Александр Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»

Сказка, год (год написания: 1831)

Однажды царь Салтан подслушал под окнами разговор трех сестриц. Потом женился, родился у царя наследник. Да по навету злому, не увидев сына, отправил он жену с ребенком в море, законопатив в бочку. Сломав бочку, выросший не по дням, а по часам царевич Гвидон спас лебедь, оказавшуюся прекрасной царевной, которая отплатила за спасение и службой, и советом, и любовью.

— антологию «Городок в табакерке», 1987 г.

— антологию «Сказки русских писателей», 2002 г.

— антологию «Литературные сказки народов мира. Том III. Сказки писателей России», 2002 г.

— антологию «Хрестоматия по русской литературе», 1999 г.

— антологию «Городок в табакерке», 2006 г.

— антологию «Конёк-горбунок», 2004 г.

— антологию «Русская литературная сказка», 2000 г.

— антологию «Сказки русских писателей», 1999 г.

— антологию «Сказки русских классиков», 2004 г.

— антологию «Добрым молодцам урок», 1988 г.

— антологию «Сказки русских писателей XIX в.», 1989 г.

— антологию «Литературная сказка пушкинского времени», 1988 г.

— антологию «Сказки русских писателей», 1985 г.

— антологию «Лукоморье», 1994 г.

— антологию «Волшебное зеркало», 1979 г.

— антологию «Сказки русских писателей XVIII-XIX вв.», 2010 г.

— антологию «Сказки», 1987 г.

— антологию «Хрестоматия по литературе для дошкольников», 1999 г.

— антологию «Скоро сказка сказывается. Волшебный мир сказок», 1993 г.

— антологию «Драгоценный ларец», 1985 г.

— антологию «Волшебные сказки», 2009 г.

— антологию «Причудница», 2011 г.

— антологию «Причудница», 1988 г.

— антологию «Аленький цветочек», 1989 г.

«Театр FM», 2004 г.

— антологию «Лучшие сказки русских писателей», 2015 г.

«Сказочное утро»

«Сказка о царе Салтане» 1943, СССР, реж: Татьяна Басманова, Валентина Брумберг, Зинаида Брумберг

Сочинения. Том первый
Сказки Пушкина. Сказка о царе Салтане
1905 г.
1907 г.
1917 г.
А. С. Пушкин. Полное собрание сочинений в 6 томах. Том 2. Стихотворения. Сказки. Поэмы
1936 г.
Сказка о царе Салтане о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди
1937 г.
Волшебное зеркало
1978 г.
Избранные сочинения. Том первый
1978 г.
Александр Пушкин. Полное собрание сочинений в 10 томах (эксклюзивное подарочное издание). Том 4. Поэмы и сказки.
Волшебное зеркало
Городок в табакерке
Аленький цветочек
Волшебный мир сказок
Сказки. Руслан и Людмила
Лукоморье. Сказки русских писателей.
Чудесный ларец
Русская словесность. Золотая рыбка. Начальная школа. 1-3, 1-4 классы
Сочинения. Том 3
Стихотворения Александра Пушкина
Том первый. Драматические произведения. Поэмы. Сказки. Стихотворения
Хрестоматия для дошкольников 2-4 года
Хрестоматия по литературе для дошкольников
Хрестоматия по русской литературе
Русская литературная сказка
Хрестоматия по детской литературе
Полная хрестоматия для начальной школы. 1-4 классы. Том I
Литературные сказки народов мира. Том III. Сказки писателей России
Литературное чтение. Учебник-хрестоматия для 3 класса четырехлетней начальной школы. Часть 2
Я там был, мёд, пиво пил...
Волшебные сказки
Книга детских сказок
Сказки. Конек-горбунок. Малахитовая шкатулка
Конёк-горбунок
Сказки русских классиков
Русские народные сказки, легенды, предания
Ваш Пушкин (подарочное издание)
Сказки. Стихи. Поэмы. Повести. Евгений Онегин
Городок в табакерке
Сказка о царе Салтане
Сказка о Царе Салтане (аудиокнига MP3)
Стихотворения. Поэмы. Сказки
Сказки Пушкина. Живопись Палеха
А. С. Пушкин. Поэзия
Полное собрание сочинений в одном томе
Лукоморье. Волшебные сказки
Лукоморье
Евгений Онегин
Сказки русских писателей XVIII-XIX вв.
Хрестоматия по литературе. 1-4 классы. Книга 1
Поэзия. Драматургия. Проза
Причудница
Золотые страницы сказок
Сказка о рыбаке и рыбке и другие сказки
Стихи. Поэмы. Евгений Онегин. Сказки
Коллекция любимых сказок
Сказки
Сказки. Руслан и Людмила.
Полное собрание поэм и сказок
Сказка о золотом петушке
Руслан и Людмила. Песнь о вещем Олеге. Сказки
Сказки и былины
Стихи и сказки

Сказки Пушкина
У лукоморья дуб зеленый...
Все сказки Пушкина
Сказки для детей
Хрестоматия по литературе для младшего школьного возраста: 1-4 классы

Казка про царя Салтана
1958 г.

Дело было к вечеру, делать было совершенно нечего, читать что-нибудь длинное и серьезное решительно не хотелось, и глаза бесцельно блуждали по книжной полке, пока не попался уже изрядно запыленный томик со сказками Пушкина.

