Роджер Желязны «Вариант Единорога»

Unicorn Variation

Другие названия: Unicorn Variations

Шахматная партия с единорогом, где как ставка выступает существование человечества...

— журнал «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, April 13, 1981», 1981 г.

— антологию «Smart Dragons, Foolish Elves», 1981 г.

— антологию «Pawn to Infinity», 1982 г.

— антологию «Unicorns!», 1982 г.

— сборник «Вариант Единорога», 1983 г.

— антологию «Tales from the Spaceport Bar», 1986 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 5», 1986 г.

— антологию «Hugo and Nebula Award Winners from Asimov's Science Fiction», 1995 г.

— антологию «The Fantasy Hall of Fame», 1998 г.

— антологию «The Unexplained: Stories of the Paranormal», 1998 г.

— антологию «My Favorite Fantasy Story», 2000 г.

— сборник «Last Exit to Babylon», 2009 г.

Хьюго / Hugo Award, 1982 // Короткая повесть

The Unexplained: Stories of the Paranormal
The Unexplained: Stories of the Paranormal
My Favorite Fantasy Story
Last Exit to Babylon

Этот рассказ, как и упомянутый в предыдущем отзыве Unsound Variations (https://fantlab.ru/work4117) Мартина, был написан для антологии Pawn to Infinity (https://fantlab.ru/work43560). Точнее, мартиновский рассказ был написан для этой антологии, а вот Желязны пристроил свой рассказ ещё в две другие антологии: Tales from the Spaceport Bar (https://fantlab.ru/work125703) и Unicorns! (ttps://fantlab.ru/work164468). Как так получилось, Желязны подробно рассказал в предисловии (https://zelazny-ru.livejournal.com/42872.html) к рассказу.

Добавлю, что три года назад в журнале «64. Шахматное обозрение» вышла посвящённая этому рассказу (точнее, использованной в ней шахматной партии) статья (https://zelazny-ru.livejournal.com/104599.html).

«Вариант единорога» – простая история о сложной проблеме. Вот уже единороги поняли, что сук человечества почти допилен и скоро упадет, а значит место для целого нового вида вот-вот освободится (кстати, интересная идея: если один вид существ исчезает, ему на смену приходит другой вид, правда, более сказочный). И вот отправился единорог Тлингель на разведку, посмотреть на слабые звенья в цепи существования людей, и встретил он в заброшенном баре давно покинутого городка обычного человека Мартина, который любил пиво и шахматы. Так уж случилось, Тлингель разделял пристрастия человека, между ними завязался разговор, а затем заключился пакт: единорог и человек играют партию в шахматы, на кону которой находится судьба человечества.

Признаться, я шахматы не особо люблю. Я люблю шашки: они быстрее, в них тактика играет большее значение, да и много думать не требуется. Хотя когда-то давно у меня по обеим играм были юношеские разряды, то есть что-то я в шахматах все же понимаю. Поэтому рассказ я сначала прочитал, а затем нашел свою старую шахматную доску и заново просмотрел рассказ, попутно разыгрывая эту партию на доске (пива не пил, а то вдруг эффект присутствия станет настолько сильным, что увижу перед собой единорога и судьба человечества будет зависеть уже от меня... люди же обречены будут).

Рассказ – приятная и очень гармоничная история. В ней абсолютно нет экшна, однако временами чувствуется напряжение, она затрагивает острые и сложные проблемы, однако предоставляет простые и очень человеколюбивые решения. Перед нами как раз тот случай, когда в рассказе царит очень теплая и дружелюбная атмосфера, которой многим не хватает в наше время.

Рекомендую «Вариант единорога» всем любителем пива, шахмат, ну или просто восхитительных историй.

С крайним интересом обнаружил:

Дж. Мартин «Unsound Variations»[1981] https://fantlab.ru/work4117

Р. Желязны «Unicorn Variations»[1982]

Оба произведения также с интервалом в год номинировались на премию Хьюго (выиграл, правда, только Желязны, хотя у Мартина, имхо, вещь сильнее).

