Сергей Лукьяненко «Рыцари Сорока Островов»

Рыцари Сорока Островов

Роман, год; цикл «Рыцари Сорока Островов»

Жесткая и увлекательная история приключений мальчишек и девчонок, «выброшенных» из нашего мира — и заброшенных в мир Сорока Островов. В мир, где им придется сражаться друг с другом. До победы — или до гибели.

Игра? Почти игра.

Только умирают проигравшие — по-настоящему!..

Активный словарный запас: низкий (2601 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мечи, 1995 // Меч Руматы

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2010 // Переводной роман

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма

Интерпресскон, 1993 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1993 // Крупная форма

Лорд с планеты Земля
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма
Рыцари сорока Островов. Мальчик и тьма
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма. Лорд с планеты Земля
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма
Книга гор
Рыцари Сорока Островов
Наша старая добрая фантастика. Иное небо
Книга гор: Рыцари сорока островов. Лорд с планеты Земля. Мальчик и тьма

Kavaliroj de Kvardek Insuloj
(эсперанто)
Rytíři Čtyřiceti ostrovů
(чешский)

Некоторые относят этот роман к «детской фантастике», но я считаю, что он слишком жесток для детей, скорее, он для подростков. Прочитал довольно давно, оставило очень хорошее впечатление, хотя язык, по-сравнению с более поздними книгами Лукьяненко, бедноват – но это и понятно, опыта у него тогда было маловато. Роман сильно напоминает «Повелитель мух» Уильяма Голдинга, хотя, конечно, последний более философский и рассчитан на более взрослую аудиторию. «Рыцари сорока островов», довольно правдиво написана, с точки зрения поступков детей, оказавшись почти перед выбором — «убить или быть убитым», думаю так бы они и поступали в реальной ситуации.

Первый раз прочитала эту книгу лет пять назад,мне понравилось!!!Показалось что в ней так много скрытого смыла!!!Перечитав ее совсем недавно я поняла что для меня очарование этой книги потеряно,одна жестокость и реальность завуалированное под фантастику!!!!

Хорошая книга, читал достаточно давно, мне понравилось. Что касается жестокости, то прочтите «КОРОЛЕВСКУЮ БИТВУ» Косюна Таками (точно такой же сюжет,только без инопланетян) и поймете, что есть книги намного мрачнее и кровавей.

Произведение — социально-фантастическая сказка, жестокость в розовом цвете. Читается легко, динамичный сюжет, герои симпатичные, развязка несколько простовата. Эх жалко, что в детстве не было такой книжки в моей библиотеке — тогда приходилось читать про цветные страны Волкова ). Но сейчас меня уже не впечатляют сказки, пусть даже со взрослой жестокостью, фантастическими прибомбасами и социальным контекстом. Прочитал — не пожалел, но второй раз перечитывать не буду.

Итого, советую читать детям, а также взрослым, которые любят смотреть современные полнометражные мультфильмы а-ля Шрэк.

Да согласен с некоторыми ранние отписавшимися людьми, что сия книга не является мягким и милым чтивом. Но задумайтесь на столько ли не прав писатель что вы его осуждаете за это ПРОИЗВЕДЕНИЕ ! Книга очень сильна сюжетом и заложенным в нем смыслом поэтому советую ЧИТАТЬ !!!

Dragn, лучше, чем ты не скажешь, полностью солидарен. Чуство пережитые при прочтении могу сравнить с теми, которые испытал при отездах в полную неизвестность. Сначала такими отъездами были новые для меня пионерские лагеря, потом уход в армию. У каждого они свои, такие отъезды. Но положение ребят в этой истории не идет в сравнение с этим. Выжить, вернуться назад, к родным, к маме. Инопланетнатная пытка нескольких поколений ребят, человеческой природе вопреки. История дает каждому почуствовать себя неуютно, как сам бы поступил?

Первая книга, прочитанная самостоятельно моим старшим сыном. Спасибо мастеру за книги для подростков и их родителей!

Прочитал в 21 год, пожалел, что эта книга мне не попалась в 14. Книга интересная, НО концовка мне не понравилась (так как у автора не хватило на нее сил и фантазии).

Мне показалась, автор не знал чем закончить, итог скомканная концовка и не понятна для меня, зачем он приплел инопланетян…

Это мое мнение, так что ЧИТАТЬ всем )

Замечательный роман, очень точно передающий суть проблемы отношений между детьми. Произведение, которое стоит прочитать!

Отличная книга определенно 10 ,и ета одна из моих самый любимых книг,сюжет вообще классный хорошо придумано,но конечно видно что ето его первая книга потомучто бедноват у него словарь не то что в других книгах,но определенно самая лучшая книга Лукьяненко!!

Да уж, жесткое было чтиво... И совсем не детское — хоть герои почти дети. Перечитывать тоже точно не хочу...

Написано сильно, я бы даже сказала очень сильно, но ведь как теркой по душе! Читала больше десяти лет назад: до сих пор помню и перечитывать ни за что не буду! Произведение вызвало нервный озноб и никаких положительных эмоций. Очень жестоко.

Что касается оценки.. Если оценивать, КАК написано — безусловная десятка, а если ЧТО — лучше бы не читала.

Знаете, почти все тут пишут про «наивную концовку». Концовка наивная?! Тут нужно задаться вопросом для кого наивная.

Да, два главных героя спаслись, но остальные остались в клетке, потому что эта клатка стала для них домом.

Любовь к этому автору началась именно с этой книги и по сей день цветет и пахнет.

Вот ведь анномалия, я всегда была очень умным ребенком *скромно, но правда*: но в разном возрасте книга воспринимается совершенно по-разному.

Ее нужно перечитывать и не раз.

Так и хочется сказать — для чего мы живем? чего учим наших детей? Убивать, предавать и ненавидеть потому-что «так надо».А надо-то кому? Нам, им или тем, другим — так называемым «кукловодам», тем что «за гранью». Добрый, старый сюжет про лабораторию и мишей, но в какой раз меня поражает Лукьяненко. У него даже старые заяложенные сюжеты поворачиваются к нам новыми гранями. Казалось-би- что еще? а нет, есть таки и неведомые тропы в нашей серой жизни.... Большое спасибо автору за новый шедевр. :hb: [/spoiler]Оценка-10

Вполне читаемо, вполне интересно, вполне жизненно и вполне поучительно:glasses:

На мой взгляд молодому поколению надо начинать знакомство с фантастикой имено с этой книгой. Прекрасная книга, что сказать, все мы когда-то были детьми.