Урсула К. Ле Гуин «Обделённые»

Обделённые

Другие названия: Обездоленный

Роман, год; цикл «Хайнский цикл»

Один из лучших романов 70-х гг. и едва ли не лучший образец социально-философской фантастики. Ле Гуин удалось совместить яркий и серьезный сюжет с глубоким анализом моделей общественного устройства. Два мира, две планеты — и извечный конфликт индивидуализма и коллективизма, анархии и демократии, власти и личности. Поиск среднего пути труден, почти невозможен. А между тем оба изображенных мира содержат целый ряд правильных идей, отсутствующих у оппонентов. Герои — философы и люди действия, властители и обыватели — пытаются найти свое решение. Вместе с ними — и мы, читатели...

© Сорочан Александр Юрьевич, 2000

— сборник «Hainish Novels & Stories, Volume One», 2017 г.

Хьюго / Hugo Award, 1975 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1974 // Роман

Локус / Locus Award, 1975 // Роман

Юпитер / Jupiter Award, 1975 // Роман

Премия Жюля Верна (Швеция) / Jules Verne-priset, 1975 // (США; роман)

Серебряная комета / Cometa d'Argento, 1977 // Роман (США)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1984 // Научная фантастика - Роман (США)

Прометей / Prometheus Awards, 1993 // Зал славы

"Сталкер" / Stalker, 2019 // Переводной роман (США)

Premi Ictineu, 2019 (XI) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1975 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Дитмар / Ditmar Award, 1975 // Зарубежная фантастика (США; роман)

Прометей / Prometheus Awards, 1989 // Зал славы

The Dispossessed: An Ambiguous Utopia
1981 г.
1986 г.
Hainish Novels & Stories, Volume One

Вот полностью согласен с критиком:

«После знакомства с книгами писательницы вопрос о правомерности применения эпитета «большая литература» к научной фантастике отпадает как-то сам собой...» Вл. Гаков «Виток спирали».

Очень тяжело оценивать эту книгу. Вещь безусловно сильная, но читается таки тяжело. Великолепно выписан образ главного героя. Утопичный мир заселенный живыми, реальными людьми.

дочитала! беру свои слова обратно. видимо, надо было перевалить за середину — тогда читается лучше. итог — «8».

ох, какая тяжелая книга. половину прочитала почти не мучаясь, но сегодня решила проверить, сколько осталось до конца (я такое, к слову, редко делаю) и поняв, сколько, ужаснулась.

особенно нелегко даются длинные описания пейзажей, интерьеров и философского самокопания героя на разных этапах развития (напомнило Родиона Раскольникова из «Преступления и наказания», — надо сказать, Достоевский читался лучше).

хотя, может быть, перевод виноват, потому что мысль начинает блуждать именно от словоформ и их сочетаний в длинных предложениях...

если дочитаю, поставлю оценку (пока — не выше «5», по сему и придержу ее) и напишу еще один отзыв — для полноты картины.

если не дочитаю, будет «5».