Сергей Лукьяненко «Осенние визиты»

Осенние визиты

Роман, год (год написания: 1996)

Странные события происходят в наши дни... К самым обычным людям вдруг приходят их двойники. Предстоит смертельная схватка, от исхода которой зависит судьба мироздания. Но это не просто вечная битва сил Добра и Зла, головоломно запутанная ситуация не позволяет героям сразу же разобраться, с кем и на чьей стороне им предстоит вести бой.

Октябрь 1995 — март 1996 гг.

Активный словарный запас: средний (2815 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Сигма-Ф, 1998 // Крупная форма, романы

Спектр
Визиты
Визиты: Осенние визиты. Спектр. Кредо

Jesienne wizyty

Как человек из среды в которой ненавидят Лукьяненко был очень рад этой книге. «Осенние визиты» сами по себе не шедевр, но для меня они на голову выше всего что я читал у данного автора. Читать интересно, есть хорошая идея и динамика, но ... послевкусие не то...

Книга другая. НЕсколько лет назад прочитал с интересом. Сейчас начал перечитывать — не смог уйти больше, чем на половину.

Роман не понравился однозначно. Какое-то уж очень унылое, серое, тоскливое настроение навивает. При всей любви к творчеству Автора, не смог прочесть роман полностью — дочитал до середины и бросил: уж очень муторно велось повествование.

Для меня Л. стал еще ближе после знакомства с «Осенними визитами». Жесткость повествования и проблемы героев — отражения определенного периода нашей истории.

Очень необычная книга. Лукьяненко естественно не пытался дать ответ на вечный вопрос,что собственно есть Бог и Дьявол,что на самом деле истинное добро и что истинное зло,и можно ли вообще весь мир делить четко на хорошее и плохое, но свое личное мнение он выразил. и пусть оно расплывчато и одному ему до конца понятно, но все же нужный эффект был достигнут. Лично я очень сильно задумался над всем..что меня окружает. Не одна книга не навела столько размышлений о смысле ВСЕГО и ВСЯ . и еще я провел некоторый параллели с книгой и произведениями Ницше. Результаты оказались очень интересными. Но это уже не важно. Лично я не жалею времени ,потраченного на эту книгу.больше сказать нечего.

Средний роман, какой-то серый , унылый и тоскливый. Читается медленно и скушно. Бурных эмоций не вызвал . Но не всем же романам бать хорошими. Если бы было продолжение читать бы не стал..

Твердая 3+

Удивительная книга! Уникальный и оригинальный сюжет, герои, которым сопереживаешь — плохи они или хороши, без разницы. Нотки грусти и даже обреченности, недаром все события происходят именно осенью.

Книга очень неожиданная. рекомендую.

Наверняка повторюсь, но автор очень разочаровал концовкой, как-будто опаздывал со здачей работы и дописывал уже на коленке в маршрутке по дороге в редакцию.

Но и без концовки книга очень хороша.

Один из лучших романов Лукьяненко.

Оригинальная идея — воплощение векторов развития человечества в двойников обычных людей. Интересно сделанная ее реализация.

Ритм романа в меру напряженный, достаточно насыщенный. Сюжет логичен. Хороший, богатый язык. Удачные поэтические вставки.

Очень удались образы главных героев — писатель (альтер-эго автора), московский школьник, политик, киллер, украинский полковник, пожилой ученый, врач...

Хорошо сделанный финал...

Средненько.

Читаеться легко и так же легко забываеться.

Идея интересная, но реализация не зацепила. Образы невызывают никаких эмоций.

Видать не мое.

Идея — весьма даже не дрянь, но ужасное исполнение. Для написания нелинейного романа, в к-ром нужно сохранить динамику действия среди одновременно идущих событий, нужен талант. Или — глубже усвоить уроки А.Хейли. Здесь — ни того, ни того.

Согласен с LAN и kkk, что это, пожалуй, одно из самых интересных и сложных произведений у Лукьяненко.

По моему даже не фантастика. Обычный городской роман с жестким сюжетом и небольшим фантастическим допущением. Тем более, что действие разворачивается в середине 90-х.

Отличный сюжет! Я практически до самого конца не могла понять — кто же , ну кто??:confused:

А знаете что! Просто идеальная концовка — напряженная борьба .....и..... никого в итоге! Очень рада за писателя Зарова — вот настоящий образ, яркий, немного грустный, циничный, предатель и спаситель! Кстати, отличное его замечание : «Слава, а тебе не кажется, что в этот раз Тьма пришла всемером?». Это фраза на мой взгляд и охорактеризова весь сюжет и концовку!

Интересно, а как мир развиваться будет дальше! Ведь это был последний приход Визитеров, а значит вселенная будет жить как вздумается! Думается, что как катилась в пропасть, так и подтолкнули еще!

Книга какая-то садистская. Полной лажей, конечно, не назовешь. Читал я с некоторым трудом. Такое ощущение, что автор писал все это в состояниии депрессии. Кто-то считает эту книгу одной из лучших в творчестве Лукьяненко. Я — нет.

Между прочим, в нете популярно мнение, что Заров — это Лукьяненко.

И книга немного на ужастик смахивает, или на темное фэнтези, чем на НФ.

И конец... не очень. Хотя, может быть, это можно из-за каких-то там особенных мыслей...

От оценки воздержусь. Книга слишком неоднозначная.