Кир Булычев «Берегись колдуна!»

Берегись колдуна!

Другие названия: Не гневи колдуна!

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Перевод на английский: R. DeGaris (Don't Make the Wizard Mad), 1983 — 1 изд.
H. Smith (It Never Pays to Make a Sorcerer Mad!), 1989 — 1 изд.
Перевод на французский: J. Lahana (Ne te fâche pas, sorcier), 1984 — 1 изд.
Перевод на польский: Т. Госк, А. Тышковская-Госк (Nie drażnić czarownika!), 2009 — 1 изд.

Корнелий Удалов ловил рыбу, когда местный колдун предложил поделиться с ним уловом. Корнелий отказал и, как выяснилось, совсем напрасно.

Автор не навязывает читателю своего мнения и не смог бы объяснить почему, но рассказы «Ретрогенетика», «О любви к бессловесным тварям» и «Не гневи колдуна!» особенно любимы им в Гуслярском цикле.

Иногда рассказу предшествовало авторское предисловие (1990, 1991).

— цикл «Гусляр»  >  Часть шестая. Гусляр навеки

— сборник «Летнее утро», 1979 г.

— антологию «Le Livre d'or de la science-fiction : La science-fiction soviétique», 1984 г.

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

— антологию «Tower of Birds», 1989 г.

В планах издательств:

Великий Гусляр. Полное издание в одном томе

Издания:

Летнее утро
Гений из Гусляра
Жертва вторжения
Поступили в продажу золотые рыбки
Последняя война. Великий Гусляр. Подземелье ведьм

Фантастические рассказы

Gusliar Wonders
Le Livre d'or de la science-fiction : La science-fiction soviétique
Tower of Birds
Wielki Guslar wita!

Ссылка на сообщение , 5 июня 2012 г.

Все суета сует, и все — суета. Сколько об этом сказано — от «живи еще хоть четверть века, все будет так, исхода нет», до «Дня сурка». Рассказ Булычева вполне достойно выглядит на фоне любой классики. Более того, он дает ироничный, но действенный рецепт. Что надо, что бы жизнь вновь забила ключом и покинула колею: Манная каша вместо яичницы на завтрак, сын, заболевший свинкой и не пошедший в школу, и бессмысленная командировка на десять дней.

Ссылка на сообщение , 19 марта 2008 г.

Да причем тут Колдун. Мы сами делаем свою жизнь однообразной. Проснулся, покушал, оделся, на работу, пришел с работы, покушал, почитал, уснул. И так каждый день. Так, что самим надо стараться менять свою жизнь, а не на Колдунов пенять.

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2012 г.

И все же, уж очень неровным получился у Булычева Гуслярский цикл. Наряду с великолепными, просто брызжущими остроумием и юмором вещами в нем много и таких рассказов, как этот — вроде бы и неплохих, но каких-то уж очень бесцветных. Вот, вроде бы, и идея в нем не самая плохая (обыгрывается тема, когда жизнь однообразна донельзя), и улыбнуться кой-где можно, а все вместе — нудновато как-то и не очень интересно.. Может быть, потому что сразу знаешь, чем все кончится — финальной изюминки-то нет..

Ссылка на сообщение , 29 октября 2010 г.

Как часто мы и безо всяких колдунов сами прописываем себе такую жизнь? Даже не замечая при том ее убогости...

Ссылка на сообщение , 6 октября 2009 г.

Так и проходит каждый день: а хочется чего-нибудь особенного. Оглянулся и жизнь прошла, а тебе все чего-то хочется... Потому что мы совсем обленились. А ведь и нужно то только выйти из дому, за порог...

Ссылка на сообщение , 18 августа 2007 г.

«День сурка» по-гуслярски. :smile: И самое неприятное, нам не нужны никакие злые колдуны, чтобы сотворить с собой такое.

Ссылка на сообщение , 10 июля 2008 г.

Очень интересный и поучительный рассказ:wink:Очередное напоминание о том,что жадность — это плохо!))

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2008 г.

А ведь так мы и живем, без всяких колдунов, изо дня в день, однообразно... А в 70-е — 80-е годы однообразие вообще было непроходимым.

Ссылка на сообщение , 6 октября 2006 г.

«День сурка» по-русски. Как-то легко колдун с него заклятие снял.

Ссылка на сообщение , 15 июля 2006 г.

Постоянное повторение одного и того же — действительно страшное наказание. Тут и не рыбой поделишься.

Ссылка на сообщение , 18 августа 2007 г.

Оказывается, если верить автору, день сурка предприимчивые американцы тоже у нас своровали.