Начало 2010 реж Кристофер ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Начало (2010, реж -Кристофер Нолан)»

Начало (2010, реж -Кристофер Нолан)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 19:52  

цитата iRbos

а в реализации концепции сна, особенно это касается ее визуального воплощения.

Да, "Начало" частенько за это ругают. Линейность, компьютерность и тому подобное... На настоящее сновидение, мол, не похоже. Только тут вот есть один момент: сны кажутся ирреальными нам из-за того, что мы: а) не можем ими управлять; б) плохо помним. Герои же "Начала" оказываются совершенно в другой ситуации, полностью противоположной. И такое воплощение ничем не хуже.

цитата iRbos

стандартный боевик с слегка протухшей идеей.

Идея не протухшая. Она — вечная. Вот как Ромео и Джульетта. ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 19:56  
Я очень сильно расстроился, когда в фильме так и не обнаружилось Идеи. Я очень ждал этот фильм, предвкушая одновременно визуальное и интеллектуальное пиршество. Если с первым тут порядок (хоть на мои сны это ничуть и не похоже), то второе... не получилось.
–––
Проходите мимо открытых окон


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 21:43  
Да классный фильм! Мне понравился!:cool!:
Трейлер не видел, да и вообще ничего о фильме не знал, поэтому ничего и не ожидал особенного, но зато получил удовольствие при просмотре.:cool!:
А ляпы и несоответствия, дык как без них, в фильме всё происходит во сне, а много ли в ваших(это я обращаюсь к тем кто больше меня ищет в кино ляпы:-)))) снах логики, да и ляпов там пруд пруди:-D
Если подходить к съемке фильма перфекционистски, то мы никогда не увидим результата.:-(
(Если бы я вылизывал свои картины и пытался достичь совершенства, то не одной бы так и не закончил, а мучил бы их годами).



миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 21:51  

цитата cobalt-70

а много ли в ваших(это я обращаюсь к тем кто больше меня ищет в кино ляпы) снах логики

Вот то-то и оно, что нет в снах логики 8-)
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 08:09  

цитата cobalt-70

А ляпы и несоответствия, дык как без них,  в фильме всё происходит во сне, а много ли в ваших(это я обращаюсь к тем кто больше меня ищет в кино ляпы) снах логики, да и ляпов там пруд пруди


Думается, что проблема "Начала" в прямо противоположном — там слишком много логики.


активист

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 17:34  

цитата SurmatMG

Думается, что проблема "Начала" в прямо противоположном — там слишком много логики.

:-D
Дык вы уж определитесь)))
Если бы его снять как настоящий сон, вряд ли кто до середины фильма выдержал:-D
Да всем фильм понравился, заканчивайте искать косяки, лучше посоветуйте что-нибудь такое же посмотреть, тока качественное кино, а не "второсортное":-)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 17:50  

цитата cobalt-70

Если бы его снять как настоящий сон, вряд ли кто до середины фильма выдержал

А это как раз вторая проблема Начала. Уже снимали, и получше снимали.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 18:09  

цитата iRbos

А это как раз вторая проблема Начала. Уже снимали, и получше снимали.

Вечное сияние чистого разума, Наука сна... первое что в голову пришло, что со снами связано и ведь отличные фильмы :-) Без громадного бюджета смогли и переплетения снов показать и хорошим сценарием порадовать ;-)

цитата TOD

Я очень сильно расстроился, когда в фильме так и не обнаружилось Идеи. Я очень ждал этот фильм, предвкушая одновременно визуальное и интеллектуальное пиршество.

Проблема заключается как минимум в двух вещах — Нолану дали единолично писать сценарий, Нолану дали огромный бюджет для его фильма. Если раньше он единолично сценарии почти не писал, разве только для детективного Following и от него можно было теоретически ожидать все-таки чего-то вразумительного, то вот опыт предыдущих фильмов явно говорит нам о том, что большой бюджет распыляет талант Нолана, как режиссера и на выходе он выдает не идейный фильм, а ширпотреб, хоть и удивительно популярный :-(


активист

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 18:32  

цитата Paf

Вечное сияние чистого разума

пробовал смотреть, минут через 10 потерял интерес:-(
может ещё раз попробовать?


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 18:37  

цитата TOD

Я очень сильно расстроился, когда в фильме так и не обнаружилось Идеи.

Я в конце фильма сидел и разочарованно думал, почему ждал от этого фильма какой-то идеи. Всего лишь хорошо снятое приключение.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 18:46  

цитата cobalt-70

пробовал смотреть, минут через 10 потерял интерес

Стоит, тем более что к Науке сна в таком случае можно перестать проявлять интерес после первых же минут, ибо тот же режиссер, но полный арт-хаус :-))) Да и драматическая роль Джима Керри — это редкое явление 8-)
Вообще, столь картоно прописанных персонажей, с урезаной психологией у Нолана даже в Бэтмене в таком количестве небыло %-\


активист

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 21:26  
Paf Чё-та не понял, смотреть или опять после 10 минут свои сну начну смотреть?:-D


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 06:06  

цитата Paf

Если раньше он единолично сценарии почти не писал, разве только для детективного Following

