Брюс Стерлинг «Рой»

Рой

Swarm

Рассказ, год; цикл «Шейперы и Механисты»

Капитан-доктор Симон Африаль был выдающимся специалистом, доктором биохимии и инопланетной лингвистики, а также магистро-инженером, специалистом по магнитному оружию. Ему было тридцать восемь лет. А еще он был шейпером. Генная инженерия и суровый режим обучения в детстве обеспечили ему коэффициент умственного развития в сто восемьдесят единиц. Он не был самым умным агентом Кольцевого Совета, но обладал самой устойчивой психикой, и ему больше других доверяли. И шейперам в их борьбе против механистов был нужен новый импульс, новый «козырь». И поэтому его послали изучить Рой — странную космическую расу, живущую в симбиозе на одном из огромных астероидов...

Но он даже представить себе не мог, что его там ожидает...

© ceh

— цикл «Шейперы и Механисты»  >  Рассказы

— условный цикл «Старая добрая фантастика»  >  антологию «Божье око: Старая добрая фантастика. Новые имена», 1999 г.

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «The Nebula Awards #18», 1983 г.

— сборник «Crystal Express», 1989 г.

— сборник «Схизматрица», 1996 г.

— антологию «Киберпанки на Волге», 1992 г.

— антологию «The Oxford Book of Science Fiction Stories», 1992 г.

— сборник «Ascendancies: The Best of Bruce Sterling», 2007 г.

— сборник «Semi No Jo-o», 1989 г.

— антологию «The Science Fiction Century», 1997 г.

— антологию «Alien Contact», 2011 г.

— журнал «Фантакрим MEGA 1991'5», 1991 г.

— антологию «The 1983 Annual World's Best SF», 1983 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

Хьюго / Hugo Award, 1983 // Короткая повесть

Небьюла / Nebula Award, 1982 // Короткая повесть

"Сталкер" / Stalker, 2009 // Переводной рассказ (США, 1982)

Киберпанки на Волге

The Good Stuff
The Mammoth Book of 20th Century Science Fiction: Volume One
Alien Contact
The Big Book of Science Fiction

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2011 г.

С этого рассказа я начал читать Стерлинга.

Что сказать – вещь головокружительная, в самом хорошем значении этого слова. И довольно жуткая, если задуматься. Но дико увлекательная, без дураков. В несколько десятков страниц умудрится уместить СТОЛЬКО всего, не растеряв стиль и идею – это надо уметь. Уже за один этот рассказ Стерлинга стоит уважать. А есть ведь ещё, как минимум, «Схизматрица»...

Ссылка на сообщение , 14 июня 2007 г.

Рассказ потрясает воображение своей глубиной мысли, холодной жестокостью, и взглядом автора на будущее человечества. А мысль автора о том, что разум, если его как следует не придержать, ведет цивилизацию к гибели, или к неизведанным перевоплощениям, наводит ужас!!!

Ссылка на сообщение , 12 октября 2007 г.

Очень вкусный и интересный рассказ. Беседа капитан-доктора с Роем — просто конфетка. Цитата:

- Вы, люди, раса молодая, а молодые всегда делают ставку на сообразительность. Но вы ещё не знаете, что вовсе не разум помогает выживать.

Свежая, необычная идея, люблю такие:glasses:.

Ссылка на сообщение , 12 июля 2015 г.

Коварные люди в муравейнике. Муравьи оказались мудрее людей (и не только их, если не врут) в одной из своих ипостасей. Всё.

Нет, я совсем не против такой сюжетной линии, она вполне могла бы быть увлекательной, живописной, атмосферной, эмоциональной и т.п. Собственно, лично я этого и ищу в литературе. Но когда мне преподносят сухо и скупо написанный текст, половина из которого — диалоги-объяснялки, а остальное — так же скупо и сухо описанные муравьи, то есть, простите, Рой, — мне неинтересно. Абсолютно невидимые герои, о которых я знаю только, что у одного — лжеварикозная нога, а у другой — сальные слипшиеся волосы.

То, что Рой победит — абсолютно стопроцентно угадывается с самого начала рассказа, то есть интриги ноль.

Но главное — это именно полное отсутствие того, что я перечислила после «могла бы быть». Удовольствия от чтения — ноль. Увы.

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2013 г.

Жуть какая! Но что-то в этом есть. Очень необычный рассказ, особенно порадовала концовка.

Человечество только начинает осваиваться за пределами Солнечной системы, но некоторые его представители уже возомнили себя чуть ли не полубогами... Пока не столкнулись с намного более древним Разумом.

Похоже на то, как умный муравьишка выполз из леса завоевывать окружающий мир, но добрался только до первого башмака)

Ссылка на сообщение , 1 августа 2013 г.

Жуткий рассказ. Очень, очень страшно.

Первая мысль, которая возникла, когда Африаль развивал свои идеи перед Галиной: «Какие же люди тупые, жадные и глупые. Пустили обезьян в космос...»

Не ожидала такой концовки, но рада, что закончилось именно так. По-моему, мы(люди) это заслужили. И я даже знаю, кто выиграет в этом споре.

Так странно-

вроде, открыты новые горизонты для исследований, люди живут в невесомости, овладели в совершенстве генной инженерией, создают компьютерные шахты, а идеи, мысли остались на том же..приземленном уровне. «А главное, мы будем лучше Механистов!»

И сама идея использовать Рой в своих целях по-моему ужасна и жестока. Даже если у них нет разума ( ну то есть, люди так думали) всё равно это...негуманно. И эти самые Трансформы ничуть не гуманнее Механистов. Мне даже кажется, что наоборот, Механисты добрее.

