Три мушкетёра 2013 сериал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Три мушкетёра (2013, +сериал, 2014), Россия»

 

  Три мушкетёра (2013, +сериал, 2014), Россия

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 16:34  


Режиссер: Сергей Жигунов
Сценаристы: Сергей Жигунов, Андрей Житков
Оператор: Игорь Кожевников
Композитор: Алексей Шелыгин
Художники: Леонид Карпов, Вера Зелинская
Продюсер: Сергей Жигунов

Производство: Прайм-тайм, ООО Продюсерский центр Сергея Жигунова

Премьера: 14 ноября 2013 (полнометражная лента, РФ), 16 декабря 2013 (полнометражная лента, (Украина, "1+1"), 3 января 2014 (сериал,РФ)

Cерий: 10

Актеры: Риналь Мухаметов, Юрий Чурсин, Алексей Макаров, Павел Баршак, Василий Лановой, Екатерина Вилкова, Владимир Этуш, Филипп Янковский, Мария Миронова (II), Анна Старшенбаум, Константин Лавроненко, Александр Лыков, Виктор Раков, Владимир Зайцев, Ксения Кутепова, Алексей Воробьёв, Агата Муцениеце, Мишель Карлье, Борис Смолкин, Вилле Хаапасало, Екатерина Олькина, Вадим Сквирский

Жанр: исторический фильм, приключения, экранизация

«Три мушкетера» — это история о юном гасконце Д”Артаньяне, который, не познав всех радостей любви, оказывается втянут в водоворот политических интриг королевского двора Людовика XIII. В роте королевских мушкетеров Де Тревиля он находит себе верных друзей Атоса, Портоса и Арамиса. Мушкетеры настолько поражены кипучей энергией гасконца и его умением находить неприятности, что принимают самое живое участие не только в многочисленных стычках с гвардейцами кардинала, но и в личной судьбе Д’Артаньяна. Благодаря друзьям Д”Артаньян находит свою первую любовь — Констанцию Бонасье и ввязывается в опаснейшую историю с подвесками Королевы. Тонкий и дальновидный политик кардинал Ришелье и его подручные Рошфор и Миледи обретают в лице Д’Артаньяна опаснейшего врага. Во имя любви он готов на самые отчаянные подвиги. На пути Д’Артаньяна немало опасных соблазнов и искушений. Но он их все преодолеет, не предав своей дружбы и любви!

Предлагаю обсудить сильные и слабые стороны экранизации...

Википедия
КиноПоиск

Другие экранизации на форуме: Три мушкетёра (США,2011)
Рецензия на ФантЛабе

Бонус:

Осада Ля-Рошели (ЖЖ)
Осада Ля-Рошели (Википедия EN)
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2014 г. 21:36  

цитата Blackbird22

а Тревиль не менее убедительно защищал бы своих) всё-таки мушкетеры, это личная гвардия короля, там несколько другие установления.
если судить по книге, все таки с трудом мог защитить. и напоминаю, время военное, король далеко, Ришелье — царь и Бог
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2014 г. 21:39  

цитата Ольгун4ик

и напоминаю, время военное, король далеко, Ришелье — царь и Бог

я не знаю, где король у Жигунова) но у Дюма мушкетеры сопровождают короля к Ла Рошели.
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2014 г. 21:41  

цитата Blackbird22

Тревиль не менее убедительно защищал бы своих)

Защищал бы. Но король мог выдать lettres de cachet без указания имени, заинтересованное лицо вписывает нужные имена и мушкетеры в Бастилии. Тревилю пришлось бы побегать, прежде чем он уговорил бы Людовика отозвать приказ. Впрочем сценаристы пошли по простому пути, придумав обвинение в изнасиловании.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2014 г. 21:41  

цитата Blackbird22

но у Дюма мушкетеры сопровождают короля к Ла Рошели
а по дороге сбегают спасать Констанцию, я по книге опять. В сериале по-моему еще не дошли
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2014 г. 21:47  

цитата Ольгун4ик

а по дороге сбегают спасать Констанцию, я по книге опять.

вы её (книгу) плохо помните — им были даны отгулы на 4 дня. К тому же, это было на обратном пути
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2014 г. 21:49  

цитата Конни

Но король мог выдать lettres de cachet без указания имени, заинтересованное лицо вписывает нужные имена и мушкетеры в Бастилии.

это уже домыслы. Сомневаюсь, чтобы человека из личной охраны короля могли арестовать таким образом
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2014 г. 21:56  

цитата Blackbird22

вы её  (книгу) плохо помните
может быть, хотя когда-то была настольной и я наслаждалась каждой фразой.

цитата Blackbird22

К тому же, это было на обратном пути
аж полезла на полку просмотреть, так там опять элегантнее, именно после подвига в бастионе, им разрешили служить вместе. то есть автор дал Ришелье проявить благородство,
вот сейчас как раз слушаю сериал... продолжение попозже
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2014 г. 22:00  

цитата Ольгун4ик

так там опять элегантнее

что естественно)

цитата Ольгун4ик

то есть автор дал Ришелье проявить благородство,

всё по честному. За подвиги награждает, за интриги может голову снести
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2014 г. 22:10  
Blackbird22
Ришелье пользовался гораздо большим влиянием на короля, чем Тревиль и это не домыслы. В Бастилию и Венсенский замок заключали гораздо более знатных особ, чем мушкетеры, маршалов Франции (Бирона, Бассомпьера), сводных братьев короля (Вандомов).

