Стивен Кинг «Доктор Сон»

Другие названия: Dr. Sleep; Доктор Sleep; Доктор Дрёма

Роман, год; цикл «Дэнни Торранс»

После событий «Сияния» прошло несколько десятилетий. Дэнни Торранс вырос, превратился в Дэна и заполучил проблемы с алкоголем. Ничем не примечательный человек средних лет, далеко ушедший от мальчика, выжившего в занесенном метелями отеле «Обзор». Единственное применение, найденное им слабеющему дару Сияния — облегчать безнадежно больным уход из жизни. Однако все изменится, когда в жизнь Дэна войдет двенадцатилетняя Сияющая по имени Абра — и на шее Торранса туго затянется Истинный Узел...

— цикл «Дэнни Торранс»

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— журнал «Cemetery Dance, Issue #70, September», 2013 г.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2013 // Хоррор (28 678 голосов)

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2013 // Роман

Премия «Это — хоррор» / This Is Horror Awards, 2013 // Роман года

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2014 // Переводной роман (США)

Локус / Locus Award, 2014 // Роман фэнтези

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2014 // Переводной роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Зарубежный роман года. 3-е место

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2014 // Хоррор

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2014 // Роман в твёрдой обложке

«Доктор Сон» / «Doctor Sleep» 2019, США, реж: Майк Флэнаган

В планах издательств:

Издания:

Доктор Sleep

Cemetery Dance, Issue #70, September

Дэнни Торренс

Доктор Сон

«ДОКТОР СОН» — квинтэссенция добродушного хоррора. Это диамант среди драгоценностей Стивена КИНГА! Книга захватывает с первых строк и держит в напряжении до последних страниц, время от времени шокируя и пугая. Атмосферный роман эпатирует в первую очередь сочетанием запретных тем: ритуальные убийства, сексуальные насилия, телекинез, инцест и прочее. Это книга, как говорил сам КИНГ в послесловии к «Полной Тьме», которая прет на тебя, кричит тебе в лицо!

Огромное Спасибо «Книжному Клубу»! Скорость поразительная. Книга вышла всего спустя два месяца после американского релиза! Надеюсь, к концу осени увидеть «Мистер Мерседес» в переводе любимого Александра Красюка.

Разочарован. Тут уже все сказали до меня.

Самое лучшее в книге — это эпизод с ребенком и кокаином. Жаль, что это всего лишь эпизод. В остальном же я все больше уверяюсь в мысли, что Стивен Кинг начал заново переписывать свои же старые книги, обыгрывая их немного по-другому. «Мобильник» = «Противостояние», «Под Куполом» = «Туман», а «Доктор Сон» напомнил мне «Судьбу Салеми» и «Воспламеняющую взглядом». Скоро ждем что-нибудь о воскрешении животных и детей?

Честно говоря, это первая книга Кинга, которую я дочитал до конца с огромным трудом. После эпизода

с внезапными родственными связями
, я даже прервался на несколько дней, чтобы почитать сборник рассказов Джо Хилла. отойти, так сказать, от негативных впечатлений.

И даже не знаю, какие именно конкретные претензии выдвигать книге.

Или рыхлый и неровный сюжет. Или абсолютно беспомощные в своей тупизне паровампиры (могущественный клан с огромнейшим влиянием, не сумевший придумать ничего хитрее, чем тупо похищать девочку). Или рваные эпизоды про алкоголизм, родственные связи, железную дорогу...
Не знаю.

Разочарован.

Роман сам по себе, если попытаться рассмотреть его изолировано, а не как продолжение “Сияния”, получился неплохим, на мой субъективный взгляд. Не шедевр, не самое захватывающее произведение Кинга, но прочитать, по-моему, стоило.

Правда, слишком уж стремительно всё закончилось — только вчитываться начал, а добрая половина плохих парней уже самоликвидировалась, даже не дожив до встречи с хорошими.

Вопрос, однако, в том, что от продолжения “Сияния” лично я ожидал гораздо большего. Всё-таки первая часть — одно из моих самых любимых произведений Кинга, а вот “Доктор Сон” показался значительно слабее и по психологии, и по накалу страстей.

