Неизвестный составитель «Сказки. Карл Офтердингер»

Сказки. Карл Офтердингер

Антология, год

Почему мы выделяем то или иное издание любимых сказок из большого количества вариантов? Ответ прост: в первую очередь каждый из нас обращает внимание на качество книжной иллюстрации. Ведь, согласитесь, даже замечательное произведение легко можно испортить плохими и вульгарными рисунками. Иллюстрации в детских книгах чрезвычайно важны, так как ребенок воспринимает книжные тексты как образы, которые позже будут храниться в памяти в течение многих лет. А когда иллюстратор — признанный во всем мире мастер своего дела, то книга приобретает особую ценность, причем не только для детей, но и для взрослых. Настоящее издание посвящено немецкому художнику XIX века Карлу Офтердингеру (Carl Offterdinger), создавшему многочисленные иллюстрации к книгам для детей. Он прославился своими великолепными рисунками к сказкам братьев Гримм («Гензель и Гретель», «Красная Шапочка», «Храбрый портняжка», «Снегурочка» и др.), Шарля Перро («Кот в сапогах», «Мальчик-с-пальчик»), к знаменитому произведению Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король», «Сказке о волшебной лампе Аладдина» из сборника арабских сказок «Тысяча и одна ночь» и многим другим...

Подробнее: https://www.labirint.ru/books/596874/?ysclid=lxhfqjt5vc614490867

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Золушка / Aschenputtel  [= Замарашка] (1812) [Замарашка] // Авторы: Якоб Гримм, Вильгельм Гримм
  • Гензель и Гретель / Hänsel und Gretel  [= Пряничный домик; Сахарный домик; Ганзель и Гретта; Ганс и Гретхен; Ганзель и Гретель; Ваня и Маргариточка; Ханс и Грета] (1812) // Авторы: Якоб Гримм, Вильгельм Гримм
  • Белоснежка / Schneewittchen  [= Снегурочка; Белоснежка и семь гномов; Белоснежка и гномы] (1812) [Снегурочка] // Авторы: Якоб Гримм, Вильгельм Гримм
  • Заяц и ёж / Der Hase und der Igel  [= Как ёж зайца обогнал; Состязание зайца с ежом] (1843) // Авторы: Якоб Гримм, Вильгельм Гримм
  • Кот в сапогах / Le Maître chat ou le Chat botté  [= Господин Кот, или Кот в Сапогах; История о коте в сапогах; Сказка о батюшке котике в шпорах и сапогах] (1697) // Автор: Шарль Перро
  • Аладдин и волшебная лампа  [= Волшебная лампа Аладдина; Аладдин и его волшебная лампа; Аладдин] [Сказка о волшебной лампе Аладдина] // Автор: Фольклорное произведение

Сказки. Карл Офтердингер