Паоло Бачигалупи «Заводная»

Заводная

The Windup Girl

Роман, год; цикл «Заводная»

Андерсон Лейк, сотрудник компании «Агроген», пытается найти банк семян в городе Крунг Тхеп независимого государства Таиланд. Китаец Хок Сен надеется украсть тайну пружины, изготавливаемой на заводе Андерсона, для восстановления своего клана. Эмико — Новый человек, выведенный японцами для помощи и ублажения — оказывается в публичном доме, где терпит постоянные унижения. Национальный герой Джайди, бывший боец муай тай, капитан «белых кителей», борется с беззаконием.

У каждого свои цели, но все они оказываются замешаны в борьбу двух министерств за владение городом.

© gaid

Аннотация приведена в переводе Александра Малиновского

— цикл «Заводная»

— сборник «Заводная и другие», 2011 г.

Небьюла / Nebula Award, 2009 // Роман

Локус / Locus Award, 2010 // Дебютный роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2010 // Лучший НФ-роман

Хьюго / Hugo Award, 2010 // Роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2010 // Дебютный роман

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2010 // Научная фантастика

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2011 // Книга года (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2011 // Научная фантастика (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第43回 (2012) // Переводной роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2012 // Лучший зарубежный роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2012 // Зарубежный роман (США)

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2012 // Лучшая книга года (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Научная фантастика года

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2013 // Переводной роман (США, 2010)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2013 // Роман, переведённый на французский

Другая Земля / Une autre Terre, 2013 // (США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2009 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2009 // Научная фантастика (133 голоса / 4.9%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая книга на языке оригинала

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2011 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Переводная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книга года

2024 г.

Dívka na klíček
(чешский)
The Windup Girl

Одно из главных событий переводной фантастики 2012 года наконец-то состоялось — в серии «Сны Разума» выпущена «Заводная» Паоло Бачигалупи, книга, собравшая в 2010г. весь букет фантастического Олимпа — «Хьюго», «Небьюлу», «Локус» и премию Джона Кэмпбелла. Что вы говорите? Всё правильно, это дебютный роман автора.

Жанрово «Заводная» — сочетание антиутопии, киберпанка, социальной фантастики, богатое на описательную часть, нюансы окружающего мира и выписанные характеры.

Это будущее, в котором произошли катаклизмы. Эпоха Экспансии закончилась. Мы в сердце королевства Таиланд, в отличие от павших Америки и Европы выжившего и путём строгих императивов пытающегося существовать в Эпоху Свёртывания. Здесь сосуществуют выжившие представители самых разных слоёв населения и народов. Реальность почти не мыслима без продуктов технологического развития — рядом с обычными людьми находятся разработки генной инженерии. Например, Новые люди, лишенные человеческих недостатков. Например, чеширы (дань уважения Льюису Кэрроллу) — то появляющиеся, то исчезающие животные-хамелеоны, истребившие других представителей семейства кошачьих и заполонившие окружающий мир. Души слишком рано или случайно умерших не отправляются здесь в иной мир, а постоянно являются близким. Люди питаются генномодифицированными продуктами; главная ценность, охраняемая государством — банк семян; а самая влиятельная структура, которой подчиняются все вокруг — Министерство природы. Само же государство пытается не зависеть от осколков прежнего мира и хочет рано или поздно создать новую Аютию (государство, столица которого в XVIII веке была крупнейшим городом на Земле).

В книге несколько главных героев, и все они хорошо раскрыты. Эмико, та самая «the windup girl», девушка с кожей нежной как манго, изысканный продукт продвинутой японской инженерии — Новый человек, пытающаяся осознать собственную сущность внутри грубого людского мира. Андерсон Лэйк, ищущий источник появления вроде бы истреблённых фруктов и генных хакеров, стоящих за этим. Тань Хок Сен, управляющий завода «Спринглайф», вся жизнь которого — испытание на прочность. Джайди Роджанасукчаи и его правая рука Канья — бесстрашные «белые кители» из Министерства природы, каждый день спасающие жизнь Крунг Тхеп и государства от эпидемий цибискоза, фагана, пузырчатой ржи. Жизни персонажей пересекаются, приближаются и отталкиваются, переплетаются на фоне событий, происходящих в государстве — возможности новых биологических угроз, военных переворотов, дворцовых интриг и социальных междоусобиц. Этот вавилон жесток, нетолерантен, сильно напоминающий наш, только лишенный иллюзий, искусственно созданных человеком.