Нолан, работая над сценарием, очевидно, держал в голове этот момент своей биографии — воры, перевоплощения, подстава, да что там — Кобб!:-D

цитата Paf

и на выходе он выдает не идейный фильм, а ширпотреб, хоть и удивительно популярный

"Престиж" идеи не слишком выпячивает, но фильм великолепный. "Рыцарь" это да, сильно переоценненное зрелище.
–––
Проходите мимо открытых окон


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 08:32  

цитата Paf

Нолану дали огромный бюджет для его фильма


После просмотра понимаешь, что совершенно не понимаешь на что потратили 150 миллионов (неужели актеры так дорого стоят?): съемки посредственные, весь экшн сведен к унылым перестрелкам с безнадежно косыми проекциями (весь этот цирк подозрительно напоминает компьютерную игру Modern Warfare на самом легком уровне сложности; не удивлюсь, если Нолан на самом деле фанат этой серии), а так называемая "революционная концепция сна" уныла чуть менее, чем полностью (неужели это все, что смог придумать Нолан за 10 лет работы над сценарием?).

Из "крутых моментов" спустя полгода вспоминается только невесомость Левитта, да город закрученный в кольцо. Очень плохо, учитывая все достижения конкурентов.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 10:48  

цитата SurmatMG

После просмотра понимаешь, что совершенно не понимаешь на что потратили 150 миллионов

ДиКаприо, реклама, м.б. и минимизация компьютерной графики. Нолан не любит компьютерную графику и все пытается решить по-старинке, даже сложные задачи — например сцена с беганьем по стенам и потолкам, как из Матрицы, решена путем конструирования какого-то специального вращающегося помещения, на сколько знаю, и т.п. Вероятно, такие вещи и могли влететь в копеечку. Для Бэтмана он тоже тогда тот мотоцикл реально сконструировал :-)))

цитата TOD

"Престиж" идеи не слишком выпячивает, но фильм великолепный.

"Идейный" относилось к самому фильму "Начало", т.к. он пытается на что-то претендовать. А фильмы Following, Memento и Престиж, я лично люблю за то, что Нолан интересно рассказывает даже не самые сложные истории (Following) так, что даже от экрана оторваться невозможно, да и пересматриваешь каждый раз почти с тем же чувством 8-) Тут-то и виден его талант. Деньги и пускание пыли в глаза губят хорошего режиссера, досадно на это смотреть :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 11:06  

цитата Paf

А фильмы Following, Memento и Престиж, я лично люблю за то, что Нолан интересно рассказывает даже не самые сложные истории (Following) так, что даже от экрана оторваться невозможно, да и пересматриваешь каждый раз почти с тем же чувством Тут-то и виден его талант. Деньги и пускание пыли в глаза губят хорошего режиссера, досадно на это смотреть
Как это обычно в последнее время случается, полностью с тобой согласен :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 18:47  

цитата SurmatMG

После просмотра понимаешь, что совершенно не понимаешь на что потратили 150 миллионов

Все познается в сравнении. Вот когда смотришь эпик Михалкова Никиты свет Сергеевича — вот там действительно непонятно куда 55 миллионов евро делось. А по поводу "Начала" — лично у меня нет сомнений, что бюджет потрачен не зря. Фильм мягко говоря впечатлил. И самое главное (я его смотрел ночью) — после него было интересно засыпать
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 21:17  

цитата ksGhost

после него было интересно засыпать
Совершенно неожиданное и очаровательное замечание. :-)
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 02:14  
"Начало" — самый великолепный фильм, который когда-либо приходилось видеть, а последние лет 5 я редко пропускаю какие-нибудь новинки кинематографа, ооочень редко! При том, что многие смотрели "Начало" в основном из-за известности Нолана. А мне режиссер до этого фильма не нравился

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(ну, не впечатлил "Темный рыцарь", что ж тут поделаешь??)
Но после того, как я посмотрел этот шедевр все изменилось!
Нолан стал любимейшим режиссером

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(сразу заинтересовался другими его фильмами и они также впечатлили, к примеру "Престиж" и "Помни")
, а Ди Каприо, которого я за актера-то считал с натяжкой, чуть ли не любимым актером

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(в этом еще больше убедился после просмотра "Отступников")
. Великолепно проявила себя в "Начале" вся съемочная бригада, а не это ли главная заслуга режиссера?
Еще один плюс Нолана и "Начала", что режиссер выступил также в роли сцернариста, то есть он понимал, что происходит в фильме лучше, чем люьой другой человек на съемочной площадке!
С момента выхода фильма смотрел его уже 4 раза! И каждый следующий раз все больше им восхищаюсь! Спасибо за Шедевр!


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 22:32  
Как ни крути, но "Начало" та же конфетка, что и "Экзистенция"!!!!
Только фантик ярче, и фабрика изготовителя круче.

Не буду с пеной у рта спорить, что "Экзистенция" лучше, но как говорится на вкус и цвет......Просто этот фильм для меня первый, более яркий, продуманный (что ли?) и в общем и целом — лучший! а вот "Начало" уже как-то не то.
Страницы: 123...171819202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Начало (2010, реж -Кристофер Нолан)»

 
  Новое сообщение по теме «Начало (2010, реж -Кристофер Нолан)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх