Стивен Кинг «Доктор Сон»

Другие названия: Dr. Sleep; Доктор Sleep; Доктор Дрёма

Роман, год; цикл «Дэнни Торранс»

После событий «Сияния» прошло несколько десятилетий. Дэнни Торранс вырос, превратился в Дэна и заполучил проблемы с алкоголем. Ничем не примечательный человек средних лет, далеко ушедший от мальчика, выжившего в занесенном метелями отеле «Обзор». Единственное применение, найденное им слабеющему дару Сияния — облегчать безнадежно больным уход из жизни. Однако все изменится, когда в жизнь Дэна войдет двенадцатилетняя Сияющая по имени Абра — и на шее Торранса туго затянется Истинный Узел...

— цикл «Дэнни Торранс»

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— журнал «Cemetery Dance, Issue #70, September», 2013 г.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2013 // Хоррор (28 678 голосов)

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2013 // Роман

Премия «Это — хоррор» / This Is Horror Awards, 2013 // Роман года

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2014 // Переводной роман (США)

Локус / Locus Award, 2014 // Роман фэнтези

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2014 // Переводной роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Зарубежный роман года. 3-е место

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2014 // Хоррор

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2014 // Роман в твёрдой обложке

«Доктор Сон» / «Doctor Sleep» 2019, США, реж: Майк Флэнаган

В планах издательств:

Издания:

Доктор Sleep

Cemetery Dance, Issue #70, September

Дэнни Торренс

Доктор Сон

Говорят нельзя дважды войти в одну реку. Стивен Кинг отважился попробовать, на мой взгляд, вышло крайне удачно.

«Доктор Сон», продолжение легендарного «Сияния». История самостоятельная и на первый взгляд не связанная с оригиналом. Однако своё начало она берёт всё же в «Оверлуке» и заканчивается там же. Тема цикличности жизни — всё возвращается на круги своя — мощным рефреном звучит на протяжении всей книги. Повзрослевший Дэнни Торранс, побывавший на самом дне и сумевший выбраться оттуда, снова повстречается со своими демонами: призраками из прошлого и чудовищами из настоящего. Сумеет ли он удержаться и не повторить путь собственного отца?

Книга изобилует отсылками ко многим предыдущим творениям Кинга, своеобразный привет Постоянному Читателю. История обладает закрученным сюжетом, качественной интригой и сильным, хотя и слегка сентиментальным, финалом.

«Доктор Сон» будет интересен даже людям, которые не читал «Сияние». Но, конечно, для полного погружения в историю, первую часть великолепной дилогии стоит прочесть.

Старина Кинг снова порадовал! Продолжение романа «Сияние» получилось довольно увлекательным и удачным. Дэнни вырос, жизнь у него складывалась в разные периоды времени по-разному, но вот случилось одно событие, которое перевернуло его жизнь, а точнее вернуло в детские воспоминания и ужасы.

« — Где они эти пустые дьяволы?

- В твоем детстве; там откуда родом все дьяволы.Мне не дозволено сказать тебе больше.

- Как их остановить?

- Есть только один способ — убить их. Заставь их принять их собственный яд. Тогда они исчезнут.»

Вторая главная героиня романа -девочка Абра, как и Дэн наделена «сиянием», но более мощным. И именно за ним и охотятся отрицательные персонажи. Они кстати — это что-то новое, не избитое. Вот в эту борьбу со злом и вступают Дэн и Абра , когда их пути пересекаются.

Книга получилась динамичная и захватывающая, есть много разных моментов: трогательные, смешные, острые , переживательные, вообщем как во многих случаях у Кинга полный набор эмоций. Есть отсылки к произведениям как к своим собственным, так и других авторов.

Книгу прочла с удовольствием, смутил лишь один момент

родство Абры и Дэна, как-то сериально вышло...

а в остальном отличное произведение. Отдельное спасибо Кингу за послесловие!

Мне роман понравился. Ну, конечно, если сравнивать его с «Сиянием», то он намного проще, бледнее. Ну не могут у автора все книги быть одинаково хороши! Одна лучше, другие слабее. Но у Кинга много вещей , на мой взгляд, намного хуже, чем «Доктор Сон».