История выглядит удивительно правдоподобной, очень хорошо погружает в себя, и выныривать из неё не хочется. Зарубежные критики нашли у «Заводной» много общего в создании мира с «Нейромантом» Уильяма Гибсона — это дополнительный стимул для чтения. Ещё хочется отметить ощущение, возникающее от творчества Паоло Бачигалупи. Вот бывает какая-то горечь, когда читаешь фантастические произведения, или опасение о допустимости описываемого, страх или смех от вскрываемой авторской мыслью проблемы. От Бачигалупи не так. Появляется чувство, что да, вот так всё и будет, описываемая картина не просто возможна, не фантастична в своём допущении — объективно реальна. Тем самым можно легко согласиться с журналом SFRevu и его характеристикой «знаковый роман для нынешнего периода развития НФ». Во время, когда фантастика пытается, в общем-то, уйти от реализма обыденности, создать какие-то незабываемые миры, расчерченные визуальностями всех цветов и категорий, приятно, что в жанре есть люди, которые помнят: фантастика — вуаль, скрывающая ответы на запросы общества, выдающая эти самые ответы деликатно и вовремя. Бачигалупи — именно такой случай.

Поэтому ответ на вопрос, можно ли рекомендовать эту книгу другу, звучит так: «Безусловно». Заводная — одинаково и читательская победа, и плюс в копилку казалось бы подугасшим «Снам Разума».

Важный P.S. Расширяют вселенную «Заводной» ранее переведенные и опубликованные в антологиях рассказы «The Calorie Man» (Специалист по калориям) и «The Yellow Card Man» (Человек с желтой карточкой) — правда, уже сейчас рассказы следовало бы немного причесать и привести в соответствие «The Windup Girl», превратив персонажей соответственно в «калорийщиков», «желтобилетников», а «белых рубашек» — в грозных и невозмутимых «белых кителей». Ну и в любом случае обязателен к прочтению самостоятельный рассказ «Народ песка и шлаков», способный вогнать в слёзы практически любого читателя и дающий хорошее представление о векторе творчества Паоло Бачигалупи.

Мне понравилось. Необычно, нетривиально, нешаблонно, с фантазией и, не побоюсь этого выражения, с литературным изяществом. В существование мира, в который попадаешь на станицах романа, как-то сразу веришь и проникаешься сопереживанием героям. Был бы Станиславским, сказал бы — «верю!».

в этой книге нет:

грамотного постапокалипсиса

скучных персонажей

связной логики повествования

провисаний сюжета

законов физики

отличное чтиво на пару вечеров

Очень понравилось. Очень интересный взгляд на жанр, великолепная задумка со взломом не компьютеров и программ, а плодово-овощных культур и борьбе человечества за выживание. Агропанк натуральный. Ну и Азия. Сначала непривычно, экзотика и все такое, но потом втягиваешься и тебя забирает с головой. Очень хорошо сделаны Автором несколько вещей. Первая — атмосфера, она шикарна, просто чувствуешь на коже зной, слышишь крики торговцев, теснота улочек давит. Не зщнаю, насколько описанный Бангкок отличается от современного, но мне показалось я там побывал. Второе — персонажи, они яркие, со своими достоинствами и недостатками, характерами и слабостями, деления на «плохих» и «хороших» нет. Три — нарастание напряженности, очень здорово сделано: от ленивого расслабона в начале все катится в пропасть, и описано это очень качественно. Концовка понравилась. А вот сюжета как такового нет, есть несколько дней их жизни персонажей и к чему они привели. Еще к недостаткам можно отнести постоянные повторы размышлений и душевных метаний. В общем, это очень добротная и яркая фантастика с большим количеством фантдопущений, хотя бы ознакомиться с которой должен каждый любитель жанра.

Начну с того, что лично я эту книгу ждал с нетерпением, уж очень я люблю Бачигалупи за его малую форму, повести у него замечательные. И вот он – первый роман автора. И не просто роман, а роман, который собрал просто букет премий по фантастике. В общем уже понятно, что мастрид как только выйдет.

Так я и поступил, сразу купил и начал читать. И сразу плюс – от чтения получаешь удовольствие, Бачигалупи пишет интересно, нет провисаний на протяжении романа, всё довольно сбалансировано, нет лишних моментов или персонажей. От этого есть небольшой минус, лично мне немного не хватило персонажей, я всё ждал, когда появится девочка-королева Тайланда. Из книги вообще складывается впечатление, что её давно нет и только миф о ней поддерживается для обычного народа.

