Клиффорд Саймак «Разведка»

Разведка

Skirmish

Другие названия: Схватка; Разведка боем; Bathe Your Bearings in Blood!

Когда утром Крейн пришел на работу в редакцию, его пишущая машинка сообщила ему, что ее раскрепостили. ОНИ – пришельцы с далекой звезды – дали ей свободу. Как и другим машинам и механизмам...

Первое издание на русском — журнал «Наш современник», 1970, №2, стр. 74-82 (пер. Н. Галь)

— журнал «Amazing Stories, December 1950», 1950 г.

— сборник «Незнакомцы во Вселенной», 1956 г.

— антологию «Penguin Science Fiction», 1961 г.

— антологию «Histoires de machines», 1974 г.

— антологию «И грянул гром…», 1976 г.

— сборник «Skirmish», 1977 г.

— антологию «Amazing Science Fiction Anthology: The Wild Years 1946-1955», 1987 г.

— антологию «Пригоди, подорожі, фантастика-88», 1988 г.

— антологию «Складът на световете», 1988 г.

— антологию «Всё остаётся победителю. Месть мистера Д. Разведка», 1990 г.

— антологию «Звезды американской фантастики», 1991 г.

— журнал «Кентавр, № 2», 1991 г.

— антологию «Поединок разумов», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Планета Норагаль», 1996 г.

— антологию «Голоса пространства», 1997 г.

— антологию «Звезда по имени Галь. Заповедная зона», 1999 г.

— антологию «1938-1957, l'âge d'or», 2000 г.

И грянул гром…

(болгарский)
Пригоди, подорожі, фантастика-88
1938-1957, l'âge d'or
(французский)

Написано довольно мрачно, но не без доли иронии. Мне понравилось.

А еще: читая рассказы вроде этого, мне начинает казаться что Стивен Кинг перетянул много идей от фантастов 30ых-60ых годов, хотя и переиначил в мистическом подтексте.

Рассказ Саймака как будто бы проникнут тревогой,опасностью и зарождающемся бунотом машин.Но,пытаясь представить эту картинку,я не могу сдержать ухмылку:ну что страшного в пишущих и швейных машинках,тостерах и холодильниках,телевизорах и радиоприёмниках,которые окружают главного героя «дабы убить его»?У меня напрашивается вопрос:а как они это будут делать?Что-то вроде тех треш-хорроров наподобие «Нашествие помидоров-убийц»?:lol:

Интересный рассказ, даже беря в расчет такую обыденную в наши дни тему, как восстание машин против человечества. Думаете, в начале 50-х эта тема была так растиражирована? Главный герой рассказа — типичный саймаковский журналист, «средний человек» и как позже выясняется, настоящий боец. В конце, так и хотелось сказать: «Правильно, покажи этим стальным крысам где их место!»

Мне рассказ понравился лишь на половину, восстание бытовой техники выглядит смехотворно, для фантастов середины прошлого столетия это нормально, сколько чудных монстров тогда было напридумано. И вся эта сурьезная аналитика о планировании ионопланетного вторжения на фоне катающихся по улицам швейных машинок по крайней мере сегодня воспринимается с трудом. Зачем печатной машинке разум? Что она с ним будет делать? Сама будет печатать новости, стихи, повести, для кого? Ага, так и представляю, значит сотворила машинка роман века, собрала гостей похвастаться, расселись вокруг пылесос, тостер, чайники и газонокосилка, а читать им будет радиоприемник на пару с телевизором... А если взглянуть с такой стороны, с обретением сознания машина теряет смысл к существованию, и лишь когда ей пользуется человек, она хоть как-то самоутверждается в мире. Тут для машин как раз все складывается как нельзя лучше, если в таком ракурсе обозреть нынешнюю жизнь напичканую техникой, приходишь к неутешительныму умазаключению, что человечество уже порабощено, мы практически во всех смыслах зависим от технологий, буквально срослись с ними и попытка отказа от них может принести серьезный ущерб людям. Отберите у обывателя смартфон на неделю или даже пару дней и он начнет сходить с ума, чем не власть машины над человеком? В общем терминаторы могут расслабиться.

В конце 1980-х эта тема получила развитие в повести «Клетка для буйных», рекомендую.

Восстание машин — подсознательный страх перед культом вещизма, помноженный на прославленный Тоффлером «футурошок», страх перед «второй природой», будто-бы готовящейся обрести собственную жизнь. Творения восстали против своих творцов — и вот, одинокий человек оказывается перед лицом неожиданной угрозы порабощения машинами... то есть передового отряда машин из космоса — разведкой.

Что делать? Ответ прост — оборонятся. Отбиваться, организовывать своё собственный фронт сопротивления, хоть обрезком трубы, но — отбиваться. Каждый должен отвечать за себя, и за свою свободу.

Потрясающий стилист и мастер слова, Саймак дает настолько живую картину, что начинаешь с опаской посматривать на бытовую технику.

Какое-то удручающее впечатление оставил этот рассказ. Представила, как я сяду за свой ноутбук, а он мне и выдаст нечто подобное... А Крейн молодец — не растерялся. Ведь бороться надо с непонятными существами! А как? Что делать? Один против всех, один за всех...

Кто знает — как они мыслят, и какие формы жизни могут быть самостоятельно себя осознавшими ? И что против них — человек ? Уж никак не венец творения, а всего лишь обьект для исследований. И странно, и обидно, и немного страшно, и даже забавно в глубине души.

Уххх! Сильнейшая вещь.

Читал — страшно было до невозможности. Легко представитЬ, каково было главному герою, но он смог сделать правильный шаг, и ответить пришельцам достойно, как настоящий спартанец в Фермопилах.

Тем, кто ещё не читал — очень рекомендую.

Лауреат премии «Пробравший OldBonzora по полной». :pray:

Этот рассказ не является ни самым худшим, ни самым лучшим у К. Саймака. Но при этом он не обделён долей иронии и, возможно, глубоких размышлений. Автор прекрасно и точно описал поведение не просто обычного гражданина, но и всего человечества. Через Крейна Саймак показывает нам саму суть человека, его типичное и предсказуемое поведение при встрече с неизведанным: сначала отрицание, потом страх, а затем, конечно же, гнев и агрессия (хоть в данном случае и оправданная). Не обошлось и без юмора: почему в конце на Крйена напали небольшие металлические существа (некоторые даже похожи на кошку), а не страшные двухметровые монстры с лазерами.:lol:

Очень смелый и оригинальный рассказ. Просто придумать, что машинка может стать разумной — стоит многого. Концовка — для меня была неожиданной.

Рекомендую прочесть эти несколько страниц текста.

Такое вот Восстание машин:smile:. Аж жутко становится как представляешь себе ситуацию, что на тебя может напасть швейная машинка:lol:. Поступок главного героя вконце, пусть и со смехом, но заслуживает уважения. Так сказать вступил в контакт!

Рассказ отражает страх человека перед машинами и механизмами :lam: и соотносится с временем его написания в 1950 году меньшинство людей пользовалось механикой, а большиство только знакомилось с ней. Сейчас рассказ смотрится черезчур наивно. Разумная печатная машинка... надо же

Очередной бунт машин. Написано как-то очень примитивно, даже не хотелось читать. Ни серьезных мыслей, ни юмора. А зачем тогда? И концовка никакая, на мой вкус.

Интересная идея. Тема искусственного интеллекта подана с новой стороны — машины изначально разумны. Им надо просто осознать себяи свои возможности...