Вспомним, хотя бы, как автор описывает известную слабость семьи Торрансов, то есть выпивку. В «Сиянии» прямо-таки физически ощущались страдания главного героя. Напряжение нарастало от главы к главе, пока не дошло до замечательной сцены в вымышленном баре. А в «Докторе Сне»... как-то я ничего не прочувствовал. «Не верю», как говорится.

Впрочем, быть может это потому, что «Сияние» (точнее, в моём переводе оно называлось «Монстры») я читал подростком, двадцать лет назад.

Роман, который является продолжением «Сияния» и был написан автором спустя 30 лет после выхода первой части.

История рассказывает нам о повзрослевшем Дэнни: его мать, Уэнди, умерла (не думаю, что это огромный спойлер), а он сам работает в хосписе и помогает людям умирать. Также у бедняги, как и у его отца, есть проблемы с алкоголем. И вот, жил он себе, не тужил... Хотя как посмотреть. Но вот в один «прекрасный» день в его жизнь врывается девчушка Абра с достаточно сильным сиянием.

Настолько сильным, что она почувствовала всемирную катастрофу 11-го сентября с башнями-близнецами и прилепила на свой день рождения ложки к потолку

На Абру объявила охоту организация «Истинный Узел». Люди из этой компашки пожирают «сияющих», тем самым продлевая себе жизнь.

Сумеет ли Дэнни защитить Абру, или призраки старого отеля «Оверлук» смогут ему помешать???

Честно говоря, повелся именно на этот вопрос. Книга... Да, она написана очень хорошо и добротно. В ней присутствует все «стивенокинговское»: интересный сюжет, сверхъестественные способности и еще постельные сцены. Здесь интересные герои и сюжетные линии, но... Чего то все же не хватает. А именно той атмосферности «Сияния», того чувства, когда тебе страшно, но ты нетерпеливо перелистываешь страницы. Здесь же такого я не ощутил. Даже то, что

Абра племянница Дэнни
для меня не было особенным открытием. Обычно у Кинга потрясающие злодеи, однако здесь... Люди «Узла» просто... мерзкие и отвратительные. Их главная Роуз (или Коварная Сука, кому как нравится) настолько ужасна, что просто хотелось сделать два пальца в рот и пропускать главы с ней.

В общем, 8/10, уж извините. Этот отзыв мое личное мнение, и я его не навязываю, но «Сияние» ГОРАЗДО лучше.

Дэнни Торранс, тот мальчик из известного, дважды экранизированного «Сияния» подрос. Гены взяли своё – как и покойный отец сейчас он страдает от алкоголизма. Выпивкой Дэн пытается заглушить свой дар, не утраченный с годами. Но в один из дней, докатившись до самого дна, Дэн решает завязать с алкоголем. Тем более, что в его кочевой жизни, кажется, появляется местечко, в котором ему хочется остаться – городок Фрейзер, в штате Нью-Хемпшир. И примерно в то же время, когда Дэн приезжает во Фрейзер, в городе рождается девочка по имени Абра, чей дар сиять ещё сильнее, чем у Дэнни. И разумеется, рано или поздно они встретятся. Через полтора десятка лет, когда Аброй заинтересуется зловещий клан называющих себя «Истинный Узел» – людей, сделавших чужое сияние своей пищей...

Сейчас скажу святотатственную вещь – но мне никогда особо не нравилось «Сияние». Да, роман хороший, но не такой уж прям гениальный. Хотя вопрос, что случилось с ребёнком, который встретился лицом к лицу с призраками отеля «Оверлук» и безумием своего отца меня всегда интересовал. Моё любопытство в конце любой истории канючит: «А что было дааааальше?». Хотя в общем-то понятно, что ничего хорошего «дальше», после таких событий с главным героем быть не может. Схожее любопытство мучало и самого Кинга, что становится ясно из послесловия (в котором Кинг, не переваривающий «Сияние» Кубрика в очередной раз закидывает этот фильм какашками). Из этого любопытства и вырос «Доктор Сон».

Что касается самого текста. Первая часть романа – выше всяких похвал. Алкоголизм Дэна, его странствия по стране, загадочный и кровожадный Истинный Узел, Абра-младенец со сверхспособностями... Это старый недобрый Кинг 70-80-х годов, с жестокостью, кровью и отчаяньем, охватывающим главного героя... Если бы так продолжалось дальше, я залепил бы этой книге твёрдые 10 из 10. Но вдруг, как раз посередине книги Кинг будто бы вышел покурить, да так и не вернулся к клавиатуре, предоставив дописывать историю Дэна и Абры литературным афроамериканцам. События стремительно скатываются в маразм и мыльную оперу, рояли расставлены по всем кустам, и даже не слишком замаскированы, а от мрачной и гнетущей атмосферы не остаётся вообще ничего – её сменяет какая-то неловкая фантазия на тему всемогущих существ. Разве что в конце, к самому эпилогу Кинг возвращается, чтобы ввернуть чуть ли ни главную мысль всей истории – все наши ужасные секреты на самом деле не такие уж ужасные, и пугают только нас самих, остальным же на них просто плевать. Но что самое обидное, что вторую половину книги банально не интересно читать. Почему такое произошло – непонятно. Разве что и в самом деле – негры. Ах вы, чёртовы негры, загубили такой сюжет!

Прекрасный роман, и выстроен именно так, как можно было бы ожидать от Кинга. Несколько легче «Сияния» в плане нагнетания кошмара — видимо, за счет того, что Дэн Торранс показан взрослым человеком с таким количеством тараканов, что и без всякой мистики дурно становится. Алкоголизм штука и сама по себе пакостная, а в паре с навернутой психикой — тот еще подарочек. Тем не менее, в ситуации, где требовалось принятие решений, сын Джека Торранса показал себя круче папы в разы. Несмотря на исходные позиции лузера. На Абру он в любом случае должен был наткнуться — сияние такой силы не могло пройти мимо. А последующее противостояние уже само по себе должно было поставить точку в испытаниях младшего Торранса. Кошмары детства должны были уйти навсегда.

В общем, книга великолепна. Прекрасный подарок в начале года)

Неизбежно возникает вопрос — для чего Стивену Кингу понадобилось эта книга? Не то, чтобы я имел что-то против неё, но мне, как и, наверное, многим другим, представлялось, что «Сияние» много лет назад получило своё логическое завершение. Как всякий умный человек, Кинг подобные вопросы предвидел и потому постарался дать на них ответ в своём послесловии к книге. Я-же, как всякий не в меру самоуверенный читатель, решил для себя проанализировать пару — другую из собственных версий.

Мир полон насилия и боли. Кинг без устали напоминает об этом всю свою творческую жизнь. Каждому сомневающемуся в подобном утверждении немедленно будет представлен очередной третируемый одноклассниками худенький паренёк. Или очередная девчушка с грустными глазами, нежная кожа которой не ко времени познала родительскую ласку любвеобильного отчима. Вряд-ли Стивен Кинг затеял эту книгу для того, чтобы в очередной раз затронуть столь заезженную тему.

Мир полон людей ( или нелюдей ), готовых оказаться рядом с вами в тот момент, когда вам горестно и больно. И вовсе не для того, чтобы чем-то помочь. Совсем наоборот. Эту тему писатель ( и не только он ) в прошлом поднимал неоднократно. Поэтому эта версия ответа на мой вопрос тоже не принимается.

То, что дети алкоголиков часто идут по проторенной дороге отцов, миру известно давно. Законы генетики и ферментативной биохимии никто отменить не в силах — чего-уж тут по новой обсуждать?... Версия отклоняется.

Была ещё пара-другая мыслей, но для того, чтобы никого больше не утомлять собственными измышлениями, скажу прямо — мне показалось, что Стивену Кингу не давал покоя негативный образ Джека Торранса, оставшийся в качестве послевкусия у читателей «Сияния». Одержимый бесами запойный алкоголик, затащивший свою семью в страшную трагедию. И не важно, какие при этом демоны обитали в самом отеле «Оверлук» — история в первую очередь виделась именно через призму пьяного безумия отца Дэнни. Если мои предположения неверны, тогда к чему многочисленные мысленные обращения Дэнни к своему погибшему родителю ( по большей части — наполненные добрым отношением и сыновним пониманием ), коими текст пестрит тут и там. И самое главное — вы ведь помните, кто предрешил исход финальной схватки с кланом Узла?

Не могу сказать, что книга безынтересная. Лучше скажу, что она нахватала по воле своего автора недостатков. Порой выглядит наивно, особенно в части противостояния Узла и дуэта Абра — Дэнни — как-то неправдоподобно легко и просто всё ушло в относительный хэппи-энд. Куда-то Кинг выкинул огромный и очень важный пласт из жизни Дэнни — школьные годы, взаимоотношения с матерью в период взросления и этапы развития его болезненного пристрастия к алкоголю, просто и без изысков представив нам с самого начала сформировавшегося забулдыгу.

Пройти мимо нового произведения Стивена Кинга я, конечно-же, не мог. Но приходится в очередной констатировать, что из всего, что было им создано после окончания эпопеи о Тёмной Башни, лучшим так и остался... «Ветер сквозь замочную скважину». Тоже — из ТБ.

Кинг сам неоднократно заявлял, что ему самому интересно как сложится судьба Дэнни Тораннса после событий, описанных в «Сиянии». И написал «Доктор Сон». Прочитал пару десятков страниц-отложил. Зачем же Кинг превратил своего героя

опять в алкоголика, противного не только всем и вся, но и самому себе.
Далее ещё «филиграннее». Некое общество психов-телепатов, общество «Арда», телепатические дуэли-карусели. Насилу продрался до конца. Неоднозначное произведение. Проигрывает «Сиянию» по всем фронтам.

просто ужас. в плохом смысле этого слова. ужасный, абсолютно бессвязный сюжет с отсутствующей напрочь интригой; ужасный слог, вызывающий ощущение заикания; ужасное количество роялей (пожалуй, в этой книге вообще нет ни одного логичного и продуманного хода, коими обычно выделяются книги Кинга); ужасная бездарная и затасканная идея. в общем — мастер Кинг здесь переплюнул даже собственный «Почти как Бьюик», где хотя бы текст был высокопрофессионален и детально выверен, и безбожно испохабил собственное же, не побоюсь этого слова — великое произведение «Сияние». К такой замечательной книге, такое бездарное продолжение.

Я как человек очень рад тому, что Кинг смог отказаться от алкоголя и держится столько лет. Но как читатель... Лучше бы этого он не писал вовсе.

В общем, дочитав сей

мрачный хэппи энд
, вариант оценки остался только один (см ниже).

Как и Стивен Кинг, как и многие его читатели, я задавалась вопросом – а что стало с Дэнни? Как сложилась его судьба? Потому, узнав, что Мастер пишет продолжение, не могла дождаться появления последующей истории жизни дока. Я ожидала увидеть взрослого Дэна, который столкнется с новыми неприятностями. Пожалуй, это единственное, в чем Кинг не оправдал моих надежд. Нет-нет, Дэн столкнулся с плохишами, но я ожидала увидеть его в роли главного героя, чтобы он воевал с ними один на один, так сказать, а в итоге нам представили Дэна как наставника и помощника… Что ж, вероятно, это правильно, недаром же красной чертой через все произведение Кинг провел идею: «жизнь – колесо, и оно всегда возвращается в исходное положение».

Дети всегда ассоциируются с чистотой, невинностью. И всегда хочется верить, что все у них в жизни получится, что они вырастут достойными людьми и не будут знать проблем. Но Кинг разрушает эту иллюзию и надежду. Лично мне на протяжении всей книги было больно видеть Дэна таким, каким он стал… Я надеялась, что у него жизнь сложится и мы увидим на страницах довольного жизнью человека, которого не сломил Оверлук… Не сложилось… Однако Кинг его любит не меньше нашего, и привязался к нему не меньше нашего. И вот вам – целых два факта в качестве доказательства. Первый – вспомните, когда у Кинга все заканчивалось happy end? То-то и оно=)