В общем, отличный рассказ. Десять.

Ссылка на сообщение , 10 марта 2008 г.

Какая оптимистичная концовка на самом деле... Большего подарка для людей, чем такой противник, трудно представить!! :)

Ссылка на сообщение , 13 марта 2019 г.

Прочитал и остался в полном недоумении. В недоумении от высоких оценок и восторженных отзывов — восторженных и на тему увлекательности рассказа и на тему глубины заложенных в нём мыслей. Извините – нет, не дошло.

Или может быть наоборот? Может я Халифмана слишком много читал? Так неужели никто из писавших эти отзывы с ним не знаком? Или не с ним, а с каким-нибудь другим автором книг о жизни общественных насекомых? Похоже, что нет, что очень странно.

Большая часть рассказа — описание жизни внутри колонии муравьёв или, скорее, термитов. Описание не детальное, обрывочное, но всё, что имеется, взято именно оттуда. Разве что отсутствие силы тяжести (астероид, всё-таки) дописано автором самостоятельно. Хотя, тоже не он придумал, наверное, что на астероиде силы тяжести нет:)) Концовка чуть живее, несколько более фантастическая, но это именно концовка, погоды не делающая. Вот, собственно, и всё, что я могу сказать о рассказе.

Ах да, герои. Числом два. Не геройствующие, да и вообще почти ничего не делающие. Но их присутствие нужно – должен же кто-то смотреть на термитник изнутри. Не термитам же самим это поручить, они ведь слепые. Так что герои – не более, чем часть антуража, нужного, чтобы объяснять читателю устройство насекомьего гнезда.

Ах да, эксперименты с феромонами. Экспериментируют герои. Например, подобрали феромон, который стимулирует неразумных термитов заняться строительством. Ура-ура, теперь у нас есть куча рабов-строителей! Утрирую немного, но смысл именно такой. Точнее – смысл бессмысленный. Представьте себе, надо вам поставить дачный домик, или аэропорт, или хотя бы туалет при дачном домике или при аэропорте. Завозите вы безмозглых рабов, наливаете им вожделенного напитка–феромона и бросаются дармовые работники строить… муравейник (зачем ругайся, начальника что инстинкта сказала, то и построили, ах какая хорошая муравейника получился).

Что я почерпнул из отзывов – то, что в рассказ заложен смысл. Вроде бы, разум для победы не обязателен. Я-то как раз прочёл обратное. Когда появилась опасность, муравейник-термитник тут же разбудил свой разум. Но это ладно, каждый понимает по своему.

Так что я никак не разглядел достоинств в этом рассказе. Читайте лучше Халифмана.

Ссылка на сообщение , 4 июня 2016 г.

На самом деле очень неплохой рассказ, но вот только интриги к сожалению не получилось. Как только товарищ Симон Африаль (и где там только набралось этих 180 IQ) начал играть в свои примитивные феромонные игры, сразу стало ясно, что ничем хорошим для людей это не закончится. Ведь можно было догадаться, что столь древняя раса на своём жизненном пути не раз встречала сильных, хитрых и могучих, соперников и судя потому что от последних не осталось и следа, участь их была незавидной.

Глупо было надеяться, что рой не имеет оборонных механизмов, против разного рода мимикрирующих паразитов, способных подделывать феромонные сигналы.

Однако, концовка порадовала. Полная безнадёга с крошечным лучиком надежды.

Ссылка на сообщение , 28 августа 2015 г.

Замечательный рассказ. И умный и увлекательный. Очень порадовала проработка жизни Роя, заставили задуматься идеи о том, что разум со временем может стать причиной гибели расы (что прямо противоположно ныне главенствующей идее, что застой ведёт к упадку и деградации). Мне это особенно близко по духу как консерватору.

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2014 г.

Тема разума в фантастике не нова, но автор взглянул на неё под новым, неожиданным углом. Так ли необходима разумность для успешного существования и конкурирования с другими расами? Просуществует ли молодая, целеустремлённая цивилизация дольше биологической фабрики, бездумно ассимилирующей вид за видом?

Возможно, для лучшего понимания рассказа, нужно прочесть остальные части цикла — у меня остались нерешённые вопросы. Но я понял достаточно, чтобы восхититься идеей и сюжетом. Главные герои получились достаточно яркими. Капитан-доктор Африаль и вовсе «всё человечество в флаконе».

Отличный рассказ.

Ссылка на сообщение , 15 мая 2013 г.

Необычайно интересный рассказ.

Только призадуматься, что возможно существование разума в у расы, живущих в симбиозе, как у коллективных насекомых.Это кажется невероятным.

На протяжении всего рассказа события развиваются динамически. Автор умеет заинтересовать настолько, что можно забыть про все дела.

Концовка порадовала, я вообще не ожидала такой расстановки.

Интересная мысль высказывается о будущем человечества и о том как сохранить свою расу, не погибнуть в этом мире.

Ссылка на сообщение , 16 октября 2007 г.

Рассказ понравился, очень оригинальные идеи по поводу возможного будущего человечества и вообще развития разума в целом.

Ссылка на сообщение , 28 августа 2015 г.

Превосходный рассказ с интересной идеей и не менее интересным ее воплощением. Это первое произведение, которое я прочитал у Стерлинга, и сразу же попадание в «десятку«!

Ссылка на сообщение , 12 июля 2012 г.

Использование разных стилей и своеобразное повествование не позволяют предугадать, какая получится концовка у рассказа. А в итоге все выходит совсем не так, как можно было бы представить и это нравится.