Питер Уоттс «Ложная слепота»

Blindsight

Роман, год; цикл «Огнепад»

В новостях это явление окрестили «светлячками», так как инопланетные зонды синхронно и ярко вспыхнули, как будто нас сфотографировали.

Поняв, что мы не одни во Вселенной, люди наспех собрали команду специалистов в надежде найти и сфотографировать тех, кто послал «светлячков». Определили куда лететь, погрузили членов команды в гибернацию и запустили корабль в глубокий космос. Только перед тем, как установить наконец контакт с инопланетным разумом выходящим со скрипом из гибернации членам команды неплохо бы установить сначала контакт друг с другом...

Для кандидатов физико-математических, медицинских и биологических наук.

Другая аннотация:

В 2082 году человечество убедилось, что оно не одиноко во Вселенной. Бесчисленные зонды светя­щейся паутиной окутали Землю. На установление контакта с внеземной цивилизацией направлен ко­рабль «Тезей», несущий на борту наспех собранную команду специалистов. Но, по достижении цели, ис­следователям предстоит понять, что самые невероят­ные фантазии об инопланетном разуме меркнут по сравнению с реальностью, и на кон поставлена судь­ба Земли и всего человечества.

— цикл «Огнепад»

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2009 // Зарубежный роман года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, V (2010) // Зарубежный роман (Канада)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2014 // Научно-фантастическая книга (Канада)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第45回 (2014) // Переводной роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Хьюго / Hugo Award, 2007 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2007 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Локус / Locus Award, 2007 // Роман НФ

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2007

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2010 // Переводная книга НФ (Канада)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2010 // Зарубежный роман (Канада)

Опрос сайта "Космический таракан" / Prix du Cafard Cosmique, 2010 // Книга года (Канада)

Огнепад
Огнепад: Ложная слепота. Эхопраксия

Blindsight
Ślepowidzenie
Vision aveugle
(французский)
Сліпобачення

Основной причиной того что я решил ознакомиться с «Ложной слепотой» стало признание этого романа книгой 2009 года по версии Фантлаба и журнала Мир Фантастики,а так же куча прочитанных мной хвалебных рецензий и отзывов.

Из НФ произведений такого рода ранее я по-сути читал лишь классику — «Войну миров» Герберта Уэлса и роман Вернора Винджа «Глубина в небе».Во всех трех книгах происходит контакт с инопланетным разумом.В первом на территории Земли, во втором где-то далеко в космосе на одной из планет.В романе же Питера Уоттса деиствие разворачивается, можно сказать на нейтральной территории.Объектом контакта является необычная сущность трудно поддающаяся описанию.Если в первых двух произведениях с инопланетянами все более-менее ясно,то в случае ЛС ситуация выглядит строго противоположной-в течении большей части книги непонятно чего они хотят и что из себя представляют.

Начинается роман с описания сцены,где,наследственно больного ребенка изгоя избивают более здоровые, генно-исправленные дети.

Затем действие переносится в совершенно другое место,сначала даже трудно понять куда.Позднее понимаешь что это космический корабль.Потом автор вновь переносит читателей куда-то на Землю — повествование переодически скачет во времени и пространстве.

Вообще по Уоттсу Землю ожидает довольно грустное будущее-часть человечества находится в импровизированом анабиозе,предпочитая реальную жизнь придуманным мирам,где сбываются их самые заветные мечты и желания.Тенденции к этому есть уже и сейчас — лично знаю многих людей которые целым днями и ночами сидят в онлайновых играх.

Обилие терминов из различных научных и не только областей- дивертикул,принайтовил,синтет вазопрессин,реалист-инфильтратор,паттерн,фурье-трансформы,афферентные решетки,квантово-глиальный парадокс,сигулярность,лагранжевы точки,пионы,торсионная вспышка,аккреционный диск и т.д. наряду с воскрешенными вампирами образовывало адскую смесь.

По-началу меня слегка раздражало,что эти самые термины далеко не в полном объеме пояснялись в самом романе — то и дело приходилось вылазить в Википедию,чтобы быть хоть немного быть в курсе происходящего.Не раз во время чтения вспоминал изречение какого-то древнегреческого мудреца: «Я знаютолько то,что ничего не знаю».Но позже это мне даже начало нравиться-узнал и немного разобрался в том, о чем раньше не имел ни малейшего представления.

Итог:весьма интересный роман,но,как мне кажется,очень сильно на любителя.Прочтение благоприятно отразилось на моей эрудиции,подхлестеуло тягу к знаниям и учебе.

Прочитал три раза подряд. Настоящая, твердая, научная. Захватывает.

Тем, кто любит Ф.Герберта и Матесона, обязательно должно понравится (почему-то я в этом стойко убеждена)

Так много всего хочется сказать про книгу, но мысли путаются неимоверно. И уже хочется перечитать...

Сам сюжет раскрывать нет смысла — книгу надо читать, уверена, что каждый найдет там что-то для себя. Кто-то космическую фантастику, кто-то научную, кто-то заострит внимание на межличностых отношениях, кому-то будут близки рассуждения на тему сознания и самосознания, противоречий интеллекта и этого самого самосознания...

Написано очень крепко, неожиданно крепко — постоянно держит в напряжении, в ожидании следующего шага и ГГ и всех остальных персонажей. В описании никаких лишних деталей, именно то, что нужно для понимания — ни больше, ни меньше. И ровно столько, чтобы не было ощущения сухости повествования.

Со времен Герберта, эта книга явилась для меня открытием. Жаль, что качественной фантастики очень мало....

Сюжет прост, как и всё гениальное.

Землю в недалёком, но уже достаточно продвинутом будущем посетили непонятные гости — «светлячки». В поисках хозяина инопланетных шпионов снаряжается экспедиция, которая и находит «неразумный разум». И начинает его изучать обычными земными методами. Изучала-изучала, ну и доизучалась. Себе на голову только проблем нашла. И проблем не только как подружиться с братом по разуму, а своих собственных, земных, человеческих(и не совсем). И суть романа, по-моему, и состоит в этих обнаружившихся проблемах. И в попытках не самых бестолковых представителях нашей цивилизации эти проблемы решить. И не главное тут контакт, или как проникнуть «со взломом» в обиталище чужого интеллекта. А важнее всего, оказывается, разобраться в своём, родном видении вещей.

Интересно, очень. Язык, стиль, правда, какой-то непривычный. Немного непонятное изложение — не сразу и поймёшь что к чему. Но когда (и если) въедешь в события — оторваться (даже на чашку чая) очень нелегко.

Хорошо сделано также «бонусное» послесловие. Хочется посоветовать всем поклонникам хорошей, традиционной НФ, а также любителям Новой Волны — видны там её всплески.

Трвердейшая НФ, замешанная на киберпанке. Количество научной терминологии на квадратный сантиметр текста просто зашкаливает. Впрочем, для меня это только плюс.

Заметил, что от чтения этой книги получается какой-то эффект поднятия собственного ЧСВ: читаешь, и сам фигеешь от себя, мол, а я, оказывается, почти всё сходу понимаю!

Читается странно. Временами легко, как приключенческий романчик, а иногда вгоняет в сон, вызванный нагромождением понятий и теорий.

И очень жаль, что осилят эту вещь очень немногие.

Если вы уважающий себя любитель твердой НФ, если многое читали у Лема, Кларка, Хайнлайна то обязательно почитайте эту книгу для того, чтобы понять как развивается жанр в наши дни. Не смотря на тяжелое повествование и вялое развитие событий в первой половине романа, дочитав его до конца, понимаешь что время потрачено не напрасно. После недавнего прочтения «Фиаско» С.Лема, хочется перечитать «Слепоту» второй раз, более вдумчиво и уже понимая суть происходящего. Все-таки эта вещь ни в чем не уступает произведениям классиков жанра.

P.S. Интересно какой выйдет у Уоттса новелизация «Crysis-2»? Надеюсь он выдержит планку.

Твердая научная фантастика (современная, что, на мой взгляд, немало важно) высшего уровня исполнения. При всей сложности процесса чтения (роман «пошел» со второго раза), книга затягивает и к ней хочется возвращаться. Из-за обилия специальных терминов, больше похоже научный труд. Но автор не захотел уподобиться своему ГГ и стать «баюном для скудоумных», так что будьте готовы шерстить страницы энциклопедий…

Хороший образец того как надо писать твердую научную фантастику. Питер Уоттс привносит в жанр много новых идей, одновременно с этим добавляя повествованию запоминающуюся мрачность и драматичность. Нет навязчивого морализма, просто автор описывает мир таким, какой он есть.