А здесь тот редкий случай, когда Стивен позволил Дэну жить дальше (кто читал – поймут, о чем я).
Второй – это
абсолютно ненужный, на мой взгляд, поворот в сторону родственных отношений с Люси. Смысла в этом нет, роман бы не пострадал (а, может, даже выиграл), но Кинг, мне кажется, каким-то образом хотел вытащить Дэна из лап одиночества, он подарил ему родственников, по сути — семью…

Огромное удовольствие доставила идея автора с колесом жизни. Особенно ярко Кинг проиллюстрировал это в случае с Фредом. Как же я радовалась, что этот засранец получил по заслугам!! Кинг лишний раз доказывает – каждому воздается по заслугам его! Пусть и выразил он это другими словами.

Я практически ничего не упомянула о мистической составляющей романа. Безусловно, это что-то новенькое. Кинг взял одну из любимых своих тем – телепатические способности – и пустил ее по новому пути. Лично мне очень понравилось. И монстры, которых он нам показал, получились такими, как надо – вызывали страх, отвращение. В общем, и эта часть удалась.

И не могу пройти мимо послесловия автора. Как же приятно было читать его обращение к нам, его Постоянным Читателям. И не просто обращение-отмазу, а теплое, искреннее, пропитанное любовью обращение. Спасибо Кингу за это!

Хороший роман. Пусть и не совсем хоррор, но тем не менее хорош.

Тех, кто ждет продолжения истории дома с привидениями, спешу разочаровать — Доктор Сон пусть и является прямым продолжением Сияния, но как по сюжету так и по атмосферности отличается от оного очень сильно. Доктор Сон — это скорее мистический триллер-экшн в духе Противостояния, Мобильника и других похожих книг, где все поделено четко на два лагеря(или на черное и белое).

В качестве главного героя в книге предстает нам выросший мальчик с паранормальными способностями — Дэнни Торранс. С годами он возмужал и превратился в немного заштампованного кинговского героя — вроде как алкоголик, но становится на путь истинный, помогает людям, борется со злом, терзается муками совести и все в таком же духе. Тем не менее, герой из него получился хороший, интересный, и, что самое главное, его действия вполне себе поддаются логике и не вызывают раздражения. В общем и целом, Дэнни Торранс удался.

Теперь коснемся непосредственно Зла. Вы спросите «И что же там за Зло то такое, страшное, злое и неведомое?». Вампиры — нет. Привидения — и тут нет. Может зомби — снова нет. Ну тогда остаются инопланетяне — нет, нет, нет и еще раз нет. Тут Кинг придумал нечто новое, незаезженное. И на фоне безликих одинаковых злодеев, встречающихся в романах последнего десятилетия различных авторов, Зло из Доктора Сна было для меня как глоток свежего воздуха. За это + 2 бала авансом. Заинтриговал? А то!

Ставлю оценку 9 (10 я обычно не ставлю, только лишь за редким исключением). Советую всем, независимо от того, читали Вы Сияние али нет. Почти уверен, что роман Вам понравится, как понравился и мне.

Страшная вещь. Никогда не подумал бы, что Кинг способен написать такую страшную работу. После всех тех шикарных романов, повестей, рассказов он выдает «Доктор Сон»... Этакую попсовую белиберду про девочку супергероя, которая в одиночку может нагнуть целое полчище злодеев. Да, у нее есть помощник. Да не простой и хорошо знакомый фанатам творчества Стивена Кинга. Но что от этого толку? Во всем романе от прежнего Кинга угадывается разве, что Дэн Торранс и пара отсылок к другим героям из других романов автора. Я бы даже мог сделать смелое заявление, что он это не писал, но к чему сотрясать воздух, если все равно никогда правды не узнаешь ;)

Все довольно кроваво и извратно с первых страниц. Нет тонкости. Нет никакого накала. Размеренный ход событий на протяжении всего романа. Нет такого чувства, что хочется побыстрее вернуться к книге.

Написано отлично. И я думаю, что это самый большой и главный плюс романа. Спасибо переводчику) Так как сам сюжет довольно заурядный.

