О. Генри «Рождественский чулок Дика-Свистуна»

Рождественский чулок Дика-Свистуна

Whistling Dick's Christmas Stocking

Другие названия: Рождественский чулок; Рождественский чулок Дика Свистуна; Воля; Рождественский подарок Дика Свиста

Вчерашний бродяга становится героем и всеобщим любимцем. Какая же награда его ждет?

На русском языке в книге: О. Генри. Рассказы о Западе и Юге. Л.-М., 1924, пер. под ред. В. Азова.

Этот написанный в заключении рассказ был переправлен за стены тюрьмы и появился в журнале «Макклюр мэгезин» еще до освобождения писателя. Первый рассказ, подписанный псевдонимом О. Генри.

Рассказы о Западе и Юге
Собрание сочинений в двух томах. Том 1
Собрание сочинений. V том
Новеллы
Короли и капуста. Рассказы
Рождественские рассказы о счастье: Произведения зарубежных писателей
Дороги, которые мы выбираем. 50 лучших рассказов с иллюстрациями Михаила Бычкова
Короли и капуста. Дороги судьбы

Благородный жулик

마지막 잎새
(корейский)
New Orleans Noir: The Classics

Бездомный бродяга Дик по кличке Свист сбегает из города, где местная администрация решает посадить в каталажку всех, кто портит имидж американской нации. Оказавшись в сельской местности, герой влипает в весьма неприятную ситуацию, грозящую ему кое-чем похуже тюрьмы... Поскольку история случилась под самое рождество (которое в Америке празднуется 25 декабря), герой воле-неволей вынужден поступать по-христиански, как учит Библия. А не так, как рекомендует неписаный воровской закон. Вместо того, чтобы совершить в канун праздника злое, не угодное богу дело, Дик вспоминает истинные ценности патриархальной Америки, а именно — дарить друг другу подарки под Новый Год. Подарок не обязательно должен быть материальным — достаточно даже простого доброго поступка. Казалось бы, какой подарок может преподнести обычный бомж? Автор предлагает один из вариантов, который по сути равноценен весьма большой сумме денег. На самом деле герой совершил даже два благородных поступка: спас честь семьи плантатора, а заодно — и репутацию всей гильдии бродяг, которую упомянутая в новелле мадам Орлеан считает сборищем воров и преступников. Мораль тут проста: «бедный» и «бездомный» еще не значит «бесчестный» и «преступный» — ты сам хозяин своих поступков и собственной судьбы. А что касается способности героя к «художественному свисту»... Это значит, что любовь к искусству присуща не только представителям богемы, но и обитателям городских трущоб.

----------

РЕЗЮМЕ: история необычного рождественского подарка, что преподнес богатому плантатору один бездомный, но благородный бродяга. Никогда не упрекайте городских бомжей за их образ жизни, покуда не познаете их реальные духовные ценности и причины, приведшие к падению на самое дно общественной пирамиды.