И сюжет в романе по-мне- вампиры, хоть и энергетические. Мне творчество раннего Кинга, его романы ужасов, чистая мистика, кровь и страх нравятся больше его более поздних, психологических и перегруженных моралью и философией вещей. Для меня Кинг — прежде всего «Король Ужасов». А « Доктор Сон», как раз попадает под это понятие.

Хороший, качественный «кинговский» роман.

Для меня «Сияние» это тот роман-эталон в жанре ужасы, одна из немногих книг, которые действительно заставляли боятся перелистывать очередную страницу. Поэтому начиная чтение осознавал, что вторя часть вряд ли переплюнет первую, но все же ожидал глубокой психологии, в которой так силен автор.

Сказать что роман не оправдал надежд — это ничего не сказать. Все в романе предсказуемо и весьма поверхностно. Больше собственно и сказать нечего.

Скажу честно — очень понравился этот роман. Прочтен был не быстро, если бы не ЧЕ по футболу — то проглотил бы за два вечера. А так — получилось растянуть удовольствие... Великолепно прописанные персонажи, вполне понятный сюжет, постоянное действие, напряженная атмосфера... в общем все отлично. Ставлю 9 только за присутствие в книге АА. Не люблю я их.

Продолжение одной из известнейших историй Кинга. Что было с сияющим мальчиком Дэнни? Сумел он справиться с шоком, потерей отца и психологической травмой раннего детства? Да нет, не ждало его ничего хорошего. Пошёл по пути отца. Сначала держался, а как мама умерла — пустился во все тяжкие. Книга и начинается с подробного описания грехопадения Дэнни Торренса, объясняется, как дошёл он до жизни такой и почему ненавидит себя. Впрочем, не всё так плохо, и устраивается он со временем на работу, ходит в Общество Анонимных Алкоголиков, жизнь хоть и шатко, но налаживается.

Но есть же ещё на свете сияющие? Есть такие, что тысячелетиями вампирили, убивая экстрасенсов и питаясь их силой. Эти мрази, я извиняюсь, вырождаются, но ещё опасны для маленьких и беспомощных детей. И есть девочка, которая во много раз сильней, чем был Дэнни в детстве, и для злодеев она — самый лакомый кусочек и шанс на спасение.

И ГГ обретает новый смысл в жизни — уберечь ребёнка, сделаться её учителем.

И история эта прекрасна. ГлавГад — отвратительна, но харизматична. Её фрик-компания — тоже. Их противостояния с Торренсом и его компанией — захватывает. Все личности, персонажи описаны достаточно подробно, чтобы проникнуться и сочувствовать им. И это очень оптимистичная, жизнеутверждающая история, несмотря на сцены жестокости. Особенно порадовало финальное столкновение с Узлом и способ, которым Торренс с ними разделался. Этот момент сомнителен, но мне понравилось.

Мне решительно не к чему придраться к этой практически идеальной истории, пришедшей из тех времён, когда Кинг ещё писал чистую мистику вроде «Сияния», «Мёртвой зоны» и «Жребия». Искренне советую к прочтению всем.

На мой вкус, несколько слабовато для позднего Кинга.

Нет, с литературной точки зрения всё в порядке. Сложный, захватывающий сюжет. Высочайший сценизм. Прекрасные, живые и динамичные образы героев.

Однако, главная «вишенка» таланта мэтра, ужас из обыденных вещей здесь, пожалуй, не чувствуется. Наоборот, мэтр потчует нас здесь чистым ужасом, в качестве обыденности. Таким образом, выходит классический американский ужастик, сильно растянутый. Постоянный страх и трагизм, с положительным, чрезмерно слащавым концом.

Эта «растянутость», однако, имеет высокое литературное качество, так что роман всё же читается с удовольствием.

Пожалуй, попытка привязать новый роман к «Сиянию» была ошибкой. Связи, как сюжетная, так и логическая, очень быстро теряют значение, а интрига становится несколько громоздкой.

Сюжетная линия общества Анонимных Алкоголиков, несомненно, используется Кингом в целях разрешить некий «скелет» в шкафу своего прошлого. Надеюсь, это помогло мэтру, поскольку в сюжете эта линия явно так же лишняя.

Единственно узнал, как называется в американской глубинке плодово-выгодная «бормотуха». Thunderbird «буревестник»... :)

Несмотря на ворчание, роман всё же не плох, и любителям творчества Кинга рекомендую от всей души.

