Харлан Эллисон «Парень и его пёс»

Парень и его пёс

A Boy and His Dog

Другие названия: Парень с собакой; Мальчик и его собака

Повесть, год; цикл «Vic and Blood: The Chronicles of a Boy and His Dog»

Америка после ядерной войны. Везде руины, грязь и нищета. Везде свирепствуют банды убийц и мародёров. Выживают только сильные. Именно в таком мире живет Вик, бродяга-одиночка, свободный охотник. Впрочем, он не один. Его сопровождает необычный пёс-телепат, его друг, его попутчик, его соратник, его боевой товарищ. Генетический мутант, он просто незаменим для выживания. И вот Вик со своим псом встречают и спасают от неминуемой смерти девушку. И между молодыми людьми начинает рождаться взаимное чувство. Но волею судеб Вик оказался поставлен в ситуацию, когда ему придётся выбирать между ней и своим псом, кем-то придётся пожертвовать, троим им не выжить...

Что выберет Вик, любовь или дружбу?

Да, Вик знает что такое любовь.

Он очень любит свою собаку...

© ceh

«New Worlds», апрель 1969

— цикл «Vic and Blood: The Chronicles of a Boy and His Dog»

— условный цикл «The Exclamatory Series»  >  антологию «Dogtales!», 1988 г.

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «Nebula Award Stories 5», 1970 г.

— условный цикл «Глубина»  >  антологию «Глубина. Погружение 11-е», 2018 г.

— сборник «Миры Харлана Эллисона. Том 3. Контракты души», 1997 г.

— сборник «The Beast That Shouted Love at the Heart of the World», 1969 г.

— сборник «The Essential Ellison», 1987 г.

— антологию «The Best of the Nebulas», 1989 г.

— антологию «Хозяева драконов», 1991 г.

— антологию «Берег динозавров», 1995 г.

— антологию «They Came from Outer Space», 1981 г.

— сборник «The Essential Ellison: A 50-Year Retrospective: Revised and Expanded», 2001 г.

— антологию «Beyond Armageddon», 1985 г.

Небьюла / Nebula Award, 1969 // Повесть

Хьюго / Hugo Award, 1970 // Повесть

"Сталкер" / Stalker, 2000 // Переводной рассказ (повесть; США, 1969)

«Парень и его пес» / «A Boy and His Dog» 1974, США, реж: Л. К. Джонс

The Essential Ellison
Beyond Armageddon: Survivors of the Megawar
Dogtales!
Beyond Armageddon

Ссылка на сообщение , 25 декабря 2018 г.

Третья мировая война в прошлом. Постапокалипсис. Выжившие либо ушли в «низуху» — подземные города, либо живут на развалинах, объединяются в кодлы, выживают, как могут.

Эта повесть — настоящая «чернуха»: незавуалированно о главных естественных потребностях: жрать, спать и трахаться. И это не только о герое. Героиня тоже оказалась не промах. Кстати, я не могу назвать героев отрицательными. Они естественны в своих потребностях, и ведут себя по привычным нормам своего времени. Пожалуй, самый интересный герой — пес-телепат, но и тот со своими недостатками: положившись на своих хозяев, такие псы разучились самостоятельно искать себе еду. Здесь явно несвязушка: «телку» хозяину он спокойно может «вынюхать», а себе еду — нет.

Не могу сказать, что книга произвела на меня сильное впечатление. Скорее, это сделал год написания — почти полвека назад! Вот тогда бы я впечатлилась! И таки-да: финал вышел жестким, но логичным.

Ссылка на сообщение , 2 августа 2018 г.

«Парень и его пёс» — это очень старнная повесть, которую вряд ли мог написать любой другой писатель, кроме Харлана Эллисона. Повесть, которая не пытается в себя влюбить, кажется, ничем: отлично прописанные, но абсолютно не вызывающие симпатию герои, каждый из которых — отборная сволочь, пусть и не без причины; циничный мир чистейшего эгоцентризма, внутри которого существует главный герой, вместе с тем лишь украдкой вспоминая о иных сторонах своего окружения, не давая толком их даже оущутить, не говоря уже, чтобы проникнуться ими; неестественная искренность счастливых в своём заточении людей, не ставящих ни в какой грошь тех, кто пришёл к ним с поверхности. Всё это вызывает или отвращение, или искреннее желание скорейшей смерти всем присущим данному произведению героев. И вместе с тем — всё переварачивается вверх дном, как только наступает финал.

Притом, не поймите неправильно: даже без финала, которым обладает «Парень и его пёс», эта повесть была бы отличным образчиком матёрого, не прощающего ошибок постапокалипсиса, без лживой романтики и не нужного лоска. Образчиком старой школы, в кулуарах которой были выращены «Westland» и «Mad Max». Её мир подстать героям, и об этом мире хочется узнать больше, его самого хочется больше. Однако концовка лишь делает из этого отличного творения ещё более отличное творение, производя рекурсию, которой читатель никак не ожидает от тех героев, которых дал на суд, и которых описал, автор.

Вот, без какого-либо ненужного уточнения или дальнейшего распространения о финале, о мире и его довольно странной, несерьёзной концепции, которая всё равно ввиду гиперболизированной жестокости этого же мира работает, строя своеобразный баланс, хочется просто искренне посоветовать к прочтению повесть. Попробуйте. Думаю, она вас удивит, если не во всем, то в некоторых своих моментах.

Ссылка на сообщение , 4 мая 2018 г.

Чрезмерно циничный и сексуально-озабоченный боевичок. Мир и персонажи прописаны очень слабо. Мотивация героев высосана из пальца. При этом написано живенько. И гаденько. Прочитал, и хочется пойти отмытся от всей этой грязи.

Ссылка на сообщение , 2 декабря 2017 г.

Одновременно и мрачная, и очень психологичная повесть на хорошо разработанную тему. Мир после ядерной катастрофы, вопрос уже не о прогрессе или о каком то развитии, а просто о выживаемости. Люди больше напоминают животных, одни инстинкты. И совсем не случайно их группы сам Вик называет стаями. Ничего благородного или достойного в их мыслях, желаниях, поведении, как, например, в замечательных произведениях на эту же тему Робера Мерля (Мальвиль) или Невила Шюта (На последнем берегу). Автор не стремится к детальному описанию мира, но показывает вполне достаточно, чтобы понять мир, в котором живут (скорее существуют) оставшиеся в живых после ядерной катастрофы люди. Многочисленные сцены насилия и секса, жаргон, — отнюдь не самоцель, а лишь необходимые штрихи к пониманию окружающего, поступков людей. Любовь или дружба? Нет, вопрос об этом не стоит, иллюзии Вика по этому поводу рассеиваются очень быстро,

конец предрешен заранее, да и не заслуживает другого отношения Квилла, равнодушно взиравшая на убийство родителей ради телесных радостей. Что же, автор так понимает, до чего могут дойти одичавшие духовно люди ( и люди ли). У нас тоже было что-то подобное в лице «Павликов Морозовых». Немного другое, там все же хоть идея была..

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2017 г.

Какой-то мясо-порнушечный боевик с элементами каннибализиа. В предисловии к повести автор до потери пульса доказывает, что ничего не имеет против женского пола, что сильно расходится с финалом произведения. Мораль сей басни? такова: между другом и женщиной — всегда выбирай друга

Ссылка на сообщение , 28 января 2017 г.

Если это одно из лучших произведений автора, мне определенно повезло, что не знакома с остальным творчеством. Сразу о сильных сторонах рассказа — понравился финал. Пять баллов! Все остальное в истории наводит тоску, так примитивно сложено и так плохо стыкуется.

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2016 г.

Прочитал и передёрнуло от финала. Не ожидал такого. Сам сюжет вроде постапокалиптика и думаешь, что тут Эллисон решил отдохнуть и нам позволил отдохнуть от размышлений. А нет!.Нагромоздил взаимоисключающие события и решай — когда любой ход бесчеловечен.А ответа не дал и каждый думает в силу своего воспитания и культуры.

Ссылка на сообщение , 17 мая 2016 г.

Одно из лучших произведений Эллисона. В нем есть все: оригинальный мир, боевик, приятный стиль повествования. Также повесть поднимает много вопросов, заставляет задуматься.

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2016 г.

Во первых, повесть заслуживает высокой оценки за свою оригинальность. Перечитав уймы книг о постапокалпсисе, могу сказать что эта повесть выделяется среди них всех в хорошую сторону конечно. Мир, где мало женщин, много крови и псов-телепатов. С сочной атмосферой, и неплохо прописанными двумя главными персонажами. И неплохой концовкой (правда заставляет задуматься мотивация парня. Зачем он лез в подземелье за девушкой, мог бы сразу остаться с псом)

Короче, любителям качественным произведений стоит читать. На меня повесть произвела большое впечатление.

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2015 г.

самый удачный рассказ Эллисона.

Да, это повесть, но вполне сошла бы и за большой рассказ.

Эллисон довольно многословен и попытался сделать «ударную концовку», но он не всегда умеет эту концовку подать, сделать эффектной.Рассказ создает впечатление незавершенности. Чисто с формальной-звуковой-лингвистической стороны. а не со стороны смысла.

Если вы заметили, то сначала рассказ идет в быстром темпе, а затем неожиданное выпадение из ритма. Хоть бы «такие дела» повставлял.

Еще хорошая концовка в «Гитлер рисовал розы» Правильная, округлая, законченная.

По части словоблудия автор переплюнет любящего поболтать на отвлеченные темы Стивена Кинга.

Какое счастье, что я не приобрела трехтомник «Поларис» Миры...

Треть книги занимают слюноразбызгивающие предисловия.

Пока я нашла из примерно 15 рассказов — годных и хорошо написанных (слог, стиль, законченность, четкость идеи и проч, просто комфортность чтения) — 4 или 5. Ну может быть 6-7.

Я могу путать его рассказы со Старджоновскими.

Хотя Старджон все-таки более гладким стилем обладает.

Многие вещи трудно читаются из-за безличного, не вызывающего какие-то эмоции или отклика повествования, вот у Джека Лондона любой рассказ читается легко

В этой повести приключения в Подземелье как-то невнятно прочитала,-пропустила. Опять же из-за неумения то ли грамотно писать, то ли адекватно переводить.

Стиль похож на «разговорно-Кинговский». но более неряшливый и грешащий отсутствием эмоционально-значимых описаний. Нет этакого умения Кинга найти соответствующую аналогию в повседневной реальности.

Сырой автор.

Ссылка на сообщение , 30 июля 2015 г.

Прочтение в подростковом возрасте оставило очень сильное впечатление. Тогда темы секса, крови и насилия были новы и сильно впечатляли. По прошествии времени понимаешь, что все это подано очень скромно, мягко, практически намеками... и очарование ушло. Остался просто крепко сбитый рассказ о дружбе парня и его собаки

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2015 г.

Короткий, суровый, жёсткий образчик постапокалипсиса с классическим конфликтом и отличной концовкой. И читается быстро — прямо как эта рецензия.

Ссылка на сообщение , 23 сентября 2014 г.

Очень крутой рассказ!

Никогда не читал такой пост-апокалиптический боевик с обилием эротики, жестокости и чтоб на одном дыхании. Вот именно с этого рассказа мне следовало начинать знакомство с творчеством Эллисона. Кто-то скажет «чтиво», «мерзость», а я вот считаю что это настоящая Фантастика, захватывающая и честная с читателем. Где-то слышал, что авторы игры Fallout вдохновились как раз этим произведением. Ничуть не удивлён. История просто отличная. Наряду с «Второй моделью» Дика, один из лучших пост-апокалипсисов, что я читал.

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2013 г.

Эллисон всегда досадовал, что ГГ сопереживают. Эллисон писал о подонке — а читают о хорошем парне. Тобишь кто считает что ГГ поступил правильно — высоко оценивает рассказ (причем таких большинство). Кто нет — плюётся. Хотя автор и хотел чтобы плевались!

А фильм сняли вообще убитый.

А так — рассказу 10 конечно.

Ссылка на сообщение , 29 августа 2013 г.

Нет, это не жестокий рассказ. Жестокость – это, в крайнем случае, бесчеловечность, а поведение героев «Парня и его пса» обусловлено самой жизнью – жизнью, когда мир рухнул, общество развалилось, человек живёт сам по себе в компании своей собаки, а остатки Прошлого обитают под землёй. Жизнь, в которой сгоревший в огне противник – свежая пища. Нет, это не жестокость, это необходимость жить и выживать.

Жёсткий рассказ – и в том же время гуманный. Пусть плюнет в меня тот, кто, вместе со мной продравшись через злоключения главного героя и его пса, не найдёт финал эталоном взаимопонимания. Конечно, по ходу дела придётся поглядеть на повсеместную вражду, онанизм, случайный секс с дикими женщинами, перестрелку, проникновение под землю, моральный выбор и людоедство. Нет, про выбор – это я загнула. Кому-то может показаться, что герой выбирал между своей собакой и женщиной, в которую влюбился. На самом же деле никакого выбора не было. Герой всегда знал, что он любит и не предаст своего пса.

Любителям поискать крепкую мораль – не советую. Поражаюсь, что сама нашла вещь читабельной.