Гарри Гаррисон «Месть Стальной Крысы»

The Stainless Steel Rat's Revenge

Другие названия: Месть Крысы из нержавеющей стали; Месть Джима Ди Гриза

Роман, год; цикл «Стальная Крыса»

Скользкий Джим ди Гриз продолжает службу в Специальном Корпусе, теперь уже вместе со своей женой Ангелиной. Но на очередное задание ему приходится отправиться в одиночку — женщина просто не сможет внедриться в армию агрессивной планеты Клизанд, атакующую все новые и новые миры. Джим должен остановить нападения Клизанда и разобраться в том, кто вообще ими управляет.

© Nog
Другая аннотация:

Выслеживая врага по всем галактикам, не боясь возможного неравенства, неуловимый Джим диГриз начинает другую опасную миссию в саге о Крысе Из Нержавеющей Стали. Супергерой, который ничего не принимает всерьёз, включая себя самого, Джим диГриз никогда не откажется от возможности напакостить. Он и его обаятельная невеста Ангелина принимают участие в спортивных соревнованиях и, получив абсолютное признание самой большой преступной группировки, очищают свою родную землю Камата. Но столкнувшись с угрозой из дальних миров, Джима снова вербуют как межзвездного агента и шпиона всемирного правосудия. Планета Клиаанд в Системе Эпсилон Инди была втянута в межзвездную войну. Джима отправляют в это вражеское, охваченное страхом общество, которым правит упрямый Край и его банда серых людей. Джим должен узнать их военные секреты и восстановить мир во Вселенной, преодолевая препятствия, опасности, страх и неизвестность. Но, благодаря своей ловкости, изобретательности, мастерской технике преступления, а также небольшой помощи Ангелины, он неоднократно избегает уничтожения и, в конце концов, находит возможность перехитрить врага. Крутой. Элегантный. Невредимый ….. Неуловимый Джим диГриз.

Крыса из нержавеющей стали атакует
Месть Джима Ди Гриза
Крыса из нержавеющей стали. Полная история Скользкого Джима ди Гриза
Стальная Крыса: Рождение
Стальная Крыса. Месть Стальной Крысы

The Stainless Steel Rat's Revenge

Джеймс Боливар ди Гриз сочетался узами брака с бывшей межпланетной преступницей Анжелиной. И вот уже вместе они готовы поддерживать мир и порядок в Галактике во славу Специального Корпуса. А в Галактике той ох как не спокойно, планета Клианда проводит свою военную экспансию. Стальная Крыса отправляется на задание...

Если сравнивать с предыдущей частью, то стало лучше. Появился внятный сквозной сюжет, стиль изложения утратил нарочитую примитивность. Но на этом в целом правильном пути появились потери — юмор исчез, уступив место сатире, антивоенной и, прямо скажем, антисоветской. Так сказать, СССР глазами пропаганды — жуткие серые люди, в глазах которых по три буквы KGB, всеобщая паранойя, оголтелый милитаризм и не менее оголтелый алкоголизм, в котором несчастные пытаются утопить свою тягу к демократии и мирным профессиям типа портье. Ди Гриз всё так же неуязвим, а там, где он даёт слабину, на помощь тут же мчится верная супруга, что не оставляет врагам никаких шансов на успех. Читается скучновато, Хайнлайн в «Кукловодах» разоблачал советскую действительность гораздо увлекательнее.

