Роберт Шекли «Паломничество на Землю»

Pilgrimage to Earth

Другие названия: Love, Incorporated; Love, Inc.

Фермер с далекой планеты мечтает о любви — страстной и романтической, которая, по его мнению, возможна только на старушке Земле. Прилетев на Землю он получает это чувство в компании «Любовь инкорпорейтед», взаимное и от этого еще более прекрасное. Однако уже на другой день его ждет не менее глубокое разочарование: даже любовь на Земле — всего лишь ходовой товар, хотя и отличного качества.

Впервые опубликован в 1956 в «Playboy» под названием «Love, Inc.»; под названием «Pilgrimage to Earth» напечатан в июне 1957 в «The Magazine of Fantasy and Science Fiction».

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, June 1957», 1957 г.

— сборник «Паломничество на Землю», 1957 г.

— журнал «SF Magazine Vol. 1 №2 (2)», 1960 г.

— антологию «Spectrum», 1961 г.

— журнал «Литературная Россия № 9 1963», 1963 г.

— антологию «На волне космоса», 1964 г.

— антологию «Playboy Book of Science Fiction and Fantasy», 1966 г.

— антологию «The Fiend», 1971 г.

— антологию «Introductory Psychology Through Science Fiction», 1974 г.

— антологию «Marriage and the Family Through Science Fiction», 1976 г.

— антологию «Introductory Psychology Through Science Fiction. Second Edition», 1977 г.

— антологию «Sex in the 21st Century», 1979 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here», 1979 г.

— антологию «Паломничество на Землю», 1981 г.

— сборник «Is THAT What People Do?», 1984 г.

— антологию «Histoires de sexe-fiction», 1985 г.

— антологию «Продаётся планета», 1986 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Сборник фантастических рассказов», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Two», 1991 г.

— антологию «Нулевой потенциал», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

— антологию «Запах мысли», 2008 г.

В планах издательств:

Marriage and the Family Through Science Fiction
1976 г.
Introductory Psychology Through Science Fiction. Second Edition
1977 г.
Mai toccato da mani umane
1978 г.
(армянский)
The Masque of Mañana
Остання збірка
Store of the Worlds: The Stories of Robert Sheckley

Все покупается и все продается. Очередное обнажение пороков человека. Преувеличение призывающее задуматься. Соглашусь, проблема действительно существует. Но мне лично не совсем приятна манера автора через крайнюю циничность раскрывать суть дела.

Написано в 1956 году, а бардак в отношениях между мужчиной и женщиной до сих пор актуален. А ведь на дворе 2011-ый. Куда катимся? В СССР рассказ относили к лучшим в творчестве Шекли. Вот он какой запад!... А сейчас, блин и восток такой!

Не очень понятный рассказ.

Да, любовь суть эндорфино-серотониновое (или что то в этом роде) отравление центральной нервной системы. Терапевтические методы лечения малоэффективны, хирургические — череваты рядом побочных эффектов. Показаны физиотерапевтические методы лечения, оптимальный — сексуальный эксцесс.

Видимо, автор об этом начал помаленьку догадываться и это его слегка огорчило.

Любовь в будущем можно купить, причем не обязательно быть миллионером, достаточно нескольких сотен долларов, чтобы получить девушку, в которую вы сразу влюбитесь, а она влюбится в вас. Единственная проблема, любовная идиллия длится недолго, а затем наступают тяжелые будни, где для разрядки только пулемет и поможет. Так и думал, что есть какая-то подстава, так-как все предыдущие персонажи, с которыми встречался главный герой, уж чересчур жулитковатого вида были. Отличный рассказ про то, что на старушке Земле все покупается и все продается.

Мне рассказ понравился, но, конечно, не хотелось бы попасть в такое место, как Земля, в этом рассказе.

Энергичные продавцы, которые сразу распознают своего клиента («Я всегда узнаю по костюму» «Я всегда узнаю по ботинкам» «Я всегда узнаю по рубашке»), профессионалы, которые могут продать своему покупателю все, что только можно пожелать. И это не обман, это гораздо хуже. Получается, что над самым ценным, что есть у тебя, над твоей душой издеваются изощренно и беспощадно. Мне кажется, что только вера в то, что такого не может быть и никогда не будет, способна противостоять ужасу, описаному автором талантливо и жестоко.

Мне этот рассказ воспринялся не очень-то хорошо. Может быть, потому что в сборнике, в котором я его читал, был уже один, как мне кажется, похожий («Рыцарь в серой фланели»). Может, потому что читал я его после так понравившегося мне рассказа «Поднимается ветер», и «Паломничество…» оказалось, как бы в его тени… Не знаю, но какой-то самостоятельности мне в нём не хватало, он рассыпался на какие-то части из других рассказов Шекли. И мне казалось, что он – это ситуация из «Билета на планету Транай», антураж будущего Земли из «Я вижу, человек сидит на стуле, и стул кусает его за ногу» (только намного бледнее и не такой отталкивающе отвратительный), и смысл как в «Рыцаре в серой фланели» (замените только слово «романтика» на «любовь»). Вот такое вот ощущение… В итоге – как-то бледновато, вторично (ИМХО). Нет, есть, конечно, места фирменного (классного) юмора… Но особого интереса у меня не вызвало. Не проникся. Да и сам посыл – разве не было ясно, что с этой «любовью» будет какой-то подвох, и парень останется с носом? Если учесть, что рассказ написал Шекли – всё ожидаемо.

Очень тонко Шекли показывает, что грань между цинизмом и практичностью может быть весьма размытой. Компания придумала очень надежный способ защиты от «утечки сотрудников» — стирание памяти. Иначе бы девушки в конце концов разбежались. Разве устоишь перед такими пылкими поклонниками? Наплевали бы на любые контракты.

Да и наш романтический герой что-то уж очень быстро принимает правила игры. Поэтому к «бессовестным и алчным» землянам претензии невелики. Каковы покупатели, таков и товар.

Рассказ о том, как можно превратить в деньги все — войну (что не удивительно), злость (впсомните тир) и даже любовь. Да-да, не банальный секс, который во все времена можно было отнюдь не так дорого купить, а самую что ни на есть всамделишную любовь. И это не обычная рекламная уловка — это вправду любовь по прейскуранту, получите и распишитесь.

Только вот после такого все равно чувствуешь себя обманутым, хотя формально никто тебя не обманывал. Один из лучших рассказов Шекли, в котором его тонкость и умение видеть то, что лежит на поверхности, но что видят при этом очень немногие (лицом к лицу лица не увидать) достигают своего апогея...

Страшный рассказ о потери ценностей и света.......

Как показалось, очень ироничный рассказ со «счастливым» концом, вполне закономерным на планете, которую из себя представляет Земля того времени. Чувствуется убежденный пацифизм автора и констатация им необоснованной жестокости, царящей в этом мире.

<Я знаю твою цель. Тебе хочется принять участие в войне, которая для чего-то там спасет мир...>

<За хорошую цену ты можешь застрелить меня...>

<Любовь и война — вот основные предметы земной торговли. Испокон веков они приносят нам отличный доход.>

Хотя почему же необоснованной? Главное, прибыль! Все, что способно приносить доход! Человеческая жизнь уже ничего не значит.

Земля, на которой в будущем можно купить все(абсолютно все) — это ли не рай? ИМХО не рай,а Содом и Гоморра.

P.S.а фермера ведь не обманули все было по-честному

Буду надеяться, что до торговли чувствами не дойдет. Хотя Шекли обычно просекает суть...

Вы всё ещё верите в любовь?Тогда- добро пожаловать на Землю.Только здесь вы найдёте настоящие искренние чувства и романтику,которая не снилась Данте и Петрарке.И по сходной цене.Не волнуйтесь ,вы получите самую возвышенную любовь,которую только можно представить-ведь продавец отвечает за качество продукции.Любовь-это серьёзный бизнес.

Читая этот рассказ, становится страшно, а вдруг такое когда-нибудь будет возможно. И станут продавать любовь, верность, нежность и привязанность.

С другой стороны — огромный восторг вызвал закон о правдивой рекламе и его неукоснительное исполнение. Причем, обратил на него внимание именно при последнем прочтении, видимо достало.

На самом деле очень глубокий и актуальный рассказ.