Раймонд Чандлер «Убийца под дождем»

Убийца под дождем

Killer in the Rain

Другие названия: Убийство во время дождя, Убийство в дождь

Рассказ, год; цикл «Carmady»

Перевод на русский: С. Никоненко (Убийство во время дождя), 1990 — 2 изд.
Е. Синельщиков (Убийца под дождем), 1991 — 1 изд.
Н. Ермакова (Убийство в дождь), 1992 — 1 изд.
С. Никоненко, Я. Никоненко (Убийца под дождем), 1993 — 1 изд.
Ю. Гольдберг (Убийца в дождь), 2011 — 1 изд.

— цикл «Carmady»

— журнал «Версия, № 3, 1991», 1991 г.

Убийство во время дождя. Золотые рыбки
Зарубежный бестселлер
Сестренка. Убийство в дождь
Полное собрание сочинений. Том 3
Рэймонд Чандлер. Детективные романы. Том 5
Убийство в дождь

Версия, № 3, 1991

Ссылка на сообщение , 28 января 2015 г.

Ладный рассказ. Увлекательное развитие событий, отточенный, резкий, нарочито рубленный, краткий, словно небрежное нажатие на спусковой крючок пистолета, стиль Чандлера не дает оторваться ни на минуту. Сколько нуарных, хард-бойлд да и просто писателей не читал — ни один, кроме, пожалуй, Эллроя приблизиться к такому эффекту не смог. Уже за это можно простить Рэю огрехи. А они есть. Во-первых, слабая детективная линия. Очень уж притянута за уши финальная догадка Далмаса. Практически чистой интуицией разрулил, пусть впоследствии все объяснилось довольно логично. Во-вторых, рассказу мало места. Поэтому действие развивается слишком быстро, прочувствовать густую атмосферу толком не получается. Также немного не дожал в этой истории писатель характер протагониста. Уж слишком типичным получился образ P.I. Хотя, это на оценку не повлияет. Чандлер — отец, копировал не он, а его. Классический образец добротного Американского крутого детектива.

P.S. Прочитав чуть больше рассказов, хочу добавить, что эта история НЕ из цикла Теда Кармади. Протагонист здесь — Джон Далмас. Напрямую имя не называется, но некоторые признаки указывают именно на Джона. Например, сквозной в цикле Далмаса персонаж Фиалка Макджи. Куратор раздела — исправляйте оплошность, нехорошо получается.