Клянусь, я не перечитывала «Сказку о царе Салтане» с того далекого времени, когда сын ходил пешком под стол и еще любил слушать классику. Что тут скажешь, велик Александр Сергеевич. Почти двести лет — а, по-прежнему, «сказка — ложь, да в ней намек, добрым молодцам/и девицам/ урок».

Наисовременнейшая вещь эта сказка, доложу я Вам. Взять хотя бы историю о трех девицах и их планах на удачное замужество. Две были работящие, мастерицы, раз могли одеть-накормить целое царство. Но это на рынке невест не котируется и пошли они работать: одна — в пекарню, вторая — на ткацкую фабрику. Зато третья оказалась смекалистой и предложила сразу то, на что падки мужчины и от чего дети получаются. И как результат: богатый и влиятельный муж, за которым, как за каменной стеной. Прямо пособие для современных девиц, как выйти замуж.

Но и дальше — все как в жизни. За все хорошее надо платить. Только молодая нарушила правила поведения — сразу развод/хотя история про неведомую зверушку — темная/. Причем, развод — без компенсаций и имущественных споров: в бочку и в море-океан. Интересно, сколько богатых мужей вздохнули бы в этом месте с завистью?

Но если первая часть — пособие для девиц, вторая — для добрых молодцев. Вылез царевич Гвидон из бочки, пусть малограмотный/какое в бочке образование!/, но с правильной жизненной философией. Дождался случая, одна стрела — и все жизненные трудности разрешены удачной женитьбой. Сразу и город богатый, казна неистощимая в виде орехового дерева, производящего изумруды, с белкой-банкиром, отряд телохранителей и красавица-жена. С таким тылом можно и о папенькином наследстве подумать.

И все, вроде, у парня наладилось. Но вот, что странно: превращала его жена-волшебница не в орла, лебедя или , на крайний случай, в ворона, а в разных насекомых: комара-кровопийца, муху/явно не плодовую/ и кусачего шмеля. Что это за намек? Знай, мол, свое место, любимый...

Надеюсь, любезные друзья, простите мне шутливый тон. Но, если серьезно, что Вы, Александр Сергеевич, нам еще не сказали? Или мы, по своей неразумности и самонадеянности, не увидели и не поняли столь многого в Ваших чудесных сказках и историях? Ох, знали, знали Вы человеческую природу, заглядывали глубоко в души и рассказывали нам о своих находках. Мне прямо жутко: что я найду сегодня в других сказках или в «Руслане и Людмиле».

В детстве очень любил мультфильм по этой сказке. С тех пор, когда доводилось читать или слышать строки из «Царя Салтана», представлялись образы из мультфильма. Но речь не о мультфильме, а о прекраснейшей сказке.

Произведение действительно превосходное. Авторские сказки создавать сложно. Вдвойне сложней создавать авторские сказки в стихах. Пушкин подтвердил свой многогранный талант, создав очень хорошую сказку. Она интересна для ребёнка и легко запоминается. Перечитывал во взрослом возрасте и понимал, что знаю её почти наизусть (только никогда не пробовал её рассказать). Язык сказки великолепен: образен, лёгок и певуч.

Сложно понять тех, кто здесь пытается искать изъяны, спорные места в сюжете, нестыковки, несоответствия. Это же не роман, не научный труд, где всё должно быть логически стройно и последовательно. А это ведь — сказка. В ней есть волшебство и чудеса. Что ещё нужно?

«Родила царица в ночь

Не то сына, не то...» (Царь Салтан в а... в ауте! Причем в полном).

И вот результат: красавица-царица — в тесной бочке («закатали», как консерву!) К счастью, все кончилось более чем хорошо — княжич Гвидон спас маму. А потом и еще одну прекрасную царевну избавил (она, кстати, сразу на него глаз положила — почему?.. Не потому ли, что, когда он вылез из бочки, на нем был один лишь крест? (Ну, еще шнурок — но это не считается :gigi:)

Тем не менее, хоть и голый-босый, а за одну ночь уже успел выскочить «из грязи» в князи. И заиметь боевую дружину вместе с белкой-счетоводом. (Вопрос: может, это у него таки белка и была? :wink: А?.. И все это ему просто там, на острове, приснилось? :biggrin:)

А вы говорите — ДЕТСКАЯ сказка :wink2:

Как человек, который не любит иллюстрации в художественных книгах, скажу сразу — эту сказку можно читать только с вышеуказанными картинками. Поэтому, это издание очень подойдет, всем тем, кто в первый раз читает эту сказку. Ну а те, кто уже с нею знаком, погрузятся в приятные воспоминания.

Сказка очень хорошая. И красивая. Что самое главное. Нет в ней какой-то фальши и приторности(хотя понимаешь, что это сказка)) ). Очень яркие получились у Пушкина описания богатырей.. Особенно белки. Не знаю почему, но мне белка больше всех запомнилась. Оценка 10/10

Очень я люблю в этой сказке спорные моменты искать. Их, в общем, долго искать и не надо. Как на островке где рос лубок единый, поместился целый город? Что ели царица с сыном в бочке и почему не утонули и не задохнулрсь если бочка была герметично зокупорена? Как обвенчали царя с девицей, если был рождественский пост? Ты роди богатыря мне к исходу сентября. Девять месяцев беременности, значит зачатие под новый год.

И очень много вопросов которые Александр Сергеевичу уже не задашь. Но на один вопрос я, кажется, знаю ответ . Что делал царь стоя позадь забора? Правильно, справлял малую нужду и попутно услышал разговор девиц. Ведь не будет царь шляться под окнами подданных просто так. Токмо если приспичит