Абрахам Меррит «Племя из бездны»

Племя из бездны

The People of the Pit

Другие названия: Обитатели бездны; Жители ада; Обитатели пропасти

Герои рассказа — золотоискатели, вышедшие в поход в поисках пяти вершин, земли возле которых прокляты, но за которыми, по слухам, золото выходит густо, как замазка сквозь сжатые пальцы. На поляну к их становищу выходит человек в странном золотом поясе и, умирая, рассказывает историю своего похода к горам Руки...

© Lucy

— журнал «Amazing Stories Annual, Vol. 1», 1927 г.

— журнал «Amazing Stories, March 1927», 1927 г.

— журнал «Fantastic Novels Magazine, January 1941», 1941 г.

— антологию «Masterpieces of Science Fiction», 1967 г.

— антологию «The Fantastic Pulps», 1975 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— антологию «Friendly Aliens: Thirteen Stories of the Fantastic Set in Canada», 1981 г.

— антологию «Фата-Моргана 2», 1991 г.

— антологию «Masterpieces of Terror and the Unknown», 1993 г.

— антологию «Жители ада», 1993 г.

— журнал «Если 1994'2», 1994 г.

— антологию «1901-1937, les premiers maîtres», 2000 г.

— антологию «The Screaming Skull and Other Classic Horror Stories», 2010 г.

— антологию «The Weird: A Compendium of Strange & Dark Stories», 2011 г.

— журнал «Світ фентезі, №5-8(20-23), травень — серпень 2015», 2016 г.

— антологию «LampLight, Volume 5», 2017 г.

— журнал «Tales From the Magician's Skull #2», 2018 г.

Фата — Моргана 2

1976 г.
1976 г.
Friendly Aliens: Thirteen Stories of the Fantastic Set in Canada
1981 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
Masterpieces of Terror and the Unknown
Une histoire de la science-fiction-1. 1901-1937, les premiers maîtres
1901-1937, les premiers maîtres
The Screaming Skull and Other Classic Horror Stories
The Weird: A Compendium of Strange and Dark Stories
LampLight, Volume 5

Честно скажу, что в юношестве я был в полном восторге от романов Меррита «Корабль Иштар» и «Лунная заводь», считая его настоящим мастером сюжетов. Но данный рассказ, вероятно, был написан им в самом начале своей карьеры под сильным влиянием другого мастера хоррора — Говарда Лавкрафта. Поэтому получился слишком уж вторичным и слабым. Два золотоискателя идут к своеобразным «хребтам Безумия» и встречают по дороге умирающего собрата по ремеслу, который тоже хотел поживиться местным золотом. По его словам, горная гряда, своим внешним видом напоминающая раскрытую ладонь, — это самый настоящий вход в Ад... Правда, аргументация сего факта весьма слабенькая: образы и описания не создают у читателя соответствующего настроения, из-за чего утверждения страдальца кажутся надуманными и голословными. Например, он считает, что в подземельях пятипалой горы скрывается Истинное Зло, но никакими фактами это не подкрепляет, а просто постулирует («мне так показалось», «я был в этом уверен»). Все эти духи, именуемые «племенем бездны», не сделали герою ничего плохого — напротив, приняли его в свое общество и регулярно кормили вкусной и калорийной пищей. Правда, приковали к алтарю золотой цепью, но зато не пытались его убить или покалечить. Учили распевать хвалебные гимны своему Повелителю, но взамен ничего от него не требовали. Но, по мнению рассказчика, образ этих духов был мерзок и богопротивен. Почему? Да мне просто это так показалось! Итог ясен: это место — гнездо злобных демонов, которое нужно немедленно покинуть. Логика на уровне пятилетнего ребенка: этот дядя плохой, т.к. он никогда не дарит мне конфеты и мороженое. Кроме того, образ демонов слишком уж расплывчатый и совсем нестрашный. Я лично никакого Зла в нем не почувствовал. Да и пропасть, в которой они обитали, скорее напоминает развалины древнего города, нежели Преддверие Ада, на которое намекает автор. Атмосферность сюжета также оставляет желать лучшего и никак не может сравниться с лавкрафтовской. В общем, можно считать сие произведение первой пробой пера будущего мастера.

---------

РЕЗЮМЕ: история о посещении одним авантюристом проклятого места, расположенного на Аляске у подножия весьма импозантного по внешнему виду хребта гор. Хоть по жанру это и хоррор лавкрафтовского типа, испугать им можно разве что маленького и несмышленого ребенка.

Для нонешнего читателя сей рассказ никакого отношения к ужасам не имеет: ни по сюжету, ни по идее, ни по тексту. Классический пример встречи человека с реликтами, вполне возможно потерпевшими катастрофу космонавтами и тому подобными существами. И в чём ужас?!. А потому не получив удовольствия от испуга, не получил удовольствия и от фантастики, ибо не на это рассчитывал писатель, он хотел лишь попугать, ан не вышло.

Рассказ в чистом виде напоминает ужастики классиков, к которым Меррит и относится. То есть стиль канонический для рассказа в стиле Лавкрафта и По (других не читал)...

Золотоискатели идут в проклятое место за золотом, встречают полуживого человека, и он им рассказывает, как спустился в пропасть и увидел ИХ (адское племя, выжившее после потопа): описать сложно, рассказать тоже, ужас сплошной (он похолодел, взмок и пр. в том же духе). Мне, не являющемуся тонким ценитилем большой литературы, такие произведения кажутся скучными и однообразными.

Рассказ вполне в духе Меррита — в чём-то предвосхищает «Лунную заводь».