Джозеф Хеллер «Поправка-22»

Другие названия: Уловка-22

Роман, год; цикл «Йоссариан и другие»

Враг не сдается! Авиабаза готовит самолеты, загружает бомбы, выдает полетные задания, — но враг все равно не сдается. И это очень хорошо. Никто, конечно, не скажет об этом вслух, но в душе все с этим согласны. Авиабаза работает, но хорошо, если только вхолостую, потому что бомба — дура, падает, куда сбросили, а пилотам не до аккуратного бомбометания, им бы в график полета уложиться, а потому заложить полутонным чемоданом по своим они могут запросто. И тогда пускай спасибо скажут, что интенданты успели выковырять из бомбы взрывчатку и продать местному населению. Авиабаза работает. Враг не сдается. И всем хорошо.

Рабочим названием романа было “Catch-18”.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— журнал «Урал, 1967, № 4», 1967 г.

— журнал «Урал, 1967, № 5», 1967 г.

— журнал «Урал, 1967, № 6», 1967 г.

— журнал «Урал, 1967, № 7», 1967 г.

— журнал «Урал, 1967, № 8», 1967 г.

— антологию «Уильям Сароян, Джозеф Хеллер», 1988 г.

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Национальная книжная премия / National Book Awards, 1962 // Художественная литература

«Уловка 22» / «Catch-22» 1970, США, реж: Майк Николс

«Pommitamme Pasilasta» 1970, Финляндия, реж: Veikko Kerttula

«Уловка-22» / «Catch-22» 2019, США, реж: Джордж Клуни, Грант Хеслов, Эллен Кёрас

Уильям Сароян, Джозеф Хеллер

1974 г.

1961 г.
1962 г.
Пастка-22

Роман известен, обласкан, внесен в топы и не зря.

Поначалу он кажется ироничной историей про не очень-то бравых вояк, но те, кто поверят в его несерьезность в какой-то момент получат очень сильный удар под дых. Потому что, по большому счету, в книге очень мало веселого. За всем этим армейским идиотизмом, абсурдностью приказов и решений, так веселящей по-началу скрываются разрушенные судьбы, горы трупов и реки крови. И чем дальше движется повествование, тем меньше нравится происходящее. Нет в войне романтики. Есть только трагедии, одна страшнее другой. А наживаются на ней только те, в ком нет ничего святого. Простому человеку не выжить. Рано или поздно его растопчут.

И после осознания этого смеяться уже не хочется.

Была только одна закавыка — Поправка-22, — но этого вполне хватало, потому что человек, озабоченный своим спасением перед лицом реальной и неминуемой опасности, считался нормальным. Орр летал, потому что был псих, а будучи нормальным, отказался бы от полётов — чтоб его обязали летать, как всякого нормального пилота, по долгу воинской службы. Летая, он проявлял себя психом и получал право не летать, но, реализуя это право, становился нормальным и отказаться от полётов не мог. Пораженный всеобъемлющей простотой Поправки-22, Йоссариан уважительно присвистнул.

Совершенно безумный, психически нестабильный и попросту сумасшедший роман, который звучит одним громким криком: жить хочу! я не хочу воевать, не хочу убивать, не хочу умирать! Сначала показная абсурдность повествования раздражает, но постепенно проникаешься и понимаешь, что война И ЕСТЬ абсурд, так что кто может быть более нормальным на войне, чем полный псих? Главный герой — он один тут не сумасшедший, даром что псих — влюбляет в себя с первой страницы. Как и остальные колоритнейшие персонажи — майор Майор, гениальный делец Мило Миндербиндер, Нетли и его шлюха и другие.

И именно благодаря сатирической форме это очень, очень, очень горькая книга. Раскрывающая всю мерзость войны и людей, которые наживаются на ней; весь её трагизм, ломающий жизни.

Уж очень занимательное вышло произведение. Сначала я вообще не мог понять, что там происходит, все было как-то противоречиво, ведь я не знал жанр книги. А потом к главе 4-5 до меня дошла суть и пошло, поехало по нарастающей. Прекрасные герои, все очень живые и непохожие друг на друга. У каждого свои тараканы в голове, в том числе и у самого главного — Йоссариана. Больше всего порадовала глава про Майора и его отца. Невероятно Хеллер смог совместить такой тонкий юмор и всю эту ужасную вакханалию войны. И смешно и грустно одновременно.

Эта книга на всем протяжении повествования вызывала во мне противоречивые чувства. Первые примерно 100 страниц она вызывала недоумение (чем же она могла потрясти Athsen?) и легкое раздражение от построения сюжета по принципу «Дом, который построил Джек», когда каждая новая глава или абзац дают какую-то новую информацию об уже известном событии. Но постепенно я втянулась и начала симпатизировать героям, и даже привыкла к кружащему повествованию. К середине книги я уже прониклась настолько, что начала получать от нее удовольствие.

И вдруг все полюбившиеся герои начали буквально гибнуть у меня на глазах, смертельная круговерть убыстрялась и убыстрялась, и ее кульминацией стала подробно описанная сцена гибели замерзающего Снегги на глазах потрясенного Йоссариона. Последние 100 страниц я читала в сильном напряжении, мучительно переживая за главного героя, и я благодарна автору за некоторое облегчение в конце книги.
Это книга, вызывающая сильные эмоции, наполненная кажущейся легкостью, сатирой и глубокими переживаниями.

Прогремевшая в свое время книга. Взгляд на Вторую мировую из-за океана. Война, которую ведет американский генералитет, показана Дж.Хеллером как бюрократический механизм, где нет места подвигу и героизму, зато он активно вырабатывает маразм, скуку, абсурд и садизм. Читая эту книгу, понимаешь, что историческая память о самой большой войне коренным образом различается даже для тех стран, что были союзниками.

Ну наконец-то. Наконец-то я его дочитал. Этот роман был бесконечным, он всё не заканчивался и не заканчивался.

Итак, что мы тут имеем? Мы имеем (анти?)военную сатиру. Причем, чтоб быть в курсе происходящего, надо как минимум отслужить. Так-то вроде бы и понятно всё, но всё же немного не то. Чтобы понять военно-канцелярскую машину, нужно пройти её. Ну это я так думаю. Может я, конечно, чего-то не понимаю.

Поражает ну просто дичайший бюрократизм и идиотизм военных, желание выслужиться перед высшими чинами. На этом, пожалуй, и строится весь сюжет — увеличение количества боевых вылетов, отмена марш-парада (которых никогда и не было), и бесконечное количество других абсурдных приказов и ситуаций.

В целом книга производит весьма странное впечатление. Нельзя сказать что она мне не понравилась — присутствует куча интересных моментов, к тому же если учесть время выхода книги, думаешь «ого-го, да как её вообще могли выпустить в такое время». Нельзя сказать что она мне понравилась — процентов 80 книги были ооочень нудны, и читалось только потому что нужно дочитать.

Прочитал это произведение в зрелом возрасте. Когда читается оно совсем не как юмор, а как сатира, причем очень жесткая.

В первых главах Йоссариан предстает ленивым и нерадивым солдатом, который издевается над начальством, докторами и сотоварищами по оружию. Причем у меня, как у человека воспитанного на совершенно другом отношении к Второй Мировой войне вызывает неприятие и его как человека и подобного поведения.

Затем разворачивается описание ситуаций, которые привели его к этому отношению. Безумная военная бюрократия с желающими выслужиться высшими офицерами, готовыми на любые жертвы среди своих подчиненных ради получения чинов и званий — «пирогов и пышек», как выражается полковник Кэткарт. Наиболее значима эта картина оказалась для меня поскольку в мирной жизни встречаются такие же полковники среди нашего современного чиновничества. Милоу Миндербиндер обладающий немалым умом делец, который готов продать кого и что угодно для получения выгоды. И таких Милоу сейчас много и в обыденной жизни и в современной нашей политике. Запомнилась большая плеяда других «личностей» капеллан не умеющий проповедовать, доктор не умеющий лечить, экс-рядовой дающий советы генералам...

Для меня «Уловка 22» стала не столько веселой развлекательной литературой, сколько немного утрированным отражением повседневной действительности.

Ставлю «Уловку 22» в ряд лучших произведений литературы двадцатого века.

Не везёт этому произведению на переводы. Начиная от названия, которое на самом деле означает «замкнутый круг», а не какие-либо уловки и поправки. Литературно переводя, можно было бы назвать «парадокс» или «софизм».

Кроме того, что произведение демонстрирует нам всю абсурдность бюрократизма армии, оно ещё показывает срез американского общества.

Интересно, как люди разного социального статуса переживают смертельную опасность, нависшую над ними.

Интересно, как все они лишены пафосного патриотизма.

И это не гашековские швейки и фельдкураты. Они более современны.

Всё произведение пронизано искромётным юмором и едкой сатирой.

Вполне имеет право считаться классикой.

Прочтя «Уловку-22», человек, хоть немного знакомый с историей войн и армейской изнанкой, может сделать вывод — бравый боевой бардак (БББ) не зависит от времени — места ведения войны и армии, которая в ней участвует. Подобные же книги могли быть написаны о войне во Вьетнаме, Ираке или нашей Чечне. Пожалуй, можно назвать «Уловку» сатирическим романом — если не особо задумываться о действительности, давшей повод к подобного рода сатире. А если задуматься, становится совсем не смешно.

Местами книга читается тяжело — в основном из-за специфичного американского йумора, который не всегда понятен без словаря и хохота за кадром русскому читателю, но я хорошо представляю себе, какое впечатление роман произвел на земляков автора.

Совершенно феерическая фантасмагория. Любопытно, что ставшее нарицательным сочетание Уловка-22, Ловушка-22 и Поправка-22 мне приходилось слышать от людей, не имеющих понятия, откуда оно пошло.

Итак — Лоаушка-22 — безвыходная ситуация, замкнутая на себя. В книге Ловушку-22 создаёт уникальная по степени вложенного идиотизма серия бюрократических указов и положений. Расквартированный на тихоокеанском острове авиаполк становится жертвой бюрократии, и если поначалу казалось, что роман — юмористический, то постепенно он переходит в драму. Бюрократия беспощадно борется с героями «Уловки» и побеждает. Чего стоит один Майор Майор, чьё настоящее имя было Мейер Мейер, но безграмотный штабист сделал ошибку при заполнении документов и разом произвёл в майоры туповатого уездного клерка.

Герой романа Йоссариан — отчаянный трус, попавший в боевой авиаполк в результате очередной бюрократической ошибки. Его первый же вылет закончился трагически — стрелок Сноуден (перевод на русский Снегги) был убит. Мёртвый Снегги или прошлогодний Снегги, как называет его герой, преследует Йоссариана на протяжении всего романа. И бесконечная бюрократическая волокита вкупе с ним.

Йоссариан всеми силами пытается спастись и избегнуть боевых вылетов. В результате он вроде бы находит выход и начинает косить под сумасшедшего, всё больше теряя рассудок и в действительности. Однако Уловка-22 ждёт героя и здесь. Очередной приказ объявляет всех психов вменяемыми на основании рассуждения, что раз человек стал психом, чтобы избежать войны, то он вполне здоров и разумен...

Знаменитая книга и едва ли не обязательная к прочтению. Непохожая практически ни на что, ни на какую другую.

всегда любил всякие интриги, проблемы, выживание в тяжелых условиях, а книга еще и в юмористическом стиле написана, столько крылатых выражений не встречал ни в одной книге, ее можно пере цитировать полностью, какие там диалоги, перепалки, пальчики оближешь, но смею заметить, все же на вкус и цвет яблоки разные, при всем при этом книга о тяжелом военном времени

Так называемый сатирический шедевр Хеллера. Сатирический, все же, весьма относительно, книга действительно местами очень смешная, но не это главное в книге — это драма с элементами сатиры и иронии, у Хеллера очень печальный юмор. Джозеф Хеллер очень хороший знаток человеческой души, в книге очень много таких тонких моментов как:

«Она не понимала, чем вызывает у Йоссариана его яростную страсть, но ей нравилось верить, что она ее вызывает.»

«Мисс Крэймер перестала разговаривать со своей лучшей подругой мисс Даккит из-за ее связи с Йоссарианом, однако по-прежнему всюду ходила за ней, потому что она была ее лучшей подругой.»

Или

"— Он думает, он кто — Ахиллес? — поинтересовался подполковник Корн и, весьма довольный своим определением, мысленно отметил, что надо повторить его при генерале Долбинге.»

Я сравнил бы книгу с пазлом, который состоит из красочных составляющих, собрав который получаешь картину с операционного стола.

Сама структура тяжеловато воспринимается, все как-то хаотически выглядит, но это не помешало получить удовольствие от прочтения книги.

Кстати, экранизация, как по мне, очень плохенькой получилась, не вышло у Майка Николса создать ту атмосферу, которая присутствует в книге.

«Похождения бравого солдата Йоссариана».

На меня эта книга оставила хоть и сильное впечатление, но оригинальной я ее назвать не могу. На мой взгляд, это практически римейк «Похождений бравого солдата Швейка» Гашека, только действие происходит не в Первую Мировую, а во Вторую, но если заменить войска союзников армией Австро-Венгрии, то картина получается абсолютно идентична. Все тот же бюрократизм, пофигизм и идиотизм. Местами все это очень смешно и остро, местами откровенно гротескно, местами печально. Жаль, но я не прочитал эту книгу раньше, тогда бы это была твердая десятка, однако по прошествию лет произведение кажется несколько вторичным. На мой взгляд и «Бойня номер 5» Воннегута и тот же Швейк, произведения более сильные. Но главное разочарование — это финал. Он абсолютно выпал из контекста и напомнил концовку «Золотого теленка» Ильфа и Петрова, когда авторы просто пошагово уничтожили своего героя. Так и Хеллер принялся крушить всех и вся, дабы мы поняли трагичность сложившейся ситуации. Но мы итак понимали ее с самого начала, поэтому подобное упрощение смазало впечатление от все же классной книги.

Действительно потрясающая книга. Поначалу, конечно, трудно запомнить все имена и события из-за непривычного стиля изложения, но постепенно осваиваешься. Пожалуй это единственное произведение, читая которого я смеялся как никогда. Все те безумные вещи, которые вытворяли персонажи романа, впоследствии приобрели серьезную окраску.