Роберт Джордан «Дракон Возрождённый»

Дракон Возрождённый

Другие названия: Возрождённый дракон

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Один из Отрёкшихся — Бе'лал выдаёт себя за Благородного Лорда Самона и пытается заполучить мощнейший мужской са'ангриал — меч Калландор, который находится в Тирской Твердыне и способен одним своим прикосновением уничтожить целый город. Но предание гласит, что Калландор может забрать оттуда только Возрождённый Дракон. Поэтому Бе'лал и начинает охоту за Рандом, а в качестве приманки хочет использовать его друзей.

В то же время в Тар Валоне рассекретили тринадцать чёрных айя, преступивших закон и переметнувшихся на сторону Тёмного. Также становится известно, что все они скрываются в Тире. Найнив, Эгвейн и Илэйн отправляются на поиски предательниц. Мэт случайно узнаёт о ловушке, подготовленной девушкам и мчится вслед за ними в Тир, чтобы предотвратить беду.

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1992 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Возрожденный Дракон. Книга I
Возрожденный Дракон. Книга II
Возрождённый Дракон. Книга I
Возрождённый Дракон. Книга II
Дракон Возрожденный

Возрождённый дракон

The Dragon Reborn

Третий роман серии оставил исключительно хорошее впечатление. Первая половина — раскачка, где-то от средины и ближе к концу — захватывает, затягивает. Это впрочем, традиционно для книг Джордана. Тем не менее, будь я редактором — ничего не стал бы убирать из книги, т.к. каждая, пусть и незначительная для сюжета деталь — это штришок к монументальному полотну «Колеса времени». В этой книге мне не хватало Ранда, его здесь действительно очень мало, хотя завершение книги отчасти исправляет ситуацию. Зато впечатлили приключения Мэта. Учитывая, что значительную часть предыдущего романа он пролежал на больничной койке, его возвращение (ещё и какое!) очень порадовало.

В целом Роман силён, опять таки не могу удержаться от того, чтобы отметить высокую литературную, художественную планку, взятую Джорданом. Таким слогом мало кто в жанре фэнтези похвастаться может. 9 из 10. Рекомендация высокая.

Здесь наконец-то заканчивается история, которая, по-хорошему, должна была быть окончена ещё в первой книге. Дракон, как следует из названия, возродился, пророчество сбылось и вот теперь-то начнётся... Но нет, перераздутая история до сих пор мешает восприятию и делает занудными крайне интересные события и сюжеты. Правда, к чести автора надо признать, что ко второй половине действие книги начинает разгоняться и я даже перестал засыпать моментами.

А ещё, читая «Возрождённого дракона» несколько месяцев назад, я сообразил, что постоянный эффект «дежавю» — это ощущение, что я перечитываю цикл Гудкайнда об Искателе. Я даже описать не могу, насколько много сюжетных ходов, характеров и персонажей заимствованы именно отсюда. Ощущение, что Гудкайнд решил свою версию написать, бережно сохранив все недостатки и прибавив немного своих.

Тем не менее, мне сложно объяснить, но книга всё равно ощущается хорошей. Джордан обладал редким талантом — сочиняя крайне занудные и скучные, растянутые книги, всё равно пропитывать их некоторым очарованием и заставлять читателя симпатизировать героям. Так что пока читаю с удовольствием. Мне аж самому интересно, если книги об Искателе начали приносить мне страдания только с седьмой части, то сколько продержится этот цикл?

Эту часть читал долго, больше двух месяцев, хотя первые две проглотил довольно быстро. Начало показалось скучноватое, до середины книги примерно события развевались очень медленно(хотя и весь цикл написан в подобном ключе, но здесь это особенно чувствуется). После середины появилась динамика и сюжет начал увлекать, и пока интерес снова не ушел, решил по быстрому дочитать) В целом, книга показалась скучнее предыдущих двух, но читательский интерес пока присутствует, история увлекает. В планах читать по мере выпуска книг в новом издании(будем надеяться все выпустят). Идем дальше на четвертую!

Третий том цикла меня скорее разочаровал, чем доставил удовольствие. Первые две части я слушала еще прошлым летом и уже плохо помню впечатления от них, но судя по оценкам (7 и 8) все было весьма неплохо. А тут какой-то сплошной поток воды. Как можно написать том в 700+ страниц так, чтобы весь описываемый на них сюжет можно было выразить в одной короткой фразе, а к описанию мира и персонажей почти ничего не прибавилось!? Герои обретаются по всевозможным местам, по большей части знакомым, и ничего не происходит. Бредут в пресловутый Тир (даже если еще и не знают об этом). И тоже ничего не происходит. Дежурные злодеи шаблонно нападают и так же всегдашним образом получают по репе. Но больше всего меня расстраивает то, что персонажи почти не стараются, а просто ждут удобного момента, а то и вовсе у них все выходит само собой. Еще Джордан придумал для каждого героя какую-нибудь особенность, но постоянным повторением возвел их в ранг внешнего атрибута, никак не отражающего сути. Амерлин страшно утомила своими постоянными рыбными метафорами, Найнив уже должна была выдрать на себе все волосы, а шутка «Ранд/Перрин/Мэт хорошо разбирается в девушках, не то что я» навязла в зубах еще как минимум в прошлой части. Казалось бы, обучение в Белой Башне должно быть интересно, но героини по большей части толкутся на месте или в кухне, а сюжет, получающий в этом месте детективный окрас, вызывает только усмешку. К сожалению, история в целом не вызывает и усмешки. Когда стало понятно, что всю книгу герои будут топать в этот самый Тир, я все же надеялась, что случится еще что-нибудь занимательное. Но нет. Тогда я стала надеяться, что хотя бы финальная заваруха будет впечатляющей, опять же нет. События в твердыне скомканы и даже описаны не полностью. Странная эта манера автора, описывать кучу маловажной дряни и вовсе не рассказать о чем-нибудь важном (например, как Ранд овладел силой или пробрался внутрь etc.).

Кроме всего прочего меня смущает и название книги. Думалось, что тут будет развиваться Ранд, но он всю книгу шастает где-то на задворках повествования и как чертик из табакерки выскакивает в Тирской твердыне. Ранд вроде и набирает скиллов в обращении с силой, но при этом как персонаж не развивается никак. Хоть бы что вспомнил из прошлой жизни разнообразия ради.

В довесок к родным огрехам, книга получает в переводе еще горсть приобретенных. Пафос достигает зубодробительных высот, а всевозможные высокопарные синонимы «под старину» заставляют морщиться от собственной неуместности. Оборванный слуга, «воздевающий ладони», это эпично, да.

В общем, эту книгу я одолела скорее по инерции благодаря уже знакомым миру и персонажам. И если герои не вызывают особой эмоциональной привязанности, то структура самого мира меня очень забавляет — в плане колеса и плетения, благодаря чему запросто объясняются всевозможные случайности и совпадения. Знакомиться со следующей книгой цикла я определенно буду, поскольку не смотря ни на что, мне интересно, во что же все это выльется. Но если и там будет такое же болото, видимо с Колесом Времени придется попрощаться. Неудивительно, что при такой манере изложения в цикле набралось столько томов...

Книгу слушала в исполнении akhn (ЛИ). Начитка достойная, мне очень понравился тембр голоса; дикция четкая, ударения верные (но кое-где все же спорные). Хотя темп несколько замедлен. Но дальше то ли я уже привыкла, то ли лишних пауз в смысловых фраз стало в самом деле меньше.

В наше время, когда полки книжных магазинов и электронных библиотек завалены разнокачественной фэнтези о выборе между большим и меньшим злом, то порой хочется отвлечься и почитать старую добрую сказку, в лучших традициях Толкина — где вот самое что ни на есть Добро, а вот — Зло. У Джордана же немного изменена эта концепция — у него же Добро может иметь не только светлые цвета, но и более темные, так как все мы люди не безгрешны. Ну, а Зло, да, оно в «Колесе времени» абсолютное, черное.

«Возрождённый дракон», как уже можно привыкнуть и как заведено у Джордана, начинается там, где закончен предыдущий том. Подробно останавливаться на самом начале романа нет смысла, ибо из самого важного можно отметить разделение героев, и отхождение возрождённого дракона Ранда ал'Тора на четвертый план. Как по мне это и хорошо, и плохо одновременно, но об этом чуть позже. Заместо центрального персонажа на первый план выходят в порядке очередности: Перрин, трое из ларца, ой, Белой башни и Мэт.

Линия Перрина, а так же Морейн, Лана и Лойала, как по мне, самая сбалансированная, здесь не найдешь откровенно слабых и не логичных моментов; провисаний сюжета, глупости и ерунды, а под конец книги так вся линия значительно прибавляет: чего стоит только одна сцена из серии «волчьих сновидений» с соколами. Видимо потому, что уделено данной сюжетной линии лишь четверть книги, у Джордана и вышло сохранить динамику повествования и интригу.

Великое трио — Найнив, Эгвейн, Илэйн — линия будущих Айз Седай, вызвала у меня, да и среди многих лаборантов, слишком противоречивые чувства. С одной стороны сюжет интересен, выполнен в стиле аля-детектива, ну не то, чтоб там много интриг и расследований, но все же они присутствуют. А вот с другой стороны, девушки/женщины у Джордана получаются какими-то странными. Не то чтобы странных людей, не только девушек, якобы не бывает в нашем мире. Нет, что вы! Но у Джордана получается иначе — здесь яркий ум сочетается с безграничной тупостью, безграничный пафос, еще вчерашних «доярок», за исключением дочери-наследницы, излишняя уступчивость и непроходимая упертость и т.д. А уж про подергивание косы и беспочвенные споры Эгвейн с решениями Найнив, я лучше и вовсе промолчу. И вот это все и делает данную сюжетную линию, именно в самом поведении персонажей, дико странной.

Далее мы перенесемся к Мэту. На него у Престола Амерлин, так же имеются определенные планы, от которых Мэт охотно хочет сбежать, и с помощью документа и удачи у него это удается. Вообще сама «удача» в главах Мэта чуть ли не главный персонаж. Все, за что бы не взялся герой — все выходит и все получается, и все благодаря госпоже Фортуне. Я, надеюсь, в последующих книгах Джордан доведет до конца свои мысли по поводу безграничной удачи, и к каким последствиям она может привести. Ну, либо мы узнаем прямым текстом, а не будем догадываться, откуда такая чрезмерная удача у Мэта.

Все приключения героев сводятся в одну точку — куда и направился и сам Ранд — в Тир. Хотя о новоявленном Возрожденном драконе написано автором крайне мало, но как раз за счет лаконичности Джордана, только у Ранда ал'Тора наиболее ярко и сильно выражены изменения в его характере и поведении. А что если все мужчины, когда-либо владеющие Единой силой, сходили не с ума не от самой силы, что не научились ее управлять, а банально от того, что слишком много думали о том, что если не научиться, то сойдешь с ума. И погрязнув в собственных мыслях об этом, не находя ответов и решений — сходили с ума. Так и с Рандом, к третьей книге, как мне показалось, он уже почти на грани ясного ума и сумасшествия.

Роман многие ругают за то, что это cntr+C/cntr+V, но я так не считаю. Хоть это и приключенческое фэнтези, но самим приключениям в «Возрожденном драконе» отведено значительно меньше внимания. Мы почти не видим, как продвигается отряд Морейн, Перрина, в отличии от прошлых книг, где подробно расписан каждый шаг. Трио молодых Принятых достаточно долго топчутся на одном месте — в Белой Башне, и только потом отправляются в Тир. Только линия Мэта как-то походит на то, что уже было прочитано в первых двух романах Колеса времени. А про злоключения Ранда вообще ничего нет. И вот это странно. Если у других персонажей были компаньоны, и худо-бедно, но можно поверить в то, что они доберутся до Тира, то в то, как Дракон добрался вызывает массу скепсиса. Ранд один, он ранен, плюсом кругом одни враги — и троллоки, и Мурдраалы, и Отрекшиеся, и сам Темный. И все желают смерти центральному персонажу Колеса времени. И вот как он смог преодолеть не самое маленькое расстояние в мире? Ответ неизвестен. Возможно лишь пока.

По итогу же получается, что «Возрожденный дракон» продолжает начатое в предыдущих книгах. Книга не хуже, и не лучше «Великой охоты». Перед нами вновь крепкое хорошее фэнтези, без откровенных «роялей в кустах», с вопросами, на которые нет ответов, с подергиванием/поглаживанием косы Найнив, невероятной удачей Мэта и с Мечом-Который-Не-Меч.

Приятного чтения!

Ну-с, очень важно найти силы и предолеть завязку квеста, чрезмерную, на мой вкус.

После нескольких бойких боевых сцен, почти треть текста занимает женский роман. Разговорчики по комнатам, взгляды на красивых мальчиков, шуршание подобранных юбок, решение вопросов спасения мира за отмыванием котлов. Эту часть надо просто перетерпеть.

Зато с началом основных событий, мы наконец-то получаем хороший квест, с локальным армагедоном в конце. С этого места, сюжет увлекательный, сценизм высок и колоритен, персонажи живы и динамичны.

Финал традиционный для романов цикла.

Роман прочёлся не легко, но в результате понравился.

Первыми достоинствами «Возрожденного Дракона» для меня являются линии Перрина, Морейн и Лана, отсылки на айил и то, как расцвели рандовы моменты с мечом. Главными минусами — построение и подведение к некоторым моментам и ПЕРЕВОД.

Честно, я понимаю, что снижать книге оценку за то, что переводчика покусал славянизированный «Котлован» — не очень правильно, но некоторые места в начале вызывали у меня жгучее желание то ли вышвырнуть книгу и никогда не трогать, то ли найти переводчика и постучать ему ей по рукам или голове. Или как котенка в лужу, потыкать носом в некоторые строчки. Серьезно? Как это вообще выродить можно было?

Но, продравшись через тернии словесных конструкций к звездам миропостроения, начинаешь находить привычные джордановские плюсы. Да, квест-структура все та же, мотивации немногим умнее завязки с путешествием четырех девчонок в Фалме за Лиандрин, но в целом, этот роман имеет несколько дивных достоинств.

Во-первых, здесь есть интро айил, которые впоследствии займут далеко не последние роли. Каждый из значимых представителей народа представлен понемногу, но уже характерно (хотя ох какой наивной пока кажется Авиенда), и отдельный кивок в сторону отсылок к Туата'ан (о, ирония). Также замечательным является момент с пословицей — Ранд, в конце концов, буквально мужчина, которому суждено идти убивать Затмевающего Зрение

а еще он пойман между женой и тремя Мудрыми, и жена-то у него тоже Мудрая.

От айил легко перейти к расцветающему в этой части Перрину. Чего только стоит момент с айильцем, выпущенным из клетки, и тонкая нить перриновых моральных метаний. Он ненавидит сражаться, но должен, чтобы защитить других — и делает это бок о бок с тем, кто почитает бой как танец. Тем дивнее прописанная еще в самом начале линия любви Перрина к идее жизни Лудильщиков. Он здесь единственный, кто так отчаянно разделяет желание жизни без всякого насилия, но при этом умом понимает, что их жизнь попросту не может быть его лишена. Отголоски этой сцены всплывают ближе к концу, в кузнице в Тире. Гармоничная, чистая сцена работы в кузне, показывающая Перрина с ностальгично-контрастной стороны. И он думает о ножах. Не мечах, клинках, лезвиях. Об инструменте.

И, конечно, как всегда волшебен дуэт Морейн и Лана, и первой в этой части досталось уже достаточно ненависти (это только начало). Чего только стоит момент в деревне, когда местный житель опознает Морейн как Айз Седай. Ее синергия с Ланом привычно-эффективна и ужасающа; ему не нужно произносить слов, чтобы осведомиться, должен ли он убить этого случайного жителя. Они понимают без слов необходимость подобных мер, и действовали так не раз. Это, в конце концов, то, кто они есть.

Ну и последней жемчужиной было следствие крайне редких вкраплений самого ранда по сюжету, и его предшествующих сценах с мечом. Все рандово мастерство меча развивалось ради финальной сцены в Тире — ради балансировки, ради аллегории. Как он балансировал формы искусства клинка, он должен балансировать испепеляющий саидин.

Есть иные прекрасные стороны «Возрожденного Дракона» — и Тел'аран'риод, и прожорливая удача Мэта, и Фэйли, которая тут еще пока не бесит. Есть и недостатки (Джуилин, нафига ты нужен). В целом, эта часть зайдет тем, кто оценил уже отмеченные мной достоинства прописки, выдержанных линий, лора и подводящих сюжетных ходов. Она не понравится тому, кто ждет что-то более короткое, потому что уже тут ясно — серия никуда не торопится. Но, это все еще не «Огни Небес».

Не менее захватывающий роман, чем предыдущий, но в отличии от последнего уже с более чётким и понятным концом. Обстоятельства вынуждают Ранда объявить себя Возрождённым Драконом, а потом пуститься в бега и скрываться от приспешников Тёмного. Те, в свою очередь, готовят ему ловушку в Тире. При этом получается так, что не только ему, но и ещё его друзьям. И в конце книги все они собираются в одном и том же месте — Тирской Твердыне. Но до этого всего масса приключений, раскрытие предательств и интриг и присущая произведениям Джордана тянучка, которая в данном случае нисколько не лишает роман смысла и интереса.

Лично меня в этом романе порадовало абсолютно всё. Даже по ходу чтения, когда я составлял примерный план как будут развиваться события, то получилось так, что развязка полностью оправдала мои ожидания. Такое, должен заметить, происходит не всегда. Наконец-то Эгвейн посвятили в число Принятых, а вслед за ней и Илэйн, наконец-то стали потихоньку уничтожать сильнейших из слуг Тёмного, наконец-то выздоровел Мэт. А ещё вдобавок целая куча интриг и приключений. Причём, чуть ли не во всех сюжетных линиях: чёрные айя в Тар Валоне; Бе'лал в Тире; Гейбрил в Кэймлине. И везде со смыслом, что называется с чувством, с толком, с расстановкой. Давненько меня фэнтези так не впечатляло.

Ещё стоит добавить, что в этом романе, который хоть и называется «Возрождённый дракон», о самом главном герое — Ранде, сказано очень мало и почти всё вскользь. Здесь он больше выступает как второстепенный персонаж, хотя все без исключения события романа прямым или косвенным образом крутятся вокруг него одного. На первый план выступают три сюжетные линии: Перрин-Моргейн-Лан-Лойал; Эгвейн-Найнив-Илэйн; Мэт-Том. Если в первой сюжетной линии мы наблюдаем поиски скрывшегося Ранда и поначалу лишь косвенное вмешательство в борьбу Света с Тьмой. То вторая сюжетная линия полностью построена на «боевых» действиях: и в Тар Валоне в Белой Башне с предательницами из Айз Седай; и по дороге в Тир с мурдраалами и троллоками; и в самом Тире, также с предателями и с их ловушками. В третьей сюжетной линии Мэт ведёт борьбу не только с противниками Света, но также и с самим собой, что, на мой взгляд, только повышает ценность произведения в целом, придаёт ему свой психологизм. Третья сюжетная линия то и дело переплетается со второй, но до самого конца романа ни одна из них не касается первой. И лишь в самом конце произведения все три сюжетные линии сходятся, а Ранд предстаёт как главный герой и снова выходит на первый план. Также появляются новые персонажи, как то Фэйли-Заринэ, Авиенда, Гейбриел, Бе'лал. Последний хоть и погибает от магической руки Моргейн, однако успевает навредить очень многим. Выходят из тени айильцы, которые, на мой взгляд, ещё скажут своё слово в этом цикле. Если в «Око мира» и «Великой охоте» ещё наблюдалась определённая шаблонность, то в «Возрождённом драконе» мы видим, что развитие событий привело к новому вполне самобытному произведению. Схожесть с «Властелином колец» и «Песнью льда и пламени» можно при желании заметить, однако, эта схожесть весьма и весьма условная. Думаю в будущем в литературоведении может появится отрасль отдельно изучающая фэнтези и роман «Возрождённый дракон», как и весь цикл «Колесо времени» станет одним из предметов её изучения.

Очень удивился, найдя эту книгу в списке своих переводов (М. Кононов). Остальные книги, да, переводил я. Возможно, «Возрождённого дракона» переводил другой Михаил Кононов, Михаил Борисович, автор «Голой пионерки». Сам я «Возрождённого дракона» даже не читал. Не знаю, как убрать эту книгу из списка своих переводов на https://fantlab.ru/translator1563

«Возрожденный Дракон» разительно отличается от предыдущих томов. И на то очень много причин.

Первая из них — это перевод. Он хуже тех, что были ранее. Слова типа «носище» отдают деревенским привкусом, что не радует. Вторая причина — это резко изменённый ракурс повествования. Если ранее главным героев книг был, безусловно, Ранд, с редким переключением на других персонажей, то в «Возрожденном Дракона» ал'Тор уходит на задворки текста. Хоть книга по названию и подразумевает повествование о Льюисе Терине перерожденном, на деле нас ждет совсем иное. А именно вот что: 3 ветви повествования — это Перрин, линия Айз Седай и скз про Мэта. Читать про говорящего с волками вполне интересно. Это приключения в чистом виде. К тому же Перрин сам по себе персонаж весьма знаковый и колоритный (думаю, он ещё своё покажет). А вот читать про Айз Седай мне было не очень интересно. То, что писал про них Джордан здесь, очень схоже с тем, что было в «Новой весне». Тогда мне было любопытно, сейчас, увы, нет. Интриги какие-то плоские, герои статичные и бумажные. Очень редко Джордан вспоминал про Ранда, но это жалкие крохи от того, чего мне хотелось бы. Ну, наконец-то, про Мэта. Эта линия включается ни рано, ни поздно, а вовремя. Когда про Айз Седай совсем читать не хочется, Мэт оживает и пускается в путь. Вот это приключения, скажу я вам! Они полны таверн, старых друзей и даже убийств.

Итак, сюжетно «Возрожденный дракон» — это поиски Ранда в лице Морейн, Лана, Лойала и Перрина, которые щедро разбавлены действиями в Белой башне. Правда, я бы сказал, даже не действиями, а переступаниями на месте.

Но всё же Джордан меня обманул. Оказывается, что роман — это воронка, где широкая (=скучная) площадь — это первая треть, а наиболее острая и узкая (=интереснейшая) — это финальная треть. Иными словами, финал автору удался на все 100% — это дикий экшен, где Роберт смог собрать все камни, которые щедро разбросал на страницах книги (да и прошлых тоже, между прочим).

Вот только настораживает — а где смерти и убийства? Понятно, что Толкин за книгу убил мало главных героев, Мартин, напротив, множество. Но народ требует смертей главных героев! А то они уже потихоньку становятся суперменами.

Итог: интересное продолжение, но первую треть приходиться «продавить» через себя. И ради финальной части оно того стоит.

Не просто затянуто, а супер затянуто! Ранд-Возрожденный Дракон как исчез в первой трети повествования, так и не появился до последних страниц. Что с ним происходило, какие душевные и не только муки он переживал, как он пришел к Калландору так и осталось загадкой. А вот приключений/путешествий Эгвейн, Найнив и Илэйн очень много. Много также Мэта, мало Перрина. Размыта линия Морейн. В итоге: это книга цикла не понравилась из-за своей затянутой нудности. Но первые две понравились, сюжетные линии не окончены, поэтому с надеждой на лучшее приступаю к чтению следующей книги.

Читаю «Колесо времени» в хронологическом порядке, и вот неожиданно «напоролся» на откровенно слабое звено. На мой взгляд данная книга с одной стороны явно звучит диссонансом по отношению к предыдущим, с другой стороны автор попытался подвести через приключения «не главных» героев цикла к следующей книге. Почему слабое звено? Ну во-первых уже много раз «рекламированный» перевод. «Ибо силою темною были мужи-толмачи», задолбавшие вставками старославянского, особенно поначалу, к месту и ни к месту. Надеюсь переводчику начала этой книги отикается еще наши ругательства:mad: Во-вторых автор как обычно перебарщивает «недоверием» главного, и второстепенных героев к Айз Седай. Причем читая все книги до этого, и эту в том числе, читатель видит совершенно обратное (Черные Айя не в счет), а все герои упорно этого не замечают, при этом — степень недоверия такова, что иногда читая об этом — кажется что автор то ли себя убеждает в этом, то ли понимает что «земля уходит из-под ног», но так как видимо построение сюжета требует — упорно добивается видимости недоверия. При этом главным героям достаточно встретить прохожего, чтобы возлюбить его как самого себя, и в половине случаев попасться на удочку к «темным», зато Айз Седай — это, блин, плохо.... Нехорошо это, дурить читателя, пытаясь сохранить канву сюжета..... В третьих любовь к описаниям в данной книге превышает все ранее изложенное в ранних книгах цикла. Если убрать описания одних колонн в разных городах, такое впечатление, книга похудела бы на пятую часть своего объема. Архитекторам будет видимо занятно почитать, хотя описываемая архитектура в основном относится к уже известных эпохам в «нашей» истории человечества. В четвертых, иногда для полноты сюжета, «главные герои» настолько искренне истерят, что представить такого главного героя у любого другого автора не представляется возможным (отрицательные персонажи не в счет). Ну нельзя же так унижать «героев» до отвращения, даже жалко становится, почему не придумали персонажа — психотерапевта, а он так был бы к месту иногда.

Положительными сторонами является как всегда непередаваемое умение автора передать (сори за тавтологию) ненависть добра ко злу:biggrin: Вот читаешь, и иногда ловишь себя на мысли, как бы ты порвал всех этих «темных» на куски))))) Редкое ощущение, за что огромное спасибо) Ну и плюс ко всему как всегда, автор долго запрягает, но быстро и эффектно завершает)) Хотя после первых книг, к сожалению, такая манера начинает приедаться.

Читая Колесо Времени стоит учитывать что это не обычное псевдосредневековье, и главное тут не наличее ордена Айз Седай с их сверхъестественными способностями. Эпоха в которой происходят описываемые события, не смотря на глобальный катаклизм (Войну Тени и Времена Безумия) является в определённой степени приемником Золотого Века известного как Эпоха Легенд — наивысшего расцвета человеческой цивилизации, где были забыты такие понятия как преступления и войны, нищета и голод... В то время Единая Сила так же повсеместно использовалась как в наше время электричество или ДВС. Лечение болезней, управление климатом, обильные урожаи, летающие машины... само понятие Айз Седай — «слуга всего сущего» подразумевало использование Единой Силы для дальнейшего совершенствования мира.

И не смотря на прикосновение к миру Тёмного и последующий апокалипсис вновь возрожденная цивилизация сохраняет (возрождает) элементы былой культуры. Этим к примеру объясняется всеобщая грамотность, в том числе и в такой глуши как Двуречье (где нет школ), а торговцы из внешнего мира появляются 2-3 раза в год (и книги привозимые ими раскупаются в один момент), отсутствие характерной для средневековья антисанитарии и прочее.

Вообще же в первых трёх книгах (в каждой по отдельности и во всех вместе) есть особая «двуреченская» атмосфера, которой нет в последующих книгах эпопеи, в дальнейшем Герои и Автор вроде как повзрослели, но при этом утратили часть своего былого очарования.

P.S. Об отвратительном переводе уже сказано много другими рецензентами. И не смотря ни на что книга читается на одном дыхании.

Вообще, книга вначале показалась нудной, потом после середины как-то раскачалась. Как итог — шибко стремительный конец, как в общем, в предыдущих книгах. Слава богу, не было почти ничего о Белоплащниках, а главы про них меня просто бесят. За это книге, как минимум, плюс 2 балла!

Не понравилось,

1) что Мир Снов, в котором периодически находилась Эгвейн, не сыграл почти никакой роли (ну кроме конца), никак не помог ни Ранду, ни Перрину, ни Мэту. Хотя они друг друга видели и могли контактировать!! Вот бы автор помог им с помощью мира снов не попасть в ловушку или что-то сотворить такое эпичное. Но нет. И зачем так медлено и верно вводить в книгу Мир Снов и терангриал, если он-то по сути все, что сделал, так это помог освободить подруг из темницы?... И даже не до конца=))

2) что вообще ни слова не рассказано, как Ранд учился управлять силой. Это же так интересно! А Ранд просто появился в начале книги, чтобы пойти в Тир, потом в конце, чтобы навалять Ишамаэлю. Все. Главный герой же! Как так... Книгу тогда надо было называть по-другому...=(

3)что непонятна роль Перрина, Заринэ и Лояла. Но, может, в след. книгах про Заринэ будет что-то. Ждем-с.

А Мин жалко, никак она не поучаствовала в событиях, добираясь до Тар Валона с устаревшей информацией о Ранде.. А ведь она, по-видимому, действительно его любит.

Вращается Колесо Времени, приходят и уходят Эпохи, оставляя в наследство воспоминания, которые становятся легендой. Легенда тускнеет, превращаясь в миф, и даже миф оказывается давно забыт, когда Эпоха, что породила его, приходит вновь. В Эпоху, называемую Третьей Эпохой, Эпоху, которая еще будет, Эпоху, давно минувшую, возродился тот, кто принес Тень и Разлом Мира. И имя ему — Дракон.

После прочтения можно с чистой совестью сказать, что Джордан действительно один из лучших фэнтези-писателей и его цикл заслужено пользуется огромной популярностью. Говорю это именно после третьей книги, потому что «Око мира» могло оказаться алмазом совершенно случайно, то, что «Великая охота» была такой же — лишь совпадением, но «Возрожденный Дракон» — это уже закономерность. Вот уже в третий раз я с головой погружаюсь в великолепный мир Колеса и совершенно не хочу выныривать, даже когда кончается воздух.

С каждой книгой размах событий увеличивается. Все больше стран, все больше персонажей оказываются втянутыми в водоворот событий. В книге десятка два главных персонажей, но сюжетную линию заслужили лишь трое — Мэтт, скрывающий чувства за шутками и ехидными ухмылками, Перрин, со всех сил борющийся со своей волчьей сущностью, и Эгвейн, сражающаяся за свободу как загнанный в угол зверь.

Хотелось бы также отметить такую вещь как Тел’аран’риод или Мир Снов. Это, пожалуй, самая интересная и оригинальная задумка в книге.

Как по мне, то в книге можно придраться разве что к переводу, но это не вина автора. Прекрасно прописанные, глубокие персонажи, свойственные Джордану роскошные описания всего и вся, затягивающий сюжет и великолепная атмосфера заслуживают самого высокого бала.