Роберт Хайнлайн «Дверь в лето»

The Door into Summer

Его предали. Предали те, кого он считал другом и любимой женщиной. Его гениальные изобретения — в чужих руках, а сам он — проснулся после гипотермии спустя тридцать лет после того, как ещё можно было что-то изменить. И ненависть и любовь остались глубоко в прошлом.

Но тот, кто не сдался, иногда находит «дверь в лето». Даже если для этого придётся нарушить законы мироздания.

• Книга посвящена «Э.П. и Филлису, Мике и Аннет и всем кошатникам». «Э.П.» относится к Уильяму Энтони Паркеру Уайту (1911-1968), писателю-фантасту, который обычно работал под псевдонимом Энтони Бучер. Он был другом Хайнлайна и автором книги «Ракета в морг» под другим псевдонимом — Х. Х. Холмс. «Филлис» — это Филлис Уайт, жена Бучера. «Мик» – это Джесси Фрэнсис Маккомас (1911-1978), который позже стал редактором журнала «Фэнтези и научной фантастики» вместе с Бучером, а Аннет — это Аннет Маккомас, его жена. (из авторской колонки bellka8)

• Журнальный вариант — 1956 г., книжное издание — 1957 г.

• По мнению А.Ермолаева, лучший и наиболее точный перевод на русский язык сделан Львом Абрамовым.

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Переводной роман. 3-е место (США)

«Дверь в лето» 1992, Россия (Санкт-Петербург), реж: Валерий Обогрелов

Дверь в лето. Беспокойные Стоуны
Миры Роберта Хайнлайна. Книга 5
Собрание сочинений. Том 9
Дверь в Лето
Космический кадет. Звездный зверь. Дверь в лето.
Тетралогия Будущего

(литовский)
1986 г.
The Door Into Summer
1986 г.

Очень добрая и оптимистическая книга, но между тем и немного примитивная. Много автор всего намешал в кучу, и замораживание людей, и перемещения во времени, слишком все у него просто получается. По книге видно что автор любит кошек :smile:, что он неоднократно показывает в данном романе. Книгу я прочитал за день, читается она легко, но на мой взгляд в наше время после всех написаных книг в данном жанре она выглядит достаточно наивной и уже совсем не так интересна как в 50-ых годах, когда она была написана.

Перечитывал несколько раз и до сих пор считаю эту книгу одной из самых любимых.

Есть фантастические романы, в которых описано далекое будущее, а есть авторы, которых попытались заглянуть во времена не столь от них отдаленные и предсказать: «Что будет?!» Такие книги читать одно удовольствие, ведь во время чтения ты то удивляешься прозорливости автора, то смеешься над некоторыми его идеями, а если книгу вдобавок написал Мастер пера, способный увлечь читателя — то удовольствие перерастает в наслаждение от отличной литературы. Именно такой книгой является роман «Дверь в лето».

Стоит сказать, что предсказатель из Хайнлайна плохой. Почти все из того, что он предсказал в своем романе не сбылось, а если и сбылось, то не в той форме, что планировал автор. Мне кажется, что он переоценил возможности своего поколения и их потомков — очень уж радужные перспективы у человечества, по его мнению, которые должны были сбыться до 2000 года. Даже в стоматологии, по мнению Р.Э. Хайнлайна человечество должно было достигнуть значительно большего прогресса по сравнению с сегодняшним днем. Однако в данном романе не предвидение будущего играет главную роль. Главное — поведение, психология одного человека, тогда, когда его загнали в угол, и в перспективе нет ничего положительного. Именно в этот момент, в нас, в людях, на первую роль должна выйти вера в светлое будущее, вера, должны проснуться резервы, которые заставят найти выход из, казалось бы, безвыходной ситуации. И мы найдем «дверь в лето».

Автор написал много хороших произведений. Но данное — самое эмоциональное. Его чтение бросает читателя из одной крайности в другую: из бездны отчаяния в начале произведения, мы, читатели, постепенно, через борьбу главного героя с внешними препятствиями проходим в «дверь в лето». Его пример учит никогда не опускать руки: ведь если он смог ради своего счастья «победить» время, то и для нас нет ничего невозможного.