«Можно ли в самом деле помнить боль? Вряд ли. Можно знать, что она была, и ты от нее страдал, но это не одно и то же».

Надо сказать, Кинг для меня автор знаковый. Возникает в жизни в моменты кризисов и переломов. Погружает в очередной «больной безумный мир». Встряхивает и заставляет прислушиваться, потому что его книги всегда непостижимым образом вещают о том, что меня волнует в данный момент. Черт, совпадают даже ощущения!

«Дэн, чувствовавший себя хрупкой безделушкой, только что подкатившейся к краю очень высокой полки, и готовой грохнуться на пол, не хотел ни другого куратора, ни каких-либо перемен вообще. Он был в полном порядке, но чувствовал себя уязвимым. Очень уязвимым. Чуть ли не лишенным кожи».

Мне почему-то «везет» с двухтомниками Стива. К примеру, первая часть «Оно» была прочитана лет в 15, впечатлила и напугала до жути, но – вот облом – второго тома издательства «Огонька» в библиотеке не нашлось: заиграли. Наверстывать пришлось уже в универе, и тогда вторая часть показалась куда слабее, несмотря на явную и греющую душу отсылку к Толкину.

Еще круче вышло с «Темной половиной»: для симметрии жизнь подбросила мне сразу вторую часть в мягком переплете, без всяких признаков первой. Прочесть начало довелось через пять, а то и семь лет.

Потому новость о том, что бывший Ричард Бахман написал продолжение «Сияния», меня поначалу не вдохновила. Особенно после изучения аннотации. Говорили, Кинг нынче измельчал, и последние киноподелки по его романам это подтверждали.

Но... Повествование трогает, завораживает, пугает – пусть и ностальгически. Напоминает: несмотря на грязь, боль и несовершенство – этого мира и свое собственное – люди все-таки нужны друг другу. Ну и, конечно, Брэдбери. Переосмысленное спустя более полувека явление людей осени — существ, что пьют людскую боль и подпитывают свою молодость нашими страданиями.

Похоже, старину Стива еще рано списывать со счетов.

Чем больше читаю Кинга, тем больше удивляюсь, как с помощью ограниченного количества писательских приемов он умеет раз за разом удивлять и шокировать. Или передать свое собственное состояние. Говоря «ограниченное количество приемов», я не подразумеваю недостаток, наоборот. Если бы мне они не нравились, не цепляли, я бы не читала Кинга.

Ранние произведения Кинга, мне кажется, были бескомпромиссней и более «злыми» в писательском смысле. Злыми в хорошем смысле слова, в смысле читательского страха и катарсиса, безнадежности. Сейчас сквозь характеры героев проступает более мягкий Кинг, более милосердный и задумчивый, хотя социальные проблемы, затрагиваемые им, по-прежнему существуют и портят жизнь.

В моей голове «Доктор Сон» и «Сияние» так и не сложились в цельную картину. Наверное, дело в том, что «Сияние» наполнено намеками и мрачной неизвестностью, а «Доктор Сон» раскладывает по полочкам то, о чем не могли догадываться герои перовой книги. Скажу честно, природа Сияния выглядит более загадочной и многозначной в первой книге.

Видно, что для автора важна была та часть романа, где он описывает свой реальный опыт — алкоголизм, тяжелый путь к излечению, презрение со стороны общества и самого себя.

Реальность такова, что сын алкоголика часто сам становится алкоголиком, даже если наделен способностью сиять. Мне понравилась первая часть романа, где Дэн находится в состоянии борьбы с призраками, воспоминаниями, своим характером и зависимостью. Пробирает до костей, честно. Разнообразные факты, которые действительно понравились своей «настоящестью»:

Венди, так и не сумевшая прожить полноценную жизнь, повзрослевший Дэнни, наступающий на грабли отца, его отчуждение. Единственный момент в книге, который действительно напугал — как восьмилетний Дэнни открывает дверь в ванную и снова видит там труп миссис Мэсси.

Короче, понравилось правдоподобное развитие событий, страшная завязка и то, как показано изменение Америки вместе со взрослением Дэна.

Не понравилось то, что очень много событий было втиснуто в одну книгу. Темп повествования неровный, и, несмотря на кучу подробностей, трансформация Дэна все равно остается за кадром.

