Майкл Крайтон «Штамм «Андромеда»»

The Andromeda Strain

Исследовательский спутник падает неподалеку от тихого американского городка, выпуская на свободу смертельный вирус, который убивает всех подряд. Пока военные пытаются изолировать зону бедствия, команда лучших ученых в подземной лаборатории пытается раскрыть загадку смертельного вируса, которому присвоено кодовое имя «Андромеда»...

Роман вызвал сенсационный интерес — отчасти по той причине, что автор был молод, отчасти потому, что он сосредоточился на биологическом кризисе, в то время как большинство людей размышляли о ядерных конфликтах держав Земли. Автор в 1970-м стал знаменитостью.

В 2019 году Дэниел Уилсон опубликовал своё продолжение истории под названием «The Andromeda Evolution».

В русских изданиях романа отсутствует эпилог, перевод которого можно найти по адресу

Эпилог восстановлен только в издании 2022 года.

— журнал «Неделя № 49 1969», 1969 г.

— журнал «Неделя № 50 1969», 1969 г.

— журнал «Неделя № 51 1969», 1969 г.

— журнал «Неделя № 52 1969», 1969 г.

— журнал «Неделя № 1 1970», 1970 г.

— журнал «Неделя № 2 1970», 1970 г.

— антологию «Andromeda almanah naučne fantastike sf2», 1977 г.

— антологию «Штамм Андромеды», 1991 г.

— сборник «Three Complete Novels», 1993 г.

— сборник «Michael Crichton Omnibus», 1994 г.

— сборник «The Michael Crichton Collection», 2000 г.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第2回 (1971) // Переводной роман

(болгарский)
The Andromeda Strain. The Terminal Man. The Great Train Robbery
O Enigma de Andrômeda
(португальский)

Так хорошо написал про абсолютно скучные на первый взгляд вещи... Ну вот «очень нужно» мне было читать о том, как готовят материал для исследования под электронным микроскопом! Однако читал. И интересно было.

Производственный роман из жизни вирусов. Очень технологичный, но, благодаря мастерству Крайтона-популяризатора науки, читается очень легко. Заставляет задуматься над эффективностью и необходимостью разнообразных экспериментов с вирусами и микробами. Опасно, ой как опасно всё это. Рекомендую.

Прочитал за один вечер никак не мог оторваться.Хотя где-то к середине роман превращается в доклад,все равно захватывает,ведь такое может действительно произойти прямо в твоём городе

Не зря Крайтон проработал в институте биологических исследований. Читаешь и веришь, а может и взавправду все это происходило и мы читаем документальную хронику?

Оригинальный сюжет да и читается приятно. Отличный роман.

Не смотря на прошедшие десятилетия роман читается с интересом. Крайто один из не многих авторов заставляющих думать о личной ответсвености людей могущих повлиять на судьбы мира.

отличная книга-предостережение. представьте что было бы если это была жизнь, а штамм не мутировал. ужас!

Более чем серьезный роман-предостережение. До сих пор не устаревший, т.к. нынешние ученые не лучше тогдашних.

Так давно предупреждали мир — будьте осторожны с космосом, а человечеству все неймется. Конечно, сейчас, работа ученых в романе выглядит архаично, но все равно читать интересно. Перед нами живые люди, а не манекены. И побеждает умнейший, а несильнейший.