Г. Ф. Лавкрафт «Хребты безумия»

At the Mountains of Madness

Другие названия: Хребты Безумия

Роман, год; цикл «Мифы Ктулху»

«Хребты безумия» написаны в документальной манере повествования, постепенно привыкая к которой, становишься свидетелем особой реальности описываемых событий. Полярная экспедиция сталкивается с запредельным ужасом древних веков. Лучшее кошмарно-прекрасно-завораживающее описание в творчестве Лавкрафта запечатлено именно в этом произведении. Это описание заброшенного ледяного города «древних», уводящего в недра земли.

— журнал «Astounding Stories, April 1936», 1936 г.

— журнал «Astounding Stories, February 1936», 1936 г.

— журнал «Astounding Stories, March 1936», 1936 г.

— сборник «The Outsider and Others», 1939 г.

— антологию «Strange Ports of Call», 1948 г.

— сборник «At the Mountains of Madness and Other Novels», 1964 г.

— антологию «Foundations of Fear», 1992 г.

— антологию «The Antarktos Cycle», 1999 г.

— антологию «Загадка Артура Гордона Пима», 2006 г.

— сборник «The Fiction: Complete and Unabridged», 2008 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

— сборник «The Call of Cthulhu and Other Weird Tales», 2011 г.

— сборник «The New Annotated H. P. Lovecraft», 2014 г.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2020 // Зарубежная книга года 1-й том (США; с иллюстрациями [art=12447]Франсуа Баранже[/art])

«Хребты безумия» / «Le Montagne Della Follia» 2009, Италия, реж: Michele Botticelli

«Хребты безумия» / «At the Mountains of Madness» 2021, Великобритания, реж: Мэттью Купер

Шепчущий во тьме

Astounding Stories, March 1936
Astounding Stories, April 1936

Хребты безумия. Герберт Уэст — воскреситель мертвых
Сборник рассказов 2. Хребты Безумия
Хребты безумия и другие рассказы

The Most Horror Stories
1986 г.
Omnibus 1: At the Mountains of Madness
W górach szaleństwa
Foundations of Fear
Les montagnes hallucinées suivi de Dans l'abîme du temps
(французский)
Зов Ктулху. Хребты безумия. Уникальная методика обучения языку В. Ратке
Повне зібрання прозових творів: Том ІІІ
At the Mountains of Madness
At The Mountains of Madness

Довольно таки атмосферное произведение, хоть стиль написания больше похож на лекцию в университете, но у грамотного преподавателя умеющего увлечь студентов. Язык повествования немного тяжеловат для восприятия, но это единственный минус. Все эти виртуозные описания окружающей атмосферы и архитектуры, прописаны довольно красочно. Плюс основная составляющая книги, тема «истина (в лице монстров) где-то рядом», но ее не видно, оттого еще страшнее, потому как разум рисует самые необычные варианты развития событий, должна понравится людям с фантазией. Особенно тем, кто неравнодушен к таким книгам как «Террор» Д.Симмонса и фильмам как «Нечто» Д. Карпентера. А так как я отношусь именно к таким людям, то чтение мне доставило удовольствие. Думаю, что вечер, проведенный, вами за чтением этого произведения будет потрачен не зря.

Тридцатые годы прошлого века. В Антарктиду на кораблях «Мискатоник» и «Аркхем» отправляется полярная экспедиция, рассчитывая исcледовать геологические материалы и как можно больше узнать о прошлом Земли; но то, что они найдут, заставит одного из выживших участников экспедиции снова и снова повторять предупреждение: не приближайтесь к Хребтам Безумия!

Несмотря на свою репутацию мастера ужаса, Лавкрафт не страшит, а скорее угнетает, старательно доводя до сведения читателя, что он всего лишь пылинка в океане неведомого и совершенно не знает той вселенной, в которой живет. В каждом из своих произведений он более или менее успешно воплощает эту идею. ИМХО, «Хребты Безумия» лучший образец и один из лучших рассказов. Псевдодокументальный стиль и точность в описании быта полярной экспедиции, анатомии их находок и покинутого города придает фантазиям Лавкрафта жутковатую достоверность.

К тому же -а это для Лавкрафта редкость, насколько я могу судить — собственно действие, с погоней и преследованием, начинается уже с середины рассказа, в отличии от других его произвидений, где кульминация зачастую совпадает с эпилогом. У героев, благодаря их профессии, есть достаточно убедительная мотивация их безрассудного желания узнать как можно больше, невзирая на опасность, чего мне отчаянно не хватало в «Зове Ктулху» и «Шепчущем во тьме».

Конечно, упоминания Старцев и Некрономикона выглядят довольно наивно и перестают срабатывать где-то с третьего раза, а бескончные повторения «декадентский», «упаднический» и «мерзостный» просто висят в воздухе, не подкрепляясь ничем, но атмосфера постепенного раскрытия тайны и нарастающего напряжения, на мой взгляд, искупает эти недостатки.

Такая детальная проработка вымышленной мифологии заставляет понять огромного количество творчества «по мотивам» — тщательно сработанный фундамент еще и не то выдержит!

Книга оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны — подробное описание путешествия. С множеством деталей, будь то описание географических, палеонтологических, геологических аспектов. Все это создает эффект научности. Мы видим отчет ученого который методично с присущей ему эрудицией и точностью описывает факты произошедшие в путешествии с его командой. С другой стороны в этом описании часто повторяются одни и те же сравнения и аналогии. Постоянно упоминаются пейзажи Рериха.(слишком часто) Другим постоянным мотивом является настроение безысходности и обреченности нагнетаемое Лавкрафтом постоянно используя одни и те же эпитеты. Получается эдакая диковинная смесь научности и безысходного отчаяния. Смесь отрешенности и крайней эмоциональности. Конечно можно оправдать угнетенным состоянием ученого пишущего эти заметки. Но все рано достаточно странное получилось повествование. Детальное описание безысходного и неотвратимо наступающего ужаса.

Самым же большим минусом этого романа мне кажется повествование о истории Старцев. Просто невероятно что 2 человека, в состоянии эмоциональных перегрузок за несколько часов смогли понять и проследить эволюцию пришельцев на основании их барельефов, причем совершенно различных периодов истории. Причем надо учесть что разум этих пришельцев не имел ничего общего с человеческим.

В остальном роман достаточно интересен и самобытен. Хотя конечно есть много вопросов и накладок.

Например: Зачем Старцам было строить арки и мостики, если они могли передвигаться по воздуху? Зачем было давать столько самостоятельности шагготам? Как существа путешествующие сквозь бездны пространства и обладающие технологиями создания жизни — могли так деградировать что потерять основные знания (вещества продлевающего их устойчивость к экстремальным условиям, возможности межзвездных полетов? )
Хотя сама идея затерянного города в Антарктиде и его описание — замечательно (если опустить некоторые повторы и пробуксовки) Любителям жанра мистики — рекомендуется к прочтению.

Единственно что еще хотелось бы заметить-все таки рассказы и повести у Лавкрафта получаются лучше чем романы. Так например Зов Ктулху и Шепчущий во тьме по прочтении оставили более целостное и непротиворечивое впечатление, чем Хребты Безумия

Если бы не история Старцев можно бы было поставить 8 или 9 а так только 6.5 А если округлить то только в меньшую сторону 6 (ну не верится мне в описанную историю Старцев — подпортило впечатление о книге, а жаль)

Довольно неплоха сама идея повести: заброшенный город пришельцев в малоизученной Антарктиде (как на то время). Такое можно представить и сегодня (скажем под снегами в той же Антарктиде). Также понравился краткий экскурс в историю Старцев, их развитие, борьба с другими расами. Не понравилось: излишняя затянутость книги, частое пересказывание одного и того же, а также некоторые нелогические завязки. Непонятно, чего такого страшного в цивилизации Старцев (хотя потом Лавкрафт отметил, что зря боялись)? Страх к шогготам, оставшийся на всю жизнь, тоже непонятен: ведь исследователи частично знали о них по настенным историческим описаниям, да и сам статус «исследователя» уже говорит, что это люди смелые и уж точно не паникеры.

Как итог, местами интересно, но совсем не страшно.

Я прослушал две аудиокниги и решил, что продолжать не стоит. Уж слишком автор однообразен, пишет много раз об одном и том же. И если первое произведение выиграло за счёт новизны, и я поставил ему оценку повыше, то здесь тема приелась и стали видны логические нестыковки и прочие огрехи. Ну, и самое главное: автор использует лишь единственный литературный приём, а потому легко подражаем: «Мы увидели нечто невероятное и обмерли от страха. На нас надвигалось жуткое чудовище. Мы похолодели от ужаса. Чудовище издавало страшное зловоние. От смрада мы не могли сдвинуться с места. Адская тварь внушала отвратительную мерзость. У нас захватило дух. И тут чудовище с замогильным стоном провалилось в бездну. Мы облегченно вздохнули». Ну, и так далее. В том же стиле можно написать еще три страницы.

Однообразие повествования не спасает даже голос Вадима Максимова. Хотя подозреваю, что начав слушать именно с этой книги, оценка была бы выше.

Начну наверное с того, что сам жанр «хорроры» именно в книгах не может в принципе дать такие же острые ощущения, как фильм или видеоигра. В силу объективных причин. Так что упрекать эту повесть в том, что она плохо пугает не следует. Ладно, значит нам остается сюжет... А тут он довольно прост, полярная экспедиция, которая наткнулась на древних чудовищ. Банально? Пожалуй, да. Вот только читается это все на ура, потому что Лавкрафт смог подробно описать и смоделировать свою версию зарождения жизни на Земле, ее ранние и древние годы. Сделано это с любовью и со знанием, иногда даже возникает ощущение , что читаешь не художественную литературу, а настоящий дневник ученого, который сам пережил те удивительные события. А так как знаний про темные и загадочные времена за миллионы лет до наших 2000 лет после Р.Х. у человечества нет и вряд ли будут, то каждая новая версия только подливает масла в огонь, дает пищу для размышлений. а кому как не писателю-фантасту давать нам эту сочную трапезу и Лавкрафт это делает с мастерством опытного кока.

История расцвета и падения Старцев хороша, но не детальна, о многом нужно гадать самому. Почему именно они начали терять свои технологии, как они преодолевали пространство в космосе, были ли и другие Старцы на других планетах и если да, то имели ли они связь с земными?
— Все эти вопросы у меня возникли по ходу чтения, но ответов нам на это не дали. Словно собачке помахали косточкой, дали немного поглодать, а затем выбросили. Но с другой стороны, сам формат повести не дает развернуться, во если бы был полноценный роман, то тогда можно было подробно раскрыть эту интересную тему. Однако в том виде, в каком изложено повествование в повести, роман писать было бы нельзя, он показался бы излишне затянут и скучен. Лавкрафт решил написать новеллу, что стало оптимальным вариантом. В итоге имеем отличный пример творчества Лавкрафта.

Язык повествования не сказать, что бросается в глаза. Большое внимание уделено архитектуре, что не удивительно, так как это все , что осталось от мертвого города. Нельзя не заметить отсылки к По, который также в свое время описал арктическую экспедицию и Николаю Рерику , чьи «азиатские» мотивы, похоже, здорово впечатлили Лавкрафта.

Я не читал до этого произведений этого уважаемого человека и не знаю, нужно ли читать Хребты вместе с другим его творчеством, вполне возможно есть много связок и дополнений. Так что рассматривал Хребты как отдельно взятое произведение.

Прочитанная книга не понравилась. Начало интригующее. Однако сюжет по моему мнению не раскрыт. Такое чувство что автор забыл о чём хотел написать. А чтобы закончить книгу, наполнял её описаниями руин заброшенного города и пейзажами ледяных пустынь. Про экшн я уже просто не говорю. Такого чувства неприязни у меня ещё ни одна книга не вызывала. Сожалею что потратил время на чтение.

Книга в духе своего времени, тогда-то роман пугал наверняка. Сейчас уже меньше, но читается интересно, обстановка нагнетающая, атмосфера напряжённая (как перед экзаменом:wink:). В чём вся соль приёмов Лавкрафта, когда он говорит «это было так ужасно, что невозможно описать»- тем самым он даёт богатейшее поле для нашей фантазии, очерчивая пунктирной рамкой границы кошмаров. Дорисовывает самое страшное непосредственно читатель. Действует принцип «напугай себя сам»- надо сказать, оправданно.

Бочкообразные существа, несмотря на столь странное строение организма, представляются довольно непредсказуемыми и, соответственно, отчасти пугающими. Мы же боимся неизведанного. Фантазия автора границ не знает, неизведанного хоть отбавляй. Потому и интересно, и интригующе, и легко читается, несмотря на такую манеру изложения.

Великолепная, атмосферная книга. Да, язык Лавкрафта сложен, но тем и прекрасен — читаешь как документальный отчёт об экспедиции, веришь каждому слову. Описания просто нереально красивы, а ужас неотвратим, безумен и беспощаден, как и сама Антарктида. Не требуйте от Лавкрафта попсовых ужасов с отрыванием головы или светящихся зелёных глаз — гораздо страшнее само ожидание кошмара.

Изначально эта повесть — роман, крепко ассоциировался у меня с манерой письма Франка Шетцинга «Стая». Однако я в корне ошибался.Ну, давайте подведем итог данного произведения:

[*] Изначально понятные смысловые хода, но мы то знаем, как Лавкрафт умеет делать «конфетку». Сюжет бесподобен. Тут претензий нет.

[*] Подача текста читателю. Да, можно назвать его скучным — нудным. Вот только, из моих уст такие слова вы не услышите. Для меня это оказалось настоящим сюрпризом. Нечасто встретишь писателя, который пишет ровно столько,сколько нужно для сюжета и раскрытия всех его нюансов. Здесь именно такой случай. Вообщем, огромный «+» ему за это.

[*] Стиль романа — Хоррор!? В отличие от его рассказов, здесь в меньшей мере присутствует упомянутый жанр. На мой взгляд, здесь имеет место быть Ксенофантастика в чистом виде. Но свою частичку ужаса вы получите, даже не сомневайтесь!

Самое главное, что меня взяло за душу — атмосфера. Действительно начинаешь верить во все происходящие. Вдруг это все наяву происходит.

Подведем черту. Получилась отличная фантастика с детальной проработкой чуждого и ужасающего нас мира. Скучный? — Нет. Простой? — Нет. Роман будоражит и хватает за... душу, крепко — крепко. Советую!

Всем приятного чтения :wink:

Как же сложно описать настоящие шедевры. Скажешь мало — проявишь неуважение к автору, скажешь много — испортишь впечетление тем кто не читал ещё (завидую таким). Это ещё один шедевр Говарда Лавкрафта. Ещё один леденящий душу рассказ о древних цивилизациях и запредельном ужасе скрытый от нас тонкой пеленой времени. Настолько тонкой, что человеческая беспечность и неосторожность запросто может её порвать, пробудив ото сна тех, кто давно уснули и ждут...

Достаточно высокая оценка выставлена за детальность и обоснованность мира, который был создан писательской фантазией. Место и время событий как прошлого, так и нынешнего (по тексту) времени выбрано верно.

Но по прочтении нескольких подряд произведений автора начинают малость утомлять перечисления одного и того же университета (ссылка на научный авторитет), городов (дань родным местам) и выдуманной книги (теоретический источник). И кажутся верными слова в романе, что «он ничего толком не обьясняет, связывая свои темные высказывания с неумеренным чтением в юные годы опасной эзотерической литературы». Пожалуй, это и оказало наибольшее влияние на его творчество, ведь почти всю жизнь Лавкрафт прожил в одном месте, и только два года — в Нью-Йорке.

Очень интересная псевдо-документальная работа, послужившая основой для целого цикла последователей.

Расссказ меня не впечетлил! Нудно, затянуто, однообразно, нет ни какой изюминки и совершенно не страшно!!!!!

Вот та научная фантастика, котора должна занимать почетное место в мировой литературе.