«Дверь в лето» не обладает стольким количеством наград, как другие произведения Р.Э. Хайнлайна, однако он ни в чем не уступает своим более знаменитым «собратьям». И если Вы открыли книгу, то, я думаю, Вы не сможете оторваться от чтения, пока не будет перевернута последняя страница.

Фантастика бывает разной. За время от момента появления на свет «Властелина Колец» Толкиена и «Богов Марса» Берроуза он разросся из небольшого семечка в ветвистое и могучее дерево. Каждая ветвь – новый поджанр, каждый сучек – новая идея, каждый листик — новое произведение. Мы потерялись среди великого разнообразия и буйства сюжетов. Продираясь через лианы стандартизированных «женских фэнтезей» и «крутых мужских боевиков», мы начали забывать, что значит фантастика в ее изначальном смысле.

Хайнлайн по праву считается представителем той самой звездной плеяды фантастов-классиков, которые с большим мастерством доносят до нас этот забытый изначальный смысл.

«Дверь в лето» – странное и неоднозначное произведение. Написанное в 1956 году, оно стало плотью от плоти неспокойных пятидесятых. Ожидание развязки холодной войны, предвкушение невероятных научных открытий, надежда на исполнение всех желаний смешаны в идеальных пропорциях и влиты Хайнлайном в коктейль текста жестом талантливого бармена.

Перед читателем разворачивается два фантастических мира – мир 1970 года, переживший ядерную войну, исполненный научными достижениями и мечтами, и мир 2000 года – оправдавший эти мечты.

Хайнлайн, по природе страстный милитарист, не мог обойтись без войны, и главного героя он сотворил отставным офицером, талантливым инженером и просто очень справедливым и добрым парнем. Вы не увидите в портрете Дэна какого-то трагического конфликта, душевных метаний и мук выбора, да и сюжет не насыщен каким-либо экшеном. Воззрения Хайнлайна на будущее несколько наивны, в какой-то мере он переоценил силы и возможности своих потомков. Нами так и не были изобретены действующие криогенные камеры, мы не создали нульгравов, машин времени, да и искусственный интеллект так и остается пока что нашей мечтой. Реалистичность описаний научного прогресса тоже оставляет желать лучшего: из нескольких десятков ламп, пары ведер и молотка невозможно сделать думающего робота, но дело в том, что автором и не преследовалась такая цель.

Главного героя обманывают, отбирают его работу, уничтожают его жизнь, лишают его самого ценного, не давая возможности для возврата и отмщения. Кажется, что справедливости нет места в этом подлом мире, но цельность, умение следовать своему призванию и вера в лучшее переворачивают мир.

Именно эту мысль пытается донести до нас Хайнлайн – не стоит отчаиваться, ведь даже «если вас съели, у вас всегда есть два выхода». Впрочем, именно здесь главный герой находит свою дверь в лето, которая является новым, третьим выходом из положения.

Некоторые детали смотрятся на взгляд определенного круга читателей слишком дико и странно, например, любовь тридцатилетнего мужчины к десятилетней девочке. Но характеризуя эту книгу, как старую добрую классику, основной смысл стоит вкладывать в слово «добрая». Это действительно очень теплое произведение — без пошлостей и грубостей Роберт Хайнлайн дает добру восторжествовать. Чего только стоит потрясающий, хоть и совершенно ненужный персонаж кота Пита, который с головой выдает в авторе, суровом дядьке, заядлого любителя пушисто-хвостато-усатой братии.

Эта книга – наивная и добрая сказка о добре и зле. Дверь в лето – то, что ищет каждый человек – мы скитаемся по жизни, заглядывая во все дверные проемы в поисках покоя и тепла. Стоит, пожалуй, надеяться, что они не безнадежны, и когда-то перед нами откроется Она. Дверь в лето.

Это, я бы сказал, лирическое, произведение выбивается из произведений автора, своей какой-то поэзией, романтизмом главного героя. Читая настраиваешся на философский лад, начинаешь искать свою «Дверь в лето» и сюжетная линия отходит как бы на второй план. Для меня пока лучший роман автора...

