Рюноскэ Акутагава «Как верил Бисэй»

Как верил Бисэй

Besei no Shin

Бисэй стоял под мостом и ждал её. Начинался прилив. Вода уже лизнула ноги, а он всё ждал. Вот уже вода скрыла колени, а она всё не шла.

Выпрыгнувшая из воды (дошедшей уже до груди) рыбёшка задела его нос, а её всё не было...

© duke

1959 г.
Избранное в 2-х томах. Том I.
1971 г.
В стране водяных
Осень
Акутагава Рюноскэ в переводах Наталии Фельдман

Брама Расьомон: Новели. Есеї

Да, наверное, романтично. Да, да здравствует упорство, плавно переходящее в упрямство! Но это уже не «вера», это уже самоослепление какое-то. Причем доводимое до абсурда, раз угрожает жизни. И интриги-то никакой нету, с самого начала все понятно, чем дело кончится. А если уж бросить второй взгляд, то... а какого вообще говоря черта,

он ее ждал — ПОД мостом?!!

В коротком рассказе Рюноскэ превращает комического дурачка Бисэя в романтического героя. И в самом деле, зачем жить, если она не придет? И если у кого-то другого это могло получиться слащаво и фальшиво, то Рюноскэ, с его волшебным мастерством подбирать «именно те» слова, создал маленький шедевр. Когда воды подступили к груди Бисэя, у меня самой в горле стоял ком.

Гениальный слезовыжимающий рассказ. Когда первый раз прочитал — глаза были на мокром месте :sad:

Небольшая притча, которая родилась у автора наверное в тот момент, когда он ждал свою возлюбленную, а она все не приходила и не приходила. Прочитав рассказ, начал вспоминать, сколько больше всего времени я ждал опаздывающую девушку, рекорд-минут 40 наверное. Сам рассказ не сильно понравился, не проникся я им, а неизвестное ожидание(придет ли она или не придет) медленно, но верно уходит в прошлое, мобильники есть почти у всех.