Не самый удачный роман из цикла о Стальной Крысе. Казалось бы, сюжет его должен был развязать автору руки, чтобы удовлетворить вкус самого привередливого читателя, — ан нет! Как говоривал известный киноперсонаж, «что-то на небесах пошло не так». Джим де-Гриз по поручению Спецкорпуса отправляется на милитаристскую планету Клезант, чтобы прервать в самом зародыше ее захватническую политику ближнего космоса. Только вот с самого начала дело не заладилось, и Стальная Крыса угодила прямо в лапы местной службы безопасности... Одна из неудач связана как раз с устройством клезантийского общества. Описывая его, автор явно ориентировался на скудные сведения о тоталитарной системе сталинского типа. Всем в СССР было хорошо известно, насколько американцы преувеличивали ее зверства и значение в нашей жизни. К моменту написания романа о ней ничего не знали, пожалуй, даже в самом Советском Союзе (первые сдвиги случились только через 15 лет, в эпоху Гласности). Так что клезантийский тоталитаризм вышел слишком уж рисованным и гипертрофированным, чем он был на самом деле. Люди с полным отсутствием эмоций на лице, повсеместная слежка за каждым гражданином, огромная толпа сотрудников госбезопасности и прочих репрессивных органов, жесткая изоляция от прочего мира типа «железный занавес» — вот и всё, что Гаррисону было известно о советском обществе. Вместо ироничного приключенческого романа у него получилась корявая пародия на брежневский режим с совершенно нереальными атрибутами. В первый раз читать ее еще было интересно, ибо ТАКОЙ сатиры у нас не было отродясь вплоть до 1985 года. Но уже к 90-м годам мы успели насмотреться ТАКОГО, что все остроты Стальной Крысы уже не стали казаться нам смешными — скорее, они вызывают досаду и зубную боль. Например, сотрудники безопасности Клизанта настолько тупы и неповоротливы, что вызывают лично у меня не смех, а сплошное раздражение. Про НКВД такого сказать бы никто не осмелился: оно контролировало не только свою собственную страну, но и весь мир в целом — вернули Горького из Италии, отправляли интербригады на фронты Испании, а Троцкого достали даже в Мексике! Наша дипломатия сделала почти невозможное — расколола планету надвое, образовав социалистический лагерь, к которому примыкали многие африканские и латиноамериканские страны, мечтающие об «обществе социальной справедливости». Те же американцы ничего не могли с этим поделать и просто тряслись от страха, когда Хрущев направил к Кубе сухогрузы с тактическими ядерными ракетами. Именно тогда в американской фантастике появился целый класс произведений о ядерном апокалипсисе. Тогда над подобным никто не смеялся. А post factum можно делать всё, что угодно! Даже иронизировать над нашими именами (как вам такое — Васька Хулья??). Чтобы соблюсти стиль и оживить интригу, автор перебрасывает своего героя на захваченную милитаристами планету Бурада, управляемую женщинами, но действо там развивается так же вяло и несуразно, что понемногу начинаешь уже терять интерес к чтению. Ну никак не верится, что ОДИН человек может так напрячь армию завоевателей, что она буквально с ног сбивается, пытаясь его поймать! Запас гранат и прочей пиротехники у Крысы не заканчивается, его выстрелы точны, а перемещения — невидимы для неприятеля, он выбирается из самых невозможных ситуаций, в то время как его противник запутывается в собственных ногах. Короче говоря, романтика и прелесть первого романа изжила себя к четвертой книге до такой степени, что превратилась в собственную антирекламу. Настоящим ценителям творчества Гаррисона я бы читать ее не рекомендовал, чтобы не разочароваться в своем кумире. Думаю, они не особо потеряют, если пропустят данный эпизод из богатой на приключения биографии Стальной Крысы.

------------

РЕЗЮМЕ: сказ о том, как один талантливый авантюрист спас Галактику от агрессивных намерений межпланетной имитации советской власти.

Если вы не подросток и имеете более-менее приличный багаж прочитанных книг, произведения из серии о Стальной Крысе покажутся вам скучными. А это самое страшное, что может случится с приключенческой литературой. А скучными они кажутся из-за неправдоподобности. Главный герой легко справляется с любой задачей — будь то задача сбежать откуда-то или, наоборот, куда-нибудь проникнуть. У него всегда есть с собой нужные гранаты и прочие гаджеты. В схватках он всегда побеждает, оглушая противников ударами ребром ладони по шее. Нужные двери всегда оказываются открытыми или же Джим ди Гриз легко вскрывает любые замки. Правда, в данном романе, «Месть Стальной Крысы», в определённый момент ди Гриз встречается с действительно достойным и опасным противником — людьми в сером, но вскорости, конечно же, шутя всех побеждает.

Тот самый золотой момент цикла, когда он еще не набил оскомину ни читателю, ни самому Гаррисону. Джим Ди Гриз еще остроумный и бравый, этакий Джеймс Бонд космической эры, с кучей тузов в рукаве и роялями в кустах. Лихо и бесшабашно справляется со всеми поставленными задачами. До фиаско еще два романа, и это прекрасно. То, что будет через два романа, станет совсем ни в какие ворота.

Очередная книга цикла, в которой автор в очередной раз показывает, что армия — сборище идиотов наверху и насильно мобилизованных внизу. Приключения героя по предотвращению межзвездного вторжения интересны, книжка бесшабашная, веселая и немножко безумная. При чтении желательно не очень анализировать сюжет с точки зрения логики и достоверности.

Действие романа начинается через небольшой промежуток времени после окончания предыдущей части цикла. Действие уже привычно стартует с места в карьер, в качестве особой изюминки — Джим теперь действует на пару со своей возлюбленной Анжелиной. Криминальный дуэт получился тот еще, почище, чем Бонни и Клайд. К сожалению после многообещающего старта автор временно усаживает Анжелину на скамейку запасных, благо причина уважительная — серьезные сроки беременности.

Новое задание Джима — милитаристская планета Клианда, владыки которой лелеют мечту ни больше, ни меньше — разгромить Лигу и построить собственную Империю на тоталитарных началах. На авансцене появляются загадочные люди в серых мундирах, именно они выступают причиной активизации захватнических устремлений прежде ничем не примечательной Клианды. Это их дебют на страницах цикла и их тайна в этом романе раскрыта не будет, что является дополнительным стимулом для прочтения продолжений.

Милитаристское общество Клианды выглядит менее гротескно, чем описанное в «СК в армии» общество острова Невенкеблы, тем не менее автор и здесь от души выразил свой негатив по отношению к военным. На Клианде Джим действует как в старые добрые времена — в одиночку, чем не повод вспомнить старые свободные деньки, но все изменится после вторжения на Бураду. При создании Клианды автор, судя по всему, держал в голове образ одной из восточноевропейских тоталитарных стран, по некоторым деталям — имена и фамилии коренных жителей, надписи на приборной панели военного штурмовика — в голове всплывает что-то сербо-хорватское.

При описании похождений главного героя автор нашел удачный компромисс — с одной стороны, рядовые противники укладываются перед Джимом штабелями, не вызывая особых затруднений, но вот при прохождении условных «боссов» Джим сталкивается с изрядными трудностями, и не раз, оказавшись пешкой в чужой игре, Стальная крыса оказывается под угрозой вымирания. Благодаря этому приему удается держать сверхскоростной темп повествования, не растекаясь мыслию по древу из-за каждой рядовой стычки с каким-нибудь банковским охранником или очередным аникой-воином. При таком раскладе наш герой не успевал бы залечивать многочисленные травмы и выбираться из тюрем, а читатель постепенно склонился бы к мысли, что такую Стальную крысу лучше пристрелить, чтоб не мучилась. С другой стороны, ловушки, которые расставляли Инскипп и Анжелина в предыдущей части, а в этом романе — Анжелина и Край, и в которые периодически попадает Джим, не дают читателю повода устать от излишней «суперменистости» персонажа, наоборот, пробуждаются сопереживание и сочувствие, произведению это только на пользу. Кроме того, автор не забывает, что на любую старуху всегда найдется проруха, поэтому каждый гениальный план Джима легко может рассыпаться как карточный домик вследствие непредвиденной случайности или же в результате пресловутого человеческого фактора.

Не скажу, что повторное появление в романе Анжелины было таким уж предсказуемым, но вот то, что оно было ожидаемо и приятно могу сказать точно. Следить за приключениями Джима хорошо, а если в дело вступает Анжелина, так и вовсе замечательно. Сразу же понимаешь, что медовому месяцу — быть, и быть ему неизбежно как на планете-курорте, превратившейся в поле битвы захватчиков и движения Сопротивления, которое на Бураде возглавляют женщины, ведь планета оказалась матриархальной!

Подводя итог скажу, что продолжение «Стальной крысы» получилось отличным — динамичное повествование, куча приключений, две самобытные планеты Клианда и Бурада, загадочные серые люди создают интригу с заделом на будущее, и главное — Джим теперь не одинок, со встречей Анжелины решилась его главная проблема, ведь крыса — животное социальное!

Всё же роман скорее более подростковый, что не делает его хуже или лучше. Он просто вот такой, какой нам показал автор — приключения Ди Гриза продолжаются. Продолжаются и шутки Гаррисона про армию, а точнее её уклад. Как и раньше всё легко и непринужденно, порой кажется, что герой может всё, стоит только перебороть врождённую лень. Некоторые ходы предугадываются с лёгкостью, особенно в финале, к слову касается это и других произведений про Ди Гриза.

Я думаю дело в переводе.

У меня Месть была в одном сборнике со Стальной крысой и Стальная крыса спасает мир.

Так вот, Месть читалась на одном дыхании и с постоянной улыбкой. Шутки, ирония и т.д. Остальные два романа по сравнению с Местью показались смертной скукой.

Гляжу в конце — переводчики разные.

Вот почему я не люблю пьесы Шекспира. Потому что читать приходится не его, а переводчика.

Хотя, переводчики бывают вполне адекватные.

Один из тех случаев, имхо, когда продолжение получилось лучше первой книги. Этот роман унаследовал лучшие качества предшественника, при этом улучшилась динамика повествования, юмор — просто загляденье, есть иронические намёки, например, милитаристическая планета, также есть интрига, которая полностью не разрушается и в конце книги (кто хочет больше узнать о «серых» — читайте «Ты нужен стальной крысе»).

Джим ди Гриз, как всегда, на высоте — выпутывается из просто невероятных и смертельных ситуаций, не забывая при этом отпускать шутки, пьянствовать и заводить новых знакомых-собутыльников — талант мошенника не пропьёшь. Ангелина, впрочем, тоже в обиде не осталась, тем более, что она связала Джима сильнейшими брачными узами :smile: Однозначно, must read.

Моя любимая книга из серии про «Стальную крысу». В ней можно найти все, что свойственно хорошей приключенческой фантастики с оттенком шпионского романа. Стильный крутой герой, его красавица девушка (ой простите жена:biggrin:), звездные захватчики и внедрение в стан врага, погони и перестрелки. А если умножить все это на захватывающий сюжет с изрядной долей юмора и социальной сатиры и на притягивающий стиль Гарри Гаррисона, сразу становится ясно, что перед нами если не шедевр, то, по крайней мере, хорошая фантастика, которая не позволит скучать.

Первая удачная книга о Стальной Крысе. Автор, к счастью, учел все недостатки первой части, поэтому приключение, на сей раз, вышло интереснее и оригинальнее. Милитаристская планета – явная пародия на гитлеровский и сталинский режимы. Несколько разочаровывает объяснение уязвимости завоеванных планет: слишком назидательно и не слишком эффектно. С другой стороны, не стоит ждать от боевика проработанных подробностей политики, а свали все Гаррисон на какое-нибудь супероружие, получилось бы просто попсово. Также несколько не радует пафосное и банальное название. В целом – неплохой приключенческий боевик с колоритным и позитивным персонажем.

Неплохое продолжение сериала, которое становится все более похожим на космический боевик с элементами социальной сатиры, с наличием приключений, неплохого сюжета, приправленного порцией юмора. А в итоге легкое развлекательное чтение.

Очень понравилось это произведение,люди в красно-алых костюмах и со своим ,,железным занавесом» очень похожи на коммунистов

:lol:

первая горячка народившегося замысла приугасла и нужно искать стабильную колею которая позволит ростку первого романа превратиться в достойную серию. Автор справился с этим блестяще:wink:

Да уж, идеальная семейка! И приключения у них — высший класс!. А уж сценка с отрубанием рук — просто шокирует!