Книга, вцелом, понравилась, т.к. написана основательно. Автор перелопатил кучу литературы как научно-популярной, так и псевдонаучной. Она проходила редактуру у профессиональных ученых. Мир будущего изображен достаточно правдоподобно и эффектно. Хотя за основу взят шаблонный сюжет — вторжение чужих, реализована эта идея в романе на 10 баллов, т.к. это и не совсем «вторжение» и не совсем агресивно настроенных «чужих». Многие ответы так и остаются без вопросов. Короче, за идею и сюжет — 10 балов.

Теперь про минусы. Текст и вправду неровный. В оригинале на английском я уверен эта книга читается не проще чем в переводе на русский. Первые 200стр читать очень тяжело. Автор не делает никаких вводных объеснений, никакого предварительного описания действующих лиц, и лишь только к середине романа я понял кто из себя что представляет. После повторного прочтения, когда сразу читатель понимает о чем идет речь — впечатления будут однозначно лучше.

Но если вы пересилили себя и все-таки дочитали до середины, то дальше будет настоящий экшн. — все на высшем уровне. Невольно вспомнились С.Лем и Ф.К.Дик — много общего в плане идей искусственного интелекта, контакта с пришельцами, генетических мутаций, ментальных трансформаций личности и проч.

Однозначно рекомендую к прочтению всем любителям твердой НФ.

Вот и верь после этого рекомендациям сайта... Осилил процентов 20... Не смог перешагнуть через вампирную тему...

Пытался читать дальше, а в голове все крутилось — «И причем здесь кровососущие?» :insane: Посему без оценки...

Роман тяжелый,но именно это и делает его правдоподобнее и,на мой взгляд, привлекательнее.

Великолепная теория китайской комнаты оказалась очень кстати.Сложнейшие выкладки по поводу строения пришельцев невольно вызывают уважение.:appl:Приплести сюда вампиров, на мой взгляд ,было лишним, но командир отряда контактеров Юкка Сарасти неплохо вписался в обстановочку. Финт в конце романа с неожиданным срывом личины Сарасти оказался очень неплох. Сам ГГ оставил какие-то нейтральные эмоции, обладателем коих по сути и являлся сам:). Само понятие синдрома ложной слепоты тоже было ловко вставлено Уоттсом в сюжет, чем очень меня порадовало.

В целом сильный фантастический роман с многочисленными био и физико техническими подробностями, слегка=] загруженный, но от этого не менее захватывающий.

Великолепный научно-фантастический роман в классическом исполнении, как любят говорить критики – образец твердой научной фантастики. Впечатление потрясающее. Я глубоко уважаю автора за проделанную работу в плане подготовки материала: впечатляет и список литературы, которую автор использовал для подготовки романа и личные контакты с учеными, являющимися специалистами высокого уровня во многих областях науки и техники.

В отзыве нужно больше говорить о своих впечатлениях, произвести анализ произведения, но я, да простят меня читающие отзывы, хотел бы на примере этого романа заострить внимание на таком вопросе, как кризис твердой научной фантастики, вымирание жанра, с чем я, конечно, не согласен.

Итак, кризис жанра. В середине прошлого века понятия научная фантастика, твердая научная фантастика, жанр научной фантастики были практически идентичны, поскольку достаточно большой процент именно твердой НФ занимал место во всем направлении. Вправе ли мы сегодня

требовать доминирования произведений твердой НФ во всем направлении НФ, наверное нет.

Сегодня Научная Фантастика явно выделилась из основного потока художественной литературы и сама является направлением, внутри которого существует несколько десятков жанров, каждый из которых самодостаточен, имеет своих читателей и занимает свою нишу. Твердая НФ из главенствующего направления самым естественным образом превратилась в один из многочисленных жанров, заняла свою нишу и благополучно существует, пусть и скромно по сравнению с былым величием. Чего ради она умирает, давайте вспомним современных писателей, пишущих твердую НФ: Грегори Бэнфорд, Стивен Бакстер, Гэри Гибсон, Питер Уоттс, Грег Бир, Грег Иган, Аластер Рейнольдс и другие, русскоязычных писателей нет нужды перечислять, это и Лукьяненко и Дяченки и Олди — Вы всех их прекрасно знаете.

Другое дело разобраться почему твердая НФ всего лишь один из скромных жанров? Разделим причины на объективные и субъективные.

В начале XX века в мире наблюдается резкий скачок в развитии науки и техники, так называемая научно –техническая революция, во второй половине столетия с развитием кибернетики появляются компьютеры, человек выходит в космос- вот эти и подобные темы и вдохновляли писателей-фантастов. Сегодня интерес к космосу поутих, некогда такая популярная программа, как SETI сегодня мало кому интересна. Вот это одни из объективных причин спада и в творчестве писателей в жанре твердой НФ. Что сейчас перспективно в науке: нанотехнологии, биотехнологии, информационные технологии – эту нишу занимают такие жанры как, например, киберпанк.

К субъективным причинам я бы отнес следующие:

- многим современным писателям не хватает технического образования, а потрудиться и собрать данные попросту лень, да и зачем, если написанное в других жанрах и издается и продается;

- на сегодня наверное и у читателей нет такого большого интереса к теме твердой НФ. Жанров много и все поклонники НФ как-то распределены по интересам, но вот чего я себе никак не могу объяснить, так это главенства интересов к жанру Фэнтези. Судя по посещению книжных магазинов именно у полок с этим товаром толпится весь покупатель.

Вернувшись с ИПК, дочитал «Ложную слепоту» Уоттса, о которой так много шумели, а я всё никак не мог найти книжку. Голову не сломал, поскольку голова моя была как раз в подходящем состоянии. И книжка замечательная, что бы про неё некоторые не говорили. Один только, на мой взгляд, недостаток, и весьма существенный: противостоят «Роршаху» (и всему тому, что он воплощает), вовсе не люди. Ведь что такое команда «Тезея»? Группа гено- и психомодифицированных существ с реконструированным вампиром во главе. В их поступках практически нет человеческой логики да и чувства у них нечеловеческие.

Чему я могу у всех этих инопланетян научиться? :)

P.S.

Купить удалось именно то издание, где на обложке — логотип «Fantlab рекомендует».

Вот, почему так — пока читала, хотела бросить чуть ли не на каждой странице, а как прочитала, то поняла, что понравилось. Не то, чтобы совсем уж понравилось, но всё-таки. Герои — как из картона вырезаны, диалоги — из обрезков картона, мир — видимо, из прозрачной плёнки, потому как не заметила его вовсе. Куча непонятностей и нестыковок, особенно в «вампирском вопросе». И — понравилось. Отсутствием насквозь плохого героя, который в итоге спасает всех и вся. Отсутствием непонятной беготни с верным бластером наперевес. Присутствием необычного инопланетного разума. Но, главное — размышления по поводу взаимодействия/противопоставления разума и сознания. Вот, про это было очень интересно читать. Хотя и очень неудобно — очень коряво написано (или переведено).

Пыс: Правда, издано ещё хуже. Но к тексту это отношения не имеет ;)

Пишу отзыв буквально сразу после прочтения, так сказать чистые эмоции.

Сам роман понравился своим наполнением, интересные мысли, много из науки (многие моменты уж очень интересны). Но вот только от сюжета ожидал другого, так как не увидел того, что было заявлено в аннотации — гибель человечества, конец света... Не хватило мне немного размаха, динамики, не много тяжеловато читались описания происходящего. Но при этом очень интересно ближе к концу читается, когда что то начинает проклевываться, проясняться. И надо отдать должное, иной разум получился действительно иным, такие выводы к концу книги... :glasses:

Самая идея с вампиром и его места в жизни, которая тянется через всю книгу — :pray: Действительно интересно.

Итого имеем в остатке — за сам сюжет романа — 7, с учетом наполнения — 9. В целом мне понравилось, хорошее знакомство с твердой НФ, такой твердой я еще не читал (чуть не сломал зубы об гранит:glasses:). Но при этом надо отметить то, что книгу читал в 2 захода, действительно не оторваться (в последнее время такое со мной редко), а тут оторвался от всего, сидел читал... увлекательно.