На мой взгляд, одна из лучших книг Хайнлайна. Хотя во время прочтения не покидает ощущение что читаешь сказку… Но уж очень добрая и интересная сказка. Перечитывал несколько раз, и каждый раз на одном дыхании!

Одна из лучших книг вообще! Сужу по тому впечатлению-вдохновению, которое владеет мною уже второй день. Повествование приключенческое, но на эмоциональном плане действует как наставления какого-нибудь гуру кришнаумурти: чувствуешь себя лучше и добрее.

Начав читать невозможно оторваться, причем виновата в этом не только сюжетная линия, а искреннее соперживание героям.

Роман силен в первую очередь эмоционально. Он не осталвяет равнодушным, он создает фон, затрагивая части твоей души и твои эмоции. Сюжет не блещет какой-либо оригинальностью, с точки зрения современного читателя, но не забудем, в каком году данная книга писалась.

Но, в любом случае, не сюжет в данном творении играет определяющую роль. Полнейшая безнадега в начале повествования, когда человека лишают всего, что есть в его жизни, его лишают кота — существа, которое главный герой любил больше всех. И человек начинает искать выход из ситуации, человек не сдается... И постепенно эмоциональный фон перетекает в все более светлому и приятному, но по прежнему он очень и очень силен — все события читатель переживает вместе с героем.

Ну и концовка, вня всякого сомнения, впечатляет... Она заканчивается практически тем же чем и начинался — поисками котом Двери в Лето... Одна лишь разница — хозяин Пита высказывает свое мнение по поводу данных поисков)))

Очень добрый и хороший роман. После Звездного десанта и Пасынков вселенной не ожидал от Хайнлайна такого романа. Могу сказать что эту книгу я не прочитал, а прослушал в аудио формате, но в дальнейшем планирую приобрести для домашней библиотеки, потому что впечатлило очень сильно.

Опасности все равно никогда не избежать: жить и то смертельно опасно... Даже фатально. В конце жизни

Попадая под влияние созданной Хайнлайном иллюзии безусловной реалистичности и даже документальности описываемых в романе событий, забываешь, что перед тобой фантастическое произведение. И самое ценное, что это не просто научная фантастика, с её логическими выкладками о пространстве, времени и техническом прогрессе, но и «человеко-ориентированная» фантастика, доказывающая, что всего может добиться человек, трезво оценивающий свои способности, твёрдо идущий к поставленной себе задаче, немного вооруженный достижениями научной мысли и конечно, в сердце которого есть место любви... Надо только идти, искать и знать что обязательно откроешь когда-нибудь свою «дверь в лето».

вторая моя книга Х. после пасынков вселенной. Читал в Лениздате в 91 — одно из самых лучших произведений, с верой в человека и возможность изменить свою жизнь самому. Пит — супер!

Книга,после ее прочтения оставляет море позитивных эмоций!А ни это ль одно из самых главных качеств именно хорошей книги!?)))))))))

Очень люблю Хайнлайна за этакий суровый взрослый оптимизм. Если очень хочешь — можешь сделать все что угодно!

«Дверь в Лето» — это прекрасная книга, полная самых светлых и добрых чувств. В центре сюжета Дэн Дэвис — талантливый инженер, настоящий изобретатель. Носитель идей прогресса. Он оказывается бессилен перед лицом предательства: обманом заполучив его компанию и его изобретения, когда-то любимая женщина и когда-то лучший друг отправляют его в будущее посредством Холодного Сна. Очнувшись в 2001-ом году, Дэн понимает, что мир стал лучше, разумнее, но в прошлом осталось те, кто ему дорог: весёлая девочка Рики и любимый кот Пит. Дэн помнит как зимой Пит тщетно просился гулять на улицу, заставлял открывать одну дверь за другой — в надежде, что хоть за одной из них окажется лето. Теперь Дэн, пытаясь обмануть само время, ищет свою Дверь в Лето.

Герои фантастических романов не размениваются по мелочам, спасая миры и галактики; как же душевно, по-настоящему выглядит на этом фоне книга Хайнлайна, в которой Дэн бьётся всего лишь за кота. Но разве можно сказать: «Всего лишь»? Последнее о чём думаешь, читая книгу, это о том, стоит ли такая борьба сил. Стоит, никаких сомнений: за главного героя переживаешь всей душой, беспокоишься за оставшегося на улице Пита, за лишившуюся дяди Дэна Рики, за саму идею «двери в лето», которая подвергается тяжким испытаниям. Ведь это стремление к теплу и счастью — лучшее, что есть в человеке.

Роман написан почти идеально. Лаконичный стиль Хайнлайна, плавное течение событий, в которое я погрузился с головой, только начав чтение. Очень любопытно было ознакомиться с тем, как видит наше время человек прошлого — роман издан в 57-ом году. Многое Хайнлайн, конечно, не угадал. Но и его полная веры в прогресс немножко наивная фантазия мне по душе. Глава следует за главой, но не возникло даже мысли отложить том в сторону. Уникальное чувство сопричастности, за которое я и ценю хорошую литературу. Тем более, беды Дэна близки каждому: предательство, угроза разочароваться в человечестве... Удивительно, как просто, но в то же время ничуть не фальшиво Хайнлайн разрешает их вместе со своим героем: мир без доверия и любви — вечная зима, в которой нет ничего хорошего. Всё поправимо, на нашем пути больше хороших людей, чем плохих.

Сумеет ли Дэн обмануть время? Удастся ли ему выручить кота и обрести счастье? Ответы на эти вопросы в романе. Но как же хочется, чтобы и Дэн, и его кот, и мы все смогли отыскать в трудную минуту свою Дверь в Лето, за которой мир чище и светлее.

От первой до последней страницы, безусловно безупречный роман. С самого начала чувствуется, что книга пропитана любовью и светом. Одухотворенный главный герой, благодаря любви, коту, и своему любимому занятию. Мне всегда нравились люди которым есть чем заняться. Прочитав книгу я понял откуда растут ноги у многих так любимых мной фильмов. Например «пиджак» очень похожий сюжет, но конечно там дверь не в лето, а в какое-то другое место, может быть в весну. , но и главного героя там колбасит куда как основательнее.

Я не могу назвать себя кошатником. У меня есть тут один, ходит по утрам, будит меня и требует еду из коробки, к которой он пристрастился как наркоман. Вот этот живой кот, кажется далеко не таким живым как тот, что описан в этой книге. Кот преданный своему хозяину, да еще и пьющий имбирный эль из блюдечка, это беспроигрышный вариант, мысленно я хлопал в ладоши такой славной манипуляции. Да да, если навешивать ярлыки, чего лично я не очень люблю, то это сентиментальная и манипулятивная литература. Конечно вся хорошая литература манипуллятивна, но сентиментальная по природе в большей степени. Главное не перегнуть с романтикой и выдержкой, иначе можно засветить пленку. Хайнлайн превосходно управился с задачей, и мы получили замечательную, романтичную, и оставляющюю только светлые чувства книгу.

Стиль и тон, соблюдены в нужных пропорциях. Главному герою приходится несладко, но ни на минуту не покидает ощущение, что все у него будет отлично, но при этом не теряется интерес к повествованию. Несмотря на подлое предательство в начале книги, кажется что автор очень верит в человечество. По сути, герою на его пути встречаются исключительно положительные, но от того не менее характерные персонажи.

Книга эта очевидно о том, что нужно быть приличным человеком, и все у вас будет отлично. Фантастическая любовь, добрые друзья, взамен старых и подлых, и даже новое время, в котором нет места простуде, городскому смогу и грязи на улицах. Конечно не для каждого, и тут нам намекают на это. Если вы бездеьльник и лежебока, то не получите работы и будете ночевать на улице, ггде вас загребет полиция и посадит в тёплую камеру без тараканов. В общем сказка для более или менее взрослых людей, где злодеям и добрякам непременно воздается по заслугам. Когда меня обманывают так виртуозно и деловито, с прекрасным чувством юмора и вкуса, я готов обманываться и даже верить, до первого выхода на улицу, где меня непременно настигнет уличный смог, и я подхвачу насморк от холодного осеннего ветра в лицо.