Так же очень много магии и мистики в одной книге:

узел верных, Дэн, видящий приближение смерти, очень сильная девочка, аж трое взрослых людей, посвященных в тайну дочери (вспоминаю «Оно»), возможность залезать друг к другу в голову. Сияние стало практически безграничным. Главным и второстепенным фактам уделяется практически равное внимание.
В общем, мне это показалось неправдоподобным.

Последнюю часть книги было не очень интересно читать из-за явного подыгрывания автора своим героям. Они очень быстро разбираются со своей силой, сотрудничают, практически не совершают осечек, доверяют невероятные вещи всегда именно тем людям, которые им верят и т.д.

Развязка с родственными связями вообще внесла момент Санта-Барбары. В общем, все слишком легко для героев, нет напряжения, а связь финальной встречи с прошлым Дэна какая-то мутная.

Очень раздражал тупой Узел верных, члены которого вели себя как безвольные дети, позволили согнать себя, как стадо баранов.... в общем, неубедительно для древнейшего могущественного клана.

Мне не понравилась мешанина образов, но я не могу поставить оценку ниже «7» за автобиографические подробности романа и его проникновенность в вопросе осознания собственных поступков и смелость. Та часть текста, которая посвящена обществу анонимных алкоголиков, заслуживает внимания.

Общее впечатление вторичности. Сюжет линеен и предсказуем как восход солнца. Как для Кинга — откровенно слабо, я ожидал намного большего, но книга не оправдала ожиданий. Нет, она не так плоха, но... не уверен, что захочу перечитать или что есть что-то запомнившееся, пройдет как премьера голливудского боевика — спец-эффекты были красивые, помнишь, да, а вот о чем сюжет — через год уже и не вспомнить.

Роман существенно отличен от последних перенагруженных книг Кинга навроде 11.22.63 или «Под куполом». У меня по мере чтения складывалось ощущение намеренного как бы возврата к динамизму ранних вещей, воспламеняющим взглядом и проч. Понятно, что такого рода возвраты всегда не проходят без последствий — многим книжка показалась легковатой и пустоватой. Как по мне, она очень легко и славно читается. Старые добрые телепаты и люди экстрасенсорных способностей, безусловное излечение от алкоголизма и победа над врагами — ну что может быть более ясным и определенным у Кинга? Порезвился, вспомнил удачные мотивы одного из лучших ранних романов. Ясно, что можно было писать роман и без ссылок на «Сияние», но верность лезвию Оккама никогда к числу добродетелей Кинга не относилась.

Очередная история про то, как маргинал-экстрасенс помогает ребенку-экстрасенсу победить нехороших людей.

Написано неплохо, Кинг вообще хорошо пишет бытовые описания, но в целом роман показался каким-то натянутым, ненастоящим, что ли.

Читать было интересно, но перечитывать буду вряд ли

Не буду подробно останавливаться на каждом нюансе, до меня тут сказано уже достаточно, со многим я согласна, а потому постараюсь кратенько изложить своё мнение о.

«Доктор Сон» — это книга, удивившая дважды: и приятно, и неприятно.

Хотя в целом, оценивая последние штук пять вышедших кинговских романов, ДС я, пожалуй, поставлю чуть выше остальных. Просто потому, что здесь мне видится старый-добрый Кинг: с чем-то сверхъестественным, с отсылкой к старому роману, с..хмм..если не эмоциональным накалом, то каким-то драйвом, заставляющим чувствовать героев так, как чувствовал их, когда читал Кинга в подростковом возрасте. За это автору спасибо.

Что не понравилось, так это даже не избитые ходы (они тут скорее в плюс, у меня ностальжи)), а постоянно и во всём перегиб палки — до зубовного скрежета! — складывалось впечатление, что Кинг разучился писать.

Я последнее время вообще жалуюсь, мол, Кинг теперь пишет романы «на голом мастерстве», не вкладывая в них большего, а в случае с «Доктором Сном» ситуация мне показалась прямо противоположной: написано лишь бы как, но с душооой) И, странное дело, но в том числе и за такое «лишь бы как» я по-прежнему люблю этого сэя)))

Долгожданное в прямом смысле этого слова,продолжение одного из самых знаменитых произведений мастера захватило меня с первых же страниц.