Может для какого-нибудь другого автора, это был бы шедевр, пик всей творческой работы. А Кингу должно быть стыдно писать такие вещи. Книга средняя. А так как стоят его работы не дешево, советую лучше обратить внимание на что-нибудь другое ;) Эта вещь для прожженных фэнов)

Роман, как и всегда у С.Кинга, написан здорово. Но зацикленность автора на вреде алкоголя и всяческие нравоучительные сентенции на эту тему порядком уже раздражают. Конечно, личный печальный опыт, но... Отказ СК от винопития наверняка продлил ему жизнь (в т.ч. и творческую), вместе с тем, многие его ранние вещи (то же «Сияние», к примеру), когда он еще был весьма подвержен этому «пагубному пристрастию», нравятся мне больше.

...и вот продолжение легендарного «Сияния», романа ставшего мировым бестселлером, романа экранизированного самим Стэнли Кубриком с Джеком Николсоном в главной роли, роман, принёсший ещё тогда молодому Кингу первые настоящие лавры славы...

Наверное, каждый писатель задаётся вопросом: «Что же сталось с моими героями? Как они дальше жили, что с ними случилось?». (Здесь уместно ехидное замечание: «При условии, что кто-то в конце произведения остался жив». Но, как образованные люди, мы это замечание вслух говорить не будем.) И какие же автор получает ответы?

...славы. А что, может именно эта слава и вскружила голову Кингу? Это же так выгодно написать продолжение своего первого детища. Так что, может обыкновенная попытка срубить деньжат, а, сэй Кинг?

«REDRUM»

Иногда они возвращаются. Призраки.

«REDRUM»

На самом деле очень хороший роман, мне понравился даже больше предыдущего. Главное его преимущества перед своим предшественником в том, что первый маскировался под хоррор, хотя на самом деле таковым не являлся, а сиквел он даже не маскируется, Кинг использует всего лишь два фантдопущения, очень важных, впрочем, — существование Сияния и

охотников за ним.

То есть, второй роман чистокровный триллер с небольшой примесью мистики.

Таки да, видно, что писал человек уже немолодой. Присутствуют размышления про смерть, про проблемы современного общества (косвенно терроризм, педофилия и исчезновение детей более явственно), ну а ещё Кинг развивает темы романа предыдущего — телекинез, алкоголизм и как с ним бороться и тому подобное.

Единственный крупный минус романа — это долгое, вялое и на редкость несимпатичное начало. Право же, сэй Кинг, грязи можно было бы и поменьше. Или более концентрированней что ли, но не столько в одном небольшом куске! К счастью, потом Кинг выправляется, и после завязки книга смотрится куда органичней и интересней.

Очень радуют кинговкие «пасхалки», вроде отсылок к творчеству группы «The Beatles» и добродушных, но ощутимых тумаков Джорджу Мартину с его книгами. Какому именно произведению предназначались пинки автора, догадайтесь сами.

В целом, сложно что-то советовать про этот роман. Постоянные читатели доберутся до него и без моих наставлений, ну а обычные...

«REDRUM»

...риск, что книга не понравится достаточно велик. На мой взгляд, не шедевр, но и первая таковой не являлась. Попробовать стоит, но сильно планку не нужно задирать. Чтобы не разочароваться после.

Иногда они возвращаются...

Милый, размеренный и совершенно не страшный ужастик. Ближе к Хейли или Шелдону, если угодно, но никак не к Баркеру.

Лично мне понравилось больше, чем Сияние — там автор очевидно занимался душевным эксгибиционизмом, вскрывая собственные наклонности и пороки. В Докторе Сне видно, что он уже принял себя таким, какой он есть, и не особенно на этот предмет напрягается.

Узел — интересная находка. Автор, немного вырос над собой, показывая нам ситуацию и со стороны «плохишей». Раньше, помнится, зло у него злым, потому что вот. У позднего Кинга появляется аргументация, и лично мне это импонирует: после Глокты и некоторый моментов упомянутого Баркера, я люблю рассмотреть баррикады с обоих сторон.

Обязательно читать всем поклонникам автора, причем безотносительно к Сиянию. Не думала, что скажу это про Кинга, но за книжкой можно скоротать милый буржуазный вечер. ;)