цитата

"Справедливости ради отдадим должное Ришелье – всякое дело он доводил до конца, не считаясь с затраченными на него усилиями и средствами. ...Для укрепления королевской власти он подчинил себе короля и преследовал его мать, жену, брата, пока не лишил их всякого влияния; он рубил головы знати, не щадя даже королевских фаворитов, ссылал и заключал в тюрьмы всех, кто осмеливался поднять голову; он не останавливался ни перед какой жестокостью и окончил дело, начатое Людовиком XI, – уничтожил феодализм и укрепил королевскую власть настолько, что отныне ее могущество оставалось незыблемо, каковы бы ни были личные свойства монархов. Ришелье любил повторять, что следы чужой крови не заметны на его красной мантии. В его восемнадцатилетнее правление тюрьмы Бордо, Кайена, Дижона, Лиона, Амбуаза, Блуа, Венсена были переполнены заключенными, которых Ришелье старался разбросать по всей Франции. Но он стремился сохранить видимость правосудия: при нем в тюрьму заключали только по приговору суда; впрочем, приговор часто не имел под собой других оснований, кроме подозрений и страха...
Бастилия при нем окончательно превратилась в государственную тюрьму. В Бастилии содержалось наибольшее число арестантов (к временам Ришелье относится первый дошедший до нас список заключенных Бастилии). Поводом к их заключению могли быть самые различные обстоятельства, но вина у этих людей была одна – все они когда-то перешли дорогу кардиналу. Например, маршал д'Орнано, гувернер Гастона Орлеанского, брата короля, был заподозрен в том, что восстанавливает принца против Ришелье; его два раза арестовывали и сажали в Бастилию, умер он в Венсене. Графы Русси и Сюз подозревались в связях с гугенотами. Маркизы Равальяк, Озигье, аббат Фуа, братья Ланглуа выступали против осады Ла Рошели. Кавалеры Гольмен, Варикур и граф Крамай имели несчастье хранить преданность Марии Медичи. Маршал Бассомпьер, принц де Марийак, кавалеры Монтегю и Ла Порт, госпожа Гравелла, граф Шале, командор де Жар были посредниками в связях Анны Австрийской с Испанией и Англией или участниками придворных интриг и заговоров против Ришелье. Наконец, маркиз д'Ассинье содержался в Бастилии «для охранения интересов семейства кардинала», – как свидетельствует тюремный документ. Даже иностранцы не миновали Бастилии – одно время в ней находился польский принц Казимир.
..http://www.tinlib.ru/istorija/uzniki_bast...
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2014 г. 22:10  

цитата Blackbird22

я не знаю, где король у Жигунова) но у Дюма мушкетеры сопровождают короля к Ла Рошели.
И у Жигунова тоже.
О минусах сериала: темы осла и гуся ужасны. На мой взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2014 г. 03:11  

цитата Конни

В Бастилию и Венсенский замок заключали гораздо более знатных особ, чем мушкетеры, маршалов Франции (Бирона, Бассомпьера), сводных братьев короля (Вандомов).
цитата

что естественно — это фигуры политики. И только не говорите, что король об их арестах ничего не знал)
Мушкетёры ни разу не политики, они исполнители. Их можно убивать, из-за это проблем не будет. А вот арестовывать нежелательно. Король может не понять)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2014 г. 04:54  