В обоих произведениях

1) Человек зацикливается на своей давней шахматной партии, проведённой сильно, но не приведшей к выигрышу чемпионата, многократно вспоминая и переигрывая.

2) Некто, имеющий возможности путешествовать во времени и менять варианты реальностей, воздействуя на ключевые точки/слабые места, «великодушно» предлагает игру, где ставка – существование целой реальности. В ходе «испытания» пару раз происходят перерывы на обдумывание и анализы.

3) Частично схожие мотивы («Мы способны учиться на своих ошибках – по прошествии некоторого времени.»)

Вот любопытно, многие ли это заметили? что это – совпадение, или отсылка, или заимствование, сознательное или бессознательное?

В качестве партии, за динамичным ходом которой мы следим, Желязны, правда, избирает не выдуманную, а реальную известную игру Гальприн-Пильсбери [Мюнхен, 1900 г.] (у автора ошибочно указан 1901)

Хотя формально рассказ относят к фэнтези, на мой взгляд, жанрово тут ближе к сказке. Несмотря на масштаб и драматичность заявленного конфликта, действие протекает в несерьёзном тоне, и «фантастические твари» обрисованы достаточно карикатурно. Единорог с его «красотой и благородством» сам же убивает пафос нарциссическим самолюбованием. Огромный подкустовный рояль: в течение месяца в разных местах континента на героя натыкаются два разных мифических существа.

// Опять же любопытно, вроде бы ещё не звучала в отзывах альтернативная интерпретация: рассматривать всё происходящее как глюки слегка поехавшего и назюзюкавшегося пивом героя :)

Поднимаются актуальные для того времени экологические проблемы (в сказочной модели мира «стоит какому-нибудь живому существу исчезнуть с лица Земли, как его место занимает существо мифическое»). Возможно, это повлияло на победу в престижной премии. Трудно представить, но вплоть до второй половины XX века в массовом сознании практически отсутствовало понимание проблемы истребления исчезающих видов. Сейчас, правда, маятник качнулся в обратную сторону и «экофашисты» готовы приравнять жизни людей к жизням животных...

Знакомство было любопытным, хотя, на мой вкус, у Желязны встречаются более сильные вещи.

Рассказ -лауреат премии «Хьюго» 1982 года. Вполне заслуженно!

Переговоры за шахматной доской и пивом о судьбе человечества. Представитель -разведчик иного мира Единорог прибыл собрать все сведения о человечестве и решить окончательно его неблагодарную судьбу. А судьба в том, что уничтожаются виды животных на планете.

А теперь посмотрим на этот рассказ из нашего времени — 1982 года -почти самый пик противостояния в холодной войне в Европе. Подлетное время ядерных ракет в пределах 20 минут! В обе стороны. Только начинаются переговоры о сокращении этого безумия.

И Роберт Желязны показывает всем дипломатам мира, как надо вести переговоры. Не спеша, за бокалом пива, играя в шахматы, привлекая советчиков, но ставя главную цель перед собой — сохранение вида человека как такового.

Всё остальное — это стиль автора и сюжет -превосходно!

Надо переслать этот рассказ всем руководителям современных держав для обучения.

Единорог Тлингель приходит в наш мир, чтобы подтолкнуть его к гибели. В заброшенном городе он встречает шахматиста Мартина и они решают сыграть партию, на кону которой дальнейшее существование человечества. Но человек не совсем честен. Он тайно разыгрывает эту же партию с давним противником единорога – сасквочем Грендом. Ведь до честности ли, когда так высоки ставки?

Сперва рассказ не зацепил. В шахматах я не сильна ;), так что прелесть этой стороны оценить не могла. Но что-то беспокоило, что-то мешало забыть. Что-то ускользало. В нем явно чувствовалась глубина. Не оставляло ощущение, что это лишь верхушка айсберга. Я поискала другие переводы. Безрезультатно. Попыталась читать в оригинале (даже мои скромные знания английского, позволили увидеть, КАК много рассказ потерял при переводе! Но не об этом речь). И тут, увидев английское написание имени единорога, я все поняла. Tlingel. Angel. Ангел, темный ангел смерти. Карающий ангел, пришедший в наш мир, чтобы начать Судный День, Апокалипсис. Ну конечно же! Даже в русском языке Тлингэль созвучно с именами ангелов в иудаизме – Михаэль, Уриэль, Рафаэль… Но тогда встает вопрос, почему темный ангел Тлингэль остановился, не завершил свою миссию?

Согласно предсказаниям, Конец Света придет, когда умрет последний праведник. Будем трактовать слово «праведник» не в религиозном, а в более широком смысле – хороший человек. Что мы видим в рассказе? Когда именно единорог принимает решение отложить свою миссию? Конечно во время «трехкружечного хода». Еще до этого, Тлингэль понимает, что Мартин обманывает его:

«— Пешка на с6? В самом деле? — спросил Тлингель. — Ладно. Слоновая пешка бьет твою.

Глаза Тлингеля сузились, когда Мартин поставил коня на d5.

— У нас получилась интересная партия, — заметил единорог.»

«Тлингель бросил на доску почти равнодушный взгляд и небрежно переместил коня на е4.

— Твой ход. Или ты опять будешь думать целый месяц?»

Единорог знает, против кого играет на самом деле. Он знает, что человек лжет. Но Мартина сложно за это осуждать, учитывая, что на кону:

«Однако тут не до соблюдения кодекса чести, напомнил себе Мартин. Он играл, чтобы защитить людей от сверхъестественной силы, которая может развязать третью мировую войну посредством воздействия на разум военных или при помощи волшебства перепутать все в компьютерах...»

И в этот судьбоносный момент, уже уверенный в своей, пусть нечестной, но победе, Мартин, избавившись от страха за человечество, видит что Тлингэль – прекрасен. И эта совершенная красота пробуждает в его душе все лучшее и светлое. И человеку становится стыдно. Стыдно за свою ложь. Пусть даже обманывал он ради великой цели. Ведь цель не оправдывает средства. Ложь остается ложью, а зло – злом. И Мартин делает свой выбор. Играет честно. Сам. И выигрывает. Нет, не шахматную партию. Чистотой своей души он выигрывает шанс для человечества. Ибо он и есть тот праведник, ради которого будет отложен Судный день.

«А Тлингэль добавил: — Вот так и спасают миры.»

Да, вот так – красотой, добротой и честностью. Как бы наивно и пафосно это не звучало.

Очень тонкий и изящный рассказ от Мастера.

Судьбу человечества разыгрывают в шахматной партии человек и единорог. Казалось бы, будущее человечества такой важный вопрос, ждешь суровый психолгический расклад и массу филосовских измышлений, но...Столкновение цивилизаций, нашей и сказочной, подано под таким нежным соусом юмора и иронии, персонажи сразу вызывают симпатию и не воспринимаются как соперники за место под Солнцем.

Впрочем, так ли уж они отличаются от нас? Единорог играет чёрными фигурами и считает что они очень подходят к его шкуре. Снежный человек- да тот вообще рубаха-парень! А грифон, нет, ну в самом деле, умора, за пиво готов катать на себе нашего рубаху-парня (не самого лёгкого, надо сказать, персонажа) и лететь за самолётом, лишь бы проследить, куда полетел поставщик драгоценного напитка. И все они очень любят пиво.

Концовка немного наивна, но, как и в любой сказке, всё заканчивается хорошо. Одно из тех немногих произведений, которое можно перечитывать по нескольку раз.

Рассказ отличный, но… Как будто чего-то не хватает. А может, у меня сложилось такое ощущение оттого, что результат достигнут так, хм, легкомысленно, что ли. Бар, пиво (рекой), игра в шахматы (пусть и ставкой – судьба человечества), — как говорится «48 удовольствий» — всё это как-то несерьёзно. А ведь проблема была сложная! Хотя, может, так и разрешаются большие проблемы :-).

Но сюжет прекрасный, выписан великолепно, картинка от прочитанных строк возникает перед глазами явственно и правдиво. Американская, самая стандартная пивнушка, мифические животные как живые, истёртая шахматная доска и фигуры на ней, пиво в банках, кружках и канистрах – всё это так легко нарисовать себе в своём воображении. Но больше всего понравилось то, что такая по сути не самая смотрибельная и развесёлая игра как шахматы, показана живо, легко, с искоркой. С «лёгким головокружением» от выпитого пива. Да уж, пиво… Его пили герои рассказа, играя в шахматы. Его, наверняка потягивал Роджер Желязны, сочиняя «Вариант Единорога». Ну, и что вы думаете? По огромному совпадению, его пил и я во время прочтения ))).

Вообще, этот рассказ из того порядка историй, которые можно перечитывать часто, невзирая на уже известные заранее сюжет и концовку. Просто потому что это хорошая история, оригинальная и остроумная.

P.S.: Герои рассказа по сути играли «Испанскую партию», которой свойственны сложность и разнообразие схем… Правда, уже на шестом ходу они несколько отошли от классических вариантов этого открытого дебюта. Наверное, играли «Вариант Единорога»... :-)

Рассказ о шахматах и пиве. А может о пиве и шахматах. Для любителей того и другого однозначный шедевр. А для меня? Я ненавижу пиво. Такой вот странный. Ну, получился я такой... А к шахматам прохладен. Равнодушен. Однако как только сел за рассказ, понял, что ждет что-то такое... в чем так просто не разобраться. Без пива и шахмат. Ну во всяком случае без шахмат. Поискал свои старенькие шахматы. Нашел. Расставил и следил за ходом игры человека и единорога прямо на собственном письменном столе. И именно так читать было круто. Потому что знал, что и как. И партия воистину удивительная. Как и идея рассказа. Финал правда слегка... м... в духе Желязны, но все равно рассказ шедеврален!

Действие повести начинается в заброшенном городе, в полуразрушенном баре, куда попадает главный герой, путешественник, хорошо играющий в шахматы. Там он встречается со сказочным существом, которое, как оказалось, тоже любит играть в шахматы. Но кроме того, это существо имеет цель уничтожить человечество как вид. Это придаёт их игре дополнительную остроту. Невероятный сюжет!

От повести, которая получила Хьюго ожидал немного большего. Конечно, произведение интересно своей идеей, но реализация в этот раз Желязны удалась не до конца.

За основу сюжета Желязны взял довольно известную, в определенных кругах, шахматную партию 1901 года между Халприном и Пиллсбери.

Он перенес реальные события в фантастический мир. Получилось интересно, да и стиль автора, как обычно, на высоте. К тому де понравилась идея о замещении вымерших видов другими, из одной сказачной страны. Но концовка портит все впечатление о прочитанном. Хочется увидеть интересную развязку или, в крайнем случае эпическую битву с единорогами. А в итоге получаем сказочный вариант ООН.

Прекрасный рассказ. Спутать автора просто невозможно — в каждой строчке, в каждом повороте сюжета сквозит типично-желязновское волшебство. Разыграть в шахматы целый мир — это, безусловно, сильно.

Удивительный Мастер, и удивительное произведение. Несмотря на фантастический антураж — все чувствуется как наяву. А поставить судьбу мира на кон играя в шахматы — это ко всему прочему ещё и новых подход к азартным играм.

Рассказ из серии юмористического фэнтези, когда известная реальная история окружается мифическим антуражем. Написано добротно, читается легко, но удовольствие доставит только тем кто умеет играть в шахматы. И не просто умеет, а любит играть в шахматы. А что делать тому кто их на дух не переносит?

Повесть о том, что наш мир гораздо более сложен, чем кажется на первый взгляд. О том, что мир гораздо более хрупок, чем мы считаем. О том, что на в этом мире (ну или очень близко от него) живет гораздо больше разумных существ, чем нам кажется. И том, что один человек, если он готов действовать и принять на себя ответственность за свои действия, может сделать гораздо больше, чем рассчитывает. Например, спасти человечество.

Одна из самых моих любимых вещей.

Рассказ действительно похож на шахматную партию. Значит, у Желязны получилось)