Дэнни Торранс,сын покойного Джека Торранса, влачит жалкую жизнь пьянчуги и гуляки.Постоянно меняя места жительства, Дэнни в итоге оказывается в захолустном городке Фрейзере,где чудом устраивается помощником местного смотрителя за мини ж/д а заодно и медбратом в местный хоспис.А вот в это место Дэн устраивается намеренно, ведь только у него есть особый дар «провожать» умирающих.Но это лишь начало истории.Судьба связывает Дэна с девочкой Аброй из Эннистона с почти такими же способностями как и у него.Способности эти ,как оказывается дальше ,являются пищей для Узла верных ,сообщества неких энергетических вампиров,мучающих и затем убивающих своих жертв самым жестоким способом, дабы высосать больше живительной эссенци (пара).Как раз одно из таких ритуальных убийств удается случайно подсмотреть Абре ,о чем сразу же становится известно королеве бродячих нелюдей — Розе.

Как всегда у Кинга персонажи живые и объемные,первая встреча Абры с Дэнни вызвала бурю эмоций,один из самых сильных моментов романа(имхо).Глава в кот.Абра и Ко. разрабатывают и реализуют стратегический план в отношении Ворона и его Ко. является самой динамичной и напряженной в романе,прочитанной менее чем за полчаса.

Концовка на мой взгляд вышла немного провисающей на фоне такого сильного произведения.

У Кинга последнее время наблюдается тенденция к незавершенным или неудавшимся концовкам.Скорее всего Стивен надеется на экранизацию с последующим переделом сценария и в особенности последней главы.Как например было в «Мгле«Дарабонта,с поистине шокирующей и мастерской концовкой,в отличии от открытого финала у Кинга и прямо противоположная ситуация с «Под куполом»(финал тоже не ахти какой) переделанным вообще в сериал и измененным во многих местах не в лучшую сторону,хотя сам Кинг был только за,что заставило задуматься.

В итоге одно из лучших произведений мастера ,чуть заниженное в финале.

Предварительные вопросы

Не из тех, кто читал “Сияние” ТОГДА. Совсем недавно. С возможностью выбрать перевод. Фильм смотрел. Эпизоды. Сериал. Понравилось что-то. Согласен с теми, кто говорит, что экранизации книг Кинга гораздо лучше самих книг. Не всегда, но часто.

Поэтому не ждал ничего от продолжения.

И вот.

36 лет спустя

Дэнни стал Дэном. Сияющий. Взрослый. Работник хосписа. Без семьи. Автор показывает нам слабую версию Джека-алкоголика, который легко справляется с пагубной привычкой, путём небольшого разговора с хозяином “А не сходить ли тебе на собрание АА?”. И всё. Вы ждёте спрятанные бутылки джина в бачке унитаза? Поползновения и попытки пересилить себя? Названия алкогольных продукций, которые никогда не слышали? Не ждите.

Абра Стоун. Девушка, постоянно меняющая свой возраст, то ей 12, то в следующий момент 14, хотя может такой перевод. Усиленная версия маленького Дэна. Маяк, а не зажигалка.

Узел Верных. Компания неовампиров, питающихся сиянием, паром, страданиями жертв.

Дик, Венди, мисс Мэсси

Родственники, друзья, случайные прохожие, мухи.

Не минусы

Диск. Перевороты и подмены сознаний. Взгляд со стороны. Параллельное описание событий. Относительная простота текста.

Может ждал Джека?

Да есть он тут. Совсем немного, почти в конце.

Отсутствуют

Реально сильная фигура антагониста(ов).

Правильная и крепкая привязка к прошлому. Новые, неожиданные родственные связи выглядят надуманно и нелогично.

Пока ты не заснёшь

от скуки. Диалоги, сахав, вода. Основные компоненты для слащаво-слезливой истории, которая не может выдавить ни слёз, ни восхищения.

Что ещё?

Сантименты и жалостливое отношение к людям. Ближе к Кунцу.

P.S. Вам не показалось, что

умирающий в конце книги Фред Карлинг очень похож на героя “Зелёной мили” Брэда Долана?
Тогда Кинг не успел воздать по заслугам злодею-медработнику, сейчас возмездие стало прощением.

P.P.S. Одну из главных ироний названия книга выполняет. Доктор, действительно, может склонить к подушке.