О. Генри «Громила и Томми»
- Жанры/поджанры: Реализм
- Общие характеристики: Ироническое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Америка (Северная Америка ))
- Время действия: 20 век
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Любой
На русском языке под названием «Громила маленького Томми» в книге: О. Генри. Пути, которые мы избираем. Пг., 1923, пер. под ред. В. Азова.
О. Генри высмеивает здесь слащавую беллетристику в современных американских журналах «для семейного чтения».
Входит в:
— сборник «Коловращение», 1910 г.
— журнал «Тридцать дней 1937`8», 1937 г.
- /период:
- 1920-е (3), 1930-е (1), 1950-е (2), 1960-е (1), 1970-е (2), 1980-е (1), 1990-е (6), 2000-е (18), 2010-е (15), 2020-е (4)
- /языки:
- русский (53)
- /перевод:
- В. Азов (2), Н. Дарузес (49), З. Львовский (1), Г. Цупин (1)
Периодика:
Самиздат и фэнзины:
Аудиокниги:
страница всех изданий (53 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
ii00429935, 29 февраля 2016 г.
Грабитель, проникший в чужой дом, сталкивается с маленьким сыном хозяев... Ждёте от О* Генри вариацию на тему « Вождя краснокожих «? Напрасно. « Громила и Томми « совсем не по этой части. Заглавные персонажи (других здесь нет) знают, что они литературные герои, действующие по чужой воле. Новаторский для своего времени приём, делающий скромную юмореску глубже и интереснее. « Все мы — смешные актёры в театре Господа Бога « , — сказано в стихотворении русского классика. Конечно, такой пафос О* Генри чужд. Вообще-то автор собирался высмеять модные сто лет назад новеллы «с моралью», где преступники непременно исправляются. Где сейчас такие истории? Обычно, если исчезает пародируемый объект, разваливается и вся пародия. Однако «Громила и Томми» прекрасно читается и сейчас. Почему? Видимо, потому что свобода воли — тема на все времена.