Сергей Тармашев «Древний»

1988

Древний

Роман-эпопея

К 2108 году по летоисчислению Древних сотрясавший цивилизацию энергетический кризис достиг своего пика. Месторождения нефти и газа, кровь и воздух древней экономики, истощились. Единственный глубоководный шельф, где еще оставалась нефть, находился на дне водного бассейна, именуемого Древними Тихим Океаном. Согласно многостороннему межправительственному договору, месторождение разрабатывалось совместно несколькими наиболее влиятельными государствами на политической арене той эпохи. Однако шельф служил причиной постоянных политических споров. Из найденных и изученных файлов Древних следует, что летом 2111 года на месте разработки вспыхнул вооруженный конфликт. Не сохранилось данных о том, что послужило его причиной, но точно известно, что 29 августа 2111 года цивилизация Древних уничтожила сама себя в огне всепланетной ядерной войны. День Великой Катастрофы положил начало отсчета современной системе летоисчисления.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Древний. Расплата

Katastropha
(французский)
Corporation
(французский)

Верите, нет, но такого унылого произведенеия я уже давно не встречал, такое ощущение, что писатель, это не писатель, а бумагомаратель, очень все это напоминает школьные сочинения. Если вы купили данное произведение, то книги эти должны обязательно лежать в стопке с журналами «Бурда» и «Экспрес-газета». Это же надо столько денег потратить на рекламу, а выдать очередной ширпотреб.

Я вообще гляжу на издательство Поп-лит, тратит такие деньжищи на рекламу, а издает очередную писюльку, вы посмотрите сколько эти книги стоят в «Книжном мире» сума сойти можно, и за что?

Нет если это будущее нашего книгоиздательства, то оно совсем не радужное

Мне понравился весь цикл. Два года читал. Получилось так , что смотрел фантастические книги в магазине , открывал , читал вскользь и брал другую. Взял в руки первого ..Древнего.. прочитал пол страницы и сразу же купил. Прочитал первую книгу и она понравилась, но пришлось отложить на пол года со второй в связи с изменениями в жизни, после купил вторую и опять после прочтения пришлось отложить месяца на два . Так же и с третьей получилось, но я всегда возвращался к циклу, так как чем то зацепило . Ну а оставшиеся я уже специально растягивал как наркоман , прочитаю книгу и откладываю , что бы проголодаться.. так сказать .

Спасибо, Сергею Тармашеву.. Древний обеспечил меня двумя годами хорошего настроения . Может и не для всех судя по отзывам, но есть наверняка люди которым очень понравилось.

Еще бы парочку хотя бы .. Я уже готов как -изначальный — поглощать.

Оценивать цикл и отдельные произведения с точки зрения художественной ценности бесполезно. Это в чистом виде развлекательное чтиво для поездок — дальних и не очень. Присутствует активное действие с акцентом на боевых и тайных операциях, есть довольно стройный постапокалиптический (а в более поздних книгах и звёздный) мир с не самым большим числом ляпов и роялей в кустах. Волюнтаризм автора не зашкаливает (хотя отдельные выбросы имеются), степень уникальности произведения — чуть ниже среднего. Немного напоминает компьютерную стрелялку от первого лица, разбавленную современной 20-21 веку социалкой и политикой. С идейной точки зрения — ни о чем. В двух словах: планету надо беречь, военные cool, пацифизм sucks и т.п. Язык нормальный, без особых изысков и изъянов. Правда, сильно хромают описания «гражданской» жизни. Зато в целом динамично и местами захватывающе. Но оценки выше 5 (в среднем, поскольку книги все же отличаются друг от друга) не заслуживает, поскольку события более чем прогнозируемы и однотипны, а герои традиционно картонные (но не до тошноты). Кстати, «не до тошноты» — это существенный плюс цикла, даже складывается впечатление, что у автора есть чувство меры (в отличие от того же Головачева).

Вообще, немного напоминает серию о Джеймсе Бонде. Есть супергерой, периодически «впадающий» в анабиоз и периодически же отключающий свои мозги (по воле автора, разумеется), у него есть команда, но иногда (и чаще) он сражается в одиночку. Есть технический гений, снабжающий супергероя супероружием и суперзащитой. Есть враги и опасности, представляющие собой силы природы, мутантов, извращенный человеческий разум, космических пришельцев и т.п. Всем этим напастям главный герой как раз и противостоит. Правда, в отличие от бондианы, не по заданию Центра, а по стечению обстоятельств и призванию. Разумеется, практически все у него получается. Иногда не сразу и с какими-то потерями, но он же и не Чак Норрис.

Резюме: можно прочитать/прослушать, а можно и пропустить.

Брал у друга первую книгу «Катастрофа» чтобы скоротать время на работе, пришлось через 3 дня раскошелится на «Корпорацию», а потом и на «Войну». Давненько не читывал такой увлекательной фантастики, хотя до этого относился скептически к его творчеству.

Весь цикл очень понравился!! Но первая часть понравилась больше всего!

Третью часть прочитал буквально за 4 дня, хотя до этой книги к космобитвам относился не очень хорошо.

Не очень порадовал конец книги,

как-то очень легко Тринадцатый всех убрал из галактики, потушил пожары, вылечил Андрея. Думал будет жестокая битва Мерхна с Вузеем ... а все произошло не так!
Но все равно СУПЕР!

Все три книги прочитал на одном дыхании! Расстроился, когда прочитал последнюю страницу.

Всем советую почитать «Древний», кому даю прочитать первые две части, все в восторге!

Сначала всё выглядело довольно скучным. Мне даже показалось, что книга была написана охранником на дежурстве. Интернеты сказали, что я почти попал – офицер спецназа.

Боевитые сцены в первой части расписаны были достаточно красочно, во второй части боевитость стала избиением, а в третьей части пока есть только немного сцен охоты.

Если рассуждать с точки зрения классических канонов постапокалиптики, то тут вообще мало что выдерживает критики. В качестве разноса можно упомянуть например “тряпки”, которые и через месяц, и через две тысячи лет в условиях агрессивной среды ПВК не изменились.

Но потом до меня дошло, что меня привлекает в этой книге. Где-то в третьей части появился юмор, и общая картина стала проясняться и вырисовываться. Постапокалиптика тут абсолютно условна. Концептуально картина полностью фентезийна – если вместо постапокалиптики натянуть сказку, то всё встаёт на места.

Жили королевства и не тужили. Но вот однажды главные колдуны поссорились и устроили магическую войну за истощавшиеся шахты волшебного камня, в результате встречного потока заклинаний произошло наложение эффектов, и родилось проклятие Чёрного Солнца, уничтожившее небосвод и духов воздуха. Мир погрузился во тьму, а выжившие люди стали жить в норах, убоявшись этого проклятья. Двенадцать рыцарей одного из королевств в этой войне также получили удар и стали носить зерна тьмы в себе и проклятие стало их глодать. Мерлин своим колдовством не смог его побороть, поэтому заклинанием погрузил воинов в состояние вечного сна. И когда Мерлин понял, что не не хватает у него знаний и времени составить контр-заклинание, то решил он перенести свой дух в стены главной крепости своего королевства. И так далее по тексту…

Картина становится более-менее типичной. Специально ли пошёл автор таким путём? У меня сложилось ощущение, что не специально, но потом этот когнитивный диссонанс начал до него доходить – и пыщ-пыщ, завертелось. Девочка с волшебными волосами, магический защитный амулет, одушевлённый замок – вот и стали появляться эти атрибуты. Ну и юмор подтянулся к этим атрибутам, а то было совсем грустно.

Сказка не требует научных обоснований и не требует реалистичного описания действующих лиц. Наоборот, сказка подразумевает натягивание шаблона на персонаж. Принцессы в сказках бывают всего лишь двух (условно) видов, а прочие разновидности молодых девушек к сказочным принцессам не относятся.

В сказке достаточно сказать — «и решил Визирь свергнуть Султана» — и дополнительных разъяснений не требуется. Соответственно заморачиваться на предысторию, психологические конфликты не надо.

Волшебный одушевлённый замок может почти всё – это тоже обсуждать не стоит. Ну и герой картинный – доспехи, меч и косая сажень в плечах.

А само первое посещение принцессой крепости – это ли не восхождение к сюжету аленького цветочка?

Даже злодейский прохвост по прозвищу Объединитель – это тоже сказочный персонаж уровня мачехи Рапунцель. Только ему заговор сошёл с рук.

Летающий серый малыш — ну нельзя в обычной сказке без смешных маленьких зверушек. У Алладина — были обезьянка и коврик, у Рапунцель — хамелеончик. Правила соблюдены. Остаётся только полистать какой-нибудь “Указатель сюжетов фольклорной сказки”.

Продолжаю читать...

PS. Язык — далёк от образцового, повествование неровное, есть абсолютные провалы по сценам (сцена с ядовитыми лягушками в третьей части — просто УГ). Вообще в рамках общей концепции: я никогда не поверю, что в условиях очень ограниченных ресурсов ПВК (после великой катастрофы) и общего упадка всё человеческое общество может принять концепцию ненасилия. Часто вспоминаю историю про Бирбала и обезьяну в бассейне.

В качестве предварительного резюме — одноразовое чтение, но есть и провалы и находки. Однако можно найти определённую точку зрения, где находки будут превалировать над провалами. Автор меняет стиль полотна от части к части. Не удивлюсь, если после третьей части бумкнет немного космооперы.

PPS.

Маленькой ниточкой проходит сцена, где отец рассказывает своей дочери увлекательные истории. Похоже, что эти книги для автора — именно то самое.

Книга понравилась, хотя Катастрофа понравилась больше. Во второй книге пропала та безнадежная трагедия и стали появлятся достаточно веселенькие моменты, что тоже не может не радовать. В общем обе книги хорошие, ничуть не пожалела что прочитала! Жду продолжения.

Было интересно до того момента как совершилась катастрофа и события во время неё, дальше интерес пошел на убывание, какие то невнятные вылазки на поверхность, мало деталей, скудное описание животного мира, потом когда пошла политическая возня стало вообще неинтересно, очень много лишнего, как итог — серию не осилил. Может быть просто не моё.

Как то неожиданно у автора получился приличный боевичек, хотя начало было откровенно унылым, где то половину цикла складывалось мнение что автор пытается «впихнуть» в описываемый мир все подряд, в результате чего получалась чехарда и откровенный бред. Но вот цикл прочитан, и не смотря ни на что, цикл может быть рекомендован к прочтению уважаемым сообществом:smile: Правда исключительно как «убивалка времени», для серьезного и вдумчивого чтения не подходит в принципе.

Прочитал две книги и думаю все. При том что первая что вторая где то до половины выглядят действительно интересно — нравилась и задумка, подходы. Ну а вторая часть книг для меня загадка. Напоминает современные голливудские фильмы — «в первой половине сценарист работал вовсю, а потом ему сказали что гонорара не будет и вообще финал для такого фильма напишет любой новичок».

Для себя уже давно подобные подходы (что в книгах, что в фильмах) именую выражением «.... и тут из-за угла танк...». Это когда в повествовании пропадает какой либо смысл, а остается только соревнование между «плохишами» и «хорошистами» в части кто последним достанет из кармана самую большую хлопушку. Так что не обессудьте — поставил 6-ки по своей шкале.

Прочитайте трилогию Айзека Азимова «Академия»

По моим скромным подсчётам, серия книг так или иначе связанная с этой трилогией, охватывает более 25 тысяч лет, начиная с 1956 — рассказ «Робот» и заканчивая «Академия и Земля», «На краю Академии»...

Сходство оцените сами.

Отличный цикл. Никаких «розовых соплей», никокого филосовствования, все четко ясно и понятно. Да, конечно, во многом очень все по детски: наши победят. Но тем не менее, читал на одном дыхании. Но концовка убила. «Потому что мы умеем любить»... Что это за муть???

Считаю, что со времен «Лунной радуги» отечественными писателями в данном жанре не было предложено ничего лучше. Читала все три книги с огромным удовольствием. Пусть в 3-й части автор и не принес ничего экстраординарного, (и, чего скрывать, 3-я часть послабее 2-х предыдущих частей), концовка весьма оптимистичная и оставляет надежду на развитие не менее интересных и фантастичных событий. Желаю Тармашеву творческих успехов и новых идей.

Я хоть и прочитал трилогию поздновато,но мне она понравилась,начало читалось с натягом,но потом уже пошло легче!Хорошее описания сюжетов,после прочтения первой половины книги,ещё больше зацепило,что же будет происходить дальше!После этого я уже читал остальные книжки трилогии в захлёст!Такой масштаб надо ещё уметь написать,что естественно автору и удалось!И каждая часть трилогии мне понравилась по отдельности особыми описаниями сюжетов!

Я только могу сказать,что захочу ещё раз прочитать всю трилогию!

Всем доброго!

Хорошие книги для хорошего отдыха! Раз хорошо отдохнул — значит отдам должное, оценка высшая.По третьей книге...хотелось большего, особенно от концовки! Выйдет продолжение обязательно сразу куплю!