цитата Blackbird22

я не знаю, где король у Жигунова

Там же, где и у Дюма:-).
Еще раз напомню, что все герои в сериале вполне соответствуют книжным прототипам:
Арамиса вполне представляю себе аббатом и епископом, Портос точно такой же фат и хвастун, вступающий в брак по расчету, чтобы жить в роскоши. Атос — благородный дворянин с разбитым сердцем. Все они — дети французской литературы XIX века с ее бедными одаренными молодыми людьми, приехавшими завоевывать Париж. И что же в сериале? Да, то же самое, — кроме Атоса, у всех есть цели, к которым они следуют и в итоге добиваются.
Некоторой профанацией звучит слоган фильма "За любовь!". Этого на самом деле Дюма не замышлял, а Жигунов не снимал. Любовь Атоса сломала ему жизнь, а остальные герои ни на минуту не забывают о карьере, которая представляется им главным делом жизни.
Но просто в современном искусстве "любофф" это такая затычка к любой бочке, и, никуда без нее не денешься — зритель ждет! К счастью, любовные линии, заметно усиленные в сериале по сравнению с романом, нигде не меняют характеров сериальных героев и героинь. Хоть Дюма и не описывает страдания королевы, узнавшей о смерти Бэкингэма, но они не несут в себе противоречия. Возможно, Анна Австрийская действительно была потрясена до обморока. Мог ли Арамис ревновать свою "белошвейку"? Вполне мог, только вряд ли к королю — ведь Людовик XIII, радуйтесь, Эгоистка71, был и вправду самым целомудренным из французских королей того времени, так что здесь, возможно, создатели сериала сбились с верной исторической линии. Полагаю, сцена с Арамисом и королем была навеяна аналогичной — в фильме "Капитан Алатристе" (вот, кстати, надо бы открыть отдельную тему по этому суперскому фильму). Эффектная сцена, что и говорить, хотя и в ущерб исторической правде.
Но ведь главный конфликт романов Дюма остался в сериале Жигунова неизменным: благородные и отважные люди вершат историю на службе у недостойных сюзеренов. Часто вопреки им. Никогда — вопреки чести!
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2014 г. 10:03  
Чести? Не знаю, не знаю. Конечно, представления о чести, как и о любви, у разных людей могут быть разные. И в разные эпохи общепринятые представления о чести были разными. Но по представлениям той эпохи женщина, изменившая мужу, определенно теряла честь. Даже если при этом вершилась история. Предавать интересы своей страны, жертвовать жизнями своих соотечественников ради личных интересов, — не знаю, как это совместимо с понятиями как мужской, так и женской чести. Единственное, что может оправдать все это, — любовь, которая, как известно, превыше и милосердия, и справедливости, и вообще всего на свете.
Конечно, любовь героев Дюма нельзя назвать настоящей. Да, это "любовь" в кавычках. Потому что, если бы Бэкингем любил Анну на самом деле, об этой любви никто на свете не знал бы. Любя в подлинном, высоком смысле этого слова, человек постарался бы ни в чем не уронить тень ни на честь, ни на безопасность любимой. Но кто из нас святой? Все мы люди, и наша любовь в той или иной мере эгоистична. Помимо подлинной любви, в ней всегда присутствует и что-то более низменное. Поэтому я и не бросаю камнями в героев книги и фильма, и продолжаю им симпатизировать. Но оправдать их бесчестные, на мой взгляд, поступки, может только та часть подлинной любви, которая все же присутствует в их мотивах.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2014 г. 12:58  

цитата Эгоистка71

темы осла и гуся ужасны. На мой взгляд.
осла очень жаль, хорошо, что отомстил и удрал, а вот с гусем я пропустила, забыла включить вовремя
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2014 г. 13:51  

цитата Ольгун4ик

осла очень жаль, хорошо, что отомстил и удрал, а вот с гусем я пропустила, забыла включить вовремя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Портос и Арамис его надели на швейцарца и медленно жарили на огне.
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2014 г. 13:54  
Лoki хорошо, что пропустила. все таки Бог есть
а я только хотела похвалить, как Миронова играла да и Портос, лишенный аппетита стал очень симпатичен со своей баронессой, а теперь и не знаю8:-0
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2014 г. 15:06  

цитата Blackbird22

А вот арестовывать нежелательно. Король может не понять)

Поймет, если ему убедительно объяснить. В общем, я верю, что Ришелье это под силу. :-)
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2014 г. 17:15  

цитата Эгоистка71

Потому что, если бы Бэкингем любил Анну на самом деле, об этой любви никто на свете не знал бы. Любя в подлинном, высоком смысле этого слова, человек постарался бы ни в чем не уронить тень ни на честь, ни на безопасность любимой.

Занятная сентенция:-))). Если бы хоть кто-то ей следовал, человечество было бы лишено литературы, музыки, поэзии.
Слава Богу, она не имеет и не имела никаких пересечений с реальностью.
DeMorte, не затруднило бы Вас открыть такую же тему по "Капитану Алатристе"? У меня не получится сделать это так красиво, как у Вас, с картинками и т.д.
А я, в свою очередь, обязуюсь наваять рецензию8-).
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2014 г. 17:28  

цитата Stan8

такую же тему по "Капитану Алатристе"?

Есть уже такая тема, правда, без красивостей.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2014 г. 17:43  

цитата Ольгун4ик

Лoki хорошо, что пропустила.
Да, сцена противная, и хорошо, что пропустили.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Но швейцарец цел остался: жив, здоров и смеется, только усы обгорели.
И все равно повторю, что это безобразие.

цитата Stan8

Если бы хоть кто-то ей следовал, человечество было бы лишено литературы, музыки, поэзии.
"Если по-хорошему любить, что ж тогда поэтам бедным делать?" ;-) Кроме шуток, все-таки наиболее известные положительные герои классиков мировой приключенческой литературы любили своих дам честной любовью. И дамы мужчин тоже. Здесь герои Дюма скорее исключение, чем правило.

цитата Stan8

Слава Богу, она не имеет и не имела никаких пересечений с реальностью.
А вот это уже пугает. Неужели Вы не знаете никого, кто, любя, не бесчестил бы или не подвергал бы опасности объект любви? По-моему, в реальной жизни любовь все же несет благо, а не зло, в этом ее суть.
Страницы: 123...56789...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Три мушкетёра (2013, +сериал, 2014), Россия»

 
  Новое сообщение по теме «Три мушкетёра (2013, +сериал, 2014), Россия»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх