собой дает сбой.

Может быть, я не особенный знаток Нолана. Но в этом году нет экшенов хотя бы отдаленно приближающихся к "Началу". Дело вкуса конечно. Режиссер по сравнению с другими лучше.

цитата Paf

тут Нолан даже в сравнении с самим собой дает сбой

Посмотреть что ль другие его картины... "Престиж" я уже видел, а вот "Темный рыцарь" оказался совершенно неинтересен. Минут 40 посмотрел и выключил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 09:03  

цитата Paf

Словно умных (фантастических) фильмов не видели

Видели-видели. "Начало" ничуть не глупее.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 12:16  

цитата Deimos_666

Но в этом году нет экшенов хотя бы отдаленно приближающихся к "Началу". Дело вкуса конечно. Режиссер по сравнению с другими лучше.

Я не слежу, честно говоря, за экшенами, да впрочем и за новинками... У Нолана не отнять того, что он хороший режиссер, но только не многомиллионных проектов. Сценарий в одиночестве он первый раз только для этого фильма написал — а ведь у него есть брат, который придумал закрученную историю с Memento... На фоне всяких трансформеров, Начало хотя бы выглядит осмысленным и разумным, а вот на фоне Района №9 уже немного не то, что хотелось бы, на мой взгляд. Это я, конечно, временные рамки раздвинул, не ограничившись только ближайшим годом 8:-0

цитата Deimos_666

Посмотреть что ль другие его картины... "Престиж" я уже видел, а вот "Темный рыцарь" оказался совершенно неинтересен.

У него, в принципе, не много картин, а из интересных разве что еще Memento (Помни), которое стоит посмотреть. Есть, правда, некомерческая полнометражная лента Following, которая мне нравится за подачу истории. С неё кстати слизан в плане сюжета какой-то наш фильм с Хабенским и Машковым :-D Особо советовать эту ленту не берусь, но мне она симпотична хотя бы за то, что при простом сюжете и трех актерах удерживала меня до конца 8-)


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 12:48  

цитата Paf

Есть, правда, некомерческая полнометражная лента Following, которая мне нравится за подачу истории.

Это случайно не тот фильм, который идет минут 40, снят в черно-белом формате и история очень запутана? Я видел какой-то такой фильм Нолана, но не помню, как он называется. Помню, был неплох.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 14:17  

цитата Deimos_666

Это случайно не тот фильм, который идет минут 40, снят в черно-белом формате и история очень запутана?

Идет что-то около часа, история не сложная, но подана интересно... Memento куда запутанней :-)


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2011 г. 18:57  
Отличный фильм. Хотя мне в принципе все фильмы Нолана нравятся:начиная с первой короткометражки и до последнего как раз Начала. Кейн, Харди, Левитт, Лео и др. — хороший актерский ансамбль. Интересный сюжет (да некоторые книги Дика напоминает). Ну а смысл фильма вовсе не в волчке, и не в последней сцене, и не в проникновении в сны. Смысл в главном герое, его изменение и эмоциях по ходу действия, его внутреннем мире, его реакциях и мыслях. Все остальное фон для этого.
–––
Свет уйдет вместе с теми, у кого есть глаза. А для других его присутствие и так никогда не имело значение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2011 г. 19:03  

цитата master_slave

Смысл в главном герое
вот как раз ключевая заморочка мне и не понравилась. Я в нее не "поверил". Как-то всё упрощенно оказалось. Имею в виду "ошибку", допущенную ГГ по отношению к своей жене. Как-то, имхо, такая ошибка (так, как она показана) искусственностью отдает...
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2011 г. 19:11  
Смысл последней сцены которую много где обсуждали (здесь не знаю, честно не смотрел) вовсе не в том упал там волчок или не упал — это вообще не важно. Важно то, что герой всегда ждал и смотрел упадет или нет (где он в реальности али нет). В последней сцене он не ждет результата, а идет к детям как бы примиряясь с собой и принимая судьбу — лучше счастливый сон, чем несчастная реальность. Психология героя вот что важно. Остальное для вида.
–––
Свет уйдет вместе с теми, у кого есть глаза. А для других его присутствие и так никогда не имело значение.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2011 г. 23:32  
потрясающий фильм)
–––
"La tristesse durera toujours"


активист

Ссылка на сообщение 19 декабря 2011 г. 00:16  
смотрел его 2 раза уже, и наверное буду смотреть еще, классный фильм, но мне кажется, что в нем наслоение смыслов.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 06:19  
Фильм просто великолепен, на мой взгляд, сейчас таких фильмов единицы (если честно, то я не знаю какой современный голливудский фильм может сравнится с "Началом", про наши вообще молчу!) . Впрочем, я не видел у Нолана плохих, или не интересных фильмов. Замечательные актеры, отличный сюжет, спецэффекты на месте (а не через каждый кадр, как в современном российском кино, да и в зарубежном тоже), чудесная музыка и интригующая концовка — все на месте. Смотреть обязательно! Так что, кто не ещё не видел — посмотрите — не пожалеете! :cool!:
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 15:16  

цитата Фикс

Есть такой замечательный роман Желязны "Творец снов",

:beer: мне тоже практически с первых минут фильма именно Желязны вспомнился)))
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2012 г. 19:15  
Закрученая история с кучей подсмыслов, но если копнуть глубже, отличный сюжет плюс псевдосмысл.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2012 г. 21:46  
Офигеть.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2012 г. 21:49  

цитата Paf

Офигеть.

сногсшибательное кино)
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2012 г. 21:52  
Evil Writer, как-то ничего там сложного и закрученого и нет. Оно там напускное, а если копнуть — обычный боевичок, очень красивый. Если сравнить с "Престижем" — это еще отчетливее видно.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2012 г. 22:00  

цитата Sri Babaji

сногсшибательное кино

Не то слово ;-):-)))

цитата geralt9999

Если сравнить с "Престижем" — это еще отчетливее видно.

Я Престиж, конечно, очень люблю, но закрученность и сложность у Нолана равнял бы по Memento 8-)
Страницы: 123...1819202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Начало (2010, реж -Кристофер Нолан)»

 
  Новое сообщение по теме «Начало (2010, реж -Кристофер Нолан)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх