Аркадий и Борис Стругацкие «Самодвижущиеся дороги»

Самодвижущиеся дороги

Рассказ, год (1960 год написания); цикл «Мир Полудня»

Перевод на чешский: J. Týč (Plynouci cestu), 1980 — 1 изд.

Рассказ показывает нам обзор Мира Полудня с точки зрения Сергея Ивановича Кондратьева. Мира насквозь технологического, но с чистым воздухом и тихими городами. Мира без границ и проблем расстояний. Мира, где бытовые проблемы решены для всех и целью жизни человека становится самовыражение. В искусстве, науке или труде.

Чистый, где-то наивный, утопический рассказ о коммунистическом рае.

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»  >  повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.  >  Возвращение

— условный цикл «История будущего»  >  Ранние редакции, впоследствии переработанные авторами  >  повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.  >  Глава вторая. Самодвижущиеся дороги

— повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.

— повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.

Возвращение
1975 г.
Полдень, XXII век. Далекая Радуга
Полдень, XXII век. Далекая Радуга
Хищные вещи века. Чрезвычайные происшествия. Полдень, XXII век
В поисках Странников, или История космических свершений человечества в XXII веке, рассказанная Аркадием и Борисом Стругацкими
Хищные вещи века
Полдень. XXII век
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 4. 1960

Урал, 1961, № 6
1961 г.
Уральский следопыт № 6, июнь 1975 г.
1975 г.

1972 г.
(литовский)
POLEDNE, XXII. století
(чешский)

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2011 г.

Сергея Кондратьева все-таки вылечили. И вот бывший штурман планетолета «Таймыр», вернувшегося через сто лет, первый раз выходит в мир будущего. Вместе с ним мы идем по тропинкам и едем на самодвижущейся дороге, видим дома, стоящие в лесу и странные воздушные короабли и прислушиваемся к разговорам. Вот так, панорамой случайно услышанных реплик, разговоров приоткрывается перед нами Мир Полудня, коммунистическое будущее планеты Земля, о котором во времена написания этой книги только мечтали. Стругацкие взяли лучшее из человеческих отношений, положили на фон серьезного технического прогресса и попытались показать нам не тот коммунизм, который мы тогда строили, а тот, о котором действительно стоило мечтать!

И мы мечтали! Именно о коммунизме по Стругацким, а не по программам КПСС. И как жаль, что это осталось всего лишь мечтой.

Ссылка на сообщение , 26 января 2017 г.

Продолжение восприятия мира будущего глазами «попаданца» из прошлого. Тут во многом нет определенного сюжета или действия, но есть очень жирный пласт экспозиции: мир будущего, каким мы хотим его видеть, а может быть, каким мы не ожидаем его увидеть. Люди со своими проблемами нового менталитета и быта, город со своими циклопическими постройками и небывалыми технологиями, окружение и настроение в обществе, которое по прежнему идейно воспитанное, стремящееся к совершенству. И я бы не сказал, что этот мир слишком футуристичен, в его образе нет этих слащавых и по-модному броских форм. Это во многом светлый и воспитанный на прагматизме мир, где уважают и любят природу, помогают ближнему, а так же поддерживают экологию к идеальном состоянии. Да конечно же, в будущем не обойтись без летающих машин, беспроводной связи (особенно запомнился момент, где Стругацкие по сути описали образ будущего bluetooth наушника) и силовых полей, но этот мир все равно скромен и не настолько пестр. И наверное, это хорошо.

И казалось бы, когда в этом мире уже решены многие проблемы общества, когда для всех людей обеспечена возможность полной самореализации, к чему же еще стремиться? Оказывается есть к чему — к великой экспансии. Просто потому, что накопленную энергию и людской потенциал уже некуда девать. Общество само по себе подошло к определенной черте, когда желание развиваться далее само толкает цивилизацию вперед, ей тесно в предлагаемых условиях, а значит пора двигаться дальше. Вот именно такими дилеммами озабочены жители этого солнечного городка, именно такими категориями они мыслят, именно такие глобальные цели пытаются перед собой поставить.

После такого на контрасте своих жизненных проблем и забот сразу начинаешь понимать: насколько бестолковый и лишенный какого-то великого смысла образ жизни ты ведешь, и как притягательно это будущее, застывшее на страницах этого небольшого, но интересного рассказа.

P. S. Если говорить о самом феномене самодвижущихся дорог, об их целесообразности и полезности, то заметна некая интрига и ирония от самих авторов. Кондратьев сам до конца не понимает их назначение, не успевая даже как следует задуматься о самой сути источника этой непонятной и загадочной силы. Возможно, это снова новый мостик к загадке Странников. Почему-то мне сразу вспомнилась подобная технология из повести «Попытка к бегству»..

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2009 г.

Действительно, наиболее осязаемое будущее в этом рассказе.

Действительно, хочется так жить — весело, чисто и с пользой.

Но это не утопия — это будет. Так или иначе.

ps Смешны сравнения с Лукьяненко. Что из чего выросло?

pps На Желтой фабрике делают желтые вещи. Неужели не понятно?

Ссылка на сообщение , 16 января 2008 г.

И вот мы уже в этом мире, мире Будущего. Он сразу потрясает своей, как сейчас принято говорить, экологичностью. И уже нет, похоже, двух вечных российских бед: дураков как-то не видать, а дороги — это просто что-то из сказки. И при этом описаны они с будничной реальностью.

И молодежь, как всегда, вся в проблемах, — но как высоки и гуманны эти проблемы!

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2007 г.

А вот взять и просто прокатиться по этому странному миру 22 века... На людей посмотреть, к разговорам прислушаться...

Ссылка на сообщение , 21 октября 2016 г.

Вот оно — шикарное будущее. То, о котором мечтали. Мечты, которые находили своё отражение в иллюстрациях в «техника-молодёжи» (вспомните, не раз там были рисунки городов будущего, утопающих в зелени).

По части смысловой нагрузки, как по мне, так ключ в последней фразе рассказа. «С вами я тоже согласен». Ибо и в позиции Завадской и в логике неизвестного собеседника Кондратьева — правда. Своя правда, своя логика. Обе версии безупречны, вопрос лишь исходного посыла.

И даже не хочется размышлять кто прав. Не хочется искать изъяны и задавать вопросы по технологической части описываемого будущего. Хочется просто там пожить. Вот честное слово.

Ссылка на сообщение , 8 февраля 2015 г.

«Скитания» главного героя в режиме «свободного поиска» для знакомства с новым миром или прощания со старым миром — тема многократно обыгранная в фантастике. Прежде всего, вспоминается «Возвращение со звезд» и «Магелланово облако» Лема. Что-то подобное было у Снегова и у Павлова. Тема интересна тем, что во время «скитаний» явно представляется наиболее значимые черты мира. А еще более интересна рефлексией и размышлениями героя по поводу себя в этом мире. Рефлексия, вообще, редко встречается в художественной литературе, хотя штука очень любопытная.

Данный рассказ особенно замечателен пассионарным пафосом межпланетной экспансии Человечества. Такие рассказы Стругацких даже с устаревшими символами коммунистической пропаганды хороши тем, что создают притягательный образ будущего. Причем эффект «притяжения» возникает на эмоциальных, рациональных и смысловых волнах. Это сильно!

Освоение Космоса путем героических усилий и гибели людей проблематизируется в конце рассказа. Но противоречием между потребностью человечества в космической пассионарной разрядке и ценностью жизни каждого человека только усиливает желание оказаться в реальности, где такая проблема поставлена самой жизнью.

Ссылка на сообщение , 18 августа 2006 г.

Очень напоминает Хайнлайна «Дороги должны катиться» :biggrin:

Ссылка на сообщение , 31 июля 2007 г.

Пятый кусок из жизни Кондратьева, в котором он знакомится с обогнавшим его прогрессом, и делает кое-какие выводы.

Ссылка на сообщение , 9 августа 2006 г.

Самодвижущиеся дороги это хорошо, но мне кажется это немного перебор...

Ссылка на сообщение , 7 июля 2010 г.

В рассказе описано то, чего при капитализме не построишь: качественные объекты инфраструктуры общего пользования, экологически чистое производство. Капиталисту не выгодно делать что-либо для общества и заботиться об экологии. Капиталисту важно сэкономить свой расход, увеличить чужой расход в свою пользу. Поэтому дороги при капитализме будут строиться с расчётом на необходимость их регулярного ремонта, а улучшение экологической безопасности производства будет выгодно лишь тогда, когда оно совпадает со снижением издержек производства.

Много что невозможно при диком рыночном капитализме: дешёвая качественная связь (конкурируя между собой операторы связи ставят в одном месте несколько сотовых вышек, проводят несколько параллельных друг другу оптиковолоконных кабелей), надёжная банковская система (в одном и том же месте часто стоит несколько банкоматов лишь потому, что каждый банк снимает дикие проценты за обслуживание счёта другого банка на своём банкомате, банки часто выдают кредиты из денег, которых у них нет), дешёвая система страхования (каждая страховая компания стремится отобрать клиентов у другой за счёт снижения страховой премии, в результате чего часто оказывается неспособной сделать выплату по страховому событию, отфутболивая своих клиентов), качественная доступная медицина (за счёт обязательного страхования с этим уже вроде не так плохо, но опять же — откуда некоммерческим больницам взять деньги на замену изношенного оборудования и на обучение и наём хороших специалистов?), качественное доступное образование (постоянно переписываемые учебники истории в попытках угодить чинушам из министерства образования и получить госзаказ именно на свой учебник, учителя, зарплата которых зависит от количества «голов» учеников, а не от их успехов), экологически чистое производство, качественные объекты инфраструктуры (с дорогами ситуацию я уже обрисовал) и т.д.

Остаётся только читать, упиваться красотой будущего, которое становится от нас всё дальше.

Ссылка на сообщение , 16 июля 2012 г.

Читаю Стругацких и понимаю, что Стругацкие начала 60-х и 80-х — совершенно разные люди. По их книгам можно отслеживать их мировоззрение. От «Полудня» до «Жука». Только почему-то реалистичнее пессимистичный ЖвМ, а не светлый «Полдень». Грустно.

А, читая абзац про памятник Ленина, я подумал, что автор этих строчек — Казанцев или Ефремов, но никак не авторы «Сказки о тройке».

Ссылка на сообщение , 9 сентября 2008 г.

Полная утопическая картина. Техническое совершенство мира при отличной экологической обстановке. Человек свободен в своем выборе направления жизнедеятельности.

Но в этом рассказе затронута и другая интересная тема: утопия глазами одного из строителя. Каково увидеть, ощутить то, к чему так стремился, то что строил и что было смыслом жизни. Ведь в прошлом, Кондратьев и его современники, строили идеальное общество будущего. А тут все построено. Наверно остается ощущение пустоты — цель достигута. Ощущается необходимости переорентации и выбора нового жизненного пути.

Из этого рассказа мы узнаем о мире Полдня, Земли 22 века, больше, чем из других рассказов. А то что это все передано от лица человека из прошлого, позволяет нам глубже и тоньше его понять.

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2007 г.

Эх... сладкие картины будущего... Мир, победившего коммунизма... От каждого по способностям, каждому по потребностям. Красота.

Ссылка на сообщение , 20 июня 2007 г.

К сожалению — это утопия, а так хорошо было бы жить в городах без бетона и асфальта.