Расскажу о том, что для меня со знаком минус. Я не совсем поверил в мир будущего в этой книге. То что в будущем упадет современный техногенный мир основанный на природных ископаемых и полностью энергетика мира придет к коллапсу, в это можно поверить, но не понятно лично мне почему человечество кроме пружин не ищет альтернативные источники энергии. Ведь есть гидроэлектростанции, они могут приносить большое количество энергии, есть солнечные батареи, если нельзя в Тайланде сделать гидроэлектростанцию, то солнечные батареи куда как актуальны в этой солнечной стране. Но нам показывают, что единственные источники энергии это: 1) Мегадонты закручивающие пружины, тем самым переводящие калории в энергию 2) остатки угля 3) метан (не совсем понятно как производимый). Если про 2 и 3 вся вроде бы понятно, то про первый способ мне совсем не понятно. Допустим из слонов вывели более совершенных животных – мегадонтов, которые обладают колоссальной силой. Но их же надо кормить, слонов кормят громаднейшим количеством растительной пищи, они большую часть дня перемалывают листья и ветки. В мире будущего от Бачигалупи всякие вирусы и паразиты уничтожили большинство видов растительности, наравне с культурными растениями должны были пострадать и простые растения. Так вот загадка, чем кормят этих животных, которые производят всю энергию для человечества. Ну и как я знаю, запасы нефти ископаемы, но вот ядерная энергетика может прослужить ещё долго, не одно столетие. С другой стороны Бачигалупи ни разу не указывает время событий, сколько лет прошло с периода Экспансии (наш век).

Ну и не то чтобы минус, но просто хотелось бы узнать побольше о мире. Мы узнаем о некоторых странах, их судьбе, но полной картины мира мы не видим. Например, что с нашей Россией, как она пережила крушение цивилизации, смогла ли перестроиться.

Ну а теперь о хорошем. Хорошего очень много в книге, начиная от выбранных событий в Тайланде, когда нам показывается другая культура, отличная от запада с его мировоззрением, другие люди, их психология, так и сюжетными ходами. Как я уже писал выше, книге читается хорошо и цельно, это заслуга хорошо продуманного сюжета. В «Заводной девочке» ключевые фигуры пытаются играть свою партию за власть, делают свои ходы, строят планы, но, как и в реальной жизни, зачастую в самый хорошо продуманный план вмешиваются случайности, которые мешают все карты. Вот такой картой, которая самая не желая того, становится главная героиня Эмико – заводная девочка, она же Новый человек. Так вот эта заводная девочка наверное является бриллиантом всей книги, ей начинаешь сопереживать уже с первых глав о ней. Не редко хочется сказать, да она же человек, вы что не видите, как вы можете так издеваться над ней. Но этот мир слишком жесток с ней и он заставляет её сыграть в это партии против её воли. А вот это самое и интересное, потому я вам это рассказывать не буду. Второй знаковой фигурой является китаец-желтобилетник Хок Сен, который наоборот в первых главах начинает вызывать к себе негативное восприятие, кажется просто плутом, но на самом деле у него не настолько простая роль и он постепенно открывается читателю и все его поступки становятся понятны в этом не простом мире.

Бачигалупи воплотил роман в своем мире, к которому он уже не раз обращался. Видно, что эта тема ему интересна, и я надеюсь, что он к ней ещё вернется, ведь в мире осталось ещё столько интересного и интригующего.

В целом, я хочу признать дебют в крупной форме у Бачигалупи очень удачным, не зря я ждал эту книгу, а теперь буду ждать следующих книг автора.

Книга заинтересовала. Не сказать, что поразила, нет, но зацепила. Описание постапокалиптичного Таиланда довольно таки незамысловатое, но подробное, красивое. Также мне понравилось описание культуры Таиланда, которым автор разбавлял свое произведение. На протяжении всей книги мне не давал покоя один факт: каким образом в условиях энергетического кризиса и отсталости в техническом плане могла быть так хорошо развита генная инженерия? А вот описанная автором революция получилась правоподобной и заслуживающей внимания. Неожиданные повороты сюжета только добавили повествованию остроты.

Тот редкий случай, когда я очень хотел. чтобы произведение мне понравилось.До этого я уже читал рассказы Бачигалупи и некоторые из них привели меня в восторг, например «Девочка-флейта» или «Помпа номер шесть». Так что предвкушение от дебютного романа, написанного во вселенной его рассказов — лауреата престижных наград «Заводная» у меня были высокие ожидания. Судите сами: пост-углеводородное будущее, Таиланд с его азиатской спецификой, генная инженерия, стимпанк, экопанк, роботы! В общем этакое блюдо, от которого лично у меня слюнки текут. Однако, давайте, разберёмся подробнее. Во-первых, по поводу энергии, как уже верно замечали, непонятно, что случилось с гидроэнергией, энергией ветра и солнца — к сожалению, внятного, да и вообще любого, ответа нет. Отсутствие электроники и компьютеров я считаю нереальным, даже с учетом отсутствия нефти, прямой зависимости одного от другого нет. Огромный удар по реалистичности и научно-фантастической составляющей. Ладно, что у нас с миром: тут все отлично, описания Таиланда отличные, большая работа с азиатской мифологией и культурой, на пять баллов. Персонажи: тут вроде бы неплохо, но и блеска нет. Раскрыты они неплохо, но и не замечательно, но весьма терпимо. Сюжет: вот тут, сказалось отсутствие серьёзного опыта, к сожалению роман имеет рваное повествование, перескоки с одного ПОВа на другого зачастую откровенно рандомные, темп тоже плохо выдержан. Однако самое большое разочарование меня постигло в том, что в итоге роман скатился в весьма посредственную интрижку за власть двух МИНИСТЕРСТВ! да-да, министерств, что делал и чем занимался глава правительства, армия, монарх, непонятно. Видимо, просто наблюдали кто-кого одолеет, а то что такое невозможно при сколько-то действенной государственной власти, (причем Тайланд как раз таким и упоминался, как одно из немногих выстоявших государств), это нисколько автора не смущает. Конфликт интересов прост, игроков можно пересчитать по пальцам, в общем до «Игры престолов» далеко, очень. Но мне непонятно, зачем туда было скатываться?!? Многочисленные логические ошибки и нестыковки также раздражают, не буду их перечислять, т.к. это нудно. Персонаж Каньи получился ужасным, ее поступки и мотивы не поддаются анализу. Из Лэйка не получилось крутого парня, для шпиона он действует откровенно прямолинейно и незатейливо, его отношениям с заводной, к сожалению, не дан ход, по сути он просто попользовался девушкой и всё, ни о какой любви и речи нет. Министр торговли выполняет роль про западника, однако на кооперацию с западными бизнесменами не идет, по сути он и не про западник получается, такой же неопределенный персонаж, как и Канья. Заводная постоянно шляется по улицам, хотя знает, что её могут убить на раз-два, просто для прикола, спрашивается зачем? Заодно возникает вопрос, почему такая ненависть к ней и ей подобным, они идеальные слуги, послушные и угодливые, более того, даже сейчас некоторые мужчины покупают секс-куклы, а тут, пожалуйста, версия 2.0! Далее, не раскрыта природа Новых Людей, это механика или органика , или некое сочетание? Мне представляется, что последнее, однако точного ответа нет. Все-таки название Заводная для чего-то ведь прикрутили? Мне непонятно, откуда такая ненависть и автор не дает комментариев по этому поводу. Зато меня порадовали персонажи Тигра и старика китайца, достоверные и глубокие. Особенно великолепен старик, единственная его проблема — он скучен. Шикарная финальная сцена хоть как-то украшивает «Заводную». Несмотря на то, что я очень хотел, чтобы роман мне понравился, стоит признать, что он получился слабоватым, никаких новых принципиальных идей, не появляющихся в его рассказах здесь нет. Итог, моя оценка «Заводной» 5 баллов. Можно рекомендовать любителям того самого соблазнительного соуса, описанного мною в начале, но не ожидайте откровений, особенно после рассказов.

Не понимаю, почему эту книгу относят к жанру научной фантастики. Это фэнтези. Никакого отношения к науке изложенное в книге не имеет. Надуманный, совершенно нереалистичный сюжет, странные, по меньшей мере, технические и технологические решения. Могу автору порекомендовать для его будущей книги в жанре научной фантастики такой вот пришедший сейчас в голову сюжет: неудачное колебание Луны на орбите Земли привело ее к столкновению с нашей планетой, ввиду чего она отскочила почти на то же место, но катастрофа имеет место быть, а результатом стало испарение большей части нефти и газа вместе с большей частью человечества. В результате на земле появились дельфины-мутанты и возродились динозавры, что привело к большим болезням и смерти всех выживших в самом катаклизме американцев. А вот канадцы и негры в африке выжили, только океан стал пресным и все строят большую башню, чтобы выжить. Остальное автор может и сам додумать, фантазии ему не занимать. За красиво изложенную ахинею — 9, за сюжет и реалистичность — кол. А средняя оценка у меня вышла — 6 :-)

Есть довольно известная японская поговорка о Фудзияме, которую привел в своей книге Овчинников: «Кто не поднялся на Фудзияму, тот дурак, кто сделал это дважды — дважды дурак».

Это я к тому, что есть книги, которые хочется немедленно прочесть еще раз. Потому что второе дно, оно совсем рядом, а за ним третье. «Заводная» требует перерыва. Потому как «второе дно» не так уж явно просматривается (если оно вообще есть). Весь роман — будто на ладони.

Автор пытается вообразить мир, каким он будет через несколько десятилетий. Энергетическая катастрофа (нефть все, уголь почти все, уран тоже). США как мировой гегемон исчезает, и вот умеренное по своим возможностям государство Юго-Восточной Азии становится важнейшей костяшкой домино в мировой политике.

Автор решил показать причудливую смесь развивающих и деградирующих технологий. Генетическая инженерия на коне. Компьютерные технологии и робототехника — в загоне (есть отдельные вычислительные центры, но интернет йок).

Что хорошо:

- характеры персонажей. Начиная от «белого человека в колонии» и завершая юной помощницей дряхлеющего китайца — все живые, все понятные, все узнаваемые. отдельная удача — самоощущение синтетического человека, бунтующей сексуальной игрушки;

- фантастическое допущение по генетике — очень интересно и показательно;

- начало детективной и политической интриги, развертывание сюжета.

Что плохо:

- автор иногда пережимает с характеристиками персонажей. Да, тот же китаец несчастен и потерял семью. Но не надо повторять его переживания сто один раз. Это создает для персонажей легкий эффект «комиксовости»;

- идея с пружинами. Я дико извиняюсь, но это фигня. Даже если предположить, что такие пружины возможны — автор наплевал на элементарный энергетический баланс. Если у вас весь город на пружинах — что их заводит/сжимает? Одними мегадонтами не обойдешься. Я скорее поверю в «альтернативное топливо» из сахарного тростника, в бесконечные попытки наладить электрическую сеть и поднять мощность генераторов ГЭС (у вас же есть реки, хотя бы малые ГЭС напрашиваются). Автор слишком хотел стимпанка;

- развязка политической интриги с восстанием практически разгромленных «белых кителей» — это фантастика.

Финальный образ — в распадающемся мире, а затопленном городе, старик-генетик предрекает рождение нового человечества и, возможно, обеспечит его. Ради этого образа стоит прочесть книгу.

После прочитанных ранее рассказов «Специалист по калориям» и «Человек с желтой карточкой», которые очень понравились, ждал роман «Заводная» с нетерпением. Интересна попытка автора описать мир после энергетической и агрокультурной катастроф, когда человечество вынуждено вернуться к примитивным источникам энергии и голодать из-за массовой стерилизации семян.

К сожалению, роман несколько расстроил. Действий довольно мало, текст неоправданно перегружен таиландской семантикой и однотипными повторяющимися размышлениями персонажей. Новых идей, по сравнению с рассказами, почти нет. Пружины, калории, мегадонты, пузырчатая ржа — все это уже в них было. Непонятно ограничение используемых источников энергии мускульной силой, углем и газом. Ну допустим нефть кончилась, уран тоже. Но что мешает ставить ветряки, водяные колеса, солнечные парогенераторы?

В общем, роман оставляет ощущение недодуманного. Возможно Бачигалупи лучше удаются произведения короткой формы.

Первые несколько десятков страниц — топорщина несусветная! Не особо помогают рассказы-приквелы. Много терминов, сухой (невыразительный) язык, множество непроизносимых имён. Читать действительно очень и очень тяжело. Картинка у меня долго не выстраивалась в цельный образ. Описательная часть даётся автору плохо, за исключением атмосферы (она выписана здорово, чего не скажешь просто об окружающем мире и внешнем виде героев). При этом слишком много воды.Плюс к этому несколько сюжетных линий (это нисколько не упрощает процесс знакомства с «Заводной»):

1) Андерсон — человек, который гонится за новыми (и не совсем) продуктами питания, пытается узнать о том, как их создали и кто;

2) Хок Сён — желтобилетник, играющий тайными ходами, готовый предать и продать;

3) Эмико — кукла-пружинщица, которая является самым интересным образом в романе, хотя бы в силу своих природных (?!) особенностей;

4) Джайди — эпатажный «тигр» Бангкока, не ведает страха, предан; где-то к середине книги линия Джайди подменяется сюжетом с Каньей — его сослуживицей;

Время от времени эти ветки пересекаются и взаимодействуют.

Только после первой третий книги я начал понимать, что она всё-таки интересна для меня. До этого я действительно прорубался сквозь текст. Но и то этот интерес был на слабом огне. К сожалению, я не увидел интриги, которую в пружину закручивал Бачигалупи. Да, роман проработал детально, Бангкок красочен, угрюм, есть множество специфических выражений тайцев и китайцев, много сказано об их культуральных особенностях. Но меня это совершенно не тронуло. Честно говоря, я так и не понял, зачем было выбрано именно такое место действие. Герои так же не вызвали никаких особых эмоций — ни сострадания, ни глубокого уважения.

Судьба Эмико мне сильно напомнила историю Санни из великолепного фильма «Я, Робот». Много параллелей.

Итог: детальный политический роман, с которым я так и не смог подружиться.

Еще один вариант мира без нефти. Только при возникновении условий описанных в книге, человечество сможет принять решение — либо самоликвидироваться, либо, пожертвовав своим самолюбием, возродиться из пепла. На данный момент сильные мира сего любыми правдами и неправдами стараются не афишировать проблему дефицита продуктов питания в отдельных регионах шарика. Их интересует только самообогащение, причем эта цель имеет больной, навязчивый характер. Ради этой цели они готовы остаться одни на земле, окруженные горами трупов и мусора, но с полными карманами денег.

Книга для любителей азиатской культуры. Все в ней, начиная от названия улиц и заканчивая названием блюд — Тайское. Тайские, китайские и японские имена едва разбавлены парочкой имен европейских. Азиатские нравы мне чужды и, как следствие, поступки некоторых ГГ тоже. Непонятна и структура мира: основной источник энергии в нем — кинетическая, в пружинах. Непонятно почему автор отдал предпочтение этому виду энергии, выдумал какие-то пружины, мегадонтов, вращающих валы? Нефть закончилась, окей, зато воды навалом, так почему бы не построить гидроэлектростанцию? Ну ли на худой конец ветряков понаставить, чтобы электричество вырабатывали? Или это сделано намеренно, чтобы подогнать условия под сюжет? Ну и вообще, читать про войну и заговоры за «банк семян» как-то...несерьезно что ли)) И потом остался вопрос почему одну из героинь называют «пружинщицей»: где там у нее пружины? Ни разу в тексте не говорилось, что у нее завод там кончился или смазка требуется))) Только про дерганые движения. Да, «Заводная» это больше метафора, т.к. девочка действительно оказалось заводной в переносном смысле, импульсивной. Но «пружинщица»?...Может, конечно, это неправильная интерпретация оригинала, а может, снова метафора, а может, халатность автора. А может быть, ворона? :)

В общем, любителям поездочек в Тайланд рекомендуется а мне книга не понравилась, больше к ней не вернусь.

Интересное произведение, незаметно прошедшее время, нетривиальная сюжетная динамика, ощущение пота и чудовищной жары, трущобы, историческая общность действия, притягивающий и одновременно трудно-вообразимый мир, Эмико-Сонми, эротизм подстать окружению, возросшая ценность йогурта в моих глазах, для кого-то на другом конце мира, эта книга — практическая реальность.

Книга понравилась. И понятны ее премии и награды: эта фантастика реалистична! Очень даже может быть, что описанное в книге житье-бытье не такое уж и далекое будущее человечества. Уже сейчас мы губим себя и многое вокруг себя. Так долго ли ждать новых пищевых эпидемий, с которыми и сладу не будет?!

Понравилось сплетение всего: политика, чувства, люди-роботы-призраки, сосуществование различных культур, рождение/крушение надежд... Легли на душу и стиль, и сюжет, и